200 Avant 3B - Страница 5
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 102

Тема: 200 Avant 3B

  1. #81
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    замеряй выносным датчиком и поймешь сколько в реале

  2. #82
    Местный
    Регистрация
    02.03.2016
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от redline Посмотреть сообщение
    замеряй выносным датчиком и поймешь сколько в реале
    А при чем тут датчик? даже если он врет, он все равно должен при схожих режимах работы двигателя показывать одинаковые значения, пусть и неверные. А насколько я понимаю, при полностью открытом дросселе на одних и тех же оборотах давление наддува должно быть примерно одинаковым (пусть и с некоторой задержкой при быстром разгоне). Но вот у меня два случая:
    1. Вторая передача, газ в пол, скорость 30-80км/ч, авто быстро разгоняется, стрелка тахометра быстро поднимается до 5000+ оборотов.
    2. Шестая передача, газ в пол, скорость 90-150+км/ч, авто потихоньку разгоняется, стрелка тахометра потихоньку поднимается от 2000 до 4000об/мин.

    Так вот. В первом случае давление выше 1.6 никогда не поднимается, а во втором случае уже почти с 3000 показывает заветные 1.8. Почему так? ведь если я правильно понимаю, в основном давление, создаваемое турбиной, определяется количеством проходящего воздуха и оборотами двигателя, и в принципе-то не особо зависит от того, быстро в этот момент набирает обороты двигатель или медленно.

  3. #83
    Местный Аватар для yHoMoMeHTo
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Ковров
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    зависит. если чисто логически порассуждать, то в единицу времени при быстром наборе оборотов, двигатель захавает больше воздуха, чем в ту же единицу времени при медленном наборе оборотов и турба на низких передачах просто не успевает накачать в коллектор столько воздуха.
    так что от нагрузки тоже зависит.
    я так думаю. но это не точно.

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    просто поставь выносной датчик и поймешь в чем разница

  5. #85
    Местный
    Регистрация
    02.03.2016
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yHoMoMeHTo Посмотреть сообщение
    зависит. если чисто логически порассуждать, то в единицу времени при быстром наборе оборотов, двигатель захавает больше воздуха, чем в ту же единицу времени при медленном наборе оборотов и турба на низких передачах просто не успевает накачать в коллектор столько воздуха.
    так что от нагрузки тоже зависит.
    я так думаю. но это не точно.
    Логично, согласен. То есть, если представить набор оборотов не непрерывным, а дискретным, то турбина, разгоняемая выхлопом от N оборотов, должна накачать воздух в движок, крутящийся уже при M оборотах, и соответственно, чем интенсивней разгон, тем больше разница между M и N. Это вполне объясняет то, что происходит у меня. Но тогда следующий вопрос: на исправном двигателе 3б так и должно быть, что турбина не может накачать должные 0.8 избытка на низких передачах? Или всё же, у меня просто изношена крыльчатка компрессора и его эффективности хватает только на то, чтоб накачать 1.8 на шестой передаче?

  6. #86
    Местный Аватар для yHoMoMeHTo
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Ковров
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    у меня 1,6-1,8 избытка дула, на третьей в том числе. но это с чипом и по выносному. приборка всю жизнь показывала погоду на луне.
    так что 0,8 это наверное не проблема для турбы. тем более на стоковом "недышащем" моторе

  7. #87
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    у меня по щитку пишет 2.4-2.6 на 6 ой ,по манометру в реале 1.4 бара

  8. #88
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    Нагрузки нет на низших передачах вот и не надувает. Всё нормально.
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  9. #89
    Местный
    Регистрация
    02.03.2016
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlindHorse Посмотреть сообщение
    Нагрузки нет на низших передачах вот и не надувает. Всё нормально.
    То есть, нагрузка на первой передаче при полностью открытом дросселе принципиально меньше, чем на шестой? Сейчас проверил, при разгоне на первой (газ в пол) штатный показометр в приборке вообще больше 1.2 не показал (крутил до 5000).

  10. #90
    Местный
    Регистрация
    02.03.2016
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlindHorse Посмотреть сообщение
    Нагрузки нет на низших передачах вот и не надувает. Всё нормально.
    То есть, нагрузка на первой передаче при полностью открытом дросселе принципиально меньше, чем на шестой? Сейчас проверил, при разгоне на первой (газ в пол) штатный показометр в приборке вообще больше 1.2 не показал (крутил до 5000).

  11. #91
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koncedalov Посмотреть сообщение
    То есть, нагрузка на первой передаче при полностью открытом дросселе принципиально меньше, чем на шестой? Сейчас проверил, при разгоне на первой (газ в пол) штатный показометр в приборке вообще больше 1.2 не показал (крутил до 5000).
    Конечно меньше. На шестой сопротивление воздуха главная нагрузка, а на первой инерция массы автомобиля

  12. #92
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    На низших передачах то автомобиль легче тянуть-толкать
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  13. #93
    Местный
    Регистрация
    02.03.2016
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    в смысле "легче тянуть" и "сопротивление воздуха"?
    Нагрузка на двигатель - это то, с чем ему надо справиться) Грубо говоря, придать автомобилю ускорение и преодолеть сопротивление воздуха. И, по сути, двигатель всегда выдает момент, равный навалившейся на него нагрузке. А педалью газа мы ограничиваем его возможности. Чтобы ехать равномерно со скоростью 100кмч, мы дросселем подаем двигателю ровно столько воздуха, чтоб двигатель сделал ровно столько момента, чтобы его хватило лишь на преодоление текущего сопротивления воздуха. Если дроссель открыть больше, то двигатель начнет выдавать больше момента, и эта лишняя сила пойдет на ускорение. Соответственно, нагрузка на двигатель станет больше.

    "На шестой сопротивление воздуха главная нагрузка, а на первой инерция массы автомобиля"
    Разумеется, если ускорение одинаковое, то нагрузка на первой и шестой передаче совершенно разная. "На низших передачах то автомобиль легче тянуть-толкать", потому что, во-первых, на высших передачах до колес доходит уменьшенный момент из-за передаточных чисел, и, во-вторых, большая часть дошедшей до колес силы идет на преодоление сопротивления воздуха.
    Но это так для одинакового ускорения. Для этого ускорения на первой передаче достаточно открыть дроссель лишь на 10%, тогда как на шестой нужно давить газ в пол.

    Но я то говорю про ситуации, когда дроссель открыт полностью и на первой-второй, и на шестой. И нагрузка на двигатель по идее одинакова и определяется именно открытие дросселя. На второй она состоит в основном из задачи ускорения, на шестой - из преодоления сопротивления. Давя газ в пол, двигатель должен выдавать всё, на что способен. И весь этот момент идет и на разгон, и на преодоление сопротивления.

    Так что объяснение моего недодува турбины на низших передачах через "разную нагрузку на двигатель" не понятно. Идея yHoMoMeHTo пока кажется логичной.

  14. #94
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    На первой и второй передаче ускорение автомобиля определяется способностью двигателя набирать обороты. Именно способностью двигателя набирать обороты под нагрузкой. То есть процесс идет в динамике. Турбина обладает инерционностью и не успевает надуть газовоздушный тракт полностью, за тот короткий момент когда двигатель уже успевает выйти на максимальные обороты

  15. #95
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    Ты ещё на месте погазуй и подивись почему у тебя наддува нет. Всё давно обсосано, выедено, расжёвано и высрато. А с новыми теориями пожалуйста на дровадвару.
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  16. #96
    Местный
    Регистрация
    02.03.2016
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlindHorse Посмотреть сообщение
    Всё давно обсосано, выедено, расжёвано и высрато. А с новыми теориями пожалуйста на дровадвару.
    Если я чего-то не понимаю, я пытаюсь в этом разобраться. Форум для того и создан, чтобы люди спрашивали, делились информацией и мнениями, обсуждали. "На низших передачах легче тянуть" - это пук в воду, ни капельки не проливающий свет. Если ты не можешь нормально объяснить и тебе нечего сказать, кроме "легче тянуть" и "всё давно высрато", то проходи мимо, или отправляйся как раз на д2, там объяснения физических процессов на уровне "легче тянуть" скорее зайдут.

  17. #97
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    Если ты не понимаешь, что такое LOAD то о чем можно тогда разговаривать...
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  18. #98
    Местный
    Регистрация
    02.03.2016
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlindHorse Посмотреть сообщение
    Если ты не понимаешь, что такое LOAD то о чем можно тогда разговаривать...
    сдается мне, что ты должен это сказать самому себе, так как когда ты смешиваешь в одну кучу LOAD (видимо имея ввиду диагностический параметр, связанный с массой потребляемого двигателем воздуха) и "нагрузку" в смысле "тяни-толкай", которые по сути одна определяет другую и являются зеркальными, и при этом утверждаешь, что "нагрузки нет на низших передачах, так как легче тянуть", несмотря на полное открытие дросселя, то показываешь своё непонимание или неспособность нормально объяснить.

  19. #99
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koncedalov Посмотреть сообщение
    то показываешь своё непонимание или неспособность нормально объяснить.
    справедливости ради надо сказать что возможен и третий вариант: "неспособность нормально" (С) понимать ...у кого то........

  20. #100
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    Подкину ещё одну "задачку" - вывеси у эски одно колесо и попробуй тронуться - вау, не едет! А как же кваттро?
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top