Вобщем как говорил мой папа "дураку стеклянный х.. ненадолго". и был трижды прав. Рассыпалась у меня шестерня трамблера. Заказал новую из латуни на заводе, и пока машина была на приколе(а крышка головки скинута) решил я сменить колпачки. Обзавелся съемником, колпаками, почитал немного, и приступил... впускные менялись как песня, с выпускными повозился дольше(дедовский метод с веревкой). К моменту завершения подоспела шестерня трамблера. . .
Пришло время собирать все взад. Полазил по форуму, поискал как метки на ГРМ выставляются. Ночитал невнимательно... В итоге выставил валы кружками друг на друга, маховик в ноль по риске, а вот шестерню вып. вала через ж..пу не по внешней точке к стрелке крышки грм, а по внутренней к плоскости вала. Машину попытались завести (все остальное собрано верно, в т.ч. и трамблер по меткам на шторке и корпусе) -нифига. искра есть. В итоге машину на веревку (аккумулятор посажен стартером) и помчали заводить. с горем пополам завелась. троила (даже не четверила) дико... вернули в гараж. снова разборка и на этот раз правильные метки грм везде. завелась стартером сразу. но троение осталось. Ищу сейчас компрессометр с длинной ножкой, дабы окончательно раастроить свой кошелек...

Вопрос такой: на что теоретически мог попасть?

Выявленные ошибки в работе:

1. гидрики снимал и не переворачивая клал на стол(могли разжаться), однако ставил в свои места.
2. когда рассухаривал впускной вал, клапана в вмт упирались в поршень (мог ли погнуть тарелки?)
3. прое..л метку на шестерне выпускного вала и видимо один зуб на звездочке впускного вала
4. сдуру толкал на буксире незаводящуюся машину

ругань и обзывательства принимаются(но не приветствуются , сам знаю что сломал машину).