ЕКБ - 90 2.3 Атмо Кваттро Инварь инсайд
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63
  1. #1
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию ЕКБ - 90 2.3 Атмо Кваттро Инварь инсайд

    Приобрел в конце января 2018 в Мытищах, до меня владел дед аж с 94го года, и около года молодой поц, у которого я и забрал.

    Критери были следующие:
    80-90 (small chassis audi, как говорят за бугром)
    Кваттра
    5 горшков по возможности
    100% честные документы и адекватное состояние, без ДТП

    Имеем:
    90 2.3 1991го года, Special Edition №292/700
    Кожа синяя, почти сутенерская
    Климат рабочий
    Кондей (без фреона = не рабочий)
    Круиз (не рабочий)
    АБС рабочий
    Попогреи
    Немного колхоза от дида
    Синяя подсветка от поца
    Моноблоки с блендой
    Комплектная на 90% на мой взгляд
    Тонер с лобашом
    Фото в день покупки:



    Пригнал в СПб и началось:
    Металл втулки в задний подрамник
    Металл втулки в передний подрамник
    Передние тормоза Лукас 57 на 288мм (с помойки )
    Мага Audi Gamma и в неё после предусилка с кассеты впаян AUX
    Ступицы 5-112 от А4 Б5 кваттро на зад
    Ступица 5-112 от Пассат Б5 с морды на морду
    Опорники 2110 переточенные под стаканы Ауди вкруг
    Рычаги новые перед Б4 проваренные стежком по стыку половин
    Рычаги новые задние Б3 (симметричные) проваренные стежком по стыку половин
    Кости стабилизатора NL202 на полиуретане (вечные) и втулки стабилизатора полиуретан
    Кастомные переходники вырезаные лазером (спасибо тогдашней работе на кировском заводе) для смещения передних шаровых (кастер 4+ вместо стоковых 1.2)
    Диски кованые А4 Б7 с резиной Bridgestone Potenza Adrenalin RE003 в размере довольно редком 195/60 на 15 с отбортовкой под диск и тредвером 220 (спасибо корешу из Редлайнерс, иначе бы хрен нашел такие).
    Развал -2.2 морда и -1.8 задница
    Весь крепеж в подвеске собран на новых каленых болтах и гайках с классом прочности не менее 10.8
    Новый основной радиатор с отводом на допрадиатор (этот гад еще штатный стоит)
    В августе проехал один этап спринтов на Автодроме СПб с предпоследним результатом.
    Подвеска фактически мертва, ехал на пружинах.


    Затем я переехал на Урал, родные края. Эт начало сентября.
    Своим ходом Питер - Москва - Казань - Уфа - Озёрск (Челябинская обл.)
    Устроился в ЕКБ

    Тут поехали дальше:
    Новая подвеска TA Technix для Typ89Q ниже стока на 40мм, опорники те же от 2110 (заменил задние кваттро-ноги так обнаружил очаги ржавчины).
    Развал стал -3 морда и -2.5 зад
    Все рычаги на полиуретане от Лолги
    Установлены клубные ремни в штатные места, задние демонтированы полностью
    Новый насос Бош 0580464125, так как Пирбург помер наконец
    Шумка выкинута из дверей, проклеен сануд-вейв чтобы не бренчало ничего
    Вырезана колхозная электрика, что осталась от дида и пацана
    Куплена новая гофра на мехвпрыск (спасибо алиэкспресс), старая имела трещины, стало бодрее
    Снят кондей и радиатор кондея за нендаобностью
    Удалён вакуумный насос (отросток от башки)
    Шторка забора теплого воздуха в фильтр заблокирована нахрен
    Переварен выхлоп, его средняя часть от штанов и до заднего подрамника, труба 60ая, пламегас СВД, по штату, но чуть шире. Задней банкой займусь позже.
    Собрана коса для Инваря, дмрв 037, форсы 107, датчики всякие, крепления сам смакетировал да сварил, рампа...короч как обычно

    Зиму всю дубасил на озерах, скилл прокачал, поучаствовал в соревах в Миассе, под Челябой, в ЕКБ и в Озёрске.
    Лучшим результатом было 4 место.




    Летом выехал на один этап в Челябу, протестировал Техниксы и углы, остался доволен.

    По результатам можно судить, что кватра едет бодрее тазов, бодрее тюненых тазов, но спортишки типа ЛКС на валах или хонды таки привозят по 2-4 сек с полутора минут. Надо облегчаться, ибо конкуренты легче на 100-200кг. И вкатываться.

    Далее по плану внедрить Инварь, откатать его и приготовиться к зиме. Резя останется с прошлого сезона на ковке от А4 Б5, будем пробовать ехать снова и с переменным успехом пихать субарям по мере возможности.
    Просят переборки все привода, хочу собрать на GSPшных наружках с полиуретановыми Шнива пыльниками от внутренних шрусов.
    И очень нужно воткнуть маслокулер, ибо дубасить долго не получается, сразу цокот гидриков. Можно конечно и масло 10-60, но имхо куль будет полезнее. Причем кулек хочу простой, без термостата. Простота = надежность.

    В самых бурных фантазиях - сборка атмо 5 дросселей на основе мелких дроссельков от малолитражек\мотоциклов с нижней частью коллектора родной от NG с теми же волго-форсами, верхней кустомной частью и настройка этого всего на 41ом или 61ом январе с ДАД/ДТВ.
    Прихода не даст, но даст моментальный отклик на педаль, невероятный звук, и красивую подкапотку.
    Бошку запасную мне подарили Дима Неман и Дима Кваттрос, но пока не притрагивался.

    Вот такие дела.
    Концепция - сохранить родной 5котловый мотор, вернуть кузовщину Б3 на морду (крылья), облить заново.
    Никаких турбо пока что не хочется, так как зимой очень интересно ехать на атмо. Баланс веса и мощности на льду нравится.

    Выглядит сейчас так:




    Последний раз редактировалось NailTimVideo; 30.07.2019 в 10:59.
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2019
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Автор, у тебя мотор NG? У меня паздний NG, думаю подойдёт ли мне гофра с алика, хочу ещё помучать мехвпрыск) В лискаре приговорили гофру и колечки форсунок, сказали ещё походид.

  3. #3
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Гофра с али встала ок на моем НГ (тачка август 1991го).
    Разве что заглушил одно лишнее отверстие, и чет еще по мелочи.
    Езжу с ней уже несколько месяцев.
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  4. #4
    Местный Аватар для jonn48
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    4,239

    По умолчанию

    Интересная тема.

  5. #5
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Пока что движения подзамедлились, собираю Инварь.
    Вчера рампулю подсобрал в черновом режиме.

    Фильтр от Honda S2000 приобрел. На него переходник над сделать. Может тоже выточу на токарнике в гараже, а может напечатаю на 3Д принтере дома.
    Маслоуловитель делать начал из бачка ГУР от Лолги, чтобы картерные газы не пускать на ДМРВ, продлить ему жизнь и убрать неучтенный воздух (как если бы он был после ДМРВ).
    Косу давно собрал, запихиваю в гофры, чтобы красиво было.
    Шкив в гараже переточил, венец от Инваря напрессую на днях.
    Последней точкой преткновения является кронштейн на датчик дроссельной заслонки, я его смакетировал на дросселе от другого 5-котлового мотора, он чуть отличается. Видимо переделаю, сделаю тоже с алюминия, аргонщик знакомый поможет.
    Ну и надо суп этот весь начать уже собирать.
    Ух места освободится дохрена под капотом.

    Перенесли последний этап Time Attack на 29ое сентября, мне теперь чуть больше времени на настройку и сборку.
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2019
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Топливная рейка с Алика универсальная? Какая длинна для 5 котлов требуется?
    Собираю инфу, может на мегасквирт махну, когда КЕ дриснет.
    Автор, сфотай плиз верхнее крепление допрадиатора, вчера пытался впихнуть его себе, но верхнее крепление так и не понял как фиксирует, побоялся ставить.
    Последний раз редактировалось Seregadram; 19.08.2019 в 13:34.

  7. #7
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seregadram Посмотреть сообщение
    Топливная рейка с Алика универсальная? Какая длинна для 5 котлов требуется?
    Собираю инфу, может на мегасквирт махну, когда КЕ дриснет.
    Автор, сфотай плиз верхнее крепление допрадиатора, вчера пытался впихнуть его себе, но верхнее крепление так и не понял как фиксирует, побоялся ставить.
    Рампа GM для таза (невероятно но факт).

    Были выточены заглушки, запрессованы и обварены в аргоновой среде в те отверстия, что были не нужны.
    На станке нарезаны необходимые отверстия под недостающие форсунки.
    С торца приварена пластина для крепления регулятора давления топлива.

    Допрадиатор сверху крепится на ушках к телевизору, а низ крепится через резиновые демпферы на траверсу, что к лонжам прикручивается.
    Сфотать ближе смогу наверное когда буду январь присерать. Пока что могу фотку давнишнюю с замены ГРМ подкинуть.
    И да, я просто отгибал на шлангах допрадик, но он уже такой, не в супер кондиции)))
    Последний раз редактировалось NailTimVideo; 19.08.2019 в 14:06.
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  8. #8
    Местный Аватар для Zolder
    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,951

    По умолчанию

    Отличная тема,спасибо!!!

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2019
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    У меня возникла проблема закрутить с водительской стороны гайку крепления допрадика(нижняя которая), по ходу надо бампер скидывать(.
    Тоже когда ГРМ будем менять поставлю его, сейчас в МСК лета нет, один фиг не греется.

  10. #10
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seregadram Посмотреть сообщение
    У меня возникла проблема закрутить с водительской стороны гайку крепления допрадика(нижняя которая), по ходу надо бампер скидывать(.
    Тоже когда ГРМ будем менять поставлю его, сейчас в МСК лета нет, один фиг не греется.
    На мой взгляд маслокулер был бы нужнее в данном месте, чем допрадиатор.
    у меня итак термостат куплен на ещё более низкую т открытия.
    Последний раз редактировалось NailTimVideo; 19.08.2019 в 17:17.
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2019
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    У меня не гонка, хочу климат оживить и чиллить в правом ряду. В МСК в пробках стоять-лишнее охлаждение не помешает

  12. #12
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seregadram Посмотреть сообщение
    У меня не гонка, хочу климат оживить и чиллить в правом ряду. В МСК в пробках стоять-лишнее охлаждение не помешает
    У меня удалён кондиционер вместе с радиатором и этой алюминиевой колбой, но климат оставлен. Почему? Потому что 12ый фреон мало кто использует, потому что лишний вес, потому что есть люк в крыше, и за все время езды на машинах я кондеем пользовался оооочень редко.

    А ещё если мне надо принудительно включить вентилятор - делаю климат на минимум.
    Мозги климата думают, что надо охладить фреон в радиаторе кондея и запускают вентилятор. Но радиатора кондея то нет. В итоге охлаждается основной радиатор, понижая температуру двигателя.
    Поэтому в пробке у меня температура выше 80 не подымается вовсе.
    Лайфхак
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2019
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Я накоплю деньжат, поеду оживлять (хотя лета нету от слова вообще), у меня вроде рукожопы-корчеватели до радика климата не добрались. Кстати надо запомнить, у меня тоже должна кнопка A/C включать принудительно 1 скорость вентилятора.

  14. #14
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seregadram Посмотреть сообщение
    Я накоплю деньжат, поеду оживлять (хотя лета нету от слова вообще), у меня вроде рукожопы-корчеватели до радика климата не добрались. Кстати надо запомнить, у меня тоже должна кнопка A/C включать принудительно 1 скорость вентилятора.
    В том и дело, что у меня нет кнопки А/С on-off. Есть просто кнопка OFF - выключения климата вобще, можно ток посмотреть температуру за бортом.
    А в любом другом положении климата он как бы включен вместе с кондеем, так как система по дефолту думает, что кондей есть.
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2017
    Адрес
    Пробкогорск
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Если нажать econ, то кондей не включается

  16. #16
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SFiX Посмотреть сообщение
    Если нажать econ, то кондей не включается
    Кстати да! Совсем про неё забыл)
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  17. #17
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Немного аддитивных и токарных технологий в тему.
    Имел проблемку - как соединить РДТ и рампу НАДЕЖНО.
    Ответ - взять кусманчик латуни и выточить втулку-адаптер и запрессовать на прессе.
    Помимо этого выточены мелкие втулочки для того, чтобы РДТ крепился с опорой ушек именно на них, а не упирался в латунную втулку.
    Сказано - сделано:

    Теперь РДТ никуда не денется.
    Поменял обычные болты на другие, под внутренний шестигранник. Гайку на самоконтрящуюся. Эстетично, практично.
    Ещё один нюанс - переход с расходомера от тазератти на фильтр от S2000. У ДМРВ внешний диаметр под патрубок 70мм, а у фильтра 85мм.
    Искал разные патрубки в разных магазинах, в итоге нашел только противный синий силикон, и тот не очень. Ценник под косарь.
    Ну нафиг.
    Открыл комп, накидал детальку в 3Д программулине. Бета версия.

    Тут же отправил в печать PETG пластиком. Спекаемость хорошая, прочный довольно таки. Добавил конусную посадку, в итоге вышло вот такое дело:

    Зоркий глаз моих коллег по Instagram уже заметил, что надо было делать с раструбом с 85мм до 70мм на расходомер, уменьшить влияние ступеньки на поток воздуха (хотя по моему для атмо овоща это едва ли критично).
    Поменяю в версии 1.1 этой деталюхи.
    Также приобрел шланг Gates для топлива, возьму трубки с фитингами M14x1.5 что идут в обыкновении на тазератти и переобожму в местном спортмагазе. А на станке надо будет сделать штуцер-папу и тоже впрессовать в рампу, в тот конец, что для подачи будет использоваться. В итоге получим надежные шланги, разборную топливную, без хомутов, регистрации и смс.
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2019
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Катался на 200 с инварем на расходомере с нашим NG мотором, вроде ниче так пёрла и отзывчивость была хороша. Родной впрыск у меня немного задумчивый-нажал газ в палас, а ускорение через секунду/полторы ощущается. Или я уже отвык от атмо чахликов)

  19. #19
    Местный Аватар для NailTimVideo
    Регистрация
    12.06.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Немного добавим.
    Переделывал крепеж под датчик дросселя. Василь всё порывался отправить мне дроссель от АБК прямо из Калининграда, отчего он стал бы практически золотым в пересчете на деньги за доставку.
    Решил снова взяться за картон.



    Отправил местному резчику детальку в DXF и забрал из 3мм металла.
    В гараже уже подогнал по месту, немного модернизировал сам дроссель, нарезав в нужном месте М6, в итоге имею аж 2,5 точки крепежа - два болта (м8 и м6) и по контуру самого дросселя опирается.
    Вроде более менее прилично. Жаль, что датчик выглядит слишком пластиково





    Рампу доделал, посадил вчера с отцом на горячую штуцер, горелкой грели конец рампы, штуцер охлаждался на улице.
    Сам штуцер сделан из 6гранного прутка.
    Собственно он на высоту 8мм был посажен внутрь рампы, думаю6 бар жидкости уж точно выдержит.



    Осталось обжать шланги. Взял говняные Тазовские и тоже на станке срезал вальцовку гильзы.
    Под обжим куплен Gates 3225.
    Длину выберу по месту, чтобы было максимально красиво, удобно и просто. Без лишних переходников и тому подобного говна.





    Потихоньку начинаю думать, что делаю самый красивый колхозинг Января вместо KEIII Джедая на ауди.
    Но это всё просто потому, что хочется сделать один раз и хорошо, чем несколько раз переделывать. Ну и мой Джедай не компостирует мозги, я езжу и нет срочности невероятной.
    Тем временем до этапа в Магнитогорске осталось 27 дней, то есть 6 дней выходных, за которые надо собрать и сгонять в Челябинск на настройку. Вроде бы и настраивать особо нечего, но поскольку у меня немного нестандартный вариант, то просто так залить прошивку без понимания чего там творится не хочется.
    Audi 90 2.3 Quattro '91 Special Edition 292/700

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2019
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Красивый колхоз, но яб взял готовый набор, мне так лень всем этим заниматься, что проще переплатить)

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top