Афтеркулинг не афтеркулит (AAN)
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. #1
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    Вопрос Афтеркулинг не афтеркулит (AAN)

    По жизни на AAN у меня в жару после отключения двигателя всегда включался афтеркулинг. Карлсон жужжал, помпа циркуляционная молотила... Это длилось столько лет, что я был уверен, что это нормальное поведение.
    Также по жизни у меня на жаре в пробках отрубался кондей (типа по превышению давления, но я не уверен). Из чтения конф я узнал, что это для AAN норм - что там либо он в пробках будет отрубаться, либо (если снизить давление) на скорости будет хуже холодить.

    Такое поведение кондея в летних пробках меня утомило, и я немного снизил количество фреона в системе относительно нормы. На жаре стало лучше (кондей перестал отрубаться). А на скорости я разницы не заметил пока.
    НО, после манипуляции с кондеем, после отключения двигателя перестал включаться афтеркулинг. Ещё не разу не включился с тех пор.

    Я было решил, что в двухконтактном датчике температуры ОЖ (выключателе, что под воздушным коллектором) дело. Мог же он тупо сдохнуть - тем более что если просто перемкнуть его контакты, то афтеркулинг включался. Датчик поменял. Не помогло. Старый снятый датчик проверил - вроде плюс-минус рабочий (включает на 114 градусах, выключает на 91 градусе, но градусы не факт что точные - замерял как мог подручными средствами).

    Ну и теперь вопрос в студию: это нормально, что теперь у меня афтеркулинг не афтеркулит? Значит он раньше только из-за кондея всегда на жаре афтеркулил? А теперь не афтеркулит, потому что не видит такого перегрева двигла, чтобы после отключения двигла для защиты двигла от перегрева включаться? Или я неправильно чего-то понимаю?

    Заранее спасибо за компетентные мнения :-)

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Привет, а у меня вообще редко включался. Я думал датчик сдох, и поменял его. Потом датчик подобрал на меньшую температуру по каталогу FAE.
    И все равно включается не всегда и секунд на 30. В итоге я переделал блок управления чтобы принудительно гонять помпу 1 минуту, плюс штатный режим при срабатывании датчика. На сотке C3 атмосферной всегда летом все срабатывало по несколько минут.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Да, не срабатывал без кондея. Я его выключаю за несколько минут до остановки чтобы конденсат испарился

  4. #4
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    А как / где подбирать датчик на меньшую температуру? Спасибо заранее.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    А как / где подбирать датчик на меньшую температуру? Спасибо заранее.
    На сайте fae есть каталог датчиков. Я на экзисте смотрел номер для замены родного датчика и искал его в каталоге. Следующей строчкой идёт датчик в том же корпусе, но на более низкую температуру. Попробую глянуть

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    FAE 35480 - 110c
    35450 - 75c
    35460 - 85c

  7. #7
    Местный Аватар для alex593sei
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Кумертау Уфа
    Сообщений
    1,206

    По умолчанию

    чет у меня никогда не включается . охлаждайка 90+ - масло 98 максимум. фронт кулер. кондей отсутствует

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex593sei Посмотреть сообщение
    чет у меня никогда не включается . охлаждайка 90+ - масло 98 максимум. фронт кулер. кондей отсутствует
    У меня с родным датчиком тоже. Не срабатывал он на 110С. На 85 срабатывает ненадолго. Как-нибудь пирометром ткну там

  9. #9
    Местный Аватар для NikOrtin
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию

    Недавно первый раз за 10 лет включился, много молотил на хх, думал оно вообще не работает, ан нет ..)

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    06.05.2017
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    924

    По умолчанию

    Ни какой связи афтереулинга и кондея нет. У меня вообще кондей не работал ни когда. Тем не менее, афтеркулинг делал свое дело.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fabrication Посмотреть сообщение
    Ни какой связи афтереулинга и кондея нет. У меня вообще кондей не работал ни когда. Тем не менее, афтеркулинг делал свое дело.
    Связь косвенная. Если ехать с кондеем, то температура в момент остановки выше.
    Еще на реле есть нога, которая при включённом зажигании управляет первой скоростью вентилятора. Я не нашел ни одной схемы его использования, хотя и не особо искал

  12. #12
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ren_a Посмотреть сообщение
    FAE 35480 - 110c
    35450 - 75c
    35460 - 85c
    Спасибо большое! Думаю поставить тот, что на 85 градусов.

  13. #13
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ren_a Посмотреть сообщение
    Как-нибудь пирометром ткну там
    Вожу с собой тепловизор с функцией измерения температуры. Как будет случай, чтобы в жару заглушить сильно горячий двигатель - сфоткаю на тепловизор зону датчика, и буду надеяться получить на фото цифру температуры самого датчика. Из экспериментов со снятым старым датчиком понял, что датчик при нагреве любых его частей нагревается целиком и довольно равномерно - то есть какую часть датчика ни грей (хоть резьбу, хоть металлическую рубашку), все части будут иметь практически одинаковую температуру.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dont_Knowler Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Думаю поставить тот, что на 85 градусов.
    Я так и сделал, но все равно включается не сразу и не всегда. Помпу теперь включаю принудительно на минуту для охлаждения турбины хотя-бы до температуры всей системы
    подробности тут https://www.drive2.ru/l/619684204732520961/

  15. #15
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ren_a Посмотреть сообщение
    ...подробности тут https://www.drive2.ru/l/619684204732520961/
    Интереснейшая инфа, спасибо!

  16. #16
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    афтекулинг срабатывает,если система охлаждения не может сбросить в окружающую среду избыток "тепла" во время движения

    причина в большинстве случаев случаях банальная...грязный\не эффективный(китайговно) основной радиатор охлаждения

    1) довольно давно,когда ещё продавался оригинальный радиатор LAENGER.&REICH ,установка такого нового сразу показала снижение средней температуры охлаждайки на 10 градусов (не на эске)

    2) на одной из эсок попытались отмыть оригинальный радиатор (с плоскими трубками)..сняли его,и кархером с пеной раз пять замачивали\промывали..."зем я" все разы была в смывах воды..после такой промывки радиатора,афтекулинг после трассы (а это частые 200-220км\ч)перестал включатся

    избыточное количество фреона в системе, таки да,требует бОльшей энергии на сжатие,что вызывает бОльший нагрев компрессора и радиатора кондея..из за чего основному радиатору труднее сбросить избыток тепла в окружающую среду...

    держите радиаторы максимально чистыми..










  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    афтекулинг срабатывает,если система охлаждения не может сбросить в окружающую среду избыток "тепла" во время движения
    Это все правильно и красиво, но есть ещё и временной фактор. Система охлаждения как конвейер переносит тепло от стенок цилиндров, ГБЦ и турбины наружу, и это происходит не мгновенно. Нужно время чтобы охлаждаемые поверхности передали тепло носителю, нужно время чтобы горячий носитель доехал до радиатора и т д. Заглушая двигатель мы останавливаем циркуляцию и локальные горячие участки отдают тепло только тому носителю, что есть в непосредственном
    контакте. Вся эта затея с помпой и вентиляторами сделана чтобы не дать закипеть жидкости в местах сильной теплоотдачи. Я думаю, той же турбине глубоко пофиг 90 там градусов или 100. А вот если в ней образуется пузырь пара, то это совсем другая температура и локальный перегрев. Да, мыть радиатор высоким давлением кажется стремно, скорее всего погнутся все рёбра. Я пытался это делать на c3 и они гнулись на раз

  18. #18
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ren_a Посмотреть сообщение
    Это все правильно и красиво, но есть ещё и временной фактор. Система охлаждения как конвейер переносит тепло от стенок цилиндров, ГБЦ и турбины наружу, и это происходит не мгновенно. Нужно время чтобы охлаждаемые поверхности передали тепло носителю, нужно время чтобы горячий носитель доехал до радиатора и т д. Заглушая двигатель мы останавливаем циркуляцию и локальные горячие участки отдают тепло только тому носителю, что есть в непосредственном контакте.

    Вся эта затея с помпой и вентиляторами сделана чтобы не дать закипеть жидкости в местах сильной теплоотдачи."вся эта затея с помпой чтобы"(С) не давать маслу коксоваться на валу во втулках на "маленькой" термо-нагруженной турбине...есть же немало турбин без "водянки"..


    Я думаю, той же турбине глубоко пофиг 90 там градусов или 100. А вот если в ней образуется пузырь пара, то это совсем другая температура и локальный перегрев.смотреть справочник по физике--коэффициенты теплопередачи разных материалов....думать....




    Да, мыть радиатор высоким давлением кажется стремно, скорее всего погнутся все рёбра. Я пытался это делать на c3 и они гнулись на раз ....всё прекрасно моется и ничего не гнётся...при правильной организации процесса
    ...


    ещё раз,медленно...проанализиру йте инфу : до тщательной мойки радиатора афтекулинг срабатывал всегда.....после мойки практически перестал....датчик тот же,реле тоже самое..что изменилось ?

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    ...


    ещё раз,медленно...проанализиру йте инфу : до тщательной мойки радиатора афтекулинг срабатывал всегда.....после мойки практически перестал....датчик тот же,реле тоже самое..что изменилось ?
    Блин изменилась эффективность охлаждения и снизилась общая температура на несколько градусов. И да, датчик, срабатывавший на грани срабатывать перестал. У меня при покупке машины был подтекающий радиатор и он был заменён на новый behr. И да, датчик на 110С не срабатывал (ну не нагревается это место настолько). Но от этого крыльчатка турбины (и кожух по выхлопу) не перестала быть нагретой до 1000, 500 или сколько там градусов. Эта раскалённая железка обладает в момент остановки каким-то N джоулей тепла которые либо распределятся по всей турбине либо насос часть выгонит с теплоносителем.
    Какой-то разговор слепого с глухим. Смысл системы не в том, чтобы было 90 вместо 100 градусов на датчике, смысл именно в циркуляции жидкости. Все говорят о турбо таймерах или рекомендуют гонять мотор на холостых перед остановкой. Так в машине уже есть готовое решение , только включите помпу на пять минут

  20. #20
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Если кому интересно, в итоге получилось занятное развитие событий.

    Дождался по-возможности максимальной жары, проехал по пробкам, остановился, полез под капот с тепловизором.

    Попутно установил, что самая горячая видимая сверху точка поверхности турбины у меня нагрета до 330 градусов Цельсия.

    Далее понаблюдал через тепловизор, как на выключенном моторе (и при традиционно неработающем карлсоне) температура поверхности зоны двигателя вблизи моего нового двухконтактного датчика плавно растёт. Если я правильно понимаю, я наблюдал развитие того самого "теплового удара" в горячем остановленном двигателе, для защиты от которого и придумали афтеркулинг. Когда оная температура достигла 107 градусов, ранее ещё ни разу не врубавшийся (даже и с новым датчиком, даже и на жаре) карлсон вдруг заработал. И циркуляционная помпа заработала также. НО температура придатчиковой зоны при этом какое-то время продолжала расти дальше, и успела дорасти до 115 градусов, прежде чем непонятно почему вдруг начавший работать афтеркулинг переломил ситуацию и "погнал" эту температуру вниз.
    (В процессе наблюдений я нащёлкал тепловизионных фоток, но не разобрался пока, как их в конфу постить.)

    Таким образом, афтеркулинг у меня вдруг и волшебным образом заработал, испугавшись, видимо, тепловизора :-)

    И с тех пор я уже совершил несколько поездок по жаре, после каждой из которых афтеркулинг у меня исправно включался. Я понятия не имею, что изменилось (ведь до плясок с тепловизором, с тем же новым датчиком, и в схожих прочих условиях жары и пробок, афтеркулинг у меня работать отказывался). Но факт есть факт: теперь всё работает.

    Причём алгоритм у меня теперь следующий:
    сразу после отключения двигателя на жаре карлсон не отключается, а ещё некоторое время продолжает "молотить".
    Затем стихает.
    А дальше, через некоторое время (не каждый раз, но частенько) карлсон с помпой оживают на некоторое время снова.

    Вот такие чудеса на виражах. Единственное, что мне приходит в голову в качестве объяснения - это что у нового двухконтактного датчика были какие-то залипшие внутренние контакты, которые потом "разлипли", и датчик стал работать.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top