Ввиду того, что последнее время интерес к ТК у меня больше чем к АК+АФ решил сюда тему скопировать.

Итак... ездил я спокойно на 80 В3 и ни о чём не парился, она меня во всём устраивала пока в автозапчастях случайно не встретил Quattroman'a. Пообщались с ним, разглядел тачан и сдуру сел за руль, так посидеть в прикольной тачке... Плохо спал всю ночь, но потом как это неоднократно было проверено на женщинах, время лечит. Как-то раз, заглянув на смотровую получил массу впечатлений когда он прокатил меня на ней, сравнив мощности с Автором… Всю ночь ворочался и на утро был с опухшей мордой.
Следующее знакомство с автомобилем с шильдом S6 произошло случайно при выезде из сервиса. Паренёк из вишнёвого сарайчика согласился продемонстрировать кваттростарт, потом дал прокатится… За что мне такие мучения?... При следующей встрече мне опять довелось пару раз нажать тапок в пол на этой машине и свою дальнейшую жизнь без этого я уже себе плохо представлял.
Начал поиски. Первой подвернулась тема о продаже эски товарищем motorov. Поговорил, подумал. У меня есть подмученная бочка, которая просит бабла и купить ещё больше просящую бабла эску… А может и нет, вообщем не знаю. В соседней теме нашёл ещё одно объявление… мечта. Поприкинул, подумал и спросил совета у модератора – Деда. До сих пор не знаю прикольнулся он или нет, но многозначительный и многословный ответ на длинное описание моей проблемы звучал так: «бери», - и не слова больше. «А хрен его знает, поеду посмотрю» сказал себе я и начал свои путешествия. Созвонился с Михаилом и вечером в субботу при свете фонарей около метро оценил беглым взглядом сиё произведение искусства – S6 Avant 2.2T 6-МКПП. Вообщем посидел, потыркал кнопочки, покрутил руль, прокатился на пассажирском сиденье. Ну между делом решили сгонять к Рубену на диагностику через несколько дней, потому что мне не очень понравился звук движка… Ну я решил попутно осмотреть ещё пару эсок – заглянул к Andronoid’у и ещё одну с авто.ру. Андрюхина конечно всем хороша, но видимо я уже тогда был зомбирован и ослеплён. А та, что с авто.ру, была какая-то вообще не понятная и турбина там не дула абсолютно, да и продавец заглох, недоехав 5 метров до места встречи поскольку сдох аккумулятор (потом стал плести басни про то что она у него 2 года а ща он на год уезжает чёрти куда и машину жалко… ага а номера на фотках 199рус, о чём он?)
Получил одобрение от ЛёхиНах. Он высказал своё понимание данной проблемы (покупки эски), сказал если что – пиши. Даже один день с ним пообщался, но теперь он постоянно в оффлайне. Странно.
Съездили к Рубену с Михой. Всё по мелочи – тормозные диски, цепь, глушак, сайленты… ну вообщем с работой на 35 штук примерно. Ладно думаю, хрен с ним, мелочёвка…

Сажусь в свою эску и еду домой с горячолюбимым другом Koresh’eм. Он в эсках ниразу не ездил и почему-то его быстро укачало, ну это не беда, «была бы техника цела» (с). Заехали на заправку (ну кто ж машину с полным баком продаст?). Первый чек, кстати оставил его на память, 600р. Ехать стрёмно, к машине не привык, габариты больше, на газ чуть нажимаешь уже рвётся догнать впередиедущего, попутно вспоминая матом того, кто придумал укоротить правое зеркало и колхозников которые не смогли нормально сделать глушак. Поставил, забежал домой быстро пожрать, даже не пережёвывая бросился в путь, по дороге отправив полумёртвого Кореша домой.
Шестисот рублей хватило на 100 с лишним км. В тот день это меня не огорчало, поскольку эйфория от нажатия на педаль аккселератора вызывала помутнение рассудка. Ничего, покатался немного и хватит. Ну естественно заехал к брату и друганам всех прокатил и опять на заправку.
Знал цены на запчасти, знал во что всё это выльется, но тем не менее. Тракторные звуки из-под капота пора было ликвидировать, да и глушак задолбал в первый же день долбать по кузову. Колхоз глушака 3600р. Надо переделывать, потому как пламягасители NEW видимо дают большое сопротивление. Так же надо заколхозить нормальное крепление глушака к коробке, поскольку система весь выхлоп давит на турбину - это на будущее.
Затарившись ликвидаторами тракторных звуков, поехал к другу в гараж.
Купленные запчасти:
- гидрики 4800р
- межвальная цепь 2200р
- прокладка клапанной крышки 800р
- сальник распредвала 100р
- масло мобил 5w-50 6л 2100р
- фильтр масляный ос264 180р
- приводной ремень 410р
Вечерком засели и приступили. Как полагается по законам Мерфи за вечер мы её только разобрали, но не смогли снять выпускной вал (ну не привык я для этого шкив откручивать). На следующий день всё сняли разобрали, поменяли – ближе к ночи уехал на ней. Бензин, бензин, бензин…
Ну тут я решил заехать в сервис и поменять масло. Стыдно блин. Никогда до такого не доходило, чтоб я менял масло в сервисе! Ну уж очень лень было снимать защиту картера, и я даже представления не имел как она крепится, теперь знаю. Замена масла в «Волков и Ко» стоит 500р, ну я вспомнил что надо сделать сход-развал, оказалось, что у них есть всякая мелочёвка из креплений защиты картера. Проверили, как водится перед сход-развалом, подвеску – надо менять передние сайленты задних рычагов. И понеслась…
- передние сайленты задних рычагов 2100р
- антифриз 1.5л 280р
- дистиллированная вода 1.5л 20р
- болты крепления защиты картера 500р
- сход развал 1800р
- замена сайлент-блоков задних рычагов 1960р
- раскачка задних тяг схождения 600р
Оставив в сервисе 8 тысяч рублей, уехал домой. Ну думаю сделали так сделали, и больше об этом задумываться не буду. Свято верю, что так и будет. Резюме: спешка – деньги. Если б не спешил – купил бы всё дешевле, а сайленты эти поменял бы сам, да и тяги можно было оживить самому.
Подсчитав сумму затраченную за 9 дней эскплуатации со всеми бумажками получилось 35к с учётом бензина. Купил колёса на зиму – ещё 13к. Сегодня прикинул что хотелось бы сделать (ксенон, тормоза, лямбда, свечи, колпачки) получилось ещё 25к. Так же мечтаю о нормальной музыке в ней, но это видимо ещё не скоро…
Вот такое получилось резюме за 15 дней обладание… но это с*ка МЕЧТА! Грусть одолевает, когда пишу эти строки, понимая, что затраты уже несоизмеримы с размером лопатника, но сейчас, чуть позже, когда пробки начнут рассасываться, я в неё сяду, заведу, прогрею и поеду и всё пройдёт… пока не появится мысль о том что завтра на работу…

Обновлю-ка я свой пост, по просьбе уважаемого Алексея Моторова, и опишу что же приключилось за прошедший месяц со мной и моей машиной! Итак, сейчас 20:30 9.11.2008 - канун дня милиции. Я уже езжу со времянкой, поскольку 149 км/ч по проспекту мира ночью почему-то милиции не понравилось. Мог свалить, ну да ладно, мы не об этом...
За почти полтора месяца обладания чудесным аппаратом я стал привыкать к расходам на бензин. Теперь меня не удивляет что 600р хватает на 120-150 км (на бочке хватало на 300км), поскольку поставив себя в экстремальные (для меня) условия я нашёл вторую работу и две работы совмещаю с бомблением, что для меня не ново, да и вообщем-то нормально, особенно вспоминая слова песни группы Чёрный обелиск: "тот кто сидит и жалеет себя, тот тратит время впустую". Бормоча себе под нос слова этой песни, снял антенну и промазал герметиком. В дождь проверил - вроде не течёт...
Второй замер компрессии уже с открытым дросселем показал около 11 кгс (атм, бар... какая разница) во всех цилиндрах, что меня несколько успокоило, тфу-тфу-тфу. После замены патрубка-тройника под турбиной на "девайс" (спасибо Деду и Biggy ) опрессовка системы проходит нормально, но вастгейт оказался приговорённым (а в тот день когда у меня появился буст - я был счаслив до безумия). Подтекает рейка - не критично, дай Бог чтоб течь не усиливалась, не держит груша. Короче гидравлика в плачевном состоянии. Виноват конечно сам - нефига заливать ничего кроме оригинала. Зато сегодня я, замученый скрипами салона, взялся за крышку багажника: снял все обшивки, проклеил шумкой и, с трудом, собрал обратно. Резултат порадовал - стало меньше скрипов. Заодно сделал плафон задний и боковые передние. Планирую продолжать в том же духе, только надо устроить борьбу с ленью и спешкой, а то в эске это чревато... Да и куда спешить? Нажав на газ я, вообщем-то, успею ........ на заправку
И немного о затратах:
- дюралевый патрубок наддува 3600р
- самковские переходники 54мм и 70мм 420р
- колёса на зиму б/у R16 13000р
- свечи новые оригинал 5 шт. 2500р
- колпачки на свечи новые беру 5 шт 2500р
- фильтр воздушный 250р
- колодки тормозные передние Техтар 1500р
- диски тормозные передние АТЕ 2 шт. 5000р
- гофра перед интеркулером 2000р
- планка крепления глушака со всей требухой 2500р