Boxster EV-Conversion
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. #1
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию Boxster EV-Conversion

    Вместо 2.7 атмо оппозитного, всем хорош кроме мощности. А на АКПП грустный совсем

    То, что 1.8Т влезает почти как родной известно. Минус ~100 кг массы по сравнению с 6 цилиндрами и автоматом.
    Вопрос что купить донором: любые продольные B5, B6, C5 подходят. Имеет смысл брать именно BEX и разновидности (СЖ пониже у него вроде) или особой разницы нет и любой на электродросселе подойдёт? И чтобы мкпп в идеале покороче была для динамики (в родных 2ая передача до 130км/ч). Планирую TD04-18(19) на 300-350 сил.

    Из минусов: не будет классного хриплого звука 6ц оппозита, чуть повыше центр тяжести
    Из плюсов:
    - Минус ~100 кг массы по сравнению с 6 цилиндрами и автоматом.
    - Разгон до 100 около 4 вместо 7+ и вообще в целом бодрая машина станет
    Последний раз редактировалось sergeynik; 05.01.2023 в 19:10.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Tyumen
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию

    бекс на родной коробке тогдаидеал а так любой с помпой в блоке и меговым мозгом ессно на элетродросселе. если в боксере вентили на блоке с шимом то вообще шикардос если нет то тоже самое но от ц5 ,5 на вискомуфте которые моторы
    A4 B6 2.7t

  3. #3
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    цель какая? я бы купил кузов без мотора, под переделку в электричку, посмотри может есть что а продаже, тебе мотор, мне остальное

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    цель какая? я бы купил кузов без мотора, под переделку в электричку, посмотри может есть что а продаже, тебе мотор, мне остальное
    Цель - свой бокстер сделать на 1.8Т и механике (сейчас 2.7 и акпп). Донора хочу купить целиком А4 или А6 либо битый либо целый и изъять мотор, коробку, мозги и т.п.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dus72 Посмотреть сообщение
    бекс на родной коробке тогдаидеал а так любой с помпой в блоке и меговым мозгом ессно на элетродросселе. если в боксере вентили на блоке с шимом то вообще шикардос если нет то тоже самое но от ц5 ,5 на вискомуфте которые моторы
    "Вентили на блоке с ШИМом" - я честно говоря только догадываюсь о чём это)


  6. #6
    Местный Аватар для SRF
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    СЗФО-Крым
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    цель какая? я бы купил кузов без мотора, под переделку в электричку, посмотри может есть что а продаже, тебе мотор, мне остальное
    На основе чего делать планируешь?
    Урод 2.7 мкпп 1.5 бар

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    После некоторых раздумий решил всё же сделать порша электрическим)
    Мотор/инвертер от Лифа, рассчитываю порядка 200 кВт макс мощности иметь (как бы спорный момент, пока не понятно во что упрётся ,возможно и 150 квт только), батарея на современной химии (Li-NMC (в варианте 30Ah ячеек для гибридов), не боится холода, не греется почти, 8С по макс.току, 2000 циклов, 192 элемента (96s2p) ~22кВтч получится. На мин.50 км по городу лично мне хватит, за два года на Бокстере выезжал за город только один раз. За счёт небольшой батареи и избавления от громоздкого мотора и коробки машина получится легче на 100+ кг. При сохранении развесовки (мотор 75кг прямо на задней оси, из него сразу редуктор и полуоси), батарея в моторном отсеке вместо мотора.


    Всё уже закуплено, в инвертор имплантирован контроллер на базе OpenInverter (чтобы не зависеть от протоколов и остальных блоков Leaf), собираю батарею сейчас.
    Нерешенных вопросов пока дофига, но к лету надеюсь поедет)

  8. #8
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    да там нет зависимостей кроме, ограничения мощности, давай подробности 61 или 57?

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    да там нет зависимостей кроме, ограничения мощности, давай подробности 61 или 57?
    em57, в его родной инвертер человек в Подмосковье вставил контроллер (в 61-ый не ставит), к нему уже подключаются газ/тормоз/зажигание. С зарядной головой пока не понятно, скорее всего использовать не получится, запускать их умеют, но только хохлы. Где то у нас вроде умеют тоже, но стоит ли оно того ХЗ
    Помпу на мотор родную взял, опоры на всякий случай, провода/шланги. Ещё не примерял, пока езжу на родном моторе месяц минимум, сборка батареи долго идёт своими руками

  10. #10
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    em57, в его родной инвертер человек в Подмосковье вставил контроллер (в 61-ый не ставит), к нему уже подключаются газ/тормоз/зажигание. С зарядной головой пока не понятно, скорее всего использовать не получится, запускать их умеют, но только хохлы. Где то у нас вроде умеют тоже, но стоит ли оно того ХЗ
    Помпу на мотор родную взял, опоры на всякий случай, провода/шланги. Ещё не примерял, пока езжу на родном моторе месяц минимум, сборка батареи долго идёт своими руками
    я в оба ставлю, но всетаки родная концепция мне больше по душе
    контролер мотора --can1--- блок управления авто ---can2--- зарядка и приборка

    зарядка Elcon Charger

  11. #11
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    J31210 110-440V 10A

  12. #12

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Батарея из ячеек на химии Li-NMC. Рассматривал так же литий-полимер за его способность отдавать самые большие токи (до 30С от емкости), но недостатков у полимера много (основной - холод плохо переносит и цена не очень, а мудрить систему обогрева аккумуляторов это какой то бред). Li-NMC до -20с (по крайней мере по даташиту) и разряжать и заряжать можно.
    Всякие Li-Fe-Po4 и прочее если присмотреться - полная фигня во всём.Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-01-05_14-04-38.jpg
Просмотров: 118
Размер:	57.7 Кб
ID:	71546
    Плюс наибольшая из аккумуляторных химий ёмкость на килограмм массы: в моём случае 3.7в х 30ач / 0.5кг = 222 вт/кг. В реальности по замерам разных энтузиастов такие элементы до 240 выдают. По току: ячейка номинально долговременно выдаёт 150А, кратковременно 240А (имеется ввиду 10 секунд скорее всего). По факту 300А, но при этом уже начинает греться в зоне контактов. В итоге по схеме 96S2P возможности батареи по току будут под 500а кратковременно.

    Сами контакты так себе, толщина маловата на мой взгляд (0.2 мм). При ширине лепестков 45 мм получается 9мм2 всего лишь (соответственно 18мм2 для 2 параллельно). Поэтому и греется не само тело, а в зоне контактов.

    Нагрев самой ячейки минимален, можно было бы без дистанции между элементами собирать (общепринятая схема для самокатов, велосипедов и т.п. - плотно скотчем стянуть пакет). Но решил сделать на всякий случай с дистанцией 1мм, при сборке её обеспечивают холдеры (ради них купил 3д принтер и во Фьюжен360 отрисовал) из PETG-пластика. Плюс пара прокладок из 2-стороннего скотча вспененного для доп.фиксации между собой. Так же холдеры фиксируют сборки в будущем корпусе батареи (ещё не решил из чего делать, скорее всего стальные профили + алюминиевые листы).

    Больше всего пришлось экспериментировать со способом соединения лепестков между собой. Тут было бы проще изначально выбрать Li-NMC в корпусном виде с резьбовыми контактами, но они все комплексно хуже (существенно дороже, тяжелее, занимают больше места и только 5С тока вместо 8С дают).
    Самый надёжный вариант естественно точечная сварка, но тут ждал первый сюрприз: плюсовой явно алюминиевый вывод варится легко и просто, а вот на минусовом (на вид похож на сплав меди) даже кузовной споттер (который влёгкую проваривает 10мм стали) даже следов не оставил. Поэтому пришлось сочинять схему контакта путём плотного прижатия пар лепестков с разных сторон к алюминиевой проставке 6мм (полирую до p800). Заклёпка алюминиевая + заклепка из нержавейки (из разного материала чтобы температурные гуляния немного скомпенсировать) + два болта из нержавейки с гровером и гайками из нержи. Возможную электрохимическую коррозию тоже приходится учитывать, поэтому такой выбор материалов. Плюс все плоскости электропроводной контактной смазкой обработаны. Кстати экспериментально выяснил, что со смазкой (Ezetek у меня) переходной сопротивление контактов почти в два раза меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-01-05_13-58-17 (2).jpg
Просмотров: 117
Размер:	67.9 Кб
ID:	71547Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-01-05_13-58-17.jpg
Просмотров: 123
Размер:	81.7 Кб
ID:	71548

    По сопротивлению ячеек: китайцы порадовали качеством изготовления - 0.48-0.49 мОм внутреннее (сам по себе результат отличный) стабильно у всей партии из 196 штук. Как и вес ячеек стабильный +- 2 грамма

    Батарею (100кг ячеек плюс корпус и т.п.) планирую расположить в два ряда сразу за моторным щитом на месте бывшего мотора максимально низко. Электромотор + инвертор по сути вместо кпп встанет на задней оси (75кг вроде). Итого минус примерно 200кг плюс снижение центра тяжести. Как на это отреагирует подвеска и вообще управляемость - пока ХЗ). Так же снизится масса машины при удалении прочих ненужных запчастей типа топливного бака, системы охлаждения с радиаторами, шлангами и антифризом (его 20кг в системе), выхлоп - ещё килограмм 20.
    В итоге можно будет ещё 100-200 кг батарей добавить (до 60кВтч на ~300км пробега) и машина останется всё равно легче чем была.

    Управление батареей - BMS с алиэкспресса на 96S. Умеет отключать/подключать через 1000А реле/контакторы по КЗ, перезаряду, нижнему порогу напряжения. Отслеживает каждую ячейку, балансирует (весьма условно как и все BMS, но ещё одно преимущество Li-NMC химии в том, что ячейки не склонны разбегаться по напряжению), по BT мониторится и управляется + есть свой экран.
    Так же купил "счётчик" - устройство, измеряющее напряжение и ток и пересчитывающее в квтч, емкость батареи и процент заряда.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Элементы на вид безымянные, штрих и куар ведут на китайский завод какой то безымянный. По факту эти ячейки по информации поставщика на конвеер японцам и китайцам для гибридов поставляют. Покупал двумя партиями и средняя цена получилась около 1300р/шт.

    Кстати опробовал их для запуская мотора при полностью севшем штатном аккумуляторе в -10с. 4 ячейки последовательно, на 16.4 вольта в сумме. И эта игрушечная на вид батарейка (2 килограмма) завела 6 цилиндров как будто прогретый мотор летом на свежем аккуме. Вещь)

  15. #15
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    алюминий и никель, у меня есть такие с рено 161wh емкость, там они вареные контактной сваркой

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    алюминий и никель, у меня есть такие с рено 161wh емкость, там они вареные контактной сваркой
    Не, металл желтоватый. Никелевые варятся хорошо и просто

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    А предусмотрена на форуме возможность переименование темы? Не могу найти как

  18. #18
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    мне да

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    мне да
    на Boxster EV-Conversion поменяй пожалуйста

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Чёт затянул со сборкой батареи, только доделал
    На следующей неделе снимаю мотор/акпп и примеряю электромотор.

    Заказал у китайцев электрический мотоцикл, чтобы веселее летом было. 3квт (скорее всего 15 в пике), центральный мотор с цепью + все доступные опции в виде ABS, перевернутой вилки, заднего амморта с выносным ,хороших тормозов и на мишлене вместо китайской стоковой резины. С категорией М (которая с В автоматически) можно ездить до 4 кВт и ставить на учёт не надо. Заказал без батареи (там обычный литий-ион), буду сам собирать из Li-NMC. Сам мот 105 кг + батарея 72в/60ач/480ампер в пике (мне по небольшому городу ездить хватит пробега) ещё около 21кг.
    25 дней изготовление, 20-30 дней ехать будет.
    Этот год планирую так покататься (5.8с до сотни и макс 120 км/ч), а зимой мотор/контроллер поменять на что-нибудь киловатт на 20-50
    На вид реплика BMW RR

    Подсел на электрику)

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top