AAN - уровень масла в АКПП - непонятка
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    Вопрос AAN - уровень масла в АКПП - непонятка

    Друзья,
    поменял планово и самолично масло в АКПП, и имею большой вопрос по уровню залитого масла:

    По регламенту, насколько я знаю, принцип выставления уровня следующий:
    1) при ровно 20 градусах Цельсия в коробке, по щупу "щуп № 02" высокоточно выставляется точный отмеченный на щупе ниже нижнего "шарика" уровень, после чего
    2) на проехавшей сколько-то десятков км горячей (80 градусов) коробке контрольно смотрится, чтобы уровень "на горячую" был в любом месте отмеченного на щупе довольно широкого диапазона.
    Попробую ниже даже схему щупа добавить в приложение, но не факт, что технически получится.

    Ну так вот: на 20 градусах уровень я выставил достаточно точно.
    НО при таком уровне на 20 градусах, уровень на 80 градусах просто зашкаливает - уходит выше не то что отмеченного на щупе максимума, но даже и верхнего "шарика" щупа.

    Что я делаю не так? В чём проблема? Чем чревато такое превышение максимального уровня на прогретой коробке? Что делать?! (паника)

    Заранее спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Щуп АКПП Ауди.jpg
Просмотров: 83
Размер:	21.6 Кб
ID:	70418  

  2. #2
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    на всякий случай спрошу

    уровень масла на щупе всегда при работающем моторе смотрится? и на холодную и на горячую?

  3. #3
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    Со страницы 145:

    https://disk.yandex.ru/d/dTpAG50-Tz9fD
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  4. #4
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    уровень масла на щупе всегда при работающем моторе смотрится? и на холодную и на горячую?
    Я всегда при работающем моторе смотрю.

  5. #5
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    "https://disk.yandex.ru/d/dTpAG50-Tz9fD" со стр 145
    Это руководство, похоже, как-то неидеально к моей машине подходит. Там и щуп совсем другой нарисован, не как у меня... Но в любом случае, принцип тот же, что и я излагал: там написано, что при 20 градусах уровень ATF должен доходить до отметки 20 градусов Цельсия (у меня доходит), а при температурах от 50 до 70 градусов быть в диапазоне между мин и макс (так это непонятно: может при 50 градусах он у меня ещё в этот диапазон укладывается, а при 70-80 градусах явно выходит за верхнюю границу диапазона).
    А если слить хоть чуток масла - так оно на 20 градусах до отметки перестаёт доставать.
    Такая вот ситуёвина. Не получается соблюсти оба условия одновременно.
    Последний раз редактировалось Dont_Knowler; 25.05.2021 в 16:53. Причина: Добавлена ссылка на руководство

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    4,607

    По умолчанию

    Может проблема в щупе... Бывает сломался родной, покупать земноводное не советует, суют что похоже трохи и далее тазик в другие руки. Тут то и рождаются полтергейсты. Проверь номерок на изделии ради самоуспокоения.

  7. #7
    Местный Аватар для Dont_Knowler
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    "Может проблема в щупе..."
    Хорошо бы, если бы всё было так просто... Щуп родной, покупался мной лично по VIN-номеру, на "юбке" ручки щупа такой же номер "02", что и на горловине маслоконтрольной трубки. По виду измерительный кончик щупа также абсолютно точно соответствует приведённому в документации правильному виду моего щупа (см. картинку в моём начальном посте).

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    4,607

    По умолчанию

    Прощу прощения, за возведение хулы на достойный мерительный инструмент.)))

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top