Выпускной коллектор - Страница 2
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78
  1. #21
    Местный
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    молдавия
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    Да седня на работе посмотрел выпуск от С4 реально там нагородили .
    Тот что ты выложил гораздо правельнее.
    Последний раз редактировалось ruvili; 04.07.2011 в 19:54.

  2. #22
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Кто на заводах имеет подход к ентому делу, ужо бы давно обсчитали или скопировали и лепили бы по шаблончику и здесь бы люди покупали. И навар есть и форумчане довольны.

  3. #23
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    нержа, которая в повседневной эксплуатации не развалится, обойдется как пол машины
    А какая должна быть нержа? Я узнавал: отводы внутренним диаметром 39 мм стена 3 мм из стали 12Х18Н10 стоят приблизительно 300 руб/шт. Точнее 285. Нержавейка - кругляк, лист в районе 300 руб/кг. Правда сварщики говорят , что лучше нержавейку с буковкой "Т" на конце. 12Х18Н10Т - вот такую. Но отводов, сказали на металлобазе, из такого материала не бывает. Не знаю только у них или вообще

  4. #24
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    по теории
    12Х18Н10Т---

    заменители ---
    08Х18Г8Н2Т, 10Х14Г14Н4Т, 12Х17Г9АН4, 08Х22Н6Т, 08Х17Т, 15Х25Т, 12Х18Н9




    Детали, работающие до 600 °С; сварные аппараты и сосуды, работающие в разбавленных растворах азотной, уксусной, фосфорных кислот, растворах щелочей и солей и другие детали, работающие под давлением при температуре от -196 до 600 °С, а при наличии агрессивных сред – до 350 °С. Сталь коррозионностойкая аустенитная класса.



    -------------------------------------------------

    желательно более жаростойкую сталь ...

    типа

    http://www.avers-steel.ru/artcl/20X23H18.html


    стенки отводов 2-3мм ....
    -------------------------------------------------------

    смысл жаростойкости в отсутствии окалины,которая посечёт горячее колесо ...температура выхлопа побольше 600 бывает...


    хотя есть немало примеров коллекторов прсто из черняги, на турбо- тазах ...ездят годами...может не создаётся режимов "хорошего" нагрева...
    Последний раз редактировалось dimo61; 05.07.2011 в 07:42.

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Хорошая информация

  6. #26

    По умолчанию

    На уличные машины варим из 304 нержи, и хватает, фокус в том что греется в месте соединения труб но если их соеденить максимально в турбине то вся температура в турбине.

  7. #27
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sspils Посмотреть сообщение
    На уличные машины варим из 304 нержи, и хватает, фокус в том что греется в месте соединения труб но если их соеденить максимально в турбине то вся температура в турбине.
    это по сути другими словами выражено мнение Соары,что должен быть минимальный объём камеры схода ранеров....для чего он "пирамидки " вваривает...


    304 сталь это как раз аналог 12Х18Н10Т....
    правильнее 310 или 321 сталь
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  8. #28

    По умолчанию

    Вот один из моих.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5700.JPG
Просмотров: 647
Размер:	19.6 Кб
ID:	4112  

  9. #29
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sspils Посмотреть сообщение
    На уличные машины варим из 304 нержи, и хватает, фокус в том что греется в месте соединения труб но если их соеденить максимально в турбине то вся температура в турбине.
    Я понимаю, греется на сварке, потому, что завихрения и соответственно тепоотдача на внутренних неровностях

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sspils Посмотреть сообщение
    Вот один из моих.
    ЧЁТ картинка не увеличиваеЦЦА

  11. #31
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    это по сути другими словами выражено мнение Соары,что должен быть минимальный объём камеры схода ранеров....для чего он "пирамидки " вваривает...


    304 сталь это как раз аналог 12Х18Н10Т....
    правильнее 310 или 321 сталь
    Я боюсь, что не найдешь отводов из этих сталей

  12. #32

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриценко Вячеслав Посмотреть сообщение
    Я понимаю, греется на сварке, потому, что завихрения и соответственно тепоотдача на внутренних неровностях
    Нет грееться не из-за сварки, просто греються те места в которых все потоки сходяться в одиин, так как в то место пламя идёт со всех цилиндров.

    По сложней коллектора держат температуру это помоему 3мм 321 могу ошибиться мы их заказывали эти отводы и трубу, после отжигов всё поткапотное пространство светиться но спасает ткань.

  14. #34
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    на чём сказалось увеличение объёма впускного коллектора?
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  15. #35

    По умолчанию

    Мотор был 3В до низа 2.5. и часть впуск системы проходила над выпускным коллектором, и при этом создавала лишний объём, переварив его я понизил температуру впуска, и при том же объёме смог установить куллер большего объёма. Коллектор большего объёма улучшает наполнение, самое простое чтоб получить нужный объём коллектора надо объём мотора умножить на избыток. В данном случае главное было решить размесчение в подкапотном пространстве.

  16. #36

    По умолчанию

    На 1.8 моторах продольных, впуск коллектор душит 1и4 цил примерно после 1.2избытка.

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Красиво сделано. А под какую турбину?
    И вот еще такой вопрос возник. А если вот еще на эти трубы приварить ребра для охлаждения? Стоит или нет? Ведь по идее. Почему трескается коллектор. Я так понимаю: из-за неравномерного нагрева. Та часть, которая прилегает к головке - греется меньше всего. Ну и опять же. Плохая теплопроводность нержавейки приводит к очень большой разнице температур по коллектору. Мож как-то его увязать какими-нибудь ребрами - перемычками? Это у меня так. Теоретические рассуждения
    На закуску еще вопросик. А при какой температуре начинается окалинообразование на чугуне?
    Ну и для информации. Камеры сгорания реактивных двигателей покрашены краской. Такая зелененькая обычно. Правда не знаю до какой температуры камера нагревается. Но вот к примеру после камеры сгорания, перед турбиной двигателя АЛ-31Ф самолета Су-27 температура на особом режиме - 1467 градусов Цельсия. Это выше температуры плавления стали. Железо чистое - 1539. Вот окалина там, как я понимаю не отлетает. Правда материал - неизвестный. Но железом там по-моему и не пахнет

  18. #38
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    насколько помню устройство камер сгорания кислотных ракетных двигателей,стенки камеры сгорания-сопла сделаны полыми и по ним прокачивачивается топливо... охлаждает металл и подогревает топливо..

    ЖАРОСТОЙКИЙ ЧУГУН

    чугун для отливок, эксплуатируемых до 1100° С. Существуют следующие марки жаростойкого чугуна: ЧХ1, ЧХ2, ЧХ3, ЧХ16, ЧХ28, 4X32, 4Х22С, 4С5, 4С5Ш, 4ЮХШ, 4Ю7Х2, 4Ю6С5, 4Ю22Ш, 4Ю30, где Ш - шаровидная форма графита. Цифры, стоящие после букв, указывают примерное содержание элемента в целых ед. Отсутствие цифры означает, что содержание элемента до 1%.Твердость жаростойкого чугуна от НВ 140 (4С5) до НВ 536 (4Ю30). При температуре эксплуатации отливки из жаростойкого чугуна имеют сопротивление к окалинообразованию [не более 0,5 г/(м2*ч) увеличения массы] и росту (не более 0,2%). ГОСТ 7769-82.

    Иванов В. Н. Словарь-справочник по литейному производству. — М.: Машиностроение, 1990. — 384 с: ил. ISBN 5-217-00241-7, 1990.

    ------------------------------------------------------------------


    или ещё ссылка

    Специальные чугуны

    К этой группе чугунов относятся жаростойкие, которые обладают окалиностойкостью, ростоустойчивостью и трещиноустойчивостью, жаропрочные, обладающие высокой длительной прочностью и ползучестью при высоких температурах и коррозионно-стойкие чугуны.
    Жаростойкость серых чугунов и ЧШГ может быть повышена легированием кремнием (ЧС5) и хромом (ЧХ28, ЧХ32) Эти чугуны характеризуются высокой жаростойкостью (окалиностойкость) до 700-8000С на воздухе в топочных и генераторных газах. Высокой термостойкостью и сопротивляемостью окалинообразованию обладают аустенитные чугуны: высоколегированный никелевый серый ЧН15Д7 и с шаровидным графитом ЧН15Д3Ш. В качестве жаропрочных чугунов используют аустенитные чугуны с шаровидным графитом ЧН19Х3Ш и ЧН11Г7Ш.
    Для повышения жаропрочности чугуны подвергают отжигу при 1020- 10500С с охлаждением на воздухе и последующему отпуску при 550-6000С. В качестве коррозионно-стойких применяют чугуны, легированные кремнием ЧС13, ЧС15, ЧС17 и хромом ЧХ22,ЧХ28, ЧХ32. Они обладают высокой коррозионной стойкостью в серной, азотной и ряде органических кислот. Для повышения коррозионной стойкости кремниевых чугунов их легируют молибденом ЧС15М4, ЧС17М3.Высокой коррозийной стойкостью в щелочах обладают никелевые чугуны, например аустенитный чугун ЧН15Д7. Аустенитные чугуны применяют так же в качестве парамагнитных.

  19. #39
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sspils Посмотреть сообщение
    Мотор был 3В до низа 2.5. и часть впуск системы проходила над выпускным коллектором, и при этом создавала лишний объём, переварив его я понизил температуру впуска, и при том же объёме смог установить куллер большего объёма. Коллектор большего объёма улучшает наполнение, самое простое чтоб получить нужный объём коллектора надо объём мотора умножить на избыток. В данном случае главное было решить размесчение в подкапотном пространстве.
    вот я об этом и спрашиваю...


    насколько улучшается наполнение именно от увеличения объёма коллектора?
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    вот я об этом и спрашиваю...


    насколько улучшается наполнение именно от увеличения объёма коллектора?
    Особо задом непочувствуеш, иногда можно больше топливо добавить так как наполнение лучше, иногда можно угол пораньше, иногда просто по всему диапазону лучше момент. На стендах не гоняли только из-за коллектора так что грапфиков нет.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top