Вопрос по Quattro
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    17

    По умолчанию Вопрос по Quattro

    В дороге полетел передний внешний шрус (граната) купить не было возможности (ближайший город находился в 250 ти километрах) я снял шрус и думал раз у меня Quattro то потихоньку смогу доехать хоть до какого-нибудь колхоза, но когда я включил скорость, вращался только вал с которого я снял шрус. Вопрос: так и должно быть или у меня что-то сломалось.

  2. #2
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от User Посмотреть сообщение
    В дороге полетел передний внешний шрус (граната) купить не было возможности (ближайший город находился в 250 ти километрах) я снял шрус и думал раз у меня Quattro то потихоньку смогу доехать хоть до какого-нибудь колхоза, но когда я включил скорость, вращался только вал с которого я снял шрус. Вопрос: так и должно быть или у меня что-то сломалось.
    Да, так и должно быть. Спереди у тебя нет мехколесного блокируемого дифференциала. Между передних стоит обычный свободный как и на любой другой машине.
    Межколесные блокировки есть только у серьезных внедорожников(МВ G, Паджеро с суперселектом и т.д.) + на первых кватрах.

  3. #3

    По умолчанию

    а задние чё? они должны крутиться?

  4. #4

    По умолчанию

    А с чего бы они стали крутиться? Нет конечно

  5. #5
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LehaNAH Посмотреть сообщение
    а задние чё? они должны крутиться?
    Не должны - жестой межосевой блокировки у нас нет.
    Последний раз редактировалось Avtor; 26.03.2007 в 20:54.

  6. #6
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    на частичных блокировках в таких ситуациях не уедешь.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    на частичных блокировках в таких ситуациях не уедешь.
    типа на 60% момента назад? ну она хоть стронется? эт так, ради интереса. Дабы расширить знания

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
    Межколесной блокировки у нас тоже нет.
    межколёсная как раз есть (задних).. понял, что ты описался - межосевая

  9. #9
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LehaNAH Посмотреть сообщение
    типа на 60% момента назад? ну она хоть стронется? эт так, ради интереса. Дабы расширить знания
    вкратце так.
    считаем что торсен умеет делить момент в соотношении 25:75 - 75:25.
    бОльший момент идет на ось с Большим сопротивлением.
    т.е. момент уходящий на ось с большим сопротивлением равен моменту уходящему на ось с меньшим умноженым на три.
    но есть 1 фактор, который все нафик портит. отдаваемый момент равен моменту сопротивления. (т.е. например крутя колеса двиглом в пустоте на подъемнике момент мотора будет точно равен моменту необходимому на прокрут колеса (если момент чуть больше происходит ускорение))

    небольшое отступление про дифы.
    про дифы вообще.
    свободный - всегде передает 50-50 момент.
    полностью замкнутый от 0 до 100 и наоборот, в зависимости от сопротивления под каждым колесом.. ну тут даже нельзя сказать что он передает .. это происходит как бы само собой.
    частично блокируемые дифы - я написал сверху.

    дык вот ситуация с вырваным шрусом.
    т.к. одно колесо ненагружено, на него можно передать момент необходимый для проворота фланца шруса он равен значению "совсем незаметен" т.к. между двумя колесами свободный диф то на второе колесо передается момент величины "совсем незаметен" а целиком на ось "совсем незаметен"*2. а исходя из того что я писал выше на заднюю ось передается момент равный ("совсем незаметен"*2)*3, чего явно недостаточно для троганья машины с места
    данную ситуацию спасла бы или полная блокировка переднего дифа или межосевого.

  10. #10
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LehaNAH Посмотреть сообщение
    межколёсная как раз есть (задних).. понял, что ты описался - межосевая
    1) Речь шла именно про передний ШРУС, об этом я и написал.
    2) межосевая у нас есть(торсен)
    ИТОГО:
    спереди - свободный диф
    в центре частично блокируемый механический, срабатывающий от разности крутящего момента торсен
    сзади:
    на ФАУ - торсен
    на С4 - полностью блокируемый кнопкой из салона(отключается при 25 км/час автоматически)
    на С6 - блокируемый автоматически (то есть тоже что и на С4, но без кнопки)

  11. #11
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LehaNAH Посмотреть сообщение
    межколёсная как раз есть (задних).. понял, что ты описался - межосевая
    Да ошибся, сейчас исправлю.

  12. #12

    Смех

    все ставим блокируемые диффы везде !

  13. #13
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
    1) Речь шла именно про передний ШРУС, об этом я и написал.
    2) межосевая у нас есть(торсен)
    ИТОГО:
    спереди - свободный диф
    в центре частично блокируемый механический, срабатывающий от разности крутящего момента торсен
    сзади:
    на ФАУ - торсен
    на С4 - полностью блокируемый кнопкой из салона(отключается при 25 км/час автоматически)
    на С6 - блокируемый автоматически (то есть тоже что и на С4, но без кнопки)
    на фау то сзади торсен, тока посередине не торсен ни разу.
    на С6 не тоже что на С4 тока автоматически. на С6 стоит система EDS, эмуляция блокировок - притормаживает буксующие колеса и спереди и сзади. работает до 40кмч.

  14. #14

    Вопрос

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    на фау то сзади торсен, тока посередине не торсен ни разу.
    на С6 не тоже что на С4 тока автоматически. на С6 стоит система EDS, эмуляция блокировок - притормаживает буксующие колеса и спереди и сзади. работает до 40кмч.
    значит я могу себе поставить блокируемый дифф от Эс4? назад

  15. #15
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от QUATTROMAN Посмотреть сообщение
    значит я могу себе поставить блокируемый дифф от Эс4? назад
    ну да. а нахрена?

  16. #16
    Местный Аватар для Avtor
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    свободный - всегде передает 50-50 момент.
    полностью замкнутый от 0 до 100 и наоборот, в зависимости от сопротивления под каждым колесом.. ну тут даже нельзя сказать что он передает .. это происходит как бы само собой.
    частично блокируемые дифы - я написал сверху.
    ИМХО не совсем так:
    1) Свободный дифференциал не всегда делит момент 50/50. Возмем обычный переднеприводник, поднимем на подъемнике и включим передачу. Одно колесо будем удерживать. Если момент будет делиться 50/50, то оба колеса будут одинакого вращаться, но насамом же деле одно будет стоять(то которое мы удерживаем), а второе вращаться.
    То есть свободный диф перераспределяет крутящий момент от 0/100 до 100/0. Ему обсолютно все равно - он свободен.
    2) Полностью замкнутый(жесткий межколесный) распределит как 50/50! То есть всегда к обоим колесам будет подаваться одинакого по 50% момента. Всегда оба колеса будут вращаться одинакого. Поэтому такие дифы применяют только на тяжелом бездорожье, по прямой(для драга) или на маленьких скоростях
    3) С частично блокируемыми все гораздо сложнее чем Павел описал.

    Есть дифы с предварительным натягом(заданным перераспределением), с частичной блокировкой, фрикционные, гидравлические, механические, электронноуправляемые и т.д.

  17. #17

    Смех

    все.... мой мозг расплавлен!

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    вкратце так.
    считаем что торсен умеет делить момент в соотношении 25:75 - 75:25.
    бОльший момент идет на ось с Большим сопротивлением.
    т.е. момент уходящий на ось с большим сопротивлением равен моменту уходящему на ось с меньшим умноженым на три.
    но есть 1 фактор, который все нафик портит. отдаваемый момент равен моменту сопротивления. (т.е. например крутя колеса двиглом в пустоте на подъемнике момент мотора будет точно равен моменту необходимому на прокрут колеса (если момент чуть больше происходит ускорение))

    небольшое отступление про дифы.
    про дифы вообще.
    свободный - всегде передает 50-50 момент.
    полностью замкнутый от 0 до 100 и наоборот, в зависимости от сопротивления под каждым колесом.. ну тут даже нельзя сказать что он передает .. это происходит как бы само собой.
    частично блокируемые дифы - я написал сверху.

    дык вот ситуация с вырваным шрусом.
    т.к. одно колесо ненагружено, на него можно передать момент необходимый для проворота фланца шруса он равен значению "совсем незаметен" т.к. между двумя колесами свободный диф то на второе колесо передается момент величины "совсем незаметен" а целиком на ось "совсем незаметен"*2. а исходя из того что я писал выше на заднюю ось передается момент равный ("совсем незаметен"*2)*3, чего явно недостаточно для троганья машины с места
    данную ситуацию спасла бы или полная блокировка переднего дифа или межосевого.
    о как.

  19. #19
    Администратор Аватар для pavlenty
    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    1,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
    ИМХО не совсем так:
    1) Свободный дифференциал не всегда делит момент 50/50. Возмем обычный переднеприводник, поднимем на подъемнике и включим передачу. Одно колесо будем удерживать. Если момент будет делиться 50/50, то оба колеса будут одинакого вращаться, но насамом же деле одно будет стоять(то которое мы удерживаем), а второе вращаться.
    То есть свободный диф перераспределяет крутящий момент от 0/100 до 100/0. Ему обсолютно все равно - он свободен.
    2) Полностью замкнутый(жесткий межколесный) распределит как 50/50! То есть всегда к обоим колесам будет подаваться одинакого по 50% момента. Всегда оба колеса будут вращаться одинакого. Поэтому такие дифы применяют только на тяжелом бездорожье, по прямой(для драга) или на маленьких скоростях
    3) С частично блокируемыми все гораздо сложнее чем Павел описал.

    Есть дифы с предварительным натягом(заданным перераспределением), с частичной блокировкой, фрикционные, гидравлические, механические, электронноуправляемые и т.д.
    Я пишу без ИМХО а как есть наи самом деле... на твоих же примерах.
    твоя ошибка в том, что ты не учитываешь что момент передваемый колесу РАВЕН моменту сопротивления.
    пример 1)
    т.к. колесо свободно одно, на нем момент сопротивления меньше, фактически ничтожен, и так как диф все равно делит поровну, то на удерживаемом тобой колесе точно такой же момент как и на свободном. потому ты его так легко и держишь.
    как тока схватится кто-то за второе колесо, тут же мотор отреагирует на возросшую нагрузку, т.к. теперь ось в целом может воспринять момент бОльший.

    ключевой вопрос к тебе. чему равен момент на валу двигателя работающего на ХХ на любых оборотах с расцепленым сцеплением?
    ответ будет = нулю.

    2) таже ошибка. момент не превышает момента сопротивления. как тока превышает происходит ускорение. ты немножко вдумайся в описаную физическую картину.
    смотри раз ты утверждаешь что в жестко блокированом дифе момент 50-50, то расскажи - допустим 1 колесо крепко застряло, чтоб его сдвинуть с места нужно 200ньютонов, а второе болтается. т.е. двигателю надо развить 400ньютонов чтоб стронуть машину? ну хорошо предположим так.. а куда же девается 200 ньбтонов при этом подводимые на свободное колесо?

    вот тебе и всем простой очень простой пример того самого жеского и свободного дифа и тому что момент сопротивления = прилагаемому моменту.
    жесткий диф.
    для простоты у нас ключ крестообразный для колесных гаек. представил? надеваем его одной стороной на гайку, которую чтобы стронуть надо потратить допустим 30нм. какое усилие надо приложить к крестовине чтоб стронуть гайку? ответ очевиден. 30нм. все эти 30нм пойдут на гайку и ровно 0 пойдет на другую сторону ключа. а представь что гайки две с обоих сторон. с одной 10нм с другой 30нм. ты пытаешся одновременно сдвинуть их, нужно суммарное усилие 40нм, и оно распределится в соотношении 25% на 75% на 2 гайки соответсвенно

    свободный диф.
    представь что какой-то умелец на крестовине построил этот самый диф. одеваем ключ на 1 гайку. и что в итоге? в итоге мы ничего не можем открутить. моменты на осях равны, и ты просто проворачиваешь пальцем ключ. и открутить гайку у тебя получится если вторую часть ключа заблокировать моментом как минимум 30нм.. а тебе придется развить момент 60нм.

    просто ты почетче себе раздели - скорость вращения и момент.

    про частично блокируемые дифы я отписал в первом приближении. для поверхностного понимания достаточно и этого. преднатяги и неравномерное распределения это уже частные случаю просто чуть чуть глубже

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlenty Посмотреть сообщение
    2) таже ошибка. момент не превышает момента сопротивления. как тока превышает происходит ускорение. ты немножко вдумайся в описаную физическую картину.
    смотри раз ты утверждаешь что в жестко блокированом дифе момент 50-50, то расскажи - допустим 1 колесо крепко застряло, чтоб его сдвинуть с места нужно 200ньютонов, а второе болтается. т.е. двигателю надо развить 400ньютонов чтоб стронуть машину? ну хорошо предположим так.. а куда же девается 200 ньбтонов при этом подводимые на свободное колесо?


    я знаю! я! в дым из под колеса (тепло.)

    пойду думать и рисовать стрелочки...

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top