Вопрос по Quattro - Страница 2
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44
  1. #21
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    Я пишу без ИМХО а как есть наи самом деле... на твоих же примерах.
    твоя ошибка в том, что ты не учитываешь что момент передваемый колесу РАВЕН моменту сопротивления.
    пример 1)
    т.к. колесо свободно одно, на нем момент сопротивления меньше, фактически ничтожен, и так как диф все равно делит поровну, то на удерживаемом тобой колесе точно такой же момент как и на свободном. потому ты его так легко и держишь.
    как тока схватится кто-то за второе колесо, тут же мотор отреагирует на возросшую нагрузку, т.к. теперь ось в целом может воспринять момент бОльший.

    ключевой вопрос к тебе. чему равен момент на валу двигателя работающего на ХХ на любых оборотах с расцепленым сцеплением?
    ответ будет = нулю.

    2) таже ошибка. момент не превышает момента сопротивления. как тока превышает происходит ускорение. ты немножко вдумайся в описаную физическую картину.
    смотри раз ты утверждаешь что в жестко блокированом дифе момент 50-50, то расскажи - допустим 1 колесо крепко застряло, чтоб его сдвинуть с места нужно 200ньютонов, а второе болтается. т.е. двигателю надо развить 400ньютонов чтоб стронуть машину? ну хорошо предположим так.. а куда же девается 200 ньбтонов при этом подводимые на свободное колесо?

    вот тебе и всем простой очень простой пример того самого жеского и свободного дифа и тому что момент сопротивления = прилагаемому моменту.
    жесткий диф.
    для простоты у нас ключ крестообразный для колесных гаек. представил? надеваем его одной стороной на гайку, которую чтобы стронуть надо потратить допустим 30нм. какое усилие надо приложить к крестовине чтоб стронуть гайку? ответ очевиден. 30нм. все эти 30нм пойдут на гайку и ровно 0 пойдет на другую сторону ключа. а представь что гайки две с обоих сторон. с одной 10нм с другой 30нм. ты пытаешся одновременно сдвинуть их, нужно суммарное усилие 40нм, и оно распределится в соотношении 25% на 75% на 2 гайки соответсвенно

    свободный диф.
    представь что какой-то умелец на крестовине построил этот самый диф. одеваем ключ на 1 гайку. и что в итоге? в итоге мы ничего не можем открутить. моменты на осях равны, и ты просто проворачиваешь пальцем ключ. и открутить гайку у тебя получится если вторую часть ключа заблокировать моментом как минимум 30нм.. а тебе придется развить момент 60нм.

    просто ты почетче себе раздели - скорость вращения и момент.

    про частично блокируемые дифы я отписал в первом приближении. для поверхностного понимания достаточно и этого. преднатяги и неравномерное распределения это уже частные случаю просто чуть чуть глубже
    Хитро ты все расписал, но во многом я все равно не согласен.
    1) Ты подходишь с конца, а я с начала. То есть возьмем твой ключ, приложим к нему 60 Нм и наденем на 2 гайки, каждая из которых была закручена с 30 Нм. Что получиться? Обе открутятся, потому,
    что диф жесткий и момент 50/50, то есть по 30 Нм, на каждом валу.
    Или по другому:
    есть ключ и руки, развивающие 100 Нм, и две гайки на концах, с каким моментом закрутится левая и правая? Правильно по 50 Нм на каждую! То есть 50%/50%. Почему? Потому, что валы соединены жестко. То есть диф заблокирован.
    Или я опять не прав.

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Спасибо за ответы, но честно говоря я толком ничего не понял. Почему же тяга не передавалась на задние колеса? Если поможет то машина S4 91 года. Нажатие кнопки возле ручника не произвело никакого эффекта.
    Представим ситуацию, когда одно колесо стоит на льду или в грязи, а остальные на покрытии с хорошим сцеплением, получится что толку от них ноль?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от User Посмотреть сообщение
    Представим ситуацию, когда одно колесо стоит на льду или в грязи, а остальные на покрытии с хорошим сцеплением, получится что толку от них ноль?
    Ситуация 1. Морда буксует 1 колесом, а жопа не крутит вообще
    Нужно газовать на скорости, нажимая при этом на педаль тормоза.
    Когда тормоза создадут необходимый момент сопротивления передним колесам (а сзади тормоза сильно слабее), задние колеса тоже сдвинутся, машина выедет.

    Ситуация 2. Жопа буксует 1 колесом, морда не крутит. Все аналогично, но нужно не на тормоза нажимать, а тянуть ручник.


    В обеих ситуациях на машинах с ручной блокировкой заднего дифа лучше ее включать.

  4. #24
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
    Хитро ты все расписал, но во многом я все равно не согласен.
    1) Ты подходишь с конца, а я с начала. То есть возьмем твой ключ, приложим к нему 60 Нм и наденем на 2 гайки, каждая из которых была закручена с 30 Нм. Что получиться? Обе открутятся, потому,
    что диф жесткий и момент 50/50, то есть по 30 Нм, на каждом валу.
    Или по другому:
    есть ключ и руки, развивающие 100 Нм, и две гайки на концах, с каким моментом закрутится левая и правая? Правильно по 50 Нм на каждую! То есть 50%/50%. Почему? Потому, что валы соединены жестко. То есть диф заблокирован.
    Или я опять не прав.
    только лишь потому, что.
    в первом твоем варианте, ты привел пример частный пример где момент сопротивления гаек одинаков.
    собственно то, о чем я и говорил. момент сопротивления = передаваемому моменту.
    а во втором. да все так и будет но только если ты сознательно подгодаешь у этих гаек одинаковый момент сопротивления. т.е. они будут до доли миллиметра одинаково предварительно подогнаны из одинакового материала и так далее. приоткрути одну гайку немного предварительно... и на нее уйдет меньше чем 50%.. или открути совсем и на нее пойдет 0 а все уйдет на первую
    ты поиграйся с этими примерами, и все станет понятно.

  5. #25
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    только лишь потому, что.
    в первом твоем варианте, ты привел пример частный пример где момент сопротивления гаек одинаков.
    собственно то, о чем я и говорил. момент сопротивления = передаваемому моменту.
    а во втором. да все так и будет но только если ты сознательно подгодаешь у этих гаек одинаковый момент сопротивления. т.е. они будут до доли миллиметра одинаково предварительно подогнаны из одинакового материала и так далее. приоткрути одну гайку немного предварительно... и на нее уйдет меньше чем 50%.. или открути совсем и на нее пойдет 0 а все уйдет на первую
    ты поиграйся с этими примерами, и все станет понятно.
    ОКи, пошел за ключом и гайками, результаты завтра...

  6. #26
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
    ОКи, пошел за ключом и гайками, результаты завтра...
    дафай учебник физики не забудь пролистать школьный

  7. #27
    Местный
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
    ОКи, пошел за ключом и гайками, результаты завтра...
    Саш не забудь двухсторонний динамометрический ключ взять, а то как ты подкрепиш результаты показаниями

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Народ... а я не уверен, что у меня отвалился шрус, но машина встала, и не едет... чего с ней можно сделать то?? Кардан вращается.. у меня автомат, можно ли ее на тросу дотянуть до сервиса при условии работающего двигателя?
    ИНКОГНИТО

  9. #29

    По умолчанию

    если мотор работает, то АКПП ничего не будет при буксировке - помпа гонит ATF по контуру приводом от первичного вала. IMHO - на нейтраль и вперёд!
    С уважением, Дмитрий

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Спасибо. А может есть вариант заставить крутиться передние колеса??? Сервис на 5-м этаже замурлыкаюсь за веревку тянуть.
    ИНКОГНИТО

  11. #31

    По умолчанию

    Можно и задние заставить если блокировка диффа есть.. Но есть ли она на АКПП - не помню. Если есть блокировка межосевого или заднего, то врубить и потихоньку (чтоб не вырубилась по превышению скорости) вперёд.

    Тихо ползёт улитка,
    По склону Фудзи.
    Вверх,
    До самых высот.

    (c) не моё
    С уважением, Дмитрий

  12. #32
    Местный Аватар для Lynx
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    940

    По умолчанию

    есь на АКПП блокирофка

  13. #33
    Местный
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    как это сделать то???
    ИНКОГНИТО

  14. #34
    Местный Аватар для Profi
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dady Посмотреть сообщение
    как это сделать то???
    Кнопку нажми

  15. #35
    Местный Аватар для Lynx
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    940

    По умолчанию

    diff

  16. #36

    По умолчанию

    жесть!
    С уважением, Дмитрий

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171

    По умолчанию Вот как?

    Цитата Сообщение от Profi Посмотреть сообщение
    Кнопку нажми
    :P какую кнопку то? Где эта самая кнопка. не припомню я никаких кнопок похожих. 1995г S6 ААN
    ИНКОГНИТО

  18. #38
    Местный Аватар для Lynx
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    940

    По умолчанию

    хе. на S6 нету кнопок )))

  19. #39
    Местный Аватар для Profi
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    хе. на S6 нету кнопок )))
    интересно, и как же включается блокировка дифа на S6?

  20. #40
    Местный Аватар для Lynx
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    940

    По умолчанию

    автоматически

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top