Вопрос по подготовке ГБЦ на 20V
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    76

    По умолчанию Вопрос по подготовке ГБЦ на 20V

    Решил доработать головку на 20V турбо.А именно,кроме шарошивания и полирования каналов и окон,приобрести и установить распредвалы с широкими фазами,к примеру:256/260 град,или 275/258град или 278/250град,или 289/278град,это те.которые я нашёл.Также заменить пружины.Однако,оказалось не всё так просто. Первые 2 распредвала если и предназначены для работы с гидротолкателями,то вторые два- только для работы с мех. толкателями! Известно,что на моторах 10V,в случаях с мех. толкателями,скажем выпуск клапана могут быть-98мм;98,5мм,а с гидротолкателями- 90,8мм; 91,2мм.Так оно и оказалось,при поиске клапанов под эти распредвалы,они оказались-100,7мм впуск и 99,7-выпуск.Кроме того,тарелки этих клапанов-33,5мм.- впуск; 29мм.- выпуск.Выяснилось ещё,что под первые два распредвала.также есть клапана с большими тарелками и увеличенной длиной:впуск- 32мм;32.5мм,длина-95,5мм;выпуск-28мм;28,5мм,длина-98,2мм.Вспомнив,что первый 20V турбо был с мех толкателями,следовательно, с длинными клапанами,осталось определиться с выбором и вперёд приобретать...Но,меня остановил один человек,дорабатывающий двигатели Фольксваген,который утверждает:
    что готовить? если надо,то сделать нормальный ремонт ГБЦ,ничего там готовить не надо. эти головы полный аналог 16 ве, с таким же недостатком заворотом выпускного канала на 92 градуса,вот от чего и трещины)) нет вентиляции канала,поэтому испортив дизайн головы,ваг и тулит клапана на выпуск двух составные, и валы в стоке конченные на выпуске.
    это когда уже есть роегламент и надо извращаться,по другому притираются клапана,делается дополнительная фаска со своим углом, в жизни-это нах не нужно,у тебя же не будет стоять рестриктор)) дунул больше поехал быстрее.
    ti poklonnik audi i ne ponimaech chto drag etop ne pokazatel, 7-10 sec raboti dviga-eto ne pokazatel chto on horoch ili plohoy, sovsem drugaya filosofy.
    iz za zavorota vipusknogo kanala dlya dolgovremennoy ekspluatasii 7-10 hours dviga v rechime full-dawn throtle bashka tak i vipusk s turbinoy peregreyetsya s valami ot 7A i prochimi tuning chto ehat ona nikuda ne budet, vot pochemu evo i subaru ne ezdyat dolgo bistro)))
    dlya drag-takiye vali-ok, 10 sec-nichego ne sluchitsya.
    ostav golovu v pokoye,eto tolko govorit prosto o tolkatelyah i hi revss)))
    Цитата:
    стоит поменять на более длинные(клапана,т.к. длинный клапан дальше от седла отойдёт,в пределах разумного,скажем 98.2мм),лёгкие,и более сильные пружины.Это должно дать толк?
    ))) eto absolute neverno,
    Цитата:
    длинный клапан
    ne zakroet kanal.
    klapana vstretyatsya s porchnyami.stokoviye vstrecayutsya na 8500+ a dlinniya vstretyatsya na 7000)))
    Sport quatrra bila na tolkatelyah, u menya gde to est vsya dokumentatsiya etoy golovi i dviga, tam sovsem vse po drugomu.
    PS. zabud o tolkatelyah, na turbo 5in line hi revs nujno tolko dlya togo chtobi lichniy raz ne dergat korobku na vihodah vhodah v shpilkah, i dalya etogo nujni mozgi kotoriye kontroliruyut bust i stravlivayut s vipuska davleniye, na takih dvijkah wastegate stoit na kajdom rannere vipuska))
    Я ничего не могу понять.Для чего,тогда это всё продаётся?Почему произойдёт встреча на 7000 об/мин,если стоят пружины сильнее?И почему тогда на инструкции к последнему,мной представленному распредвалу,показывается,ч то он может крутиться до 11000 об/мин?


    Почему длинный клапан не закроет канал,если на 10V и 20V с мех толкателями закрывал?Перегрев? Эти клапана с легированной стали,выдерживают 1050град.
    Что теперь делать?Стоит ли мне идти дальше по моему пути?Я не представляю,как,только заменой турбины,можно значительно увеличить мощность?

  2. #2
    Местный Аватар для Dip
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Украина-Донецк
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Если есть желание сделать ,что то толковое-обратись к специалистам.Например к нам.Если хочется сделать подешевле , все самому-готовь место под поломаное железо.Просто интересно,какой подъем у валов и под какую мощность и цели готовится мотор?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Если есть желание сделать ,что то толковое-обратись к специалистам.Например к нам.
    Так не интересно.Тем более Вы далеко.Возник спорный диалог и я вынес его на суд,интересно мнение опытных механиков по R5 20V,т.к. столкнулся впервые.
    Если хочется сделать подешевле , все самому-готовь место под поломаное железо.
    В чём подешевле? Есть опыт в R5 10V,поломаного железа нет.
    Просто интересно,какой подъем у валов и под какую мощность и цели готовится мотор?
    Распредвал№1
    Grad = 256 / 260; Spreizung = 112; Ventilhub [mm] = 10,3 / 10,7; Hub in OT [mm] =0,7 / 1,0; Steuerzeiten EÖ-ES-AÖ-AS =16-60-62-18
    Распредвал№2
    Grad = 275 / 258; Spreizung = 110 / 120; Ventilhub [mm] = 11,4 / 10,0; Hub in OT [mm] = 2,1 / 0,4
    Распредвал№3
    Grad = 278 / 250; Spreizung = 110 / 120; Ventilhub [mm] = 11,4 / 9,9 ;Hub in OT [mm] = 2,4 / 0,5; Ventilspiel E-A [0,xxmm] = 25-35
    Распредвал№4
    Grad = 289 / 278; Spreizung = 110 / 120; Ventilhub [mm] = 13,2 / 11,4; Hub in OT [mm] = 3,7 / 1,1; Ventilspiel E-A [0,xxmm] = 25-25
    планируется получить около 400-450 л.с.
    не для гонок,для себя.
    Последний раз редактировалось RUSLAN; 05.07.2009 в 20:47.

  4. #4
    Местный Аватар для Dip
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Украина-Донецк
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Какие успехи с R5 10V?Последние три варианта ,это не на каждый день,особено последний.Они для Ваших целей не подходят!Первый вариант интересный,но какова его цена?Почему в перечне нет варианта Шриков 260\260 10.9\10.9?Хотя под ваши задачи они велики.Хороший вариант,комбинация с атмосферных моторов NM\7A .В Вашем случаи можно обойтись только выпуском 7А .Тем более собираетесь делать портинг.Если установите клапана от "Джавода" ,вообще будет замечательно.Вы что собрались крутить мотор до 11000,на валиках с подъемом 11.4 на усилиных пружинах и без "сухого" картера?Искрене буду рад ,если у Вас все получится.При подъеме 11.4 и усиленых пружинах седла разобьются очень быстро.Где можно "следить" за Вашим проектом?Удачи!Она Вам понадобится!

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Можно на "ты",я не такой старый,я в свою очередь имел ввиду "Вас",в смысле,что несколько человек...
    Какие успехи с R5 10V?
    Особо успехами не назовёшь кап.ремонт,турбирование атмосферника,но опыт появился.Успехом,скорее можно назвать то,что в процессе регулярной эволюции.я понял,что 10V малоперспективный двиг.Если этим заниматься/интересоваться,то лучше личный опыт.
    Последние три варианта ,это не на каждый день,особено последний.
    Это не на каждый день.скорее прогулочная/вторая машина для выходных.
    Первый вариант интересный,но какова его цена?
    818,48 евро.
    Почему в перечне нет варианта Шриков 260\260 10.9\10.9?
    Я над Шриками даже не задумывался,мне эти приглянулись.
    Вы что собрались крутить мотор до 11000,на валиках с подъемом 11.4 на усилиных пружинах и без "сухого" картера?
    До 11 000 нет,но до 8 000-9000 было бы не плохо.Откуда и интерес перейти на мех. толкатели,палевно на гидриках так мотор крутить. Мысли были о сухом картере,но незнаю где искать запчасти на это и какова стоимость?
    Где можно "следить" за Вашим проектом?
    Проект обещает быть долгим,т.к. всё это не 5 коп. стоит.Не могу даже сказать,когда планируется закончить.
    Удачи!Она Вам понадобится!
    Да,уж... тут не поспоришь!
    Как думаешь,по поводу мнений моего приятеля,в частности он против установки даже валов от NM,7A,не говоря уже о тюнинговых,потом про проблему в завороте в 92 град. выпускного канала.
    У тебя есть инфа о клапанном механизме двига KW,со Спорт кваттры? Там ведь стоит система на мех. толкателях и более длинных клапанах,но точная длина этих клапанов неизвестна,хоть бери,покупай и меряй.

  6. #6
    Местный Аватар для Dip
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Украина-Донецк
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Для опытов хорошо подходит 5I 10V-дешевле железо.На нем можно получить 600сил. ,что больше ,чем вы хотите.Вот с нашей купе едет 5I 10V в 600сил. http://smotri.com/video/view/?id=v615473fd58 Прогуливаться на машине,которая начинает ехать после 5000 не очень приятно.Покупать валы за 800евра для 5I 20V 400-450сил -деньги на ветер.Вообще эта мощность не туда и не сюда.Для ковки маленькая,для стока на пределе.Вот наша прогулочная машина на сток поршневой http://www.youtube.com/watch?v=7nwCAv2YxIw .На 3500 уже полный буст.Без портинга.При впускном 260 10.9 полный буст после 4500.Сухой картер-дорогое удовольствие.Один насос стоит под двушку зелени.Ставить на вашу мощность и цели-просто смешно.Зачем вам KW ,если производятся мех. толкатели под наш мотор?Заворот выпускного канала,под вашу мощность не проблема.У нас при 700+ все работает без проблем.Для мощности 400сил на 5I 20V ,голова вообще не проблема.Можно снять на всем стоковом и даже без портинга.Правильней потратить деньги на турбу,вып. кол. ,кулер,сцепу и т. д. На чем и как собираетесь настраивать?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Машинки хорошие,нечего сказать.
    С тем,что планируемая мощность 400-450 сил,не туда,ни сюда-согласен,но сборка низа это отдельная история.Сейчас я собрался сделать головку,поэтому решил кое что,для неё приобрести.Состоялся разговор с приятелем-оппонентом,который полностью задробил мои начинания,вот поэтому я и интересуюсь клапанами от KW,что бы узнать длины клапанов. Дело в том,что штатные клапана на 20V :впуск-95.5мм,выпуск-98.2. Приятель утверждает(опыт у него в двигах Фольксваген 16V),что эти клапана бьются об поршень при 8500 об/мин.Если родные пружины,то с этим соглашусь. Я сказал ему,что могу перейти на мех. толкатели и сильные пружины,причём,в этом случае,для систем с мех. толкателями предлогаются клапана длиннее: впуск100.7мм,выпуск-99.7мм.Кстати,последние 2 распредвала идут под систему с мех. толкателями только. Он мне ответил,что такие клапана ударятся об поршень на 7000 об/мин.Я запротестовал,дескать на 10 V,системы с мех толкателями имели клапана длиннее,чем на системах с гидротолкателями,однако ничего не билось друг об друга.Тем более планируется установка сильных пружин. Интересно то,что длина тюнинговых клапанов,для гидротолкателей, соответствует длине штатных. Мне надо знать,что стояло на KW,что бы сравнить с тюнинговыми клапанами для мех. систем.Что то мне подсказывает,что на KW клапана длиннее,чем на AAN и пр.Следующее,что он утверждает,это то,что из-за заворота выпускного канала-92град.,при установке распредвалов типа от 7А и пр. тюнинг,начинается проблема с нагревом и т.д.Причём,он утверждает,что для кратковременной работы это не страшно.а страшно для долговременной!
    Сейчас у меня задача узнать всё это.Пока я досконально не буду знать всех этих ньюансов,дальше ничего строится не будет.Даже.если я займусь сейчас сцеплением,или ещё чем,всё равно,рано или поздно я вернусь к этим вопросам о головке!
    От 10 V я ухожу,т.к. меня смущают меньшие окна на головке,меньшая площадь тарелок клапанов,по сравнению с 20V и никакими тюнинговыми клапанами не приблизишься ,даже к стоковым клапанам 20V,а после установки тюнинговых на 20V,вообще недосягаямая разница; также на 10V один распредвал и всегда фиксированы фазы,впуск относительно выпуска не подвинешь)или наоборот).
    А подхват на KW начинается в 4000 об/мин.,но это другая история.

  8. #8
    Местный Аватар для Dip
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Украина-Донецк
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Не ну если у Вас такой опытный приятель, то делайте как считаите нужным.Удачи!

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top