Апгрейд передних НЛО тормозов в S6/4A тормоза(+)
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 240
  1. #1

    По умолчанию Апгрейд передних НЛО тормозов в S6/4A тормоза(+)

    123
    Последний раз редактировалось Serzyk; 24.03.2014 в 11:48.

  2. #2

    По умолчанию

    1. -
      Тем кого запарили вечно кривые и дорогущие НЛО, но при этом не хочется терять эффективности тормозов установкой стандартных А100/А6 тормозов, предлагаю упрощенный вариант апгрейда на S6/A8 тормоза (314мм) без замены редких и дорогих S6-стоек.
      Для замены необходимы такие детали:
      Новые: 314мм Диски- 441615301АА, Колодки-4А0698151В, Шланги тормозные-4А0611707 (Стандартные для 4А кузова кроме НЛО), ступичные подшипники 4А0498625 (Стандартные для всех 4А). Желательно еще ремкомплект суппорта – 441698471.. правда он неполный и включает в себя лишь манжеты и пыльники поршня, а гофр и направляющих втулок для пальцев нету.. с гофрами все просто они подойдут от задних суппортов, а вот с направляющими втулками проблема.. пока мне их нигде найти не удалось, хоть с них и можно списать номер по LUCAS (32324308), но он отдельно по Лукасу не поставляется((
      Б/У: Собственно сами суппорта от S4/4A(с 1994г.в.) S6/4A, А8 (до 2000г.в.), Ступицы-441501653В Ступицы ищем либо передние/задние от S4/4A(с 1994г.в.) S6/4A, Либо задние от S4 (1991-1993г.в.) и от V8.
      Геометрически НЛО стойка практически не отличается от S6-стойки, различия сводятся к лишнему уху крепления НЛО-суппорта, отверстия для крепления суппорта под болт М12 на НЛО-стойке вместо М14 на S6 стойке и верхнее отверстие на НЛО стойке на пару мм смещено наружу.. на фотографии с размерами это видно:
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1(12).jpg
Просмотров: 1210
Размер:	116.9 Кб
ID:	35780
      смещенное отверстие сказывается на том что нижние колодки относительно диска стоят так что с внутренней стороны и с наружной стороны диска оставляют буртик около 2мм, а верхние колодки смещены наружу и с наружной стороны располагаются заподлицо с диском… смертельного тут ничего не вижу))) Ну а лишнее ухо просто отпиливается т.к. оно мешает новому суппорту:
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2(6).jpg
Просмотров: 659
Размер:	55.0 Кб
ID:	35781
      Теперь по болтам крепления суппорта: т.к. НЛО-суппорт прикручен болтами М12, а S6-суппорт болтами М14, то тут два варианта.. либо рассверливать отверстия в НЛО стойке и нарезать резьбу М14.. но лучше к этому варианту не прибегать, т.к. ослабляется место крепления суппорта, а сделать надо по второму варианту, прикрутить суппорта родными М12 болтами, но предварительно запрессовав в скобу суппорта переходные втулочки Ф14-Ф12 иначе болт будет болтаться в отверстии суппорта:
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3(5).jpg
Просмотров: 594
Размер:	56.2 Кб
ID:	35782
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4(3).jpg
Просмотров: 724
Размер:	66.0 Кб
ID:	35783
      Кстати S-стойки отличаются от А100/А6 лишь расстоянием между ушами крепления суппортов ну и на S-стойках на пружинных чашках приклепаны усилители.
      Переходим к ступицам, на картинке можно разглядеть их отличия:
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5(1).jpg
Просмотров: 1307
Размер:	107.2 Кб
ID:	35784
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6(1).jpg
Просмотров: 658
Размер:	84.6 Кб
ID:	35785
      На словах примерно так, по вылету ступицы одинаковы, отличаются наружным диаметром(но это нестрашно т.к. легко устранимо), и отличаются посадочным буртиком под тормозной диск, на НЛО-ступице буртик ниже и тормозной диск на нем не центрируется а болтается в радиусе + - 1-2мм, а это недопустимо, поэтому ступицу однозначно менять! А вместе с ней и ступичные подшипники. Кстати S ступици отличаются от обычных А100/А6 бОльшим на 15мм вылетом!
      Переходим к суппортам. Перед установкой. Желательно суппорт перебрать, тем более что это достаточно просто сделать: Раскручиваем 2 болта под 12-ти гранную звездочку и располовиниваем суппорт, снимаем с гофр скобу, вытаскиваем поршни, манжеты и пыльники, все аккуратно разбираем и моем:
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7(1).jpg
Просмотров: 811
Размер:	91.4 Кб
ID:	35786
      проверяем целостность резиночек направляющих пальцев:
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8(1).jpg
Просмотров: 665
Размер:	71.2 Кб
ID:	35787
      мне не повезло, у меня в каждом суппорте оказалось по порванной резинке(( найти их пока не удалось, остался вариант ехать на базар и по образцу подбирать что то похожее… кстати резинки эти не совсем простые, там внутри медная втулка для направляющего пальца. Все моем, смазываем и собираем в обратном порядке.
      Колодки кстати бывают двух видов. С внутренними всё ясно, они через пружинку вставляются в поршни, а вот наружные бывают клеящиеся, а бывают с пружинками (как у меня на фото):
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 741
Размер:	67.2 Кб
ID:	35788
      Ну все самое сложное позади, остается собрать стойку: переставить амортизатор, пружину, чашку с опорным подшипником, прикрутить ее на место, поставить новые тормозные диски, прикрутить перебранные суппорта, новые тормозные шланги, прокачать тормоза и получать кайф от более эффективного торможения!)))

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 652
Размер:	66.7 Кб
ID:	35789
    Последний раз редактировалось BlindHorse; 13.04.2015 в 12:34.

  3. #3

    По умолчанию

    ЕВС колодки как себя ведут пищат или нет?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimka13 Посмотреть сообщение
    Супер! Спасибо за отчет!
    По поводу резинки: как я понял, ты оставил рваную?
    Пока да, надо шото подбирать.. хотя она там уж больно хитрая.. неуверен что найду такую(((

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serzyk Посмотреть сообщение
    отличаются посадочным буртиком под тормозной диск, на НЛО-ступице буртик ниже и тормозной диск на нем не центрируется а болтается в радиусе + - 1-2мм
    буртик только ниже на 2мм, или у него еще диаметр меньше?? просто может фрезернуть плоскость супицы на пару мм увеичив высоту буртика?? Ну вылет измениться на пару мм, но диски колесные тоже разные бывают и 35 и 38мм вылет, имхо можно проточить и всего делов или я не прав?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nomid_S4 Посмотреть сообщение
    буртик только ниже на 2мм, или у него еще диаметр меньше?? просто может фрезернуть плоскость супицы на пару мм увеичив высоту буртика?? Ну вылет измениться на пару мм, но диски колесные тоже разные бывают и 35 и 38мм вылет, имхо можно проточить и всего делов или я не прав?
    Диаметр тот же, только высота буртика только отличается... Гыгы)) скорее всего нельзя, тормозной диск скорее всего упрется с скобу суппорта.... вобщем надо мерять, но при новых дисках там зазоры везде минимальны и 2-3 мм критичны... я уже точно пробовать небуду)))
    Последний раз редактировалось Serzyk; 28.03.2007 в 18:39.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaliy_S6 Посмотреть сообщение
    ЕВС колодки как себя ведут пищат или нет?
    Я всего около 100км проехал... тока прикатались, пока непищат...
    но из прошлого опыта езды на Green-Stuff самые приятные впечатления ничего не перегревалось и непищало!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nomid_S4 Посмотреть сообщение
    буртик только ниже на 2мм, или у него еще диаметр меньше?? просто может фрезернуть плоскость супицы на пару мм увеичив высоту буртика?? Ну вылет измениться на пару мм, но диски колесные тоже разные бывают и 35 и 38мм вылет, имхо можно проточить и всего делов или я не прав?
    Как я понял, ты это предлагаешь сделать, чтобы оставить S4 ступицы?
    Но зачем?
    S6 ступицы ни разу не дефицит. И на разборках стоят недорого...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimka13 Посмотреть сообщение
    Как я понял, ты это предлагаешь сделать, чтобы оставить S4 ступицы?
    Но зачем?
    S6 ступицы ни разу не дефицит. И на разборках стоят недорого...
    ***Ну незнаю незнаю.. .у нас S6 ступицы такой же дефицит каки S6 стойки, т.к. продаются обычно вместе)) а вот задние уже прпроще найти но за них как правило хотят 30-60$ за штуку...

  10. #10

    По умолчанию

    Так задние и передние одинаковые же!

    Одинаковые:
    Задние S6
    Задние S4
    Передние S6
    Задние V8

    У нас они по 500-1000 р.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimka13 Посмотреть сообщение
    Так задние и передние одинаковые же!

    Одинаковые:
    Задние S6
    Задние S4
    Передние S6
    Задние V8

    У нас они по 500-1000 р.
    ***я брал по 30$/шт.

  12. #12
    Пользователь Аватар для AUDIART
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    а слова "буртик" и "бортик" это одно и то же?
    если нет, то, что такое "буртик"?
    С Уважением,
    AudiART
    www.tuningaudi.ru
    www.audiart.ru

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimka13 Посмотреть сообщение
    У нас они по 500-1000 р.
    у нас в городе вообще ничего нет, ни за 1000р низа 2000р, у нас разборок всего две на весь город, жопа просто. Я пытаюсь купить всборе стойки S6, но с этим жопа ак я понял, вот и ищу различные варианты колхоза.

  14. #14

    По умолчанию

    еще как вариант, просто напрессовать медное колечко увеличив высоту, только переход радиусный к буртику резцом убрать, или ваще весь буртик сточить заподлицо с основанием и напрессовать медное колечко высотой 5мм. ИМХо без проблем можно сделать.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nomid_S4 Посмотреть сообщение
    еще как вариант, просто напрессовать медное колечко увеличив высоту, только переход радиусный к буртику резцом убрать, или ваще весь буртик сточить заподлицо с основанием и напрессовать медное колечко высотой 5мм. ИМХо без проблем можно сделать.
    ***Блин)) давай тебе почтой штоль отправим, а то больно глазам смотреть на такой колхоз))))

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AUDIART Посмотреть сообщение
    а слова "буртик" и "бортик" это одно и то же?
    если нет, то, что такое "буртик"?
    ***Не придирайся!)) у нас все так гАвАрЯт и я так гАвАрЮ (с)"Карнавал" ))))

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serzyk Посмотреть сообщение
    ***Блин)) давай тебе почтой штоль отправим, а то больно глазам смотреть на такой колхоз))))
    ну ладно что я такого колхозного предложил? этот буртик никакой силовой нагрузки не несет, выполняет только центрующую роль, думаю медное будет самый раз.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nomid_S4 Посмотреть сообщение
    ну ладно что я такого колхозного предложил? этот буртик никакой силовой нагрузки не несет, выполняет только центрующую роль, думаю медное будет самый раз.
    Впринципе есть еще вариант, это када обтачивать ступицу по наружному диаметру, то стачивать так, чтобы диск плотно заходил в ступицу, т.е. грубо говоря центрировался не по посадочному месту, а по наружному диаметру ступицы.. но правда думаю, что если ты через пару-тройку лет надумаешь поменять тормозные диски, то старые фиг сдернешь со ступицы...

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20

    Хорошо

    Спасибо за отчет!

  20. #20
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    перешел нв колеса 16"?

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top