Ваше мнение
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

  2. #2
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    нафига? он вечно врать будет.
    да мне там еще непонятно зачем там датчик дроселя.

    я щас не стал перечитывать читал год назад примерно про эту бодягу.

  3. #3
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    нафига? он вечно врать будет.
    да мне там еще непонятно зачем там датчик дроселя.

    я щас не стал перечитывать читал год назад примерно про эту бодягу.
    Мысль сама по себе хорошая.

  4. #4
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Ничего хорошего. чем помешал маф непонятно.

  5. #5
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    Ничего хорошего. чем помешал маф непонятно.
    Кстати на ебэе продается МАФ от S1. Жесть!!! Металлический, большой, с двумя фишками. и стоит б/у 250 евриков.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    нафига? он вечно врать будет.
    да мне там еще непонятно зачем там датчик дроселя.

    я щас не стал перечитывать читал год назад примерно про эту бодягу.

    Круто... Что интересно там врать будет...МАП сенсор или датчик коленвала?

    Если непонятно зачем там дроссель, тепература воздуха, АФР, дюти инжеторов и т.п. прочтите еще раз тему, надеюсь станет ясно что за устройство и что оно может.

    Цитата Сообщение от pavlenty
    Ничего хорошего. чем помешал маф непонятно
    Мой родной МАФ БМВ видит поток воздуха до 300лс. От М3/540 до 400. Если надо 600-700 от него толку 0. У МАП предел показаний - по давлению и 3/5 барный мап позволит настроить машину любой мощности, а расходомер имет жесткий диапазон работы по потоку воздуха и когда он на 3500рпм упирается в 5в и дальше ничего уже не показывает...то вопрос, "чем помешал маф"

    Плюс инертность МАФ-а стоящего на впуске турбины по сравнению с МАП-ом стоящим прямо в коллекторе даже не сравнима.

    Плюс нет гемора с переобогащением смеси при срабатывании БлоуОфф.

    Плюс....и т.д. и т.п.


    Ну про то что все серьезно заряженные машины ездять по МАП и мозги АЕМ или PowerFC DJetro на машинах с расходомером переводят их на МАП это надеюсь напоминать не нужно?

    Уже больше 20 машин ездят без расходомеров, на эмуляторах. В 2006м мы готовили машины в 2 класса ЧУ по дрэгу, в обоих мы чемпионы по этогу года. Обе чемпионски машины ездят без расходомера с эмулятором. А вы вот так сразу...ничего хорошего, чем помешал...как можно быть таким категоричным даже не вникнув в суть вопроса.

    Я конечно понимаю что это все до лампочки что я тут пишу, всеравно если кто-то решил что АЦТОЙ то что не пиши так и будет. Да и СНГ вообще не наш целевой рынок...но вот такие необоснованные коменты не смог оставить без ответа...
    Всем удачи.

  7. #7
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    опа
    во первых, спасибо, что ответил. не ожидал
    теперь по делу
    Вро вранье и так далее:
    ответ все же в основном был адресован вопрошающему основываясь на нашем знакомстве. ибо маф для него тема, поднимаемая довольно часто.
    ему, как и 99.9% тут собравшимся это не надо.
    и, я думаю, ты понимаешь почему.
    потому, мой ответ, скорее для локального применения, и я ни в коем случае не подразумевал, что мой ответ воспримут что это типа полная фигня и нафик никому не нужна.
    теперь же, видимо, придется расширить свой ответ

    прелесть мафа на гражданских машинах - универсальность. измерение массы воздуха. вне зависимости от издевательств которые учиняет с машиной юзер. ставит тюних-кулера, меняет валы на 7A, или даже умудряется раздобыть разрезные шестерни и крутит их на стенде..
    или даже копнем глубже. изменим зажигание (или мозг его изменит). температура в КС другая наполнение цил другое при тех же показателх мапа и всех остальных датчиках. или более глобально - смола на клапанах от времени образовалась или вообще кат забился. напонлнение уже другое. а маф все равно покажет точный расход воздха.

    родной маф AAN и ADU упирается в 5в при помойму 690 кг.ч. это что-то вроде 270сил (на память пишу). т.е. функциональность его - именно в режиме xx и частичных нагрузок.
    не был бы он нужен, его бы не ставили на эти и другие машины. его фишка именно в этой универсальной функциональности.

    про блоу-офф, ты тоже хорошо написал.. но только на штатных 2.2т - байпас. как раз чтоб утечек не допустить во вне.

    про серьезные машины... опять же гражданские машины. я надеюсь, неоспориа серьезность 2.7битурбо на RS4 при соответсвующей настройке без доп железа выдающая 460сил. но также неоспорима ее гражданское применени. она ой не спроста маф юзает, расход воздуха снятый оч немаловажный показатель в ее программе управления.
    а серьезные машины в твоем примере все же, находятся в более тепличных условиях.

    зря ты говоришь, что я не вникаю в суть вопроса а в пример приводишь чемпионов по драгу. понимаешь чем я?

    про лампочку извини, если это тебя как-то обидело
    нет, я думаю, всем будет интересно почитать. а возможно меня опровергнут-поддакнут, чему я буду только рад

    Про датчик дросселя. Если мне не изменяет память, то когда в том топике было примерно 6 страниц ни о какой доп функциональности вроде как речи и не шло. был анонсирован исключительно маф эмулятор, а для его работы вобщем то ничего и не надо кроме мапа и температуры.

    сейчас же все стало намного серезнее.

    у самого на самом деле подобный девайс, но лишь только с функцией даталогера. (на AtMega128). в планах - изучить протокол инновейта чтоб его прогу юзать т.к. удобна и свою писать не надо а далее CANa чтобы все писать на приборку или дисплей навигации.

    если хотите выйте на зап рынок - респект. и как фишка - эмуляция мафа - это круто, потому что нужна фишка, т.к. рынок насыщен, пробиться сложно.

  8. #8
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    PS а как ты нашел этот форум и мой ответ. неужели случайно?

  9. #9
    Местный Аватар для RbnTs
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,345

    По умолчанию

    На самом деле вопрос можно рассматривать проще. Системы с маф+мап + остальная хрень - способны существенно точнее отрабатывать состав смеси, чем "обрезанные" системы. Более того, что далеко ходить - V6-2,6-АВС имеет систему построенную на мап+ДПДЗ, V6-2,8-ААН - маф+мап+дпдз и т.д, это при том, что моторы в сущности почти одинаковые. В итоге ААН существенно менее глюкавая система относительно АВС. AAN имеет систему аналогичную ААН и это неспроста.
    Вопрос же применяемости - очевидно, что для драга (т.е 400 или 800м) вообще мало что надо, время работы мотора в боевом режиме очень кратковременно, он даже толком нагрется не успеет (имеется ввиду нагрев ЦПГ). По этой же причине, на 400м можно тупо дуть до упора (вернее до предела прочности КШМ и ЦПГ), лишь бы состав смеси более-менее попадал в пределы и не допускал особо сильной детонации, обычно таки и делают.
    Выехав же на таком творении или на неточной системе на гонки, где боевой режим длится больше 2-3 минут (ралли, кольцо и т.д) в итоге получим красивое разрушение мотора (пару раз наблюдал такое - занятное зрелище).

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg Coupe Посмотреть сообщение
    Круто... Что интересно там врать будет...МАП сенсор или датчик коленвала?

    Если непонятно зачем там дроссель, тепература воздуха, АФР, дюти инжеторов и т.п. прочтите еще раз тему, надеюсь станет ясно что за устройство и что оно может.



    Мой родной МАФ БМВ видит поток воздуха до 300лс. От М3/540 до 400. Если надо 600-700 от него толку 0. У МАП предел показаний - по давлению и 3/5 барный мап позволит настроить машину любой мощности, а расходомер имет жесткий диапазон работы по потоку воздуха и когда он на 3500рпм упирается в 5в и дальше ничего уже не показывает...то вопрос, "чем помешал маф"

    Плюс инертность МАФ-а стоящего на впуске турбины по сравнению с МАП-ом стоящим прямо в коллекторе даже не сравнима.

    Плюс нет гемора с переобогащением смеси при срабатывании БлоуОфф.

    Плюс....и т.д. и т.п.


    Ну про то что все серьезно заряженные машины ездять по МАП и мозги АЕМ или PowerFC DJetro на машинах с расходомером переводят их на МАП это надеюсь напоминать не нужно?

    Уже больше 20 машин ездят без расходомеров, на эмуляторах. В 2006м мы готовили машины в 2 класса ЧУ по дрэгу, в обоих мы чемпионы по этогу года. Обе чемпионски машины ездят без расходомера с эмулятором. А вы вот так сразу...ничего хорошего, чем помешал...как можно быть таким категоричным даже не вникнув в суть вопроса.

    Я конечно понимаю что это все до лампочки что я тут пишу, всеравно если кто-то решил что АЦТОЙ то что не пиши так и будет. Да и СНГ вообще не наш целевой рынок...но вот такие необоснованные коменты не смог оставить без ответа...
    Всем удачи.
    Какой агрессивный дяденька! тебе удачи!- не кашляй!

  11. #11
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от QUATTROMAN Посмотреть сообщение
    Какой агрессивный дяденька! тебе удачи!- не кашляй!
    я агрессии не заметил. наоборот, жду ответа.

  12. #12
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    я агрессии не заметил. наоборот, жду ответа.
    если я правельно помню именно ты мне год назад этот девайс подсовывал, я тогда сказал в топку иво ))))
    причин было много
    1) я и сам кадато делал подобное для тошнотных моторов
    2) я тогда за 10 сек нашол ситуации в которых он будет врать
    3) я тогда не видел смысла иба мне было проще вскрыть крышку МАФА и сделать из него то что мне нада
    4) ныне на МЕ7 мафов горы просто, ну БОШ HFM5 не устроил, дак есть надежный Хитачи, в ме7 я их меняю как хочу.
    5)рс4 мах 1700кг в час предел измерения у сы4 1200 у 1.8т 800
    6)

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    если я правельно помню именно ты мне год назад этот девайс подсовывал, я тогда сказал в топку иво ))))
    причин было много
    1) я и сам кадато делал подобное для тошнотных моторов
    2) я тогда за 10 сек нашол ситуации в которых он будет врать
    3) я тогда не видел смысла иба мне было проще вскрыть крышку МАФА и сделать из него то что мне нада
    4) ныне на МЕ7 мафов горы просто, ну БОШ HFM5 не устроил, дак есть надежный Хитачи, в ме7 я их меняю как хочу.
    5)рс4 мах 1700кг в час предел измерения у сы4 1200 у 1.8т 800
    6)
    Нет это я тебе давал ссылку год назад и спрашивал мнение, ты сказал шо за 70-80$ напаяешь мне таких целую кучу!)))))))

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    PS а как ты нашел этот форум и мой ответ. неужели случайно?
    Не случайно, конечно, я переодически просматриваю откуда идут переходы на мой сайт.

    По теме, последнее сообщение конечно уже совсем в другом тоне и все что там написанно имеет место быть. Я ведь не говорю что всем поголовно нужно переходить на МАП. Для большинства гражданских машин МАФ чаще предпочтительней. И про замену валов и т.п. все верно ты написал.

    Но для серьезных проектов маф уже не очень. У всех наших машин, турбины это от 30го до 42го гарретта, самый популярный сегмент турбин кстати. У всех 100мм вход компрессора.
    Сводить его в 65-76-90мм МАФ-ы кощунство. У 200х ниссанов вообще МАФ с проходным сечением с куриное яйцо, он даже стоковые 200лс придушивает, а при 350-500 он уже и не видит и не пропускает нормально воздух. А покупать большой расходомер который опять закончится на следующем стейдже эволюции машины, когда за цену этого расходомера можно купить настраеваемый комп с кучей доп.функций и которого хватит навсегда...не вижу смысла. Плюс еще ситуации когда маф просто физически некуда вставить - турбина стоит так что фильтр прямо на ней и все...

    По поводу серьезных ауди...серьезная это таже Валерина С4 711лс, на ней уже три года как стоит аутроник вместо заводского блока управления и никаких расходомеров, естественно, там нет...а стоковые машины 4хх лс это вообще не тот сегмент про который речь...

    http://www.vtg.pl/as4u.php

    В общем что я хочу сказать...есть много ситуаций когда переход на МАП предпочтительней и много когда проще юзать МАФ. И чем серьезней авта тем больше она склоняется в сторону МАП-а. Вот и все. Ну а бодягой, глупостью и т.п. называть наш эмулятор ну совсем некорректно...
    Последний раз редактировалось Oleg Coupe; 13.02.2007 в 02:12.

  15. #15
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg Coupe Посмотреть сообщение
    Не случайно, конечно, я переодически просматриваю откуда идут переходы на мой сайт.

    По теме, последнее сообщение конечно уже совсем в другом тоне и все что там написанно имеет место быть. Я ведь не говорю что всем поголовно нужно переходить на МАП. Для большинства гражданских машин МАФ чаще предпочтительней. И про замену валов и т.п. все верно ты написал.

    Но для серьезных проектов маф уже не очень. У всех наших машин, турбины это от 30го до 42го гарретта, самый популярный сегмент турбин кстати. У всех 100мм вход компрессора.
    Сводить его в 65-76-90мм МАФ-ы кощунство. У 200х ниссанов вообще МАФ с проходным сечением с куриное яйцо, он даже стоковые 200лс придушивает, а при 350-500 он уже и не видит и не пропускает нормально воздух. А покупать большой расходомер который опять закончится на следующем стейдже эволюции машины, когда за цену этого расходомера можно купить настраеваемый комп с кучей доп.функций и которого хватит навсегда...не вижу смысла. Плюс еще ситуации когда маф просто физически некуда вставить - турбина стоит так что фильтр прямо на ней и все...

    По поводу серьезных ауди...серьезная это таже Валерина С4 711лс, на ней уже три года как стоит аутроник вместо заводского блока управления и никаких расходомеров, естественно, там нет...а стоковые машины 4хх лс это вообще не тот сегмент про который речь...

    http://www.vtg.pl/as4u.php

    В общем что я хочу сказать...есть много ситуаций когда переход на МАП предпочтительней и много когда проще юзать МАФ. И чем серьезней авта тем больше она склоняется в сторону МАП-а. Вот и все. Ну а бодягой, глупостью и т.п. называть наш эмулятор ну совсем некорректно...
    Спасибо за такой разжеванный ответ.

  16. #16
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Да ты опять за свое.
    Дело в том, что ты серьезными проектами называешь машины для драга. и в пример приводишь 600-700 сил, ты же пойми - эти машины и конкуренты только на драге. а чтоб они ездили долго и счастливо их душить надо в 2 раза и нафик там маф не нужен

    мне вообще-то показалось, что там позиционируется как замена мафу.
    на любые гражданские машины этого делать не надо

    и при чем тут 711сил на 2.7 и аутронике. есть и 800-1000 сильные на этом самом 2.7 и аутроник там.
    тока это чисто драговая машина. и там нет эмулятора мафа

    юзеру это не надо если он не хочет из машины сделать узкоспециализированую, а денег на более продвинутый мозг - нету.


    Цитата Сообщение от Oleg Coupe Посмотреть сообщение
    Не случайно, конечно, я переодически просматриваю откуда идут переходы на мой сайт.

    По теме, последнее сообщение конечно уже совсем в другом тоне и все что там написанно имеет место быть. Я ведь не говорю что всем поголовно нужно переходить на МАП. Для большинства гражданских машин МАФ чаще предпочтительней. И про замену валов и т.п. все верно ты написал.

    Но для серьезных проектов маф уже не очень. У всех наших машин, турбины это от 30го до 42го гарретта, самый популярный сегмент турбин кстати. У всех 100мм вход компрессора.
    Сводить его в 65-76-90мм МАФ-ы кощунство. У 200х ниссанов вообще МАФ с проходным сечением с куриное яйцо, он даже стоковые 200лс придушивает, а при 350-500 он уже и не видит и не пропускает нормально воздух. А покупать большой расходомер который опять закончится на следующем стейдже эволюции машины, когда за цену этого расходомера можно купить настраеваемый комп с кучей доп.функций и которого хватит навсегда...не вижу смысла. Плюс еще ситуации когда маф просто физически некуда вставить - турбина стоит так что фильтр прямо на ней и все...

    По поводу серьезных ауди...серьезная это таже Валерина С4 711лс, на ней уже три года как стоит аутроник вместо заводского блока управления и никаких расходомеров, естественно, там нет...а стоковые машины 4хх лс это вообще не тот сегмент про который речь...

    http://www.vtg.pl/as4u.php

    В общем что я хочу сказать...есть много ситуаций когда переход на МАП предпочтительней и много когда проще юзать МАФ. И чем серьезней авта тем больше она склоняется в сторону МАП-а. Вот и все. Ну а бодягой, глупостью и т.п. называть наш эмулятор ну совсем некорректно...

  17. #17

    По умолчанию

    Не опять, а снова
    Я уже написал кому это надо:
    - тем у кого поток воздуха уже заваливает за диапазон измерений штатного маф
    - тем у кого штатный маф в силу своего малого проходного сечения становится рестриктором на впуске
    - тем кому маф просто негде ставить

    Это случаи когда эмулятор просто необходим...а есть еще ситуации когда он просто желателен. А для чего строится машина для драга или города это не важно. У меня 650лс, я каждый день на работу на ней езжу, но городской буст всего на 400лс, это городская машина или узкоспециализированный драгстер? (вопрос риторический).
    В общем все что я хотел сказать, я уже сказал

  18. #18
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    у ауди RS2 зашкаливает в стоке
    но для этого есть мап. его юзает мозг вовсю
    а для частичных нагрузок - маф там один из основных показателей

    Цитата Сообщение от Oleg Coupe Посмотреть сообщение
    Не опять, а снова
    Я уже написал кому это надо:
    - тем у кого поток воздуха уже заваливает за диапазон измерений штатного маф
    - тем у кого штатный маф в силу своего малого проходного сечения становится рестриктором на впуске
    - тем кому маф просто негде ставить

    Это случаи когда эмулятор просто необходим...а есть еще ситуации когда он просто желателен. А для чего строится машина для драга или города это не важно. У меня 650лс, я каждый день на работу на ней езжу, но городской буст всего на 400лс, это городская машина или узкоспециализированный драгстер? (вопрос риторический).
    В общем все что я хотел сказать, я уже сказал

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top