Выпускной коллектор - Страница 3
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 78
  1. #41
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    [quote=dimo61;121317]насколько помню устройство камер сгорания кислотных ракетных двигателей,стенки камеры сгорания-сопла сделаны полыми и по ним прокачивачивается топливо... охлаждает металл и подогревает топливо..
    И еще одна тонкость в ЖРД. По краю, ближе к стенкам камеры сгорания расположены однокомпонентные форсунки. Т. Е. из них поддается только горючее. Соотвестсвенно сгорание неполное и ниже температура. А в центре - двухкомпонентные - горючее + окислитель = полная температура - глазами- бело-голубое пламя. Температура дикая

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    УКРАИНА
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    тоже интересна тема про выпуск колектор,хочу сварить только вот еще не определился из чего.из черного конечно само проще,только изза окалины теперь сомневаюсь.варить умею хорошо, в том числе и аргоном,а вмарках сталей не очень.

  3. #43
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sspils Посмотреть сообщение
    Особо задом непочувствуеш, иногда можно больше топливо добавить так как наполнение лучше, иногда можно угол пораньше, иногда просто по всему диапазону лучше момент. На стендах не гоняли только из-за коллектора так что грапфиков нет.
    я так понял,что это ты для разных двигателей проимеры приводишь....

    а для ааэна что-где меняется?


    ощутимое увеличение время реакции на нажатие на газ наблюдается ?

    хочется ааэн коллектор "расставить"....но до этого понять, что от это изменится...

  4. #44
    Местный
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Kraków
    Сообщений
    2,222

    По умолчанию

    хочу посмотреть на самодельный коллектор из жаростойкого чугуна

    а по впускным коллекторам...
    даже на очень большом ресивере видел разницу в 10% между цилиндрами. Простыми средстами точно скорректировать эту разницу в режимах хотя бы достаточно больших нагрузок непросто.
    Audi 200 Avant 2.5 TDI Quattro 2371VKLR, 0.320, 600+++Nm
    И вся эта хрень едет 1/4 мили за 11.99 и 200 км/ч на выходе

    Парадокс ситуации в том что большинство желает получить от бензинового мотора дизельную характеристику, но при этом напрочь не воспринимают дизель как мотор (с) Скиталец

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриценко Вячеслав Посмотреть сообщение
    Красиво сделано. А под какую турбину?
    И вот еще такой вопрос возник. А если вот еще на эти трубы приварить ребра для охлаждения? Стоит или нет? Ведь по идее. Почему трескается коллектор. Я так понимаю: из-за неравномерного нагрева. Та часть, которая прилегает к головке - греется меньше всего. Ну и опять же. Плохая теплопроводность нержавейки приводит к очень большой разнице температур по коллектору. Мож как-то его увязать какими-нибудь ребрами - перемычками? Это у меня так. Теоретические рассуждения
    На закуску еще вопросик. А при какой температуре начинается окалинообразование на чугуне?
    Ну и для информации. Камеры сгорания реактивных двигателей покрашены краской. Такая зелененькая обычно. Правда не знаю до какой температуры камера нагревается. Но вот к примеру после камеры сгорания, перед турбиной двигателя АЛ-31Ф самолета Су-27 температура на особом режиме - 1467 градусов Цельсия. Это выше температуры плавления стали. Железо чистое - 1539. Вот окалина там, как я понимаю не отлетает. Правда материал - неизвестный. Но железом там по-моему и не пахнет
    все очень просто.
    как то обратился к своему другу. бывшему технику вертолетчику.
    свари коллектора из своих запасов. померяли внутренний диаметр-оказалось 36мм..
    наделал человек титановых весел для сплава на весь бывший союз и все довольны.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  6. #46
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    хочу посмотреть на самодельный коллектор из жаростойкого чугуна

    жаростойкость чугунов на уровне лучших сталей.. поэтому их и делают на заводе ... при большой партии литьё выгодно ...

    а по впускным коллекторам...
    даже на очень большом ресивере видел разницу в 10% между цилиндрами. Простыми средстами точно скорректировать эту разницу в режимах хотя бы достаточно больших нагрузок непросто.
    с какого размера вп.коллектора безсмысленно увеличивать объём ? ощущал ли увеличение времени реакции на газ из за большого объёма вп.коллектора?
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  7. #47
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    На турбо объем ресивера - зло.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    На турбо объем ресивера - зло.
    поясни пожалуйста. и обоснуй мысль свою.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  9. #49
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    поясни пожалуйста. и обоснуй мысль свою.
    По умному не объясню.
    Субъективно реакция на газ увеличивается, как будто лаг больше.ю при резком разгоне. На ТАЗу с компрессором тоже хужее.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    По умному не объясню.
    Субъективно реакция на газ увеличивается, как будто лаг больше.ю при резком разгоне. На ТАЗу с компрессором тоже хужее.
    а углы , геометрию валов, степень,?
    а карты по дросселю как отработаны?
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  11. #51
    Местный Аватар для russianscars
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    На турбо объем ресивера - зло.
    думаю можно порассуждать ,чем больше обьем рессивера тем большее время надо чтобы наполнить его воздухом после открытия дросселя,и создать там избыток после разряжения...

  12. #52
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    На турбо объем ресивера - зло.
    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    поясни пожалуйста. и обоснуй мысль свою.
    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    а углы , геометрию валов, степень,?
    а карты по дросселю как отработаны?
    Николай ,лучше сам выскажись ,что и как ..поясни принципы....
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    Николай ,лучше сам выскажись ,что и как ..поясни принципы....
    тема как бы про выпуск.
    если касаемо впуска. вернее его объема.
    вопрос предыдущему оратору- а как откликается мотор на индивидуальные дроссели , где объем впускного коллектора бесконечность?
    или на дизеле, где дросселя нет вообще?
    и что мешает задвинуть углы по дросселю и отработать обогащение на отклик педали?
    Последний раз редактировалось Скиталец; 08.07.2011 в 00:16.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  14. #54
    Местный Аватар для russianscars
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    краснодар
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    если вопрос мне ,то вы наверное имели в виду что обьем впускного коллектора на многодроссельной системе приближается к бесонечно малому.а если иначе то - для меня обьем ресивера это то что находится между дросселем и впускными клапанами,разве не так.вот по этому мне кажется все делают дросселя для быстрого отклика на педаль газа,а теперь ,например бмв ,чтобы убрать обьем между клапаном и дросселем освободились вообще от дросселей и сделали валветроник,не для бысторого ли отклика на газ они это сделали? конечно я не совсем разделяю позицию что для турбо большой обьем зло,просто должна быть правильная золотая середина по обьему,кстати а есть ли дросселя на турбо моторах? я не встречал.

    P.S приятно конструктивно пообщаться с нормальными собеседниками,безо всяких ненужных реплик. если в чем заблуждаюсь рад буду узнать для себя чтото новое.
    С Уважением.
    Последний раз редактировалось russianscars; 08.07.2011 в 00:40.

  15. #55
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    на турбо тазах дроселли нередки..

    http://www.turbobazar.ru/showthread.php?t=5986

    http://www.turbobazar.ru/search.php?searchid=13708

  16. #56
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    Николай ,лучше сам выскажись ,что и как ..поясни принципы....
    Я бы тоже хотел послушать, если можно, про объем ресивера. Единственно, что доступно моему сознанию, это то, что при большом объеме возможно более равномерное наполнение цилиндров.
    А еще для чего делается больший объем я не понимаю

  17. #57
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Я не моторист по образованию. И ничего сльно умного не скажу. Про ресивер субъективные впечатления.
    Я полагаю на атмо ресивер служит в первую очередь для уменьшения влияния цилиндров друг на друга на впуске. Грубо говоря для уменьшения пульсаций всасываемого воздуха. По аналогии в электроцепи постоянного тока с импульсным потреблением ставиться ёмкость ближе к потребителю для уменьшения пульсаций напряжения.
    Есть ведь даже коллектора с резонансной настройкой, когда на определенных оборотах наполнение увеличивается на атмо.
    Предполагаю, что на турбо большой объем ресивера приводит к задержкам изменения давления, а это зло.
    Если Скиталец разжуёт правильную теорию, то буду очень признателен.

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от russianscars Посмотреть сообщение
    если вопрос мне ,то вы наверное имели в виду что обьем впускного коллектора на многодроссельной системе приближается к бесонечно малому.а если иначе то - для меня обьем ресивера это то что находится между дросселем и впускными клапанами,разве не так.вот по этому мне кажется все делают дросселя для быстрого отклика на педаль газа,а теперь ,например бмв ,чтобы убрать обьем между клапаном и дросселем освободились вообще от дросселей и сделали валветроник,не для бысторого ли отклика на газ они это сделали? конечно я не совсем разделяю позицию что для турбо большой обьем зло,просто должна быть правильная золотая середина по обьему,кстати а есть ли дросселя на турбо моторах? я не встречал.

    P.S приятно конструктивно пообщаться с нормальными собеседниками,безо всяких ненужных реплик. если в чем заблуждаюсь рад буду узнать для себя чтото новое.
    С Уважением.
    певопричина установления индивидуальных дросселей -увеличение наполняемости, а отклик мотора это уже производная.
    на отклик мотора влияет множество факторов. для примера я привел дизельный двигатель, где напрочь отсутсвует моторный тормоз в виде дроссельной заслонки,
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  19. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    Я не моторист по образованию. И ничего сльно умного не скажу. Про ресивер субъективные впечатления.
    Я полагаю на атмо ресивер служит в первую очередь для уменьшения влияния цилиндров друг на друга на впуске. Грубо говоря для уменьшения пульсаций всасываемого воздуха. По аналогии в электроцепи постоянного тока с импульсным потреблением ставиться ёмкость ближе к потребителю для уменьшения пульсаций напряжения.
    Есть ведь даже коллектора с резонансной настройкой, когда на определенных оборотах наполнение увеличивается на атмо.
    Предполагаю, что на турбо большой объем ресивера приводит к задержкам изменения давления, а это зло.
    Если Скиталец разжуёт правильную теорию, то буду очень признателен.
    для того что бы правильно разжевать теорию впускных коллекторов необходимо иметь;
    1. продувочный стенд.
    2. теоретические выкладки из области газодинамики , подкрепленными огромной экспериментальной базой.
    3. досконалный поцилиндровый анализ смеси , температуры и энергии искры.

    за неимением вышеперечисленного приходится довольствоваться тем , что есть или покупать за неадекватные суммы денег сделанное кем то.

    по поводу объема ресивера: я увеличиваю в 2 раза и удаляю все внутренние перегородки. и даже в таком виде приходится добавлять топливо на 7% в 4 цилиндр и 5% в 3 цилиндр. а на наддувах под 3кг на продуваемой голове это сущщественная разница
    зачем увеличиваю? если этого не делать поцилиндровая разница будет еще больше , особенно на коллекторах с бококой подачей , таких как 3в, аву и аду.
    по поводу отклика мотора на большом ресивере: все нормально откликается , только для этого надо поработать с настройкой двигателя.
    степеней свободы то много. и углы и обогащение по дросселю и полноценные карты по дросселю
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  20. #60
    Местный
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    молдавия
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    А про полноценные карты по дросселю можно поподробней
    То есть настраивать машину только по дросселю?

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top