Нужен небольшой ликбез по 1.8Т
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию Нужен небольшой ликбез по 1.8Т

    Если есть время/желание просвятите, пжл, по следующему вопросу:

    Мне интересно в подробностях выяснить процессы (а главное их последствия), происходящие в 1.8Т (AEB 150лс, К03) при увеличении наддува с помощью MBC. Т.е. к примеру я искусственно снижаю давление, управляющее WG путём стравливания его в атмосферу: тройник на воздушном шланге, "кран" в салоне. (Способ конечно грубый (хотя бы потому, что этот воздух уже посчитан), MBC в классическом виде работают несколько иначе, но очень эффективный на практике).
    Интересующий в данном случае диапазон оборотов: ~4300-6700, буст + 0.3-0.4 бара, 2/3-я передача, всё по двигателю допустим - сток. Машина естественно начинает "валить". Время издевательства - секунд десять.

    Далее вопросы (поправьте если не прав в формулировках, не силён я в мат.части :cry: )
    1. ECU корректно отрабатывает состав смеси и зажигание (?) для нештатных для себя условий? Если да, то до какого давления наддува он это может делать?
    2. Предел производительности топливной системы?
    3. При каком давлении наддува начинается слишком интенсивный износ турбины? Насколько я понимаю, число оборотов может перейти гуманные для неё пределы
    4. Какие последствия для "железа" может иметь кратковременное (если не справляются к примеру форсунки или бензонасос) обеднение смеси на те же 10 секунд? (Полноценного достоверного A/F-показометра (как и EGT) у меня нет, а полность полагаться на показания имеющегося AutoGauge от штатной лямды как то не хочется).

    P.S. Рецепт "как сделать правильно" не предлагать , я его примерно предствляю (К04+форсунки+чип+грамотная настройка), но мне на данный момент интересен именно этот вариант 8-)
    Последний раз редактировалось Maestro; 13.02.2007 в 17:45.

  2. #2
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    Если есть время/желание просвятите, пжл, по следующему вопросу:

    Мне интересно в подробностях выяснить процессы (а главное их последствия), происходящие в 1.8Т (AEB 150лс, К03) при увеличении наддува с помощью MBC. Т.е. к примеру я искусственно снижаю давление, управляющее WG путём стравливания его в атмосферу: тройник на воздушном шланге, "кран" в салоне. (Способ конечно грубый (хотя бы потому, что этот воздух уже посчитан), MBC в классическом виде работают несколько иначе, но очень эффективный на практике).
    Интересующий в данном случае диапазон оборотов: ~4300-6700, буст + 0.3-0.4 бара, 2/3-я передача, всё по двигателю допустим - сток. Машина естественно начинает "валить". Время издевательства - секунд десять.

    Далее вопросы (поправьте если не прав в формулировках, не силён я в мат.части :cry: )
    1. ECU корректно отрабатывает состав смеси и зажигание (?) для нештатных для себя условий? Если да, то до какого давления наддува он это может делать?
    2. Предел производительности топливной системы?
    3. При каком давлении наддува начинается слишком интенсивный износ турбины? Насколько я понимаю, число оборотов может перейти гуманные для неё пределы
    4. Какие последствия для "железа" может иметь кратковременное (если не справляются к примеру форсунки или бензонасос) обеднение смеси на те же 10 секунд? (Полноценного достоверного A/F-показометра (как и EGT) у меня нет, а полность полагаться на показания имеющегося AutoGauge от штатной лямды как то не хочется).

    P.S. Рецепт "как сделать правильно" не предлагать , я его примерно предствляю (К04+форсунки+чип+грамотная настройка), но мне на данный момент интересен именно этот вариант 8-)
    1) нет не корректно, но и не по стоковому , лить будет более менее а зажигание ачтой
    2) 195
    3) 195
    4) разные все индивыдуально

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    1) нет не корректно, но и не по стоковому , лить будет более менее а зажигание ачтой
    2) 195
    3) 195
    4) разные все индивыдуально
    1) т.е. зажигание, насколько я понимаю, рановато будет?
    4) А вероятность фатальных какова?

  4. #4
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
    1) т.е. зажигание, насколько я понимаю, рановато будет?
    4) А вероятность фатальных какова?
    1) нет просто не одыкватна будет эта часть куда мозг попадет прописана отрицательными углами. оно просто толком там не поедет

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    1) нет просто не одыкватна будет эта часть куда мозг попадет прописана отрицательными углами. оно просто толком там не поедет
    Т.е. например при 0.7-0.8 избытка правильные значения для зажигания в штатной прошивке вообще не прописаны?
    Странно, у меня едет и ощутимо лучше (например максимальная скорость на ~10 км больше)..... тогда получается, что прошивку до меня уже ковыряли (тогда не понятно почему избыток 0.5 максимум во всех режимах, что соответствует стоку). Или я чего то не понимаю ....

  6. #6
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    карты прописаны с запасом но не большим ну и сами по себе не оптимальны.
    вот пример
    http://www.sergeynik.ru/za_3d.JPG

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Спасибо за инфу.
    Т.е. делаю для себя вывод, что такое усовершенствание в принципе достаточно безопасно если не злоупотреблять.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    1) нет не корректно, но и не по стоковому , лить будет более менее а зажигание ачтой
    2) 195
    3) 195
    4) разные все индивыдуально
    А есть у тебя такие же числа для 1.8Т с турбой К03s и форсунками побольше, как например на AUQ ?

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top