AAN Avant - правильный цвет задних поворотников
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    Вопрос AAN Avant - правильный цвет задних поворотников

    Друзья,

    в рамках замены ламп на светодиодные возник вопрос: каким правильным цветом должен светить задний поворотник? Знаю, что штатные лампы накаливания туда идут белые. Но со светодиодными лампами всё несколько иначе.

    Варианты:
    1) поставить в него желтовато-янтарную светодиодную лампу, как в передний. НО у заднего (в отличие от переднего) поворотника стекло красное, соответственно янтарный цвет после прохождения через красный светофильтр превратится в непонятно-что;
    2) поставить в него белую светодиодную лампу. Спектр белого светодиодного света сильно Уже, чем спектр белого света от лампы накаливания, соответственно после прохождения через красный фильтр возможны непонятки с яркостью;
    3) поставить в него красную светодиодную лампу. По опыту знаю, что такие лампы в поворотниках с красными стёклами дают яркий насыщенный красный цвет; но, возможно, даже слишком ярковатый для поворотника.

    Так какой вариант выбрать? Буду благодарен за соображения.

  2. #2
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Вариант не заниматься херней и поставить штатные лампы есть в этом списке?

  3. #3
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonn48 Посмотреть сообщение
    Вариант не заниматься херней и поставить штатные лампы есть в этом списке?
    У меня давно валяется доставшаяся по случаю куча разных светодиодок, включая очень неплохие, и я собрался пустить их в дело.

  4. #4
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Кстати, особенно касательно стопарей переход на светодиоды - это не вполне фигня. Много лет назад (ещё когда светодиодные лампы не были столь распространены) я читал в англоязычном инете статью о результатах исследования, и там были какие-то сравнительные графики, по которым выходило, что на большой скорости за время, которое требуется нити лампы накаливания на разогрев, машина успевает проехать энное количество метров. И автор делал вывод, что светодиодные стоп-сигналы (которые разгораются с меньшей задержкой) полезны для безопасности.

  5. #5
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Кстати, особенно касательно стопарей переход на светодиоды - это не вполне фигня. Много лет назад (ещё когда светодиодные лампы не были столь распространены) я читал в англоязычном инете статью о результатах исследования, и там были какие-то сравнительные графики, по которым выходило, что на большой скорости за время, которое требуется нити лампы накаливания на разогрев, машина успевает проехать энное количество метров. И автор делал вывод, что светодиодные стоп-сигналы (которые разгораются с меньшей задержкой) полезны для безопасности.
    Ну в поворотниках можно оставить обычные, тогда и проблему с частым морганием не надо будет решать.
    Ну и много лет назад исследовали, подтвердили нежность, а большинство машин до сих пор имеют в стопах лампы накала.
    Да и эска, это уже некая классика 90х, пытаться делать из неё современный авто не нужно.

  6. #6
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonn48 Посмотреть сообщение
    Ну в поворотниках можно оставить обычные, тогда и проблему с частым морганием не надо будет решать.
    Ну и много лет назад исследовали, подтвердили нужность диодов, а большинство машин до сих пор имеют в стопах лампы накала.
    Да и эска, это уже некая классика 90х, пытаться делать из неё современный авто не нужно.
    Нужность

  7. #7
    Местный Аватар для NikOrtin
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    4,442

    По умолчанию

    А будет тема про выбор автомобильного ароматизатора?)

  8. #8
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikOrtin Посмотреть сообщение
    А будет тема про выбор автомобильного ароматизатора?)
    То ли дело раньше, да?) Поставил холсет 50, погнулись шатуны. Нужно ли было менять форсунки на увеличенные?

  9. #9
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    Про блок контроля ламп ещё незнайка не в курсе ))
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  10. #10
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlindHorse Посмотреть сообщение
    Про блок контроля ламп ещё незнайка не в курсе ))
    Знания приходят с опытом

  11. #11
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikOrtin Посмотреть сообщение
    А будет тема про выбор автомобильного ароматизатора?)
    У меня их два, штатные VAG - с запахом бензина, и с запахом выхлопных газов :-)

  12. #12
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonn48 Посмотреть сообщение
    Да и эска, это уже некая классика 90х, пытаться делать из неё современный авто не нужно.
    Моя давным-давно после аварии вынужденно перелицованная из S4 в S6 Эска по-любому не удовлетворяет критериям оригинального олдтаймера, поэтому я её апгрейжу без оглядок на сохранение классического флера.
    К слову про моргание: после того, как я успешно засветодиодил МЛ-ку, я считаю себя гуру в области борьбы с морганиями, и умею и драйверы светодиодные вкорячивать и (главное) правильно настраивать, и резисторами ламп-чек обманывать.
    И - по опыту той же ЭмЭлки, с хорошими, правильно подобранными и поставленными светодиодными лампами по кругу авто гораздо лучше выглядит на дороге, все его сигналы гораздо заметнее другим водителям. Не сказал бы, чтобы авто от этого осовременивалось - но мне просто больше нравится, когда всё ярко и бодро. Даже и тот же интерьерный свет - тусклый жёлтый любимый всеми немцами свет лампочек накаливания, особенно в выгоревших от времени рефлекторах плафонов - это совсем не то, что приятно иметь в салоне собственного авто... Но это чисто мои личные вкусы; я их никому не навязываю.
    Ну и поскольку пока никто из уважаемых гуру на мой исходный вопрос не ответил - то в задние поворотники пойдут красные лампы. Красные лампы в красных поворотниках - прям гармония цветовая, ха-ха...

  13. #13
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlindHorse Посмотреть сообщение
    Про блок контроля ламп ещё незнайка не в курсе ))
    Имеющиеся у меня поворотные лампы имеют встроенные обманки.
    По опыту знаю, что это не панацея - бывает что контроль ламп и на такие лампы ругается.
    Если такое случится, то вкорячу резисторы - не впервой.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    Тоже игрался со светодиодами, были везде где можно, от приборки до подсветки ручек,в поворотниках и тд, в итоге снёс все к херам и поставил ламповые лампочки, всё таки аутентичность и сток как ни крути, все к нему приходим, вот вернуться с галогену не могу, безопасность важнее, ксенон (у кого билед тоже не плохо) с поликарбонатными стеклами, хоть и есть оригинальные стекла под ксенон, но все равно не то, много света теряется и границы нет

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    А зачем вообще поворачивать? Можно прямо ездить

  16. #16
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReSeT Посмотреть сообщение
    в итоге снёс все к херам
    Когда светодиодная лампочка работает под управлением отдельного, добавленного в цепь её питания, драйвера, то откатиться с неё на обычную лампочку не так просто. Проще дальше ездить. Тем более что и повода откатываться в таких случаях не бывает: правильно запитанная от драйвера светодиодная лампочка практически вечна.
    А уж если приборка переделана под светодиодки (простая замена ламп в приборке на светодиодные нормального результата дать не может), то тут откат наверное только заменой приборки.

  17. #17
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Когда светодиодная лампочка работает под управлением отдельного, добавленного в цепь её питания, драйвера, то откатиться с неё на обычную лампочку не так просто. Проще дальше ездить. Тем более что и повода откатываться в таких случаях не бывает: правильно запитанная от драйвера светодиодная лампочка практически вечна.
    А уж если приборка переделана под светодиодки (простая замена ламп в приборке на светодиодные нормального результата дать не может), то тут откат наверное только заменой приборки.
    Это когда много свободного времени

  18. #18
    Местный Аватар для NikOrtin
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    4,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonn48 Посмотреть сообщение
    То ли дело раньше, да?) Поставил холсет 50, погнулись шатуны. Нужно ли было менять форсунки на увеличенные?
    О да, или когда всем клубом дунули в байпас, и уложили

  19. #19
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Красные лампы в красных поворотниках - прям гармония цветовая, ха-ха...
    это не гармония ,а американский стандарт светоиндикации....

    российскому водителю(европейский стандарт светоиндикации),находящему ся ЗА тобой проще считывать инфу о том что ты поворачивать собрался,если задний поворотник моргает штатным оранжевым цветом...

    меньше будет поводов,что кто то неправильно поймёт твои будущие действия...


    особенно поганый "американский" вариант для среднестатистического понимания,когда красный габарит начинает моргать красным же "поворотником" в том же месте задней оптики ...

  20. #20
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    статью о результатах исследования, и там были какие-то сравнительные графики, по которым выходило, что на большой скорости за время, которое требуется нити лампы накаливания на разогрев, машина успевает проехать энное количество метров. И автор делал вывод, что светодиодные стоп-сигналы (которые разгораются с меньшей задержкой) полезны для безопасности.
    именно поэтому считаю полезным "третий" стоп сигнал во всю длину заднего стекла именно на светодиодах ....он настолько яркий,что у водителя сзади вызывает рефлекторную(на красные стопари) реакцию нажать на тормоз чуть раньше...

    особенно когда всяких 350\310мм тормозов с мощными ВУТами наставили в старые помойки

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top