Натяжка ремня ГРМ, AAN
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Местный
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    237

    По умолчанию Натяжка ремня ГРМ, AAN

    Всем привет, подскажите как проверить натяжку ремня ГРМ на AAN чето кажется перетянул его, в зависимости в какой момент остановить двигатель всегда разная натяжка, ниче понять не могу хрень какаято. То сильно натянут, то болтается, в каком месте (положении коленвала) его проверять то нужно?

  2. #2
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    имхо мерить.когда двигатель сильно горячий нужно ....в этот момент ремень заметно натягивается ...
    натянешь туже на холодную,помпе (её подшипнику)быстрее конец придёт ...

    на холодную ремень как бы "слабо" натянут получается ...

    и из этого практический вывод,сначала двиг нагреть, ремень натянулся,потом крутить 7000 .....
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_B Посмотреть сообщение
    Всем привет, подскажите как проверить натяжку ремня ГРМ на AAN чето кажется перетянул его, в зависимости в какой момент остановить двигатель всегда разная натяжка, ниче понять не могу хрень какаято. То сильно натянут, то болтается, в каком месте (положении коленвала) его проверять то нужно?
    Берешь, крутишь за коленвал. Как верхняя часть ремня натянулась (начали нажиматься любые клапана) , тут и проверяй натяжку. Вообще процесс натяжки лично для меня какой-то немного "скользкий"

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    имхо мерить.когда двигатель сильно горячий нужно ....в этот момент ремень заметно натягивается ...
    натянешь туже на холодную,помпе (её подшипнику)быстрее конец придёт ...

    на холодную ремень как бы "слабо" натянут получается ...

    и из этого практический вывод,сначала двиг нагреть, ремень натянулся,потом крутить 7000 .....
    А как у нас тема с автонатяжкой получила ли воплощение?

  5. #5
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    нет . на следущем двигле можно будет попробывать ..
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    237

    По умолчанию

    А вообще принцип проверки аналагичен другим двигателям, или есть особенность? я поверял методом поворачивания плоскости ремня по середине натянутого участка под углом 90 град.

  7. #7
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    а если допустим ,что у меня пальцы сильные ,то я и на натянутом как струна ремне поверну на 90* ... что это за проверка ?


    я эмпирически смотрю отсутствие резонансных колебаний на ремне под сброс газа,когда двигатель уже сильно горячий ,при минимально возможной натяжке.... на холодную это весьма "слабо" натянутый ремень ...


    т.к эти колебания,имхо, как раз и и создают вредные пиковые нагрузки ...


    в идеале лучше поставить два маленьких ролика успокоителя ...
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    а если допустим ,что у меня пальцы сильные ,то я и на натянутом как струна ремне поверну на 90* ... что это за проверка ?


    я эмпирически смотрю отсутствие резонансных колебаний на ремне под сброс газа,когда двигатель уже сильно горячий ,при минимально возможной натяжке.... на холодную это весьма "слабо" натянутый ремень ...


    т.к эти колебания,имхо, как раз и и создают вредные пиковые нагрузки ...


    в идеале лучше поставить два маленьких ролика успокоителя ...
    ДА, в таком случае у меня однозначно перетянут, а куда эти ролики ставятся? специальную приблуду нужно покупать?
    Там родной то еле помещается.

  9. #9
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    я пока так сделал


    правда несколько по другой причине
    http://turbo-quattro.com/forum/showt...%E0+%ED%E0+ADU

    между шестернёй колена и и натяжным роликом тоже успокоитель "просится" ...
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Severodonetsk
    Сообщений
    422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    а если допустим ,что у меня пальцы сильные ,то я и на натянутом как струна ремне поверну на 90* ... что это за проверка ?

    ...


    Это, конечно, понятно, но большинство людей, регулярно берущих в руки гаечные ключи, одним и тем же воротком могут затянуть не порвав болт как М6 так и М20. Так же и с ремнями, если есть опыт, то человек сможет определить степень натяжки ремня, даже если хватает силушки богатырской двумя пальцами порвать его.
    А тем, кто первый раз занимается, лучше пригласить на пару минут кого то с опытом и правильными пальцами, т.к. перетянут-очень плохо, а слабый- вообще угроза попасть на внеплановый ремонт ГБЦ.

  11. #11
    Местный Аватар для Rouslan
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Украина, г. Донецк
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от felb Посмотреть сообщение

    Это, конечно, понятно, но большинство людей, регулярно берущих в руки гаечные ключи, одним и тем же воротком могут затянуть не порвав болт как М6 так и М20. Так же и с ремнями, если есть опыт, то человек сможет определить степень натяжки ремня, даже если хватает силушки богатырской двумя пальцами порвать его.
    А тем, кто первый раз занимается, лучше пригласить на пару минут кого то с опытом и правильными пальцами, т.к. перетянут-очень плохо, а слабый- вообще угроза попасть на внеплановый ремонт ГБЦ.
    Николай, всё бы хорошо, если пригласить с опытом и правильными пальцами. Но все мастера о себе только хорошего мнения, все суперспецы, присутствие владельца рядом при ремонте не терпят, а потом, когда все соберут, перепроверять уже не полезешь...
    S4 2.2 turbo quattro 93 г.в.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top