Что за ерунда с давлением масла? - Страница 2
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38
  1. #21
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Гидрики не грохочут. На слух работает себе как работала.

    Поддон скидывать буду, да. Маслоприёмник буду смотреть / чистить по-любому.

    Также буду подключать аналоговый манометр. У него такая резьба, что вкрутить я его смогу только вместо того маслодатчика, который 1-контактный (вроде) на 1,8 бара. Вместо бочонка (который на приборочный стрелочный показометр) я аналоговый манометр вкрутить не смогу - там другая резьба.

    Я очень подозреваю, что если где перед датчиками есть какой клапан, то он запросто может быть забит продуктами терморазложения в горячей турбине левого масла. Поэтому мне очень хотелось бы долезть до этого клапана и помыть-почистить его. Но пока из объяснений я не очень понял, как добраться до клапана. Нет ли фотки, чтобы понять, где именно этот клапан, и как до него добраться? Он ввёрнут сбоку в двигатель ниже бочонка?

    Ещё я не понял, какие такие вкладыши надо менять после снятия поддона? Я в жизни ещё поддон (масляную ванну двигателя) не снимал, и не понимаю, что меня там ждёт.

    В любом случае я очень тронут тем, какое количество доброжелательных и знающих людей уделяет внимание моей проблеме. Спасибище огромное!!!
    Чтоб добраться до клапана, нужно снять боченок. Он глубже там сидит

  2. #22
    Местный Аватар для frimen
    Регистрация
    11.01.2013
    Адрес
    великие луки
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Ключ на 32 или 36, точно не помню... помню, что пришлось ключ согнуть, иначе не подлезть под бочонок. Выкрутишь датчик (бочонок) в отверстии от него, есть клапан небольшой. Выкручивается звездой многогранной, вроде на 6. Продувается в одну сторону.
    Мой ртом продулся, как должно быть хз.

  3. #23
    Местный Аватар для frimen
    Регистрация
    11.01.2013
    Адрес
    великие луки
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Вместо одноконтактного датчика мне и вкручивали монометр. Так что вперёд!)

  4. #24
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Друзья,

    сорри, что на некоторое время пропадал со связи: здоровье подвело. Сейчас вроде оклемался, и спешу доложить интересные данные, полученные по результатам подключения аналогового стрелочного манометра, ввёрнутого вместо одноконтактного датчика давления масла. Если честно, я не совсем понимаю, какие выводы из этих результатов делать, и поэтому очень надеюсь на вашу всегдашнюю помощь.

    Итак:

    На холодную, на холостых, секунд через 30 после заводки:
    на аналоговом манометре 5,1 бар, на стрелочном показометре приборки 2 бара ровно.

    После прогрева, на холостых:
    на аналоговом манометре 1,8 бара, а на стрелочном показометре приборки примерно 0,5 бара

    На горячую на 2000 оборотах:
    на аналоговом манометре 4,0 бара, а на стрелочном показометре приборки примерно 1,5 бара.

    Мне непонятно, почему такая разница между показометром приборки, и между аналоговым манометром? Это чисто сдох двухконтачный датчик на приборку, или может "играет" тот клапан, который вроде стоит под датчиком на приборку? Или ещё что-то может быть?
    Пока ввёрнут внешний манометр - может ещё в каких режимах имеет смысл замерять давление?

    Заранее спасибо за соображения.

  5. #25
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Друзья,

    сорри, что на некоторое время пропадал со связи: здоровье подвело. Сейчас вроде оклемался, и спешу доложить интересные данные, полученные по результатам подключения аналогового стрелочного манометра, ввёрнутого вместо одноконтактного датчика давления масла. Если честно, я не совсем понимаю, какие выводы из этих результатов делать, и поэтому очень надеюсь на вашу всегдашнюю помощь.

    Итак:

    На холодную, на холостых, секунд через 30 после заводки:
    на аналоговом манометре 5,1 бар, на стрелочном показометре приборки 2 бара ровно.

    После прогрева, на холостых:
    на аналоговом манометре 1,8 бара, а на стрелочном показометре приборки примерно 0,5 бара

    На горячую на 2000 оборотах:
    на аналоговом манометре 4,0 бара, а на стрелочном показометре приборки примерно 1,5 бара.

    Мне непонятно, почему такая разница между показометром приборки, и между аналоговым манометром? Это чисто сдох двухконтачный датчик на приборку, или может "играет" тот клапан, который вроде стоит под датчиком на приборку? Или ещё что-то может быть?
    Пока ввёрнут внешний манометр - может ещё в каких режимах имеет смысл замерять давление?

    Заранее спасибо за соображения.
    Сдох датчик, в начале темы ещё написал. Оба датчика давления стоят после клапана, поэтому можешь успокоиться и ездить, давление отличное.

  6. #26
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonn48 Посмотреть сообщение
    Сдох датчик, в начале темы ещё написал. Оба датчика давления стоят после клапана, поэтому можешь успокоиться и ездить, давление отличное.
    Я просто счастлив. Это наименьшее зло - просто поменять датчик.
    Родной двухконтактный датчик давления масла 034919561 с резьбой на 16 уже не поставляется.
    Буду ставить 035919561 (аналог: Stellox 06-08050-SX) с резьбой на 10 через переходник 074103179.

  7. #27
    Местный Аватар для NikOrtin
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    4,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Я просто счастлив. Это наименьшее зло - просто поменять датчик.
    Родной двухконтактный датчик давления масла 034919561 с резьбой на 16 уже не поставляется.
    Буду ставить 035919561 (аналог: Stellox 06-08050-SX) с резьбой на 10 через переходник 074103179.
    Я брал феби от мерса, перерезал резьбу у токаря. Работает исправно много лет. Придумал не сам, было где-то в бортовике у Димки v8 (r5 )

  8. #28
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikOrtin Посмотреть сообщение
    Я брал феби от мерса, перерезал резьбу у токаря. Работает исправно много лет. Придумал не сам, было где-то в бортовике у Димки v8 (r5 )
    Что-то у меня в окружении ни одного знакомого токаря, увы. Думаю, через штатный переходник в моём случае вернее будет. Но сама мысль интересная.

  9. #29
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Если кому интересно: наконец дождался переходника, вкорячил через него двухконтактный Stellox - вроде стрелка стала показывать более-менее вменяемое давление. Остальное пока не проверял.

    НО (опаньки) старый датчик, как оказалось, стоял тоже через такой же переходник. Интересно: машина у меня с 1998 года, и в моих записях ничего нету про то, чтобы я менял этот датчик. При том что по ETKA родные датчики на мои AAN 1993 шли без переходника, и в 1998 г ещё вроде шли родные. Непонятно.

    И тут же случай произошёл аховый (для меня). Поделюсь, пожалуй.

    Двухконтактный датчик уже был ввёрнут и затянут (но не подключён по электрике - я отмачивал / восстанавливал окисленные контакты его фишек по особой технологии), а вместо одноконтактного был ввёрнут аналоговый манометр российского производства. И тут у меня возникло срочноважное дело, и я был вынужден срочно сорваться и поехать на Аудюшке по этому делу с манометром вместо одноконтактного датчика и с неподключённым двухконтактным. Ехал медленно, не газовал. Общая длина пути туда+обратно 4400 м, и, только-только повернув обратно, я почуял лёгкий запах бензина. Точнее, мне тогда показалось, что бензина. Решил, что это от куртки рабочей несёт - я в ней незадолго до этого генератор перезаправлял, и она бензином воняла, да. Однако, вернувшись, установил, что несло не бензусом. Несло маслом, которое всё выгнало через саморазобравшийся манометр (покупайте российские манометры Вымпел ММ-14 , если у вас есть лишние моторы) :-( В итоге под капотом вся левая часть в масле насквозь, включая "попону" капота. В моторе ни капли масла. Подозреваю, что без масла я ехал километра 2 точно.

    Вопрос: что могло стать с двигателем от проеханных 2 км без масла? Он теперь вообще живой? На вид работает. Как быть, что проверять, чего бояться? Я идиот, знаю.

  10. #30
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Если кому интересно: наконец дождался переходника, вкорячил через него двухконтактный Stellox - вроде стрелка стала показывать более-менее вменяемое давление. Остальное пока не проверял.

    НО (опаньки) старый датчик, как оказалось, стоял тоже через такой же переходник. Интересно: машина у меня с 1998 года, и в моих записях ничего нету про то, чтобы я менял этот датчик. При том что по ETKA родные датчики на мои AAN 1993 шли без переходника, и в 1998 г ещё вроде шли родные. Непонятно.

    И тут же случай произошёл аховый (для меня). Поделюсь, пожалуй.

    Двухконтактный датчик уже был ввёрнут и затянут (но не подключён по электрике - я отмачивал / восстанавливал окисленные контакты его фишек по особой технологии), а вместо одноконтактного был ввёрнут аналоговый манометр российского производства. И тут у меня возникло срочноважное дело, и я был вынужден срочно сорваться и поехать на Аудюшке по этому делу с манометром вместо одноконтактного датчика и с неподключённым двухконтактным. Ехал медленно, не газовал. Общая длина пути туда+обратно 4400 м, и, только-только повернув обратно, я почуял лёгкий запах бензина. Точнее, мне тогда показалось, что бензина. Решил, что это от куртки рабочей несёт - я в ней незадолго до этого генератор перезаправлял, и она бензином воняла, да. Однако, вернувшись, установил, что несло не бензусом. Несло маслом, которое всё выгнало через саморазобравшийся манометр (покупайте российские манометры Вымпел ММ-14 , если у вас есть лишние моторы) :-( В итоге под капотом вся левая часть в масле насквозь, включая "попону" капота. В моторе ни капли масла. Подозреваю, что без масла я ехал километра 2 точно.

    Вопрос: что могло стать с двигателем от проеханных 2 км без масла? Он теперь вообще живой? На вид работает. Как быть, что проверять, чего бояться? Я идиот, знаю.
    Когда владеешь эской, не должен ничего бояться, даже езды без масла. Ведь в любой момент может отстрелить сцепа, коробка, привод, мотор, бахнуть наддувный или антифризный патрубок.
    Поэтому налей масла, помой моторный отсек и езди дальше.

  11. #31
    Местный
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Если кому интересно: наконец дождался переходника, вкорячил через него двухконтактный Stellox - вроде стрелка стала показывать более-менее вменяемое давление. Остальное пока не проверял.

    НО (опаньки) старый датчик, как оказалось, стоял тоже через такой же переходник. Интересно: машина у меня с 1998 года, и в моих записях ничего нету про то, чтобы я менял этот датчик. При том что по ETKA родные датчики на мои AAN 1993 шли без переходника, и в 1998 г ещё вроде шли родные. Непонятно.



    И тут же случай произошёл аховый (для меня). Поделюсь, пожалуй.

    Двухконтактный датчик уже был ввёрнут и затянут (но не подключён по электрике - я отмачивал / восстанавливал окисленные контакты его фишек по особой технологии), а вместо одноконтактного был ввёрнут аналоговый манометр российского производства. И тут у меня возникло срочноважное дело, и я был вынужден срочно сорваться и поехать на Аудюшке по этому делу с манометром вместо одноконтактного датчика и с неподключённым двухконтактным. Ехал медленно, не газовал. Общая длина пути туда+обратно 4400 м, и, только-только повернув обратно, я почуял лёгкий запах бензина. Точнее, мне тогда показалось, что бензина. Решил, что это от куртки рабочей несёт - я в ней незадолго до этого генератор перезаправлял, и она бензином воняла, да. Однако, вернувшись, установил, что несло не бензусом. Несло маслом, которое всё выгнало через саморазобравшийся манометр (покупайте российские манометры Вымпел ММ-14 , если у вас есть лишние моторы) :-( В итоге под капотом вся левая часть в масле насквозь, включая "попону" капота. В моторе ни капли масла. Подозреваю, что без масла я ехал километра 2 точно.

    Вопрос: что могло стать с двигателем от проеханных 2 км без масла? Он теперь вообще живой? На вид работает. Как быть, что проверять, чего бояться? Я идиот, знаю.
    как то проехал квотер с 2л масла в поддоне. все живо.

  12. #32
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Спасибо всем за попытки утешить. Для меня это реально был кошмар-кошмар; большего кошмара не было лет 10, когда в самые холода рванул верхний патрубок радиатора, и я несколько километров ехал вообще без ОЖ, хотя и при -20.
    Буду верить, что двигло пережило и 2 км без масла. Если что, буду писать сюда.
    Ещё раз искреннее спасибище всем высказавшимся.

  13. #33
    Местный Аватар для NikOrtin
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    4,442

    По умолчанию

    Вероятнее всего ничего не будет. Если и было, увидишь перламутр на крышке

  14. #34
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikOrtin Посмотреть сообщение
    ...увидишь перламутр на крышке
    Какой-такой перламутр? Сорри за невежество, но первый раз про такое слышу.

  15. #35
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Какой-такой перламутр? Сорри за невежество, но первый раз про такое слышу.
    Стружка типа металлик)

  16. #36
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonn48 Посмотреть сообщение
    Стружка типа металлик)
    Когда заливал новое масло, на крышке маслозаливного отверстия ничего похожего на стружку не заметил.

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,645

    По умолчанию

    давай газ в пол уже .запарил)

  18. #38
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CompBoy Посмотреть сообщение
    давай газ в пол уже .запарил)
    "Жахнем? Обязательно жахнем, но потом" (с) ДМБ

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top