Почему та перестала дуть - Страница 2
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50
  1. #21
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Короче нашел в горячей части саморез между лопток ))))

  2. #22
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asnet Посмотреть сообщение
    Короче нашел в горячей части саморез между лопток ))))
    интересно,как он мог туда попасть из головки?
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  3. #23

    По умолчанию

    как-как.. всем известно, что мотор собирается на саморезах =))) иногда саморезы добавляют в топливо, для снижения детонации

    Но обследовать цилиндры-поршни-клапана теперь не помешает.
    Последний раз редактировалось dipspb; 27.07.2008 в 11:10.
    С уважением, Дмитрий

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asnet Посмотреть сообщение
    Короче нашел в горячей части саморез между лопток ))))
    какие могут быть последствия?

  5. #25

    По умолчанию

    Если лопасти целы - скорее всего никаких. Это если конечно найденый саморез был единственый..

    Последствия надо искать в цилиндрах.
    С уважением, Дмитрий

  6. #26
    Местный
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dipspb Посмотреть сообщение
    Если лопасти целы - скорее всего никаких. Это если конечно найденый саморез был единственый..

    Последствия надо искать в цилиндрах.
    ты хоть разбираешься в том что здесь несёшь???!!!
    учи матчасть, советчик, блин!

    если хотя бы на одной на лопасти есть хотя бы один заусенец или выемка - 90% что турбину нужно как минимум заново балансировать!!! в противном случае износ подшипникового узла обеспечен в кратчайшие сроки!! далее сильный люфт и всё в разнос!!!

  7. #27
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    интересно,как он мог туда попасть из головки?
    Вряд ли из головки. Вариантов не много. возможно когда перебирали двигатель он упал в коллектор.

    Цитата Сообщение от dipspb Посмотреть сообщение
    Если лопасти целы - скорее всего никаких. Это если конечно найденый саморез был единственый..

    Последствия надо искать в цилиндрах.
    не думаю, т.к. при вхлопе газы идут из цилиндров.


    Цитата Сообщение от Biggy Посмотреть сообщение
    ты хоть разбираешься в том что здесь несёшь???!!!
    учи матчасть, советчик, блин!

    если хотя бы на одной на лопасти есть хотя бы один заусенец или выемка - 90% что турбину нужно как минимум заново балансировать!!! в противном случае износ подшипникового узла обеспечен в кратчайшие сроки!! далее сильный люфт и всё в разнос!!!
    Сниму, посмотрю, пока проехал около 1000км до Ростовской обл. вроде изменеий никаких, я на всякий случай предупредил тех кто ставил турбину, сказали что поменяют, и еще на всякий случай взял с собой запасную. А вообще опыт езды без турбы у меня уже есть. ))))

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Biggy Посмотреть сообщение
    ты хоть разбираешься в том что здесь несёшь???!!!
    учи матчасть, советчик, блин!
    Вполне. По крайней мере, мне понятно, что самый прямой путь в горячую улитку - из выпускного тракта. Мне трудно предположить, что кто-то в трезвом уме и твёрдой памяти способен провафлить саморез внурь выпуска и не заметить (не проверить) это. Но возможно у тебя такой опыт есть.

    Что конкретно ты предлагаешь мне выучить? Например, что саморез мог вывалиться из горшка на ХХ? И что в этом случае турба нихрена не раскручена сильно и ей может нифига не повредить?

    Цитата Сообщение от Biggy Посмотреть сообщение
    если хотя бы на одной на лопасти есть хотя бы один заусенец или выемка - 90% что турбину нужно как минимум заново балансировать!!! в противном случае износ подшипникового узла обеспечен в кратчайшие сроки!! далее сильный люфт и всё в разнос!!!
    А ты то откуда знаешь, что там как раз не этот случай? Asnet отписал об отсутствии проблем в турбе уже позже. Или "раз так ужасно, значит невозможно"? Или ты считаешь, что саморез, попавший в горячую улитку НЕ из цилиндра, не мог привести к тому, что ты описал?

    По крайней мере мне это было неизвестно, как и тебе. А значит вполне возможно. Так что сбавь обороты. И научись читать. Там было "ЕСЛИ ЛОПАСТИ ЦЕЛЫ.."

    Цитата Сообщение от asnet
    не думаю, т.к. при вхлопе газы идут из цилиндров.
    ..именно об этом я и говорил. Мелкий саморез (про размер написано небыло) мог вылететь оттуда. Разное люди в мотор роняли, всякое бывало.

    Повезло, ну и хорошо..
    Последний раз редактировалось dipspb; 28.07.2008 в 13:52.
    С уважением, Дмитрий

  9. #29
    Пользователь Аватар для nmi
    Регистрация
    24.06.2007
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Мне трудно предположить, что кто-то в трезвом уме и твёрдой памяти способен провафлить саморез внурь выпуска и не заметить (не проверить) это.
    Разное люди в мотор роняли, всякое бывало.
    какие-то показания путанные

  10. #30

    По умолчанию

    О! =) С меня уже показания берут! =)) Выразился я исключительно криво, но всё просто на самом деле..

    "Чайники" редко вскрывают выпускной, но бывает выкручивают свечи. "Чайнику" провафлить мелочь в цилиндр - как нефиг делать. И подумать "хз куда оно упало, надеюсь обойдётся" - тоже как два пальца об асфальт.. Такое бывало ст раз. И даже если не чайник - свечи выкручивают ЧАЩЕ.

    Мастер, который вскрыл выпускной, обычно более отвественен, поскольку осведомлён о последствиях. Поэтому поверить в его ход мысли "хз где оно, авось обойдётся" - гораздо труднее. Такое бывает крайне редко. Само вскрытие выпускного тракта - достаточно редкое событие.

    Опять же - изначально автор не писал ничего про то, что ему выпуск вскрывали.
    Поэтому легче поверить, что оно прилетело из цилиндра, чем то, что его провафлили прямо в выпуск.

    p.s. предлагаю тему не развивать - разговор уже явно не о реальности
    Последний раз редактировалось dipspb; 28.07.2008 в 14:39.
    С уважением, Дмитрий

  11. #31
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Перебирали мотор, выпуск снимали для высверливания и установки новой шпильки. я полагаю что возможно коллектор или турбина лежали отдельно от двигателя какое то время, напимер возле верстака с которого мог скатится саморез и упасть туда. Будем надеятся что все обойдется

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dipspb Посмотреть сообщение

    Что конкретно ты предлагаешь мне выучить? Например, что саморез мог вывалиться из горшка на ХХ? И что в этом случае турба нихрена не раскручена сильно и ей может нифига не повредить?
    я тебе предлагаю подлечить свои познания в области турбин. и понять для начала что когда "турба нихрена не раскручена сильно", скорость вращения её вала уже превышает скорость вращения двигателя в несколько раз. так что твоё предположение "ей может нифига не повредить" более чем ламерское.


    Цитата Сообщение от dipspb Посмотреть сообщение
    А ты то откуда знаешь, что там как раз не этот случай? Asnet отписал об отсутствии проблем в турбе уже позже. Или "раз так ужасно, значит невозможно"? Или ты считаешь, что саморез, попавший в горячую улитку НЕ из цилиндра, не мог привести к тому, что ты описал?
    По крайней мере мне это было неизвестно, как и тебе. А значит вполне возможно. Так что сбавь обороты. И научись читать. Там было "ЕСЛИ ЛОПАСТИ ЦЕЛЫ.."
    мне абсолютно пофигу откуда взялся саморез. и это не предмет для спора. и разговор не об этом.

    турбина перестала крутиться потому что мешает саморез. по твоему он там левитирует и ничего не касается? просто мешает? и "если лопасти целы" - ничего не значит, достаточно глубокой царапины с торца лопасти чтоб дисбалланс появился.

    почему возмущаюсь - потому что проходил уже на себе, когда кусочек керамического изолятора свечки пролетел сквозь турбину и оставил еле заметные глазом следы.

    "если ничо не видно, то всё в порядке" - для турбин неприменимо.
    Последний раз редактировалось Biggy; 28.07.2008 в 17:29.

  13. #33
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Biggy Посмотреть сообщение
    достаточно глубокой царапины с торца лопасти чтоб дисбалланс появился.

    почему возмущаюсь - потому что проходил уже на себе, когда кусочек керамического изолятора свечки пролетел сквозь турбину и оставил еле заметные глазом следы.

    "если ничо не видно, то всё в порядке" - для турбин неприменимо.
    не с целью возражения,а скорее раздумья......

    снимал рабочую турбину (220т.км , никакого расхода масла) с машины с автоматом,было время и интерес, свозил турбину на балансировочный стенд...стенд показал дисбаланс (очевидно от нагара?) 100мг и 65 мг по "колесам" , при допустимом дисбалансе при сборке турбины "не более 10 мг"...продольный люфт отсутствует....


    на "холодном" колесе турбины ,если фильтр пропускал пыль-грязь ,бывают видны значительно стёртые лопасти с "заусенцами"....тем не менее машины ездят ,с некоторой потерей эффективности наддува на малых оборотах....думаю дисбаланс в этом случае тоже должен возникнуть (не мерял)...
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  14. #34

    По умолчанию

    Биги большой идеалист!!!

  15. #35

    По умолчанию

    ..ясно, так и запишем - бигги х..ню спорол А я то думал он гуристый весь такой. Ажно пристыдился весь, книжки читать пошёл.. А тут..

    С утра посчитал какую нагрузку создаёт дисбаланс на 60'000 об/мин турбины, при _условном_ радиусе крыльчатки в 10 см. Так, грубо - плюс-минус пол-порядка. Получается, что любая масса дисбаланса на этом радиусе вырастает при этих оборотах в 6000000 раз. Образно - 1 миллиграмм дает 6 ньютонов, или 60 килограмм

    Сурово. Чёт я где то ошибся может?

    Fц = m*(w*w)*r

    Fц - сила в ньютонах
    m - масса в килограммах
    w - обороты в единицах за секунду
    r - радиус в метрах
    С уважением, Дмитрий

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    13.04.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Ну тогда моя вообще уже узлом должна свернуться, пока вроде дует, только свист погромче чем обычно.

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dipspb Посмотреть сообщение
    ..ясно, так и запишем - бигги х..ню спорол А я то думал он гуристый весь такой. Ажно пристыдился весь, книжки читать пошёл.. А тут..

    С утра посчитал какую нагрузку создаёт дисбаланс на 60'000 об/мин турбины, при _условном_ радиусе крыльчатки в 10 см. Так, грубо - плюс-минус пол-порядка. Получается, что любая масса дисбаланса на этом радиусе вырастает при этих оборотах в 6000000 раз. Образно - 1 миллиграмм дает 6 ньютонов, или 60 килограмм

    Сурово. Чёт я где то ошибся может?

    Fц = m*(w*w)*r

    Fц - сила в ньютонах
    m - масса в килограммах
    w - обороты в единицах за секунду
    r - радиус в метрах

    и в каком же месте я спорол хуйню? может не будешь голословным?

    лучше приложи свои расчёты к турбокарте. красным для тебя выделил скорости вращения турбины. диаметр крыльчатки можешь взять 60мм. что чуть ближе к истине.
    Последний раз редактировалось Biggy; 20.09.2010 в 14:04.

  18. #38
    Местный
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asnet Посмотреть сообщение
    Ну тогда моя вообще уже узлом должна свернуться, пока вроде дует, только свист погромче чем обычно.
    ну да, правильно... "пока не отвалится, можно не менять".



    турбина - единственное что отличает эти машины от остальных овощей и делает её эской. а вы так похуистически к ней относитесь.

  19. #39
    Местный
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RussianMan Посмотреть сообщение
    Биги большой идеалист!!!

    лучше быть идеалистом, чем похуистом или песдоболом.

  20. #40
    Местный
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    1,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    не с целью возражения,а скорее раздумья......

    снимал рабочую турбину (220т.км , никакого расхода масла) с машины с автоматом,было время и интерес, свозил турбину на балансировочный стенд...стенд показал дисбаланс (очевидно от нагара?) 100мг и 65 мг по "колесам" , при допустимом дисбалансе при сборке турбины "не более 10 мг"...продольный люфт отсутствует....


    на "холодном" колесе турбины ,если фильтр пропускал пыль-грязь ,бывают видны значительно стёртые лопасти с "заусенцами"....тем не менее машины ездят ,с некоторой потерей эффективности наддува на малых оборотах....думаю дисбаланс в этом случае тоже должен возникнуть (не мерял)...
    всё таки нагар и пескоструйка более "равномерные" явления нежели шурупы в крыльчатке.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top