"А где измерялось это напряжение?"
Вот это правильный вопрос. На моей старушке нету штатного приборочного вольтметра. Поэтому многие годы назад был установлен добавочный совершенно левый (уж какой в конце прошлого тысячелетия удалось достать - гордой марки "Biltema") стрелочный автомобильный показометр, который градуирован с точностью аж до одного вольта, и основной задачей которого было по изначальной задумке грубо показывать уровень заряда батареи с "двоичной" точностью - "вроде нормально" или "вроде не очень" :-) Никакой точности индикации от него изначально не требовалось.
С тех пор этот показометр ещё и состарился, и теперь для того, чтобы насладиться сдвигом стрелки на малое угловое расстояние, иногда ещё и по стеклу постучать приходится, чтобы стрелка "стронулась" :-(
Подключён был этот ретро-прибор (через тумблер) уважаемым автосервисом "Апекс-АГ", как я понимаю, куда-то к неоднократно упоминавшейся подрулевой контактной гайке "30". До этой гайки я сейчас, в рамках данного траблшутинга, ещё не добрался, но по старым лазаниям под рулём помню, что есть там какие-то гайки с по виду сильно окисленными контактами (испарения зимне-солёной воды с коврика плохо отражаются на металлах, факт).
Поэтому когда я говорю, что напряжение проседает "на горячую" - так это я про этот вольтметр говорю. Про напряжение АКБ не знаю - ещё на предельном перегреве не замерял просто (но замерю). При этом по косвенным признакам я понимаю, что это не вольтметр врёт - просадка реальна. Например, некоторое дополнительно установленное электрооборудование (скорее всего, к той же гайке также подключенное) начинает не очень хорошо себя вести... Так что в моих планах на это лето - лезть под торпеду, мерять-чистить все электрические гайки и все прикрученные под них контакты :-)
НО сразу оговорюсь: моей главной проблемой была не просадка напряжения как таковая, а то, что на предельной жаре в пробках напряжение бортовой сети медленно и непрерывно снижалось. Т.е. не то, что в таких условиях в бортовой сети было меньше вольт, чем при езде, или чем в холодную погоду, а то, что в подобных условиях вольтаж медленно падал, и падал, и падал, с теоретически представимой возможностью через сколько-то часов остаться в потоке пробочных машин с высаженным аккумулятором без возможности завестись и ехать дальше. Сейчас, с более мощным генератором, проблема решилась в том плане, что напряжение снижается в жару, но при этом остаётся на некоем стабильном минимуме, достаточном для функционирования авто. Сорри за многословие, но хотел максимально однозначно описать что было, и что стало.