Строкер 2,5t R5
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 20 из 122

Древовидный режим

  1. #1
    Местный Аватар для KOC
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    msk
    Сообщений
    354

    Хорошо Строкер 2,5t R5

    с АК по просьбе WarManа

    Лет 5 катался я на 2.2t R5, и почитывал темы про строкеры на турбодизельных блоках, на тот момент в Моске был единственный мне известный строкер который собрал Sergey S4. Однако у него возникали проблеммы с настройкой этого мотора. Взвешивая все за и против, больше всего меня нацеливало собрать строкер то, что за счёт большего объёма подхват начинается более рано чем на стоке 2.2, а турбину я поставил себе весьма большую ККК, сравнимую с 35-37 гаретом.

    В итоге я всёже решился поставить себе строкер!
    За основу был взят блок от 2,5tdi 1T, в отличии от AEL, он немного легче, в нём нет необходимости доработки посадочных мест под датчики коленвала. колено 95,5, шатуны 159 мм, поршня 82.5 мм, масло-насос гибрид дизеля с AAN. Всё было на досуге собрано Nogi в гараже, за что ему большой респект
    Вместе со строкером были внесены кординальные изменения подкапотного пространства бывшего 3В мотора в Special Tuning Глобальным изменениям подвергся весь пайпинг, система зажигания заменена на внешние 5 катушек, система натяжения ГРМ 3В (ремень AAN) и клиновидного ремня заменена на систему натяжения AAN с ручейковым ремнём. Перенесено ОЖ охлаждение на фронтальную часть мотороного отсека, и др.
    В итоге после бережной обкатки, мотор стал показывать следующие параметры:
    давление масла на 2000 оборотах при 90 градусах 4,2 бара, при 130 градусах 4,0 бара, но до 130 градусов достаточно тяжело нагреть.
    После начались эксперементы над настройками, тут неоспаримую лепту внёс Аркадий а200tq, т.к. настроить AAN мозг на строкере весьма не просто, т.к. подхват стал раньше и реще, а дальше мотор себя ведёт не симитрично, так что приходилось подстраиваться десятки раз в различных режимах.

    В итоге сегодня на стенде Sportec были сняты следующие параметры:
    на 1,75 избытке получена ровная полка 404 л.с. и 502 момента. на 6200 оборотах. Пик буста достигался на 4600 оборотах и не падал до 6200, адлее срабатывало ограничение.
    График постараюсь завтра выложить.
    В режимах настройки были варианты и 416 л.с. но при этом был провал в начале буста...
    Замер проходил на 5-й передаче с сопротивлением 300 киловат.

    Крутящий момент был задушен стоковым выпускным коллектором, что подлежит в ближайшее время замене на равнодлинный, или хотя бы STR. Буду бороться с отсечкой на 6200, т.к. мотор должен крутится 7400 и выдавать больше мощности.

    В настоящий момент мотор прошел 18 000 км, из них 15 000 с регулярными нагрузками, пока никаких отклонений не отмечено, давление масла в идеале, температурные параметры тоже.
    график http://www.audi-club.ru/forum/attach...5&d=1287610059

    видео http://www.youtube.com/watch?v=Fz8eIofOoqM

    тема на самом АК http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=214186
    Последний раз редактировалось KOC; 22.10.2010 в 02:52.
    М62В46

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top