Коробки передач. мифы и реальность. - Страница 2
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 2 из 92 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1823
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    сформулирую по другому ..... можно ли имея CBL и CYT (что почти DQT по передачам)собрать на основе CBL коробку с "короткими" первыми четырмя передачами и длинной шестой... а пятая передача тоже будет дизельная ? или 5ая и 6ая ставятся по выбору ... ? их можно поменять местами на валу "парами" ?
    можно ли приобрести отдельно длиную шестую пару,почём ?(в личку)
    какой точно номер усиленного синхрона по ВАГ ?они вроде недорогие новые...
    если подходить к вопросу-собрать максимально
    сближенные передачи, то собрать на базе CBL не удастся. для этого нужен вторичный вал от аллроада.
    пятую и шестую можно ставить любые. они просто напресовываются на валы.даже разбирать полностью валы не надо.
    синхронизаторы отличаются буковками -усиленные имеют обозначение "D" выглядят вот так. слева обычный.

  2. #22
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    если подходить к вопросу-собрать максимально
    сближенные передачи, то собрать на базе CBL не удастся. для этого нужен вторичный вал от аллроада.
    пятую и шестую можно ставить любые. они просто напресовываются на валы.даже разбирать полностью валы не надо.
    синхронизаторы отличаются буковками -усиленные имеют обозначение "D" выглядят вот так. слева обычный.

    значит не преследуя цели максимально сблизить передачи ...просто оставив первые четыре от CBL , я могу поставить 5ю и 6ю от CYT ?
    шлицы шестерён на пятой и шестой передаче "одного" диаметра ? чтобы поменять местами с разных коробок , и сделать более "гладкие" ряды ? это возможно?
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    значит не преследуя цели максимально сблизить передачи ...просто оставив первые четыре от CBL , я могу поставить 5ю и 6ю от CYT ?
    шлицы шестерён на пятой и шестой передаче "одного" диаметра ? чтобы поменять местами с разных коробок , и сделать более "гладкие" ряды ? это возможно?
    по шлицам все становится, главное что бы шестени были парами

  4. #24
    Пользователь Аватар для SeRiLLo
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    У меня валяются 2 коробки 01A(МКПП5) и 01E(МКПП6 от S4(2.7T)), обе с дефектами, у первой треск на первой передаче(скол зуба на шестерне первичного вала), а вторая гудит на всех передачах, в чем причина не знаю. Но собирался разобрать обе коробки и тоже заняться экспериментами. Как думаешь, в чем может быть причина гула на всех передачах в МКПП6 и стоит ли заморачиваться с её восстановлением? Что то можно позаимствовать из 01А коробки для этого?

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,556

    По умолчанию

    Николай, может быть в процессе каким-то образом сгруппировать данные.
    К примеру мощностные ряды, такие-то передаточные числа, моментные ряды, такие-то передаточные числа в виде таблицы и т.п.?
    Я бы сам с удовольствием это сделал, но проблема в том, что даже если и узнаю все передаточные отношения, я не имею информации что с чем можно состыковать.

  6. #26
    Местный
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    НиНо
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию

    O_o...
    хрена се.. я вас люди не понимаю и на каком вы языке разговариваете...
    для меня это все нереально сложно...
    откройте мне тайну...
    ходят споры о том какая коробка крепче:
    5спупка - у той что задняя передача включаеться как "первая."
    5спупка - у той что задняя передача включаеться как "шестая."
    6ступка.
    6ступка сделана на базе 5ступки с задней передачей как "первая."
    и говорят они крепче. но ходит и другое мнение...

    з.ы. но тема конечно сильная. мож и я когда ни будь разберусь в этих числах..

  7. #27
    Местный Аватар для KokS177
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    город-герой Москва
    Сообщений
    439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
    O_o...
    хрена се.. я вас люди не понимаю и на каком вы языке разговариваете...
    для меня это все нереально сложно...
    откройте мне тайну...
    ходят споры о том какая коробка крепче:
    5спупка - у той что задняя передача включаеться как "первая."
    5спупка - у той что задняя передача включаеться как "шестая."
    6ступка.
    6ступка сделана на базе 5ступки с задней передачей как "первая."
    и говорят они крепче. но ходит и другое мнение...

    з.ы. но тема конечно сильная. мож и я когда ни будь разберусь в этих числах..
    На сколько я в курсе, про 6-ку говорят что она лучьше 5-ки только в том, что более "боевая"... можно на 5-й передаче разгоняться пошустрее...
    а про числа... все очень просто... чем число больше, тем момент больше, тяга лучше ну и соответственно разнон (наверное), чем меньше.. тем более скоростная... (соответственно: 6-я - 0,6 и 0,5 - 0,5 более скоростная, но медленне разгоняется...)
    Последний раз редактировалось KokS177; 15.03.2009 в 22:56.
    Audi S6 4A/45 97' МКПП 6 2,2Т - была, очень был доволен.... ... думаю над восстановлением...
    Audi A6 AllRoud '10 3.0 TDI - считаю достойной заменой на каждый день....
    http://www.visit-map.ru/flags/6085.png

  8. #28
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeRiLLo Посмотреть сообщение
    собирался разобрать обе коробки и тоже заняться экспериментами.
    Что то можно позаимствовать из 01А коробки для этого?
    спасибо Николаю, он свом постом подтолнёт к эспериментам ,ещё не одного человека...

    тоже думал, можно ли какие пары передач от 01А использовать ? ...SeRiLLo опередил .....
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  9. #29
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeRiLLo Посмотреть сообщение
    У меня валяются 2 коробки 01A(МКПП5) и 01E(МКПП6 от S4(2.7T)), обе с дефектами, у первой треск на первой передаче(скол зуба на шестерне первичного вала), а вторая гудит на всех передачах, в чем причина не знаю. Но собирался разобрать обе коробки и тоже заняться экспериментами. Как думаешь, в чем может быть причина гула на всех передачах в МКПП6 и стоит ли заморачиваться с её восстановлением? Что то можно позаимствовать из 01А коробки для этого?
    Гудит на всех передачах из-за износа главной пары.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeRiLLo Посмотреть сообщение
    У меня валяются 2 коробки 01A(МКПП5) и 01E(МКПП6 от S4(2.7T)), обе с дефектами, у первой треск на первой передаче(скол зуба на шестерне первичного вала), а вторая гудит на всех передачах, в чем причина не знаю. Но собирался разобрать обе коробки и тоже заняться экспериментами. Как думаешь, в чем может быть причина гула на всех передачах в МКПП6 и стоит ли заморачиваться с её восстановлением? Что то можно позаимствовать из 01А коробки для этого?
    гудит в основном из, за износа переднего подшипника вторичного вала и как следствие износа шестерен главной пары.
    от 01а коробки подойдут на 01Е подойдут только малые синхроны 3\4 и 5\6 передач , но они только обычные, не усиленные.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    спасибо Николаю, он свом постом подтолнёт к эспериментам ,ещё не одного человека...

    тоже думал, можно ли какие пары передач от 01А использовать ? ...SeRiLLo опередил .....
    пары , от 01А не станут на 01Е , но даже если бы и стали, шестерни намного уже и слабее

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
    Николай, может быть в процессе каким-то образом сгруппировать данные.
    К примеру мощностные ряды, такие-то передаточные числа, моментные ряды, такие-то передаточные числа в виде таблицы и т.п.?
    Я бы сам с удовольствием это сделал, но проблема в том, что даже если и узнаю все передаточные отношения, я не имею информации что с чем можно состыковать.
    Мечта любого продвинутого аудиовода мира выглядит так

  13. #33

    По умолчанию

    в цифрах это выглядит так
    1 - 3,000:1
    2 - 2,142:1
    3 - 1,625:1
    4 - 1,263:1
    5 - 1,047:1
    6 - 0,869:1
    и цена вопроса около 15к долларов Соединенных Штатов Америки.

  14. #34
    Местный Аватар для Dip
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Украина-Донецк
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию

    Хотим себе поставить такую,копим кронны.

  15. #35
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    в цифрах это выглядит так
    1 - 3,000:1
    2 - 2,142:1
    3 - 1,625:1
    4 - 1,263:1
    5 - 1,047:1
    6 - 0,869:1
    а для чего первая длиннее CBL (3,5) ?
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  16. #36
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,724

    По умолчанию

    Николай, а до чего может довести износ шестерён первой передачи? У меня первая гудит и в руку отдаёт.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    а для чего первая длиннее CBL (3,5) ?
    чтобы машина не "танцевала" шлифуя на старте и большие турбы раньше выходили на буст

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patriot.msk Посмотреть сообщение
    Николай, а до чего может довести износ шестерён первой передачи? У меня первая гудит и в руку отдаёт.
    лучше не доводить до состояния , когда осколки начнут гулять по коробке, и тогда ремонт может быть вообще бесполезным занятием

  19. #39
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    чтобы машина не "танцевала" шлифуя на старте и большие турбы раньше выходили на буст
    это как бы противоречие ...хочу понять ....для тяжёлой эски короткая первая = возможность преодолеть момент инерции "стартового веса" и начать разгонятся .....
    1. или это для ситуации старта с небольших ( гражданских) оборов?(на первой в общем то и стоковая турбина мало дует)...
    2. или речь о старте с больших оборотов (типа с лаунча)?


    "крутите " до отсечки по оборотам ?(условно считаем,что "большие" турбины не сдуваются наверху)

    и вообще как эффективней: старт без пробуксовки колёс (ведь можно и пошире поставить ,типа 265),тк букс=потеря времени ...или чёрт с буксом (до конца первой,а на второй букс есть?) ,главное ,чтоб турбины на буст вышли ?
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    это как бы противоречие ...хочу понять ....для тяжёлой эски короткая первая = возможность преодолеть момент инерции "стартового веса" и начать разгонятся .....
    1. или это для ситуации старта с небольших ( гражданских) оборов?(на первой в общем то и стоковая турбина мало дует)...
    2. или речь о старте с больших оборотов (типа с лаунча)?


    "крутите " до отсечки по оборотам ?(условно считаем,что "большие" турбины не сдуваются наверху)

    и вообще как эффективней: старт без пробуксовки колёс (ведь можно и пошире поставить ,типа 265),тк букс=потеря времени ...или чёрт с буксом (до конца первой,а на второй букс есть?) ,главное ,чтоб турбины на буст вышли ?
    это коробка совсем не для гражданского автомобиля.
    во первых вес этих машин в районе 1000 кг и турбины на базе т4 улиток
    колеса пошире-не есть хорошо, потому как очень сильно возрастает момент инерции вращения. соотношение примерно 1кг на колесе соответствует 8-10 кг в зависимости от радиуса на кузове
    эффективный старт- в каждом случае индивидуален- все зависит от крутящего момента, запасенной кинетической энергии маховика. массы авто и вращающихся тел , т.е колес , тормозных дисков, приводов, карданов., главной пары и соответственно передаточных чисел самой коробки

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top