Свечи. Какие лучше?
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 411
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    33
    Сообщений
    18

    По умолчанию Свечи. Какие лучше?

    Мотор AAN. Пришло время менять свечи. И встал вопрос какого производителя выбрать? Подскажите. Что лучше, а чего не стоит ставить!
    Сам думаю или Bosch или NGK

  2. #2
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEX*$* Посмотреть сообщение
    Мотор AAN. Пришло время менять свечи. И встал вопрос какого производителя выбрать? Подскажите. Что лучше, а чего не стоит ставить!
    Сам думаю или Bosch или NGK
    ТОЛЬКО Bosch или NGK! На стоке абсолютно равнозначны. Сам юзал и те и другие.
    Но есть мнение, что при тюнинге лучше ходят BOSCH.

  3. #3
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Не мнение, а знание

    Бош оригинал бери и не парься!

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    33
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Спасибо! Так и думал, что Бош брать будет разумнее!

  5. #5
    Местный Аватар для Почти_BATMAN
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277

    По умолчанию

    Оригинал и без вариантов.

  6. #6
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    пробовались иридиевые DENSO на двух машинах, вроде лучше едет на грани самовнушения -самоощущения, но через полгода одна машина в -20 плохо заводилась ,вывернули ,а центральных электродов которые 0,4мм и нет.хотя с бензином в провинции это не удивительный результат.от второй машины ещё живы . Боши дохаживали и до 100000км у клиентов ,при небольшом ухудшении пуска ..........
    Последний раз редактировалось dimo61; 20.02.2007 в 09:20.

  7. #7

    По умолчанию

    ставили на сы2 денсо иридиевые, через 300км поставили оригинал, а денсо в топку

  8. #8
    Местный Аватар для RbnTs
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,345

    По умолчанию

    Говно это денсо. Может все работать, даже ехать, но жрать при этом - и причина в них. И потом - от свечей чуда не будет. Или как надо или хуже, степень "хужести" - это уже другой вопрос, важен сам факт.

  9. #9

    По умолчанию

    Не понял.. Оргигинал - это "окольцованые" VAG-ом что-ли? Или имеется в виду "то, что VAG рекомендовал брать у Bosch" ? Тоесть - мне идти к официалам за аудёвыми, или просто купить положеный бошик?
    С уважением, Дмитрий

  10. #10
    Местный Аватар для RbnTs
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,345

    По умолчанию

    Есть ощущение, что часто "окольцованные" детали и детали без них того же производителя - не одно и тоже. Видимо достаточно часто для оригинала иные стандарты качества. Не всегда, но бывает.
    Касательно же свечей бош для эсок - разницы с оригиналом не замечено.

  11. #11

    По умолчанию

    понял.. Спасибо Рубен! А по "патрубкам" - не глянете в ту тему?
    С уважением, Дмитрий

  12. #12
    Местный Аватар для кот 500
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    несколко дней назад стал обладателем S4 AAN.
    А скольки контактными должны быть свечи?

  13. #13
    Местный Аватар для KokS177
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    город-герой Москва
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Где-то тыщи 4 назад поставил себе оригинал Бош, но брал в Экзисте. В один прекрасный день, бац, и цилиндр перестал работать, пятый... как выяснилось. Думал катушка, ан нет!!! выворачиваю свечу, а на ней изолятор как г...о в проруби, осевое смещение где-то 3-4 мм. Свечи были в оригинальных коробочках, а там хз, может и подделка. Кусочек изолятора упал в цилиндр((( Растроился ппц...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 888
Размер:	114.9 Кб
ID:	534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 761
Размер:	110.3 Кб
ID:	535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 637
Размер:	133.7 Кб
ID:	536  
    Audi S6 4A/45 97' МКПП 6 2,2Т - была, очень был доволен.... ... думаю над восстановлением...
    Audi A6 AllRoud '10 3.0 TDI - считаю достойной заменой на каждый день....
    http://www.visit-map.ru/flags/6085.png

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Пиндостан
    Сообщений
    4,157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KokS177 Посмотреть сообщение
    Где-то тыщи 4 назад поставил себе оригинал Бош, но брал в Экзисте. В один прекрасный день, бац, и цилиндр перестал работать, пятый... как выяснилось. Думал катушка, ан нет!!! выворачиваю свечу, а на ней изолятор как г...о в проруби, осевое смещение где-то 3-4 мм. Свечи были в оригинальных коробочках, а там хз, может и подделка. Кусочек изолятора упал в цилиндр((( Растроился ппц...
    Год назад поставил себе бриск чешские, с серберяным электродом, брал у знакомого в южном порту, подобрали по каталогу. Пробег на них нынче 25 т.км, ни разу о себе не напомнили. Встал комплект тогда помоему в 500 рублей.

    ----Да катаюсь на стоковом рс2 бусте, т.е. 1.4-1.5 избытка

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a200tq Посмотреть сообщение
    Год назад поставил себе бриск чешские, с серберяным электродом, брал у знакомого в южном порту, подобрали по каталогу. Пробег на них нынче 25 т.км, ни разу о себе не напомнили. Встал комплект тогда помоему в 500 рублей.

    ----Да катаюсь на стоковом рс2 бусте, т.е. 1.4-1.5 избытка
    Решил тут провести иследования насчет свечей. Т.к. жаба душит с каждой заменой масла еще и на свечи 2500-3000р выбрасывать.
    Для начала выяснил характеристики.

    БОШ F5DP0R
    зазор 0.6 по экзисту (каталог боша не нашел)
    диаметр 14
    глубина 19 если ничего не перепутал
    калильное число 5 (по бошу, я так понимаю у каждого производителя свое понятие о калильном числе, так пишут во многих статьях)
    Платиновый электрод
    Свеча с резистором
    примерная стоимость 500-600 р

    Прямой аналог НЖК PFR7B
    Зазор 0.6-0.8 (почему то, в каталоге на одну и ту же модель свечи но для разных авто, зазор меняется)
    диаметр 14
    глубина 19
    калильное число 7
    Платиновый электрод
    Свеча с резистором
    примерная стоимость 500-600 р

    Denso PK22PR8
    Информации расшифровывающей код не нашел.

    Brisk
    DR14YPP
    Платиновый электрод

    DOR14IR
    Иридиевый

    DR14YS
    Серебряный

    Информации так же нет. Но копаясь в глубинах интернета, обнаружил вот какую вещь. Бриск часто применяет бОльший зазор чем у свечей оригинала. Видимо для того что бы увеличить площадь искры. Как мне кажется это создает повышеную нагрузку на катушку. Хотя по тестам бриск вроде как оперешает бош.

    Как бывший владелец Сааба аеро. не оставляет мысль применить саабовский вариант свечей НЖК (идут в оригинале). В кратце у Аеро двиг. 2.3, 225 сил, турбина гаррет. Зажигание - кассета из 4 катушек. В отличие от Аудевских катушек на свечу подается не 1 разряд а серия. В общем характеристики у двигателей примерно схожие.

    Свечи для них применяются такие BCPR7ES - 11 и PFR6H - 11 (практически тот же PFR7B разница лишь в калильном числе, форме металлического электрода и зазоре 1.1)
    про pfr6h писать не буду т.к. разницы никакой, кстати в цене тоже, а вот про BCPR7ES - 11 инфа такая:

    Зазор 1.1 диаметр 14
    глубина 19
    калильное число 7
    Обычный электрод
    Свеча с резистором
    примерная стоимость 80-100 р.

    Есть в каталоге НЖК такая же с нужным зазором 0.6 BCPR7ES (без 11) стоит так же около 100р.
    Так вот эти свечи прекрасно ходят в саабах и меняются так же каждые 7 тыс. при таких же температурах и большем напряжении (40000 вольт на разряд).
    Хочу попробовать поставить эти. Кто что думает по этому поводу. Только конструктивно пожалуйста.

  16. #16
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,724

    По умолчанию

    Я думаю что если уж ставить более дешёвый вариант, то подгибать и мерить щупом, если конечно такое возможно. Ибо нагрузка на катушку есть возврат её же энергии в неё же. Как следствие нагрев и смерть. Зачем постоянно рисковать на 15кр - не понятно.
    У меня оригинал свечи прошли уже 25ткм. Скорее всего пора менять ибо поддёргивает при нагреве.

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Насчет зазора BCPR7ES (без 11) как раз вроде такой же зазор, хотя промерить не помешает. По поводу горения, не знаю как на ауди но на саабе катушки умирали как раз или из-за меньшего зазора (почему не знаю) или из-за большого пробега свечей. Насколько я знаю оригинал на эках люди тоже меняют раз тысяч в 7-8. Потому и возник вопрос. Если можно ездить на оригинале по 25т, тогда действительно нет смысла искать дешевые альтернативы

  18. #18
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,724

    По умолчанию

    Рубен Сергеевич при личной встрече мне говорил что бенз стал лучше в москве и свечи теперь ездят до 60ткм.

  19. #19
    Местный Аватар для Edler
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,003

    По умолчанию

    1.читал на нашем же форуме про свечи от бвм какой-то только сейчас поискал не нашел тему

    2. нашел еще одну тему, только потом чел не отписался
    http://turbo-quattro.com/forum/showt...F1%E2%E5%F7%E8

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patriot.msk Посмотреть сообщение
    Рубен Сергеевич при личной встрече мне говорил что бенз стал лучше в москве и свечи теперь ездят до 60ткм.
    Ну тогда еще тысяч 10 покатаюсь :-D :-D :-D

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top