Вопрос по тарелкам в ГБЦ...

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:courage: :bull_head: :boxing: :blue: :black_eyed: :bi_polo: :beguiled: :bee: :beaten: :barbershop: :apthy: :butterfly: :calm: :couple_inlove: :congratulatory: :confusion: :concern: :cold: :cocksure: :chuncky: :cheerful: :chargrined: :cat: :applouse: :apple: :applause: :tranquillity: :( :confused: :mad: :) :p ;) :D :flustered: :abnormal: :acne: :apologetic: :apathy: :anonymous: :angel: :o :ambivalence: :afro: :adoration: :adjoint: :rolleyes: :cool: :eek:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Вопрос по тарелкам в ГБЦ...

vit213 » Пт мар 02, 2018 12:01 pm

В некоторых головах круглые шайбы, в некоторых 8 гранные, просто фасоны разные. нужны чтобы тарелка нижняя пружины большей плоскостью на алюминивую голову ложилась и вращалась относительно шайбы.

koncedalov » Пт мар 02, 2018 10:53 am

Для полноты темы. Вот эти шайбы, о которых идет речь.

Изображение

Изображение

Теперь вопрос. Эти шайбы не налезают на неоригинальные направляющие клапанов, имеющие буртик, ограничивающий глубину запрессовки. Фото из интернета (сверху неоригинальная направляйка, снизу оригинальная):
Изображение

Народ рекомендует рассверливать отверстие шайбы и не париться. Однако возникает вопрос - насколько рассверливать и почему у этих шайб отверстие восьмигранное? ведь при производстве технологически это сложнее, чем сделать просто круглое отверстие. Значит в этом восьмиграннике какой-то смысл. Какой? И не потеряется ли он, если расширить отверстие и сделать его круглым?

И вообще, для чего нужны эти шайбы? слышал теорию, что они обеспечивают возможность вращения клапана при применении "зажимающих" сухарей (есть еще другой вариант сухарей, которые не сжимают клапан и позволяют ему вращаться между сухарями). Однако тогда непонятно, кто относительно чего вращается? нижняя тарелка относительно этой шайбы? Шайба относительно гбц? Внешний диаметр шайбы меньше диаметра посадочного углубления, и по внешнему диаметру шайба не центрируется. Должна она садиться на направляйку плотно или же свободно с минимальным зазором для кое-какого центрирования и обеспечения возможности вращения? Или сколько-нибудь точное центрирование здесь не нужно? Тогда зачем инженеры парились с этим восьмигранным отверстием?

stalker275 » Вт фев 20, 2018 8:35 pm

Скиталец писал(а):Когда рассухариваешь/засухариваешь -все видно.
Уставшие или еще не очень.
Для живых пружин , под 7а валы и облегченные гидрики , ложу 2.0-2.5мм.
Можно освежить прижим бмв или дизельными пружинами
Под нормальные валы это не актуально. Надо жесткие пружины.

А вы случаем не знаете усилия сток пружин в засухаренном состоянии, чтобы была точка отсчета, а не на глаз

Скиталец » Пт фев 16, 2018 12:07 am

Когда рассухариваешь/засухариваешь -все видно.
Уставшие или еще не очень.
Для живых пружин , под 7а валы и облегченные гидрики , ложу 2.0-2.5мм.
Можно освежить прижим бмв или дизельными пружинами
Под нормальные валы это не актуально. Надо жесткие пружины.

Zolder » Чт фев 15, 2018 11:50 pm

Скиталец писал(а):Если кому надо поджать бюджетно стоковые пружины-есть разные варианты шайб.
Есть 1.0-3.0мм
а как узнать какие надо,какова методика измерения и цена?

FRUITCAT » Чт фев 15, 2018 11:17 pm

Styler писал(а):С учётом усталости 20+летних пружин я бы по 2 положил... :-)
Сомнительный выход...

Скиталец » Чт фев 15, 2018 10:45 pm

Если кому надо поджать бюджетно стоковые пружины-есть разные варианты шайб.
Есть 1.0-3.0мм

ivtivt » Чт фев 15, 2018 7:06 pm

На AAN 20-шт, толщина 0.5 мм

Styler » Чт фев 15, 2018 3:46 pm

С учётом усталости 20+летних пружин я бы по 2 положил... :-)

FRUITCAT » Ср фев 14, 2018 11:11 pm

koncedalov писал(а):Подниму старую тему. Так что в итоге, кто-нибудь понял, что это за шайбы 034109629?
У себя (3b) тоже их не нашёл, но в голову лазили до меня. По етке они должны быть. По разным мануалам, в том числе bentley, про них никакого упоминания нет и на картинках тоже нет.
Ето опорная шайба клапанной пружины.

koncedalov » Ср фев 14, 2018 8:54 pm

vasil39 писал(а):от 16вэ должны подойти.сколько надо?
не, на шеснарях таких шайб нет. Сейчас речь идет о 034109629 - это дополнительная шайба 1мм толщиной, стоящая под нижней тарелкой (которая да, такая же как на шеснарях)

vasil39 » Ср фев 14, 2018 7:33 pm

от 16вэ должны подойти.сколько надо?

koncedalov » Ср фев 14, 2018 5:19 pm

Подниму старую тему. Так что в итоге, кто-нибудь понял, что это за шайбы 034109629?
У себя (3b) тоже их не нашёл, но в голову лазили до меня. По етке они должны быть. По разным мануалам, в том числе bentley, про них никакого упоминания нет и на картинках тоже нет.

Styler » Вт апр 09, 2013 8:15 pm

Всё перепроверил, шайб этих нету вообще ни одной...
В 7А голове должны быть 10 штук, под впускными клапанами...
На AAN,3B,ABY - под всеми, т.е. 20 штук...

Ни у кого нету случайно ненужных??? Под заказ больно сроки конские называют...

Styler » Пт апр 05, 2013 7:45 am

Ещё такой момент... В голове, в местах где крутятся кулачки, явные пропилы, как-будто стояли более злые валы, с большим подъёмом...
Может поэтому и убирали шайбы, что бы хода пружины хватало...

Когда разбирал некогда было вглядываться особенно-то, а сейчас интересные подробности начинают вылазить... :-)

Aleks_190 » Пт апр 05, 2013 1:27 am

по опыту "общения")) с двумя головами видел шайбы под всеми клапанами...

Krass » Чт апр 04, 2013 10:55 pm

Действительно по каталогам на впускных клапанах стоят. На выпускных их не должно быть.

Styler » Чт апр 04, 2013 9:55 pm

Судя по каталогу, и там и там должны быть... и один артикул идёт на оба мотора...

Алекс S6 » Чт апр 04, 2013 8:51 pm

это картинка именно 7А? на AAN точно есть

Styler » Чт апр 04, 2013 8:40 pm

034 109 629
Вложение впуск.png больше недоступно
Вложения
впуск.png

Вернуться к началу