Audi 100/ 44/ Quattro пропала искра

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:courage: :bull_head: :boxing: :blue: :black_eyed: :bi_polo: :beguiled: :bee: :beaten: :barbershop: :apthy: :butterfly: :calm: :couple_inlove: :congratulatory: :confusion: :concern: :cold: :cocksure: :chuncky: :cheerful: :chargrined: :cat: :applouse: :apple: :applause: :tranquillity: :( :confused: :mad: :) :p ;) :D :flustered: :abnormal: :acne: :apologetic: :apathy: :anonymous: :angel: :o :ambivalence: :afro: :adoration: :adjoint: :rolleyes: :cool: :eek:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Audi 100/ 44/ Quattro пропала искра

Технарь » Чт май 03, 2007 2:12 pm

Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под "зубатым" датчиком. У меня эти два датчика - момента зажигания и скорости вращения КВ - это два цилиндрика диаметрм 15 мм, длиной 40 мм (жаль, фотку не успел сделать), магнитятся к отвертке, стоят сбоку маховика с разным зазором. Холл - в трамблере. Есть еще датчики детонации, температуры.
Как я понимаю, датчик момента зажигания дает некую "нулевую" точку (ВМТ 1-го цилиндра?), а дальше блк управления рвассчитывает опережение зажигания в зависимости от ситуации.
Насчет немецкой точности не сомневаюсь, еще понять бы, как устроено.
Кстати, "Эльза -3", стоящая вещь? Или там так же все перепутано, как в книгах по Ауди?
Сергей.

RbnTs » Чт май 03, 2007 9:10 am

Основной датчик - зубатый, эти же (холл и штырь) - стартовые. За давностью лет совсем вылетело из головы, как работает система, но на самом деле там все очень по умному сделано и точность высочайшая.
А угол - он в карте в мозгу, как ты себе вообще представляешь работу системы с жестко установленными датчиками? Это ж не трамблер старинный с грузиками и ваккумом :)

Технарь » Чт май 03, 2007 8:57 am

RbnTs писал(а):Ниче нового... Обычная кончина датчика, термообрыв. После запуска датчик штыря в твоем случае уже и не нужен, мотор и так работает.


Рубен, а как же угол опережения, который он должен, вроде бы, отслеживать все время в зависимости от нагрузки и прочего?

RbnTs » Ср май 02, 2007 7:00 pm

Ниче нового... Обычная кончина датчика, термообрыв. После запуска датчик штыря в твоем случае уже и не нужен, мотор и так работает.

Технарь » Ср май 02, 2007 2:05 pm

Мужики, история с искрой имеет продолжение. Отложил покупку туфель супруге, купил новый трамблер. Все проверил - Холл, датчики, завел, прогрел минут 10, проехался по гаражу, выключил, завел - ОК. Утром поехали на дачу. Около часа в пробках, прогрелся основательно. Встал перед шлагбаумом. Финский поезд, стоять долго, выключил мотор. Поезд проехал - не заводится, нет искры. Отъехал на обочину на стартере. Жена, мудрая женщина, говорит -открой капот, пусть остывает, может заведется. Пока жду проверил Холл - нормально, датчик опережения зажигания - не звонится! Ах ты падла! Датчик скорости вращения нормально - 1 КОм. Пока возился со вторым датчиком, начал звониться первый. Ну, думаю, должен завестись. Завелся. Теперь на фиг дачу, домой в гараж, только не глушить двигатель. Доехал, выключил. Завожу - нет искры. Проверяю - датчик опережения не звонится. Снял оба датчика (они в одной оправке, и из нее не вынимаются - прикипели), засунул в кастрюлю с кипятком, нагрел до 100 градусов, стрелочка тестера упала до нуля. Остудил - сопротивление 1 КОм, норма.
Вот такие пироги. Хорошо, что получил свыше импульс проверить датчик в горячем состоянии...
А почему он так себя ведет, он же не поупроводниковый, наверно, а просто индуктивный? И почему движок не глохнет на горячую, а только не заводится? Пока не понятно...

Технарь » Пн апр 23, 2007 8:42 am

Спасибо. Уже пытался выбить штифт, он он раскернен на выходе и не идет, а только расклепыветс в дырке. Приложить очень большие усилия или высверлить пока не решился. Зато нашел полуоторванный проводок на разъем трамблера от Холла. Может, в нем все дело. Пытаюсь восстановить, и проверю все заново.

RbnTs » Пт апр 20, 2007 3:29 pm

Трамблер твой разбирается (пусть и не очень просто), холл можно переклепать новый. Проблема не столь уж и остра :)

Технарь » Пт апр 20, 2007 2:19 pm

--Ничего нет хуже "мерцающего" дефекта. Не менять же трамблер "на всякий случй" за 9000 руб. Уменя Холл не откручивается и не продается отдельно. И засесть где-нибудь за 200 км отдома не хочется...
Ну, ладно, Чапай будет думать...
Спасибо за советы, любая инфа очень ценна.

Serzyk » Пт апр 20, 2007 8:45 am

Технарь писал(а):К сожалению, не датчик Холла, проверил -подал 12В на вход, на выходе 9В или0.4, в зависимости от положения ротора трамблера. Проверил катушку. Остались - усилитель мощности катушки, или, как ни печально, блок управления. Правда, у Холла может быть "мерцающий" дефект - то есть, то нет. Усилитель не проверить, только замена. Но он отдельно не продается. В общем, пожелайте мне удачи! Но буду рад любым советам.

**По симптомам 100% холл. он всегда так горячую машину глушишь и через 10-30 минут ее фих заведешь .. потом остывает и заводица.. чем дальше тем чаще, а потом уже и на холодную незаводица... но при этом находу никогда неглохнет, т.к. в МС ДХ нужен только при запуске!
///Но он отдельно не продается////
Продается! просто трамблеры были с прикрученным(ранние) и приклепанным ДХ, там де он прикручен все просто открутил и поменял, с приклепанным незнаю... у меня добрые люди до меня уже поставили трамблер 87 г.в. с прикрученным ДХ)))

Технарь » Пт апр 20, 2007 8:15 am

К сожалению, не датчик Холла, проверил -подал 12В на вход, на выходе 9В или0.4, в зависимости от положения ротора трамблера. Проверил катушку. Остались - усилитель мощности катушки, или, как ни печально, блок управления. Правда, у Холла может быть "мерцающий" дефект - то есть, то нет. Усилитель не проверить, только замена. Но он отдельно не продается. В общем, пожелайте мне удачи! Но буду рад любым советам.

Serzyk » Чт апр 19, 2007 6:30 pm

99% датчик Холла!!!
она ж в процессе езды как уже завелась - неглохла? тока при запуске восновном на горячую нехотела заводиться?!

Audi 100/ 44/ Quattro пропала искра

Технарь » Чт апр 19, 2007 12:33 pm

На моей
Audi 100/ 44/ Quattro/1990/ MC 2,3 Turbo/ katalysator/ -пропала искра.
В первый день по-горячему - на время, потом завелась. Во второй день доехал до дачи, обратно - на эвакуаторе.
Как продиагностировать причину? В шести книгах, которые у меня есть -все, как обычно, ч/ж и не все от моей машины.
Впрыск - электронный К-джет, с лямбдой.
Зажигание электронное: коммутатор, Холл, датчики температуры, детонации, скор. вращния.

Вернуться к началу