Тюнинг 2.1-2.2 10v turbo на впрыске 3B или AAN
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 216
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию Тюнинг 2.1-2.2 10v turbo на впрыске 3B или AAN

    В общем сабж, имеем 200 с двигателем 1b, турба k24, родной мехвпрыск заменён на 3b. Собран комплект нормальных сток форсунок, куплены новые датчики, типа лямбды, температуры и n75.В результате, имеем вменяемый расход на 100 в районе 8 по трассе и 12-13 в городе, стабильный запуск, ровные холостые, простую диагностику и все остальное, чем не может похвастаться мотор на мехвпрыске. Ясенхрен, никаких корректировок ЭБУ не проводилось, в глухой деревне живём, машин на 3b в городе всего одна кроме моей. Но все и так неплохо работает, дуем 0.8, едем паспортные 7 до ста, мотор не сыпется уже около 25 тысяч, да и вообще чувствует себя прекрасно.
    Но ещё с самого начала этой возни с 3b я задумывался, а возможен ли тюнинг такого вот колхоза? В качестве следующей ступени развития я вижу разве что переход на впрыск от AAN сток наддув 1.2, шайбовая гбц от атмосферника типа WC или KU вместе с валом, те же форсы и скорее всего замена сток кулька на самовар. Скорее всего потянет за собой сцепу, но к этому я готов. И скорее всего перейду на к26, ибо нынешняя к24 уже немного кидает масло.
    А вообще, возможен ли дальнейший тюнинг? Типа чипов прж на aan, мозги без маф и прочая классика жанра, но с реализацией этого всего на 10vt? Возможно кто-то уже прошел этот путь самурая и поделится знаниями.
    Хочется остаться на 10vt, из за его надёжности, доступности и дешевизны, но при этом хочется поехать чуть быстрее чем сейчас. И не хочется уходить на наборы радиолюбителя типа мегасквирта, ибо тачка хоть и с небольшими пробегами, но хочется остаться с простой диагностикой и аварийным режимом. Но при этом я вообще ни в зуб ногой, информации в интернете по такому вот симбиозу крупицы.
    Приглашаю к дискуссии, рад буду любым советам и подсказкам.
    Последний раз редактировалось MEKAN!SM; 11.02.2020 в 13:19.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Пробкогорск
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Было немного информации на зарубежных сайтах по этой теме, на наших просторах ничего подобного не видел.
    Была идея тоже все от 3б поставить, но отлегло)
    Последний раз редактировалось SFiX; 11.02.2020 в 16:19.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    2,337

    По умолчанию

    Тема нормальная, но физический смысл этого всего сомнителен.
    10V Turbo так же загибает клапана.
    С какой-то дичайшей доступностью запчастей уже можно поспорить. Так же все коллектора в трещинах, та же труднодоступность поршневой.
    Каким-то особо ненадежным 20V на фоне 10V назвать сложно.
    Дешевизна? Не понимаю, в чем. Ложное ощущение возникает у новичка, когда он видит 20V голову на авито за 15тр и 10V за 5тр. Но мы же опытные люди. Смотреть надо на конечные затраты: я не верю, что можно круто взбодрить 10V бесплатно. Другой вопрос, что 10V чаще доезживают до смерти или собирают из говна и палок, что создает ощущение бесплатности со стороны.
    Меня лично как старого NG-ёба дико бесит компоновка с коллекторами на одной стороне мотора. Неудобно, некрасиво, неэффективно.

    Я вижу единственную внятную причину, по которой можно оставаться на 10V-голове: если там где ты живешь, очень злые ГАИшники, и ездить с AAN-головой проблематично.
    Ну и принципиальную любовь к 10V оставим за кадром, тут причины не объективные.
    Цитата Сообщение от Бешеный GT Посмотреть сообщение
    Тема хуйня. Гильзак и ковка не долго пизды мотор, кто рукожопный пизды мотор.

  4. #4

    По умолчанию

    Все нормально с 10v турбо.
    Особенно если проект под город и без претензии на динамику.

    Захочешь завинтить и поддуть есть 3Bмозг прошитый под гринбоши на 3барном мапе.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    [QUOTE=_ShurikeN;639239]Тема нормальная, но физический смысл этого всего сомнителен.

    Я не говорю что хочу бесплатно, вовсе нет. Просто сейчас у меня лежат в запасе неплохой kg без ремонта и mc в прям в отличном состоянии. Есть ещё атмосферник wc на доноре. Головы турбовые отдельно 2 штуки, одна из них без трещин вообще.. Коллекторов куча, в том числе один двухсоставной без трещин. Короче запчастей на него завались, и это первая причина почему я хочу остаться на нем. 10v на мотроник вчистую сливает 20v на том же мотронике, но я сознательно хочу остаться на 10v, ибо у меня на него завались запчастей. В самом деле, ну не накрывать же мне 10v 20v головой? Значит нужен весь столб, а насколько я знаю, нормальный 20v столб стоит 80-100, а ведь это потянет за собой все остальное(впуск, выпуск, куль, сцепа) и выльется в те же 200. А потом это все ещё и ляжет из-за того что я криворукий мудак.
    И потому я сознательно хочу остаться на 10v железе, лучше я буду ушатывать его, чем питаться дошираком и делать то же самое с 20v. Возможно, я когда-нибудь и к нему приду, я этого не исключаю. Машина у меня всего лишь полтора года, и в теме турбокваттро я ровно столько же, потому и нет желания сразу же пытаться затолкать туда возможный максимум.
    Что касается хотелок- хотелось бы прихода в верхнем диапазоне, 10v после 5.5-6 тысяч просто совсем никакой. Нет цели ехать на соревнования или выжимать все копейки. У меня сейчас есть неплохой и очень комфортный автомобиль, с нормальным расходом, едущий быстрее многого кредитного говна, которое мне встречается в потоке. И пусть она таким и остается, но все же хотелось бы немного побыстрее. Хотя на aan впрыск я её все равно переведу, рано или поздно, возможно мне и хватит.
    Здесь я пишу только потому что ищу мудрых советов по дальнейшему развитию.
    Кстати, компоновка бесит и меня. Я задолбался запихивать с родным турбоколлектором форсунки и рампу, какое-то время ездил на коллекторе от атмо, пока не выпил спейсер 10мм. Сколько тогда было высказано не лучших слов в адрес инженеров фв, я уже и со счета сбился.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Пробкогорск
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEKAN!SM Посмотреть сообщение
    Что касается хотелок- хотелось бы прихода в верхнем диапазоне, 10v после 5.5-6 тысяч просто совсем никакой
    Вот поэтому и хочется опять 20v

  7. #7
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEKAN!SM Посмотреть сообщение
    В общем сабж, имеем 200 с двигателем 1b, турба k24, родной мехвпрыск заменён на 3b. Собран комплект нормальных сток форсунок, куплены новые датчики, типа лямбды, температуры и n75.В результате, имеем вменяемый расход на 100 в районе 8 по трассе и 12-13 в городе, стабильный запуск, ровные холостые, простую диагностику и все остальное, чем не может похвастаться мотор на мехвпрыске. Ясенхрен, никаких корректировок ЭБУ не проводилось, в глухой деревне живём, машин на 3b в городе всего одна кроме моей. Но все и так неплохо работает, дуем 0.8, едем паспортные 7 до ста, мотор не сыпется уже около 25 тысяч, да и вообще чувствует себя прекрасно.
    Но ещё с самого начала этой возни с 3b я задумывался, а возможен ли тюнинг такого вот колхоза? В качестве следующей ступени развития я вижу разве что переход на впрыск от AAN сток наддув 1.2, шайбовая гбц от атмосферника типа WC или KU вместе с валом, те же форсы и скорее всего замена сток кулька на самовар. Скорее всего потянет за собой сцепу, но к этому я готов. И скорее всего перейду на к26, ибо нынешняя к24 уже немного кидает масло.
    А вообще, возможен ли дальнейший тюнинг? Типа чипов прж на aan, мозги без маф и прочая классика жанра, но с реализацией этого всего на 10vt? Возможно кто-то уже прошел этот путь самурая и поделится знаниями.
    Хочется остаться на 10vt, из за его надёжности, доступности и дешевизны, но при этом хочется поехать чуть быстрее чем сейчас. И не хочется уходить на наборы радиолюбителя типа мегасквирта, ибо тачка хоть и с небольшими пробегами, но хочется остаться с простой диагностикой и аварийным режимом. Но при этом я вообще ни в зуб ногой, информации в интернете по такому вот симбиозу крупицы.
    Приглашаю к дискуссии, рад буду любым советам и подсказкам.
    Если надо безмаф, то переход на Ааэн мозг и настройка.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonn48 Посмотреть сообщение
    Если надо безмаф, то переход на Ааэн мозг и настройка.
    Для этого есть сквирты, вемсы, екумастеры и еще куча всего. Зачем ерундой заниматься на ааn и 3б мозге?
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  9. #9
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    Для этого есть сквирты, вемсы, екумастеры и еще куча всего. Зачем ерундой заниматься на ааn и 3б мозге?
    Не всем это нужно, не все этого хотят.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonn48 Посмотреть сообщение
    Не всем это нужно, не все этого хотят.
    Все миллионеры?

    Зачем вкладывать деньги и собственное время в проект на заводских мозгах , если по итогу это дороже и менее эффективно?

    Если только этих денег и собственного времени куча и некуда их девать.
    Последний раз редактировалось Скиталец; 12.02.2020 в 01:29.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  11. #11
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    Все миллионеры?

    Зачем вкладывать деньги и собственное время в проект на заводских мозгах , если по итогу это дороже и менее эффективно?

    Если только этих денег и собственного времени куча и некуда их девать.
    Не у всех же проекты, кому-то просто ездить.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    Все нормально с 10v турбо.
    Особенно если проект под город и без претензии на динамику.

    Захочешь завинтить и поддуть есть 3Bмозг прошитый под гринбоши на 3барном мапе.
    Здравствуйте. Остаюсь при всем при этом на трамблёре? Могу узнать подробности? Ну и цену. Просто это намного интереснее, чем снова тянуть косу, колхозить катушки и датчик холла, переходя на aan мозги ради того же самого.
    Почему-то у меня была мысль, что вялые верха 10vt только лишь из-за малого подъёма. Была даже возможность сравнить атмосферную голову KU и MC, валы на обоих стоковые, у атмосферника клапан поднимается выше, это видно было даже невооружённым глазом, без всяких замеров. При этом, что парадоксально, на этих атмо 2.1-2.2 вполне себе хорошие низы, про 2.3 не знаю, я на них не ездил. Возможно, это мнение ошибочно и у меня просто нет представления о нормальных низах, но тогда, когда я ездил на этой сотке- меня все устраивало.
    Что же касается стоимости возни именно с сток мозгами типа aan или 3б. Вчера вечером посчитал стоимость перехода на aan: мозги 5-7 максимум, коса максимум 5, маф прям вообще живой или его эмулятор 10-12, сток б/у катушки 2-3, форсы 2-3, остальные датчики ещё 10, хотя в моем случае есть всё кроме косы и мозга. 35 тысяч максимум, разве это много? Хотя поправьте, если ошибаюсь, точную стоимость я не знаю.. И это, что называется, поставил- и забыл. Без откатки, настроек, подбора датчиков и тому подобной возни с мегасквиртами и экумастерами. А в моем случае программируемые мозги потребуют ещё и настройки, а это значит что придется искать софт, ноут, возможно даже искать настройщика.

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SFiX Посмотреть сообщение
    Было немного информации на зарубежных сайтах по этой теме, на наших просторах ничего подобного не видел.
    Была идея тоже все от 3б поставить, но отлегло)
    А на чем по итогу собрали? Или 20v?

  14. #14
    Местный Аватар для Павел Бирюков
    Регистрация
    06.11.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Здравствуйте. Сообщение опубликовано на форуме А200, но раз тут поднялась тема выкладываю свою переделку. Переделка А200 МС1 в эл. впрыск от AAN S4. Предисторию пока опустим. Что имел перед переделкой: 2 ДВС AAN в сборе с датчиками и рампой с форсунками (один под расточку, второй нормальный), рабочий ДМРВ AAN, донора А200 с рабочим МС1, б/у поршни AAR (82,5 мм). Если бы не прожог перегородку в голове между 4 и 5 цилиндрами то и не переделал бы до сих пор. Снял голову на своей и доноре, посмотрел на зазор в замке поршневых колец и решил блок тоже снять, который так и не разобрал, пока не решил, что с ним делать. В итоге: блок AAN расточен под поршни AAR, установлен масляный насос AAN, натяжитель ремня ГРМ AAN c переделанным роликом, голова МС1, турбина К24, дроссельная заслонка от KG, расточенные ввёртыши под форсунки МС1, топливная рампа AAN укороченная между 2 и 3 цилиндрами, алюминиевая заглушка воздушного фильтра с патрубком вместо дозатора. Дополнительно приобретено: вкладыши, кольца, сальники, моторная коса от S6 1995 г.в., мозги AAN, катушки TFSI с разъёмами. Мозг встал в родное место, для протяжки косы пришлось соединить отверстие в моторном щите от косы МС с отверстием под провод АБС. Так как система охлаждения ДВС в МС1 с мозгами МС1 не связана – решил её оставить, в AAN за всё отвечает мозг, поэтому под капотом пока не использованные разъёмы. По датчикам - с AAN установлен ДМРВ, датчик температуры ОЖ в голову, датчик положения дроссельной заслонки, моторчик холостого хода, клапан управления давлением наддува (N75, может и от МС подойдёт), два датчика детонации, катушки TFSI (c AAN слишком большие, тяжёлые и дорогие). Датчики колена и холла подходят от МС. Питание мозгов пока организовано в тестовом режиме через электрический настенный автомат от плюса на стеклоподъёмники, бензонасос до переделки был с тумблером – так пока и остался. Изготовлен гидрошланг для подачи топлива к рампе, под обратку использовал от дозатора. В процессе выяснил, что из 4-х вастгейтов нет ни одного целого, поэтому пока зажато болтом до максимального давления в 1,4 атм. Теоретически степень сжатия должна быть как у AAR - 10,0 и эксплуатация это подтверждает, детонация на 100 бензе появляется ближе к давлению 1,4 – 1,5, на 95 так же, только едет хуже. Сделаю вастгейт тогда будет более полная картина. После первых км отметил хорошую тягу на низах. Как-то так.
    AUDI S4 AVANT 1994 прошивка ТТRS, AUDI 200 1987 МС1 (переделан на впрыск от AAN)

    P.S. Периодически жена пишет (тож любит quattro)

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Пробкогорск
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEKAN!SM Посмотреть сообщение
    А на чем по итогу собрали? Или 20v?
    Остался на стоке, промыл все, воткнул новые форсы, чип буерги, мотор мс1. Но в планах обратно 20в
    Последний раз редактировалось SFiX; 12.02.2020 в 09:14.

  16. #16
    Местный Аватар для Павел Бирюков
    Регистрация
    06.11.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Что бы перейти на мозги AAN тебе потребуется только перепиновать разъём и использовать не задействованные проводки для подключения катушек.
    AUDI S4 AVANT 1994 прошивка ТТRS, AUDI 200 1987 МС1 (переделан на впрыск от AAN)

    P.S. Периодически жена пишет (тож любит quattro)

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Это чип на 1 бар? Повседнев? Как едет, как расход?
    Просто интересно, я с самого начала, покупая 200, знал что мехвпрыск не оставлю, потому и выпилил его в первый же день, хехе) Возможно он у кого-то и по сей день нормально работает, но все с кем бы ни общался отзывались резко негативно. Все как под копирку: расход, запуск, холостые. Инвент тоже не выход, как ни посмотришь- то жрет, то не едет.
    Последний раз редактировалось MEKAN!SM; 12.02.2020 в 09:27.

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бирюков Посмотреть сообщение
    Что бы перейти на мозги AAN тебе потребуется только перепиновать разъём и использовать не задействованные проводки для подключения катушек.
    Нынешняя моя коса- это симбиоз косы от mc и от таза, плюс пара шестипиновых лира-фишек на маф и дпдз, мозг 3б с колодкой коннектора от таза. Я знаю что можно перепиновать, но в моем случае проще сразу купить нормальный ориг чем ещё раз окунуться в болото пересадки колодки и перепиновки.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jonn48 Посмотреть сообщение
    Не у всех же проекты, кому-то просто ездить.
    Тем более.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Бирюков Посмотреть сообщение
    Что бы перейти на мозги AAN тебе потребуется только перепиновать разъём и использовать не задействованные проводки для подключения катушек.
    Обратил внимание на подпись только сейчас. Ауди 200 на mc и мозгах aan. Можно подробнее, что получилось в итоге?

    Блин, в шары долблюсь, пропустил сообщение выше.

    Кстати про n75 от МС. Я после сборки потратил пару недель на поиск причины дерготни при выходе на буст, а потом просто купил новый ориг н75 и все заработало как надо.
    Последний раз редактировалось MEKAN!SM; 12.02.2020 в 09:49.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top