После двух лет владения решил создать таки бортовик. Долго не решался на покупку эски,как большинство овощеводов меня пугала сумма налога,расход бенза и прочие предрассудки. Но желание владеть этим автомобилем никак не унималось,так как всегда нравился С4 кузов,а дополненный эсочными "ништяками" вообще стал не давать спать спокойно.
А тут как раз в объявлениях всплыл подходящий вариант,эс6 ,2.2т, 6ст механика.По телефону продавец сказал,что гремит натяжной ролик,а в остальном все хорошо,цена 310т.р.Поехали смотреть,завели,стук был явно из блока.Да и по кузову и салону проблем хватало. Ара-чехлы на сидениях,кривой шпаклеванный капот,криво паяный бампер передний с колхоз решетками,отсутствие нижних молдингов,множественные "жуки" по кузову.Хозяин предложил прокатится со словами - " можт просрется,стук пропадет",естественно мы отказались и поведали владельцу о причинах стука. В общем уехали.
Но как-то жалко стало автомобиль...Через две недели снова наведались на осмотр,немного поторговались,забрали за 150.До дома было километров 30,решил не тратится на эвакуатор,повезли на буксире.Тогда-то я и увидел на бортовике расход 2.9 литра))
Вскрытие мотора ничем не удивило,все стандартно,провернуты вкладыши на двух шейках,голова с трещинами,мертвые мск и сальники. Поскольку купил по генералке эску,было решено не вкладываться в мотор по-крупному до постановки на учет. Вал был проточен,куплен шатун б/у,новые кольца,сальники,прокладки. С гбц повезло,на местном разборе была найдена без трещин по цене 7р. Ее перебрал немного,заменил направляющие на выхлопных клапанах,прирезал все седла,притер клапаны.
Мотор был собран и установлен,практически не стал обкатывать,после пары часов работы на хх было сразу проверено,сколько дует по приборке)) Но как ни удивительно, мотор не доставлял никаких проблем далее,щуп от замены до замены масла я мог не вытаскивать,ибо оно не уходило.
Далее начал ездить и потихоньку устранять недочеты.Думаю в подробностях о них рассказывать нет смысла,так в общих чертах было сделано: нижние молдинги оригинал,ультра ср в переднюю подвеску,тфси катушки+чип прж, 17е диски на лето,новый бензонасос и прочие мелочи. В общем ездил,горя не знал,возила она и на море меня, и в Москву пару раз,иногда на любительском драге заезжали. Выглядела она тогда так