Впервые в жизни столкнулся с таким приколом, решил поделиться.
Автомобиль Шкода Октавия Скаут 2008го года. 20-градусный мороз. Ключ на старт - щелчок реле стартера и тишина. Все электросистемы работают как надо, свет горит ярко.
На морозе ковыряться неприятно, поэтому сначала провожу поиск в интернете.
Оказалось, что в свежие стартеры фирмы Валео очень часто во втягивающее забита смазка. И она, конечно, не держит низкие температуры и дубеет. Спасибо, короче. Прям захотелось обнять сборщиков.
Завелся прикольно - ключ на старт и держал минуты две. Обмотка нагрелась, смазка разжижилась и в один прекрасный момент - щёлк и мгновенная заводка.
Поехал в тёплый гараж к другу, почистил втягивающее досуха и теперь никаких проблем.
можно поспособствовать, слегка постучав какй-нибудь херней по стартеру/втягивающему. эффективнее, если напарник в этот момент поворачивает ключ зажигания. стартер "отлипает" и проворачивается.
Именно. А уж если стучать, то при попытке старта, а для этого обязательно второй человек нужен. Еще чисто теоретически он после заводки может назад не вернуться.
А чтобы погреть обмотку даже пачкаться не надо - сиди и жди.
Короче если покупаете новый стартер Валео - не поленитесь отвернуть пару болтов и проверить наличие там ненужной смазки. С видавшими видов аппаратами такого произойти не должно.
Это не смазка. это конденсат замерз. было такое, когда стартер принес с морозов под 25 в теплый гараж, установил на авто. выехал. и утром таже хня произошла. было 2 раза. потом просох от двигателя видать и больше не повторялось
Не с чему там быть конденсату - авто в тепло не попадал. Просто по достижению определенной температуры стартер замерз. Ну и более того - при разборе внутри были обнаружены остатки смазки.
Сам думал смазать, но чем-то добрым, а куча народу отговорила: не должно быть там смазки и точка.
не нужна она там. Там есть зазор, электомагнитное поле действует одинаково со всех сторон на стержень и не даст ему клинить. А вот смазка там только мешает