Using JTAG to read/write the flash - Страница 3
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 92
  1. #41
    Местный Аватар для zerbino
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    Кто на MMI3G собаку съёл, скажите, там на флеш идёт запись попеременно по 64кбай на 1 и 2 чип, или первые 64МБ на один и вторые 64МБ на второй?
    Далее, кто может понятно расписать чем и как цепляться к разъёму и каким ПО его можно записать? Решил поэкспериментировать на блоке, где багнутый persist, но добивать с ходу не охота.

  2. #42
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2018
    Адрес
    Austria
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    aaa.PNG


    Can someone help me how to proceed?



  3. #43
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zerbino Посмотреть сообщение
    Кто на MMI3G собаку съёл, скажите, там на флеш идёт запись попеременно по 64кбай на 1 и 2 чип, или первые 64МБ на один и вторые 64МБ на второй?
    Далее, кто может понятно расписать чем и как цепляться к разъёму и каким ПО его можно записать? Решил поэкспериментировать на блоке, где багнутый persist, но добивать с ходу не охота.
    На сколько я понял проц работает с 32-битной шиной памяти, одна флешь может работать только в 16 битном режиме, значит одна продолжает другую, грубо говоря одна строка дампа будет в первой флеши, вторая во второй, TopJtag позволяет прочитать целостный дамп с обоих флешей, если ей задать правильные настройки,вот как-то так я думаю....!

  4. #44
    Местный Аватар для zerbino
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    256

    По умолчанию

    я понимаю, что времена, когда тут делились реально полезной и готовой инфой проши, но мало ли.

  5. #45
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zerbino Посмотреть сообщение
    я понимаю, что времена, когда тут делились реально полезной и готовой инфой проши, но мало ли.
    Пока курю тему, сам электронщик, есть девайс под реанимацию да завалить не хотелось-бы! На днях займусь плотнее, тогда уже и помочь кому-то смогу, ну а пока вырабатываю стратегию, самому много чего не понятно, для программистов это всё раз плюнуть.....!

  6. #46
    Местный
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zerbino Посмотреть сообщение
    я понимаю, что времена, когда тут делились реально полезной и готовой инфой проши, но мало ли.
    Вы это сами начали, обижаться не на кого.
    пс - я поднял с нуля несколько штук - читайте мои посты, для Вас не должно быть сложно
    Последний раз редактировалось eprst; 07.07.2018 в 19:19.

  7. #47
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Добрый день уважаемые! Вот такая вот проблемка -RNS 850 сам по себе ушел в постоянный перезагруз, при этом экран показывает как обычно,даже радио поет, снял лог через терминал,считывал на столе,без КАНа,оптика закольцована светотоводом - https://yadi.sk/i/a-zYHMHw3YyJYb , насколько я понял во флешах после адреса 7С0С000 никого нет дома, а там где-то должен быть и БИОС и еще какая-то хрень, сейчас не помню,по-моему IFS, или я ошибаюсь? Флеши на днях приедут, теперь возник второй вопрос, чем их прописать перед монтажом, номер прошивки считал из еепрома - HN_EU_VW_P0141 , может есть у кого рабочие дампы, насколько я понял реанимировать надо именно той прошивкой,которая и стояла, облазил всё но ни моей прошивки,ни дампов не нашел! Прогер,хоть и калечный,с панелью есть. Буду благодарен за любой совет по реанимации !!!

  8. #48
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Считал обе флеши программатором и волос дыбом поднялся, инфа раскидана райдом только не побайтно, а парами байт,такого еще не видел, проц читает два байта с одной флеши, потом два байта с другой, и т.д.! Каким образом и по какому алгоритму идет адресация? А что ветка умерла? Что-то никто не проявил желания обсудить проблему

  9. #49
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ziat Посмотреть сообщение
    Считал обе флеши программатором и волос дыбом поднялся, инфа раскидана райдом только не побайтно, а парами байт,такого еще не видел, проц читает два байта с одной флеши, потом два байта с другой, и т.д.! Каким образом и по какому алгоритму идет адресация? А что ветка умерла? Что-то никто не проявил желания обсудить проблему
    Вначале темы все написано про метод записи и чтения

  10. #50
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eprst Посмотреть сообщение
    Вы это сами начали, обижаться не на кого.
    пс - я поднял с нуля несколько штук - читайте мои посты, для Вас не должно быть сложно
    Вы с CIC-ом с БМВ не сталкивались?
    С MMI, насколько я понял, нужно очистить флеши, залить загрузчик, потом с помощью дисков залить ПО. С бмв видимо все немного по другому, нужно залить загрузчик, потом подготовить образы, fpga, и через z-modem загрузить. Или можно через jtag с рабочего аппарата считать все, и залить в мертвый?
    Адаптер, разъем - пришли, завтра начну пробовать.
    Поможет кто добрым словцов?)))

  11. #51
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kostin-M-I Посмотреть сообщение
    Вначале темы все написано про метод записи и чтения
    Да собственно как прочитать вопрос не стоит, вопрос стоит что записать в новые флеши,для дальнейшей прошивки с карты, аппарат постоянно перезагружается со старым содержимым!

  12. #52
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ziat Посмотреть сообщение
    Да собственно как прочитать вопрос не стоит, вопрос стоит что записать в новые флеши,для дальнейшей прошивки с карты, аппарат постоянно перезагружается со старым содержимым!
    А почему решили что дело во флешах? На форуме есть тема про восстановление, flashit в помощь, вроде люди восстанавливают

  13. #53
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    В первом моем посте по проблеме расписано, и лог прицеплен

  14. #54
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Мне нужна прошивка Р0141 или 0143, а её нет

  15. #55
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Как z-modem пользовать? В общем мне надо ifs emergancy засунуть в аппарат, а он на адресе 6dc0000. Через jtag, программа видит только 64мб памяти (половину одной и половину второй), настройки перекрутил всякие уже, может посоветует кто что?

  16. #56
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Если прога читает только 64 мБ по половине каждой, значит ты с адресацией промахнулся, все адреса на флешах запараллелены, коммутация осуществляется через вывод СЕ, в моем случае проц переключается каждые два байта с одной флеши на другую, но на БМВ сейчас не помню, но по моему там побайтное переключение попадалось на ССС, а потому считав флеши по отдельности, ты не будешь иметь логического дампа, а разодранные побайтно части, я так и не понял как наши иностранные коллеги умудрились заливать часть дампа в эти флеши по отдельности, по тому как и читать и писать эти флеши надо одновременно и с определенным алгоритмом, ну или можно предварительно с помощью проги разодрать свой дамп на две части и залить каждый кусок в свою соответствующую флешь ! Но я отказался от этого онанизма, залил свой калечный дамп в новые флеши прогером, а потом через емердженси терминалом реанимировал.....!

  17. #57
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ziat Посмотреть сообщение
    Если прога читает только 64 мБ по половине каждой, значит ты с адресацией промахнулся, все адреса на флешах запараллелены, коммутация осуществляется через вывод СЕ, в моем случае проц переключается каждые два байта с одной флеши на другую, но на БМВ сейчас не помню, но по моему там побайтное переключение попадалось на ССС, а потому считав флеши по отдельности, ты не будешь иметь логического дампа, а разодранные побайтно части, я так и не понял как наши иностранные коллеги умудрились заливать часть дампа в эти флеши по отдельности, по тому как и читать и писать эти флеши надо одновременно и с определенным алгоритмом, ну или можно предварительно с помощью проги разодрать свой дамп на две части и залить каждый кусок в свою соответствующую флешь ! Но я отказался от этого онанизма, залил свой калечный дамп в новые флеши прогером, а потом через емердженси терминалом реанимировал.....!
    Все читается и пишется норм, ipl поднялся, fpga зашли. Архитектура такая же как и у mmi 3g (на sh7785)

  18. #58
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    У мми ifs emergancy находится в первых 64мб, его уже поднял бы

  19. #59
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Значит я что-то не понял в работе этой проги, я ориетировался на то что увидел считав программатором...!

  20. #60
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ziat Посмотреть сообщение
    Значит я что-то не понял в работе этой проги, я ориетировался на то что увидел считав программатором...!
    Обычный райд, на два байта, сдвиг, на первую пишется 0,1-4,5-8,9-С,Д, на вторую 2,3-6,7-А,В-Е,Ф

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top