Угловая жесткость подвески - Страница 3
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 91
  1. #41
    Местный Аватар для anton 44
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Тихорецк(Ростов-на-Дону местами)
    Сообщений
    8,433

    По умолчанию

    вопрос в ногах. родные нло ноги в утиль. я их использовать не смогу.
    я люблю гибрид эски и 44 кузова! Но езжу теперь на гибриде эски и ФАУ...

  2. #42
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    Брать и примерять суппорта на сышесть ноги и делать чертежи самому. Ничего сложного, я из фанеры быстро проставку напилил болгаркой по месту, потом размеры снял и чертеж сделал.
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    100 авнт..а кузов то какой? 4А (45)или 44 ?
    на 4А с 4,2л пер.стаб 28мм ,с 2,2 =26мм..



    на 44 уже не помню...
    447 411 327 B --- Втулка стабилизатора по применению и на V8 ставится...тогда возможно что и на V8 стаб не толще ...:sad:



    сейчас резина то какая?
    резину ставь ниже профилем и пошире (235-245мм ).... вылет диска поменьше для расширения колеи..

    опять же ,а тормоза теперь "динамическим " возможностям соответствуют?:shock:

    тебе "угловая жёскость" для чего нужна? для постоянной езде в змейке на максимальной скорости? или ты на "кольце" гоняешь ? ....на аванте....с высоким центром тяжести...

    или ты просто хочешь быстро гонять по трассе,городу?


    имхо ,в первую очередь нужны жёские аммо (на отбой)..Раззор хорошее образное описание свойств "правильного" аммо дал...под весом среднего человека аммо растягивается за 45 -60 секунд ...


    хочешь комфорт (относительный) - не смотри в сторону коротких пружин...оставайся на штатных пружинах....колёса максимально возможного диаметра ...сантиметров 64-66 (скажем : 225\55\16 ::: 245\50\16:: 245\45\17::: 245\40\18 .)


    низкие пружины,только для хороших дорог ...


    задний стаб на 4А кузове один и тот же .. его жёскость можно изменить переносом точки крепления стойки стабилизатора ...



    передняя (и задняя для аванта,чего ты врятли сделаешь ) растяжка между стаканами увеличат жёскость кузова на кручение ....


    смысл в хэнд мэйд аммо есть,если они жэстче чем:каябы ультра эсеры,бильштайны В6 ,кони-спорт..


    имхо,крены в затяжном повороте при длинно ходной подвеске не страшны,машина достаёт до дороги всеми четырмя колёсами ,зацеп есть = есть удержание траектории... у меня дороги ху... хр... словом обычные ,рассейские .. поэтому даже не стал с толстыми стабами морочится ..достаточно было поездить на эсках со спорт подвеской (-25мм,толстый передний стаб и есть задний) ..



    специально потестировал разные свежие машины (с аммортизаторами с изменямой жёскостью) в змейке ,на предмет кренов ....



    да заебись всё в эске с кренами.... ...

    согласен с цитатой:
    "«Лучше ставить жесткие пружины чтобы автомобиль был мене валким и следовательно более устойчивым»:
    Не совсем так. Да, действительно чем больше вертикальная жесткость, тем больше угловая жесткость (отвечающая за крен кузова при действии центробежных сил в поворотах). Но перенос масс вследствие крена кузова значительно меньшим образом влияет на устойчивость автомобиля чем скажем высота центра тяжести. Автомобиль должен крениться, крен это не зачит плохо. Это важно для информативности при вождении. При конструировании в большинство автомобилей закладывается стандартная величина крена 5 градусов при окружном ускорении 0.4g (зависит от соотношения радиуса поворота и скорости движения). Отдельные автопроизводители закладывают крен на меньший угол для создания иллюзии устойчивости для водителя."(С)
    Спасибо за обстоятельный ответ. Сразу не мог ответить, был в командировке.
    По сути:
    У меня А100 авант, 44 кузов. Передний стабилизатор 26 мм, такой же как и на А200 седан от которого взял двигатель.
    Насколько я понял, максимальный по диаметру передний стабилизатор применяется на V8, но разница очень небольшая.
    Меня удивляет, что независимая задняя подвеска вообще не имеет стабилизатора. Те кто занимались спортом знают, что соотношение жесткости переднего и заднего стабилизаторов напрямую влияет на поворачиваемость автомобиля - избыточная или недостаточная. Такое впечатление, что немцы заложили максимально возможную недостаточную поворачиваемость.
    Согласен со всеми доводами по амортизаторам, пружинам и размерности резины, но, при прочих равных условиях можно получить более острую в управлении машинку только за счет подбора стабилизаторов.
    Я не собираюсь затачивать автомобиль под какой-то один режим эксплуатации, поэтому буду сохранять штатные пружины и гражданские (не спортивные) амортизаторы. При таких ограничениях, думаю, что установка стабилизатора на заднюю подвеску это будет разумный компромис.
    Вопросы у меня следующие:
    Есть ли опыт такой доработки для задней подвески А100 куз. 44?
    Какой можно применить стаб.?
    Где можно найти чертежи распорки на пер. стаканы, или самому придумывать?

    Да, конечно меня не устраивает тормозная динамика, поэтому сразу же заменил гидро усилитель на вакуумный, но тюнинг тормозной системы требует комплексного подхода, а на форуме, в основном, обсуждается увеличение эффективности передних тормозов по принципу - чем больше тем лучше. А это не совсем правильно.

  4. #44
    Местный
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZAZ Посмотреть сообщение
    ...а на форуме, в основном, обсуждается увеличение эффективности передних тормозов по принципу - чем больше тем лучше. А это не совсем правильно.
    не совсем так, просто улучшение задних уже обкатано и обсуждения не требует, а по передним одни вопросы

  5. #45
    Местный Аватар для Алый
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    ZAZ

    Распорку можешь скопировать у меня при встрече.
    Заодно по тормозам и т.д. расскажу.

    И к тому же добро пожаловать сюда.
    http://audi200-club.com/forum/index.php

  6. #46
    Местный Аватар для anton 44
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Тихорецк(Ростов-на-Дону местами)
    Сообщений
    8,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алый Посмотреть сообщение
    ZAZ

    Распорку можешь скопировать у меня при встрече.
    Заодно по тормозам и т.д. расскажу.

    И к тому же добро пожаловать сюда.
    http://audi200-club.com/forum/index.php
    Твой протеже?
    я люблю гибрид эски и 44 кузова! Но езжу теперь на гибриде эски и ФАУ...

  7. #47
    Местный Аватар для Da Phazz
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    4,138

    По умолчанию

    Да расскажите же кто-нибудь, в чем отличие того, что вы называете "угловая жесткость" от того, что вы называете "вертикальная жесткость"? Интересно же!
    Everything less than 2 bar is considered to be naturally aspirated

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Da Phazz Посмотреть сообщение
    Да расскажите же кто-нибудь, в чем отличие того, что вы называете "угловая жесткость" от того, что вы называете "вертикальная жесткость"? Интересно же!
    Поскольку я создал тему, то постараюсь объяснить.

    Представь, что автомобиль стоит на площадке, которая может наклоняться. На автомобиле закреплен угломер и мы можем измерять угол наклона кузова по отношению к площадке.
    В горизонтальном положении автомобиль в поперечном сечении расположен параллельно площадке. Наклонив площадку в бок, вместе с автомобилем, определяем при помощи угломера угол наклона автомобиля по отношению к плоскости площадки. Наклоняя автомобиль мы просто имитируем условия движения автомобиля в повороте. Теперь, зная вес автомобиля и угол наклона площадки можем рассчитать составляющую силы, которая действует на автомобиль в боковом направлении. Делим силу на градусы, замеренные угломером, получаем угловую жесткость подвески.
    Понятно, что увеличив жесткость пружин мы умеьшим перекос автомобиля по отношению к плоскости площадки, но увеличивать жескость пружин (вертикальную жесткость) выше определенного предела нельзя, поэтому дополнительно устанавливают стабилизатор необх. жесткости, который не влияет на вертикальную жесткость.
    Обрати внимание, что амортизаторы, какими бы жесткими они не были, влияние на рассчетную угловую жесткость подвески не оказывают, но оказывают очень существенное влияние в динамике, при резких рывках руля.
    Также, если мы опускаем автомобиль (понижаем центр масс), то уменьшаем углы крена при той же угловой жесткости подвески.
    Упрощенно вроде все.

  9. #49
    Местный Аватар для maxix180
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Молдова .Комрат
    Сообщений
    320

    По умолчанию

    :?: Помогите пж! У нас дороги просто ужас!!! Стоят Monroe газ/масло машина как сарай, чувствует каждую трещину, предложили поставаить bilstein чисто масленые . стоит пробовать? на газ масле машину швыряет во все стороны...
    Audi s4 2.2 turbo 1992г.

  10. #50
    RazzoR
    Гость

    По умолчанию

    Жесткий стабилизатор - не есть хорошо. Т.к. подвеска независимая. А стабилизатором мы ее наоборот - делаем более зависимой. Нужен баланс. Как и в плане подбора жесткости "перед\зад".
    Развесовка машины в принципе нацелена на недостаточную поворачиваемость - т.к. это голимый "молоток" Тяжелый мотор на самом носу висит.
    Реально управляется эта машина только "контрухами", если говорить о "скользких" покрытиях.

  11. #51
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxix180 Посмотреть сообщение
    :?: Помогите пж! У нас дороги просто ужас!!! Стоят Monroe газ/масло машина как сарай, чувствует каждую трещину, предложили поставаить bilstein чисто масленые . стоит пробовать? на газ масле машину швыряет во все стороны...
    а размерность колёс у тебя какая ? сайленблоки (рычагов , подрамника) ,рулевые наконечники в идеале?тупо , отрицательное схождение колёс делает машину плохо управляемой

    http://www.autoreview.ru/archive/2006/22/razval/

    машину может "швырять" на кочках , если у колеса есть возможность произвольно поворачиваться (подруливать),это не связано с жескостью аммо ...

    маслянные билли сделаны хз где ...они по определению некачественные .. (и они для машин с небольшой массой,эска же самая тяжёлая из соток) на "масле" ты получишь условную мягкость ТОЛЬКО при медленной ,неторопливой езде (по городу)...но как только ты чуть прибавишь, больше 50км\ч ,получишь пробои аммо до отбойников на неровностях,(вот оно "чувствование каждой трещины" (С) )и большой период затухания колебаний кузова при проезде одиночной неровности ...(траекторные рысканья в затяжном повороте с неровностями )

    как не пародоксально ,но на жёских (энергоёмких) аммо машина мягче по интегральному ощущению ...

    для херовых дорог я бы предостерёг от биллей В6 , у них усилия сжатия отбоя наоборот, и они очевидно заточены под идеальное покрытие ..
    остаются ультра-эсеры и кони-спорт...

  12. #52
    Местный Аватар для slavik
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию

    Я вот еще хотел чего узнать.Кто-что думает о конструкции нашей задней подвески.Независимая-это хорошо,более комфортно,меньше гемора с карданом и т.д,но изменяемая коллея к.м.к. это не зер гуд.Скажем,при сильном крене на одну сторону,разгруженное колесо фактически уже не держит траеторию,задний стабилизатор конечно изменит ситуацию к лучшему,но не до конца.

  13. #53
    RazzoR
    Гость

    По умолчанию

    slavik, читай несколько страниц назад. Уже писал я. Любой поворот - езда на 2ух колёсах. Внешних.

  14. #54
    Местный Аватар для anton 44
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Тихорецк(Ростов-на-Дону местами)
    Сообщений
    8,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RazzoR Посмотреть сообщение
    Жесткий стабилизатор - не есть хорошо. Т.к. подвеска независимая. А стабилизатором мы ее наоборот - делаем более зависимой. Нужен баланс. Как и в плане подбора жесткости "перед\зад".
    Развесовка машины в принципе нацелена на недостаточную поворачиваемость - т.к. это голимый "молоток" Тяжелый мотор на самом носу висит.
    Реально управляется эта машина только "контрухами", если говорить о "скользких" покрытиях.
    Ну вот... А я уж было начал поиски стабилизатора от ФАУ на 28 мм... Родной то 26.
    я люблю гибрид эски и 44 кузова! Но езжу теперь на гибриде эски и ФАУ...

  15. #55
    RazzoR
    Гость

    По умолчанию

    добавив жесткость передней подвеске, ты только усилишь недостаточную поворачиваемость.

  16. #56
    Местный Аватар для anton 44
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Тихорецк(Ростов-на-Дону местами)
    Сообщений
    8,433

    По умолчанию

    А я перед ужесточаю пропорционально заду - на попу стабилизатор буду ставить(у 200-к его не бывает).
    я люблю гибрид эски и 44 кузова! Но езжу теперь на гибриде эски и ФАУ...

  17. #57
    RazzoR
    Гость

    По умолчанию

    поставь только на зад. станет лучше поворачивать.

  18. #58
    Пользователь
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Действительно, в ВАГовские машины специально заложена самоя большая из всех машин недостаточная поворачиваемость. Сделано это для того, чтобы обычным водителям не надо было осваивать приемы контраврийной езды. При таких настройках она всегда будет вести себя одинаково а водитель будет даже быстро ехать легко, меньше утомляться, снижается риск возникновения формулировок типа "не справился с управлением", но к сожалению за это приходится платить ухудшением управляемости.
    Угловая же жесткость подвески это совсем другое с кренами кузова мало связана. Крен кузова дает только субъективное ощущение управляемости: если добавить спереди жесткости пружин жесткость стабилизатора и увеличить усилие медленного сжатия передних аммортизаторов она будет меньше крениться, но проходить повороты будет медленнее. И вообще это сложная и очень продолжительная инженерная работа - зачем заниматься улучшением управляемости если для обычной езды по дорогам ее хватает за глаза и водители даже близко к пределу управляемости не подходят.

  19. #59
    RazzoR
    Гость

    По умолчанию

    по ходу дела, человек книжку умную открыл для себя и решил "удивить" знаниями других

  20. #60
    Пользователь
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    По ходу дела человек этим профессионально занимается

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top