Афтеркулинг не афтеркулит (AAN) - Страница 2
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36
  1. #21
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 115 градусов в районе двухконтактного датчика.jpg
Просмотров: 91
Размер:	104.6 Кб
ID:	71160
    115 градусов в районе термодатчика

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самое горячее место турбины.jpg
Просмотров: 89
Размер:	101.3 Кб
ID:	71161
    Самое горячее место турбины

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Спасибо за инфо. Вижу, что включать принудительно помпу это правильно. Странно что немцы ждали начала перегрева. Я ещё припоминаю, что у меня ещё глючило реле. Я его пропаивал и после этого заработало. Рекомендую осмотреть на предмет трещин в пайках. Схема капризная и сложная

  3. #23
    Местный
    Регистрация
    30.10.2018
    Сообщений
    1,003

    По умолчанию

    Скорее моторчик чем-то тюкнул слегка ,дальше он пошёл работать. Так часто ремонтирую подобное.

  4. #24
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slesr Посмотреть сообщение
    Скорее моторчик чем-то тюкнул слегка.
    Какой моторчик? Электропомпы?
    Во-первых, помпа новая (2 года ей).
    Во-вторых, помпа рабочая (разбираясь с афтеркулингом в этом году, я подавал на неё напругу напрямую - она доказала, что рабочая, НО афтеркулинг после этого не заработал).
    ​В- третьих, даже если бы это у меня помпа подвисала - карлсон-то всё равно должен был бы включаться, разве нет? А он не включался.

  5. #25
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ren_a Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфо. Вижу, что включать принудительно помпу это правильно. Странно что немцы ждали начала перегрева.
    Я тоже так думаю. У меня на не-турбированном Мерсе аналогичная электропомпа всегда молотит - и при работе двигла, и 5 минут после. Вообще независимо от температур.

    Цитата Сообщение от Ren_a Посмотреть сообщение
    Я ещё припоминаю, что у меня ещё глючило реле. Я его пропаивал и после этого заработало. Рекомендую осмотреть на предмет трещин в пайках. Схема капризная и сложная
    Спасибо, учту. В реле не лазил: руководствуюсь принципом не чинить то, что пока работает :-) У меня, думаю, дело не в реле: при перемыкании датчика афтеркулинг работал как миленький.

  6. #26
    Местный
    Регистрация
    30.10.2018
    Сообщений
    1,003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Какой моторчик? Электропомпы?
    Во-первых, помпа новая (2 года ей).
    Во-вторых, помпа рабочая (разбираясь с афтеркулингом в этом году, я подавал на неё напругу напрямую - она доказала, что рабочая, НО афтеркулинг после этого не заработал).
    ​В- третьих, даже если бы это у меня помпа подвисала - карлсон-то всё равно должен был бы включаться, разве нет? А он не включался.
    Давеча дербанил проводку от ааn там вроде не каких хитростей.всё просто и надёжно. Всмысле проверить эту систему просто и не долго. Может и датчик.

  7. #27
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slesr Посмотреть сообщение
    Может и датчик.
    Теперь уже и не понять толком, потому как всё заработало :-)

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    12.02.2020
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    У меня в стоке в а4 нет подобной системы. Сделал сам, правда только помпа работает, но этого достаточно. Было выяснено, что помпа должна работать не менее 15 минут. Теория такова, температура картриджа не должна превышать 100 градусов(что бы не коксовалось масло на кольцах с горячей стороны и подшипнике), после выключения двигателя. Даже через 10 мин отключая помпу, температура картриджа со стороны горячки заползает за 150гр, а сразу после выключения двигателя за 300. Большая горячка и чугунный коллектор имеют большую теплоёмкость и греют долго (особенно в жару). Опять же не образуются пузыри пара в системе. На порше кстати так же тосол циркулирует около 10 мин после выключения двигателя.

  9. #29

    По умолчанию

    А зачем летом давать нагрузку на 30 летний турбо мотор?
    Нет денег на метро? Троллейбус?
    Если нет, то обычно люди ищут деньги на коленвал.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  10. #30
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_vrn Посмотреть сообщение
    ...правда только помпа работает, но этого достаточно. Было выяснено, что помпа должна работать не менее 15 минут. ...
    Из общих соображений понятно, что если гонять жижу через не обдуваемый радиатор, то делать это придётся очень долго. Поэтому и придумано синхронное с помпой включение вентилятора, я так думаю.

  11. #31
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    А зачем летом давать нагрузку на 30 летний турбо мотор?
    Нет денег на метро? Троллейбус?
    Если нет, то обычно люди ищут деньги на коленвал.
    На тупые провокационные вопросы не отвечаю.

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    На тупые провокационные вопросы не отвечаю.
    Обычно после поиска коленвала эти вопросы не кажутся такими тупыми и провокационными. Особенно в контексте 30летнего мотора и афтеркуллинга
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  13. #33
    Местный
    Регистрация
    12.02.2020
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Из общих соображений понятно, что если гонять жижу через не обдуваемый радиатор, то делать это придётся очень долго. Поэтому и придумано синхронное с помпой включение вентилятора, я так думаю.
    Тоже думал про включение вентилятора, пока не реализовал. Но надо признать, помпы хватает и потребляет она мало.

  14. #34
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_vrn Посмотреть сообщение
    ...помпы хватает и потребляет она мало.
    Чисто теоретически, помпе даже и не надо ничего особо охлаждать: ей достаточно просто не допускать чреватых вскипанием застоев ОЖ в наиболее горячих местах и уравнивать температуру во всей системе. А охладиться оно со временем и само охладится. Поэтому согласен с тем, что помпой вполне можно обойтись.

  15. #35
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_vrn Посмотреть сообщение
    Даже через 10 мин отключая помпу, температура картриджа со стороны горячки заползает за 150гр, а сразу после выключения двигателя за 300. Большая горячка и чугунный коллектор имеют большую теплоёмкость и греют долго (особенно в жару). Опять же не образуются пузыри пара в системе.
    это наталкивает на мысль что в капоте нужны "жабры" для реального отвода тепла от коллектора с турбиной да и всего мотора....(но чтобы были и водоотводящие лотки под жабрами..)

  16. #36
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    это наталкивает на мысль что в капоте нужны "жабры" для реального отвода тепла от коллектора с турбиной да и всего мотора....(но чтобы были и водоотводящие лотки под жабрами..)
    Как мне представляется, поскольку локальный перегрев в рассматриваемом случае есть следствие выхода наружу внутреннего тепла деталей, открытость или закрытость капота (ну или наличие или отсутствие жабр) именно на сам такой локальный перегрев сильно повлиять не может. Количество внутреннего тепла особо горячих деталей от этого не изменится. Проблема не в общем количестве тепла под капотом, а в том, что отдельные (сравнительно небольшие) детали без циркуляции антифриза перегреваются до недопустимо высоких температур. Они и с полностью открытым капотом так же перегреваются (проверено тепловизором). Они перегреваются не потому, что под капотом жарко, а артому, что жар у них внутри.

    Про жабры думал. Независимо от локальных перегревов, на горячих моторах типа aan летом вентиляции много не бывает. Но реализовать жабры правильно, с надёжным водоотводом, непросто. Плюс от жабр пострадает зимняя утеплённость моторного отсека. Успокоился тем, что снял заднюю резинку моторного отсека, обеспечив дополнительную щель в зоне между капотом и зоной водоотводного лотка лобового стекла.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top