PDA

Просмотр полной версии : 1b engine



krt
28.12.2011, 16:17
Всем доброго времени суток! Имеется машинка Audi 200 quattro с агрегатом 1b (2.2 turbo, 5l, 10 valve, K-Jetronic + turbo, 200hp). Стоит уже давно, умер мотор, до починки так дело пока и не дошло, но этот день не за горами http://turbo-quattro.com/images/smilies/smile.png. Вопрос в следующем, есть ли возможность установить систему Motronic от другого 5 цилиндрового турбомотра на данный агрегат? Если да, то с какого мотора можно взять Motronic? Уж очень не хочется возиться с K-Jetronic-ом.

Koresh
28.12.2011, 16:19
имхо переделать в 3b или aan...

krt
28.12.2011, 16:38
3b и aan конечно хорошо, но это замена головы, что соответственно не дешево. но впринципе возможно внедрить мотроник скажем от aan? была идея собрать на мозгах "Корвет", но к сожалению у Абит-а пока плохо с потдержкой 5 цилиндровых моторов.

karec
28.12.2011, 16:39
январь,работающий по мапу. мегасквирт. если сам все осилишь настроить.это из бюджетного.

RazzoR
28.12.2011, 22:21
январь,работающий по мапу
а зажигание оставить на трамблере?

P.I.M.P.
28.12.2011, 23:36
да, от атмо трамблёр и коммутатор

Сергей 80
29.12.2011, 00:19
Господа одноклубники,никого не хочу обидеть,просто выскажу свое мнение..Если делать полную капиталку на 1В,то вылазит сумма равная по стиомисти б.у. мотора с навесным AAN или 3B серий..Стоит ли после полного восстановления 1В мучаться с установкой на него Motronic?Отрегулировать грамотно К-Jetronic и ездить на турбо-двигателе в оригинале.Насколько помню на 1В-200л.с,а на 3В-220л.с.Есть ли смысл из-за 20-ти *лошадок* заниматься перестройкой и последующей регулировкой??

russianscars
29.12.2011, 00:34
если имеем умерщий мотор,то его капиталка плюс другой впрыск равно купить аан и не парить мозги...

Koresh
29.12.2011, 00:40
Господа одноклубники,никого не хочу обидеть,просто выскажу свое мнение..Если делать полную капиталку на 1В,то вылазит сумма равная по стиомисти б.у. мотора с навесным AAN или 3B серий..Стоит ли после полного восстановления 1В мучаться с установкой на него Motronic?Отрегулировать грамотно К-Jetronic и ездить на турбо-двигателе в оригинале.Насколько помню на 1В-200л.с,а на 3В-220л.с.Есть ли смысл из-за 20-ти *лошадок* заниматься перестройкой и последующей регулировкой??

запчастей, а тем более новых на впрыск хрен найдешь и спецов, кто способен его отрегулировать чтоб он работал на все 100, простите 200 )), тоже нет. поставить башку 20 клапанную, протянуть косу и поставить нормальный мозг, думаю выгоднее. + опять же открывается возможность чиповки минимум до 280, если мозг аан.

karec
29.12.2011, 00:46
запчастей, а тем более новых на впрыск хрен найдешь и спецов, кто способен его отрегулировать чтоб он работал на все 100, простите 200 )), тоже нет. поставить башку 20 клапанную, протянуть косу и поставить нормальный мозг, думаю выгоднее. + опять же открывается возможность чиповки минимум до 280, если мозг аан.
лискар продает массово запчасти от мехвпрыска по вполне вменяемым ценникам.

Сергей 80
29.12.2011, 00:54
Господа,так я ж об этом и писал.Либо переходить на 20в турбо с комплектом,либо восстановить что есть до максимально приближенной к оригиналу.Здесь уже на усмотрение Владельца и Его бюджет..Как раз занимаюсь *реанимацией* 3В с целью установки его в В2 quattro typ 85..Цены на его запчасти,особенно у нас в Украине,особо не радующие.

Koresh
29.12.2011, 09:08
лискар продает массово запчасти от мехвпрыска по вполне вменяемым ценникам.



насколько я знаю они переделывают только нг, и аар... врядл свяжутся с турбой, там все свое.

krt
29.12.2011, 11:44
Спасибо всем за идеи и советы. Вчера вечером бегло изучил различные варианты замены джетроника и пришел к выводу что самое оптимальное, это замена на мегасквирт. На январе я так понял не получиться, тк на нем не риализовать буст контроллер, в отличии от мега сквирта. А вообще попробую еще раз обратиться в АБИТ, может что и поменялось у них. В последний раз когда я с ними общался, была информация что кому то строили 5 цилиндровый турбомотор на "корвете" но с настройкой было очень много проблем.

karec
29.12.2011, 11:55
насколько я знаю они переделывают только нг, и аар... врядл свяжутся с турбой, там все свое.
им без разницы какой дозатор руд и т.п восстанавливать. они любой переберут и прольют на стенде.


Спасибо всем за идеи и советы. Вчера вечером бегло изучил различные варианты замены джетроника и пришел к выводу что самое оптимальное, это замена на мегасквирт.
причем можно купить бушку с попарно параллельным впрыском. в районе 5 рублей продают обычно.

BlindHorse
29.12.2011, 11:56
Если двигатель дохлый, то поставить AAN и не заниматься онанизмом в извращенной форме с 1b.

AUDI SCL
29.12.2011, 12:17
А кто знает,как из МС сделать 1В?Чем они различаются?Ведь похожи но 1В 200л.с,а в МС 165.

krt
29.12.2011, 12:29
Я думаю что основная разница в степени сжатия и давлении турбины, впрыск вроде одинаковый, разный бенз по паспорту (на 1b 98 а на mc 92). Так же на 1b вроде по другому реализованно управление west gate-ом.

krt
29.12.2011, 12:35
Вот ттх обоих моторовhttp://www.audi-faq.ru/eng/1b.htmlhttp://www.audi-faq.ru/eng/mc.html

krt
29.12.2011, 16:38
вопрос к karec, а где купить готовую бушку с попарно параллельным впрыском?

karec
29.12.2011, 16:43
вопрос к karec, а где купить готовую бушку с попарно параллельным впрыском?
а бошка то тут причем? или ты фси/дизель хочешь сделать? обычный коллектор под форсунки, просто мозг будет управлять попарно а не распределенно.

krt
29.12.2011, 17:52
да я ваши слова процетировал из предыдушего сообщения)) (просто у меня в браузере не работает цетирование с кнопки) пара по идее будет только одна, то есть 3 форсы по одной работают, а 2 запаралелены. или я не допонял чего то.

krt
29.12.2011, 17:53
нашел переделку мс на мегасквирт http://www.toffnet.net/MS/audi.html , фотки хорошие

xoxol365
30.12.2011, 02:15
мегасквирт тебе всю душу вывернет наизнанку

krt
30.12.2011, 09:12
Почему? Что лучше?

ALPINAB7
30.12.2011, 10:21
3b и aan конечно хорошо, но это замена головы, что соответственно не дешево. но впринципе возможно внедрить мотроник скажем от aan? была идея собрать на мозгах "Корвет", но к сожалению у Абит-а пока плохо с потдержкой 5 цилиндровых моторов.

абит на RS2 работает супер :)

P.I.M.P.
30.12.2011, 14:46
А кто знает,как из МС сделать 1В?Чем они различаются?Ведь похожи но 1В 200л.с,а в МС 165.
сж у 1В выше и распред немного другой. всё отличие.
коней в МС меньше за счёт более низкого давления наддува.

Сергей 80
01.01.2012, 23:03
Поправьте если ошибусь.но в МС разве не шайбовая регулировка зазоров клапанного механизма,а в 1В кажется уже гидрокомпенсаторная..Соотв етственно маслянные каналы в голове(диаметр и конфигурация) могут быть другие.Здесь на форуме есть тема о отличиях блоков МС и 3В с фотографиями.

Serzyk
01.01.2012, 23:54
МС - гидриковый, шайбовый это КГ.

Сергей 80
02.01.2012, 00:03
Спасибо.

AUDI SCL
02.01.2012, 00:45
сж у 1В выше и распред немного другой. всё отличие.
коней в МС меньше за счёт более низкого давления наддува.

СЖ за счет чего выше.?Головка или поршня.?И на сколько реально сделать из МС 1В?

Serzyk
02.01.2012, 01:33
у 1В ямы в поршнях меньше

dimo61
02.01.2012, 09:22
абит на RS2 работает супер :)
покажи мини отчёт ...

P.I.M.P.
02.01.2012, 13:32
СЖ за счет чего выше.?Головка или поршня.?И на сколько реально сделать из МС 1В?
тупо мозги поменяй и давление наддува подними

Eisbar
11.01.2012, 13:42
Всем доброго времени суток! Имеется машинка Audi 200 quattro с агрегатом 1b (2.2 turbo, 5l, 10 valve, K-Jetronic + turbo, 200hp). Стоит уже давно, умер мотор, до починки так дело пока и не дошло, но этот день не за горами :). Вопрос в следующем, есть ли возможность установить систему Motronic от другого 5 цилиндрового турбомотра на данный агрегат? Если да, то с какого мотора можно взять Motronic? Уж очень не хочется возиться с K-Jetronic-ом.

Я хотел поставить на 1В голову впрыск от 3В по совету Аркадия. К сожалению проект пока заморожен. Но вариант интересный! Нужны форсунки, мозги и коса от 3В и топливная рейка заказная, либо какая подходит(говорят от транспортёра можно взять). В твоём случае, когда у тебя целиком 1В переделки минимальны! Мне сложнее - у меня надо на NG голову ставить, степень сжатия менять, маховик со штырём итп...

dimo61
13.01.2012, 09:24
Я хотел поставить на 1В голову впрыск от 3В по совету Аркадия. К сожалению проект пока заморожен. Но вариант интересный! Нужны форсунки, мозги и коса от 3В и топливная рейка заказная, либо какая подходит(говорят от транспортёра можно взять). В твоём случае, когда у тебя целиком 1В переделки минимальны! Мне сложнее - у меня надо на NG голову ставить, степень сжатия менять, маховик со штырём итп...

немалый резерв в доработке камеры сгорания при портинге головы ..2ух клапанную голову всё равно нужно дорабатывать для улучшения продувки...я бы постарался остаться на ст. сжатия типа ааэнной и при 98 бензине ... выше степень сж - лучше низы.....(то есть минимально умелшил от ст. сжатия ааэр) а детонацию думаю всё равно будет А200 отстраивать конкретно под это железо...

Eisbar
13.01.2012, 09:54
немалый резерв в доработке камеры сгорания при портинге головы ..2ух клапанную голову всё равно нужно дорабатывать для улучшения продувки...я бы постарался остаться на ст. сжатия типа ааэнной и при 98 бензине ... выше степень сж - лучше низы.....(то есть минимально умелшил от ст. сжатия ааэр) а детонацию думаю всё равно будет А200 отстраивать конкретно под это железо...

Дим, надеюсь, что доберусь всё-же когда-нибудь до того проекта и тогда уж пожалуйста посоветуй поподробнее что и как доработать лучше! :)

P.I.M.P.
13.01.2012, 23:34
немалый резерв в доработке камеры сгорания при портинге головы ..2ух клапанную голову всё равно нужно дорабатывать для улучшения продувки...я бы постарался остаться на ст. сжатия типа ааэнной и при 98 бензине ... выше степень сж - лучше низы.....(то есть минимально умелшил от ст. сжатия ааэр) а детонацию думаю всё равно будет А200 отстраивать конкретно под это железо...
аанная степень для турбо 10в фатальна, если нормально дуть

dimo61
13.01.2012, 23:41
мотивируй...учитывай портинг...

нормально : это сколько в грамах?

Serzyk
14.01.2012, 11:33
Всмысле? я\ когдато давно когда делал 20V из 10V(МС) прикидывал что если накрыть низ 10V, 20V башкой то СЖ получалась чуть ли не в районе 7-ми.. оно и не мудрено, яму в поршнях МС видели?

P.I.M.P.
15.01.2012, 01:05
мотивируй...учитывай портинг...

нормально : это сколько в грамах?
1500:)

олег999
15.01.2012, 03:01
Я хотел поставить на 1В голову впрыск от 3В по совету Аркадия. К сожалению проект пока заморожен. Но вариант интересный! Нужны форсунки, мозги и коса от 3В и топливная рейка заказная, либо какая подходит(говорят от транспортёра можно взять). В твоём случае, когда у тебя целиком 1В переделки минимальны! Мне сложнее - у меня надо на NG голову ставить, степень сжатия менять, маховик со штырём итп...Подскажите, а где можно почитать про установку 3В головы на низ 10V

dimo61
15.01.2012, 12:30
1500:)ну а мотивация где ? по пунктам...

P.I.M.P.
15.01.2012, 13:06
форма камеры сгорания у 10в с которой мотор более склонен к детонации, чем 20в. портингом много не исправишь, да и в качестве топлива быть уверенным на 100% нельзя, зачем рисковать.сж 8.5 идеальный вариант.

Eisbar
15.01.2012, 13:11
Подскажите, а где можно почитать про установку 3В головы на низ 10V

насчёт 3В не знаю, речь шла про 1В на атмосферник
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=193871 (http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=193871)

krt
16.01.2012, 11:14
Сообщение от Eisbar Я хотел поставить на 1В голову впрыск от 3В по совету Аркадия. К сожалению проект пока заморожен. Но вариант интересный! Нужны форсунки, мозги и коса от 3В и топливная рейка заказная, либо какая подходит(говорят от транспортёра можно взять). В твоём случае, когда у тебя целиком 1В переделки минимальны! Мне сложнее - у меня надо на NG голову ставить, степень сжатия менять, маховик со штырём итп...А как вест гейтом управлять с мозгами от 3b? Там по разному происходит управление, если сравнивать 1b и 3b. На 3b соответственно более продуманно(как точно не помню, надо искать ман).

Eisbar
16.01.2012, 11:17
вастгейт же сбрасывает лишнее давление механически с помощью поджатой мембраны, шланга и пружины вроде... чем там управлять???

krt
16.01.2012, 11:18
Сразу извеняюсь за корявые сообщения, на работе стоит старый браузер и в нем не работают кнопки редактировать, цетировать и тд, обновить нет возможности.

krt
16.01.2012, 11:19
На моторах 1b 3b и еще каком то вест гейтом рулят мозги, через тактовый клапан дают давление на мембрану, только у 1b и 3b принципиальная разница, если воремя позволит, найду инфу сегодня.

Eisbar
16.01.2012, 11:24
да гейт можно тогда и от 3В вкорячить! невелика разница!

Serzyk
16.01.2012, 11:59
Это понятно, но впринципе можно и не управлять, подобрать пружину чтобы допустим открывалась на 1-ом Баре

krt
16.01.2012, 16:35
нашел, с сайта http://www.turbostars.ru/ Сам ВГ клапан перепускающий выхлоп в обход турбины=">" в итоге ограничивающий наддув. "Низ" (то,что ниже мембраны) соединен со впуском, иногда через тактовый клапан (3В-AAN), мембрана прижата пружиной, "верх" соединен или с атмосферой (WJ-WR-KG) или с тактовым клапаном (МС-1В) для регулировки наддува. Самая простая версия (WJ-WR-KG) работает так - по мере увеличения давления во впускном коллекторе оно увеличивается и внизу ВГ, он начинает, преодолевая сопротивление пружины открыватся, все это длится до давления, определяемого пружиной ВГ, в данном случае (KG) это 1,6 абсолюта. А скажем у WR-GV (ур-кваттра) давление уже 1,9. Очевидно, что давление определяется пружиной, кроме того, в верхушке этих версий ВГ есть упор для пружины, которым можно ее поджимать - ослаблять и соответственно менять мах. давление наддува. Недостаток этой версии в ее простоте нельзя обеспечить овербуст т.е наддув используется неэффективно клапан то открывается плавно. Очевидно, что надо было обеспечить управление наддувом от компьютера сообразно условиям. Сделать это можно 2-мя путями регулировать давление "вверху" или "внизу" ВГ. Первое было реализовано на МС-1В через тактовый клапан в "верх" подавалось противодавление и таким образом можно было заставить ВГ открыватся позже или не открыватся вообще, что в итоге давало овербуст и возможность управлять характеристикой наддува. У 3В-AAN тоже самое реализовано через "низ", очевидно, что если перекрыть подачу в "низ" вообще, то это эквивалентно большому противодавлению в "верху", а в итоге дает неоткрытие ВГ, что ведет к нарастанию давления наддува с максимально возможной скоростью. У моторов 5V (AEB, AGB и др.) вастгейт реализован как заслонка, установленная прямо в корпусе турбины и управляемая пневпоклапаном. Конструкция существенно дешевле, технологичнее и компактнее, но, к сожалению, уже не столь надежная, как в былых версиях.

AlexWolf
19.01.2012, 13:32
To kapec: можешь подсказать контакты , где могут восстановить мех. впрыск ? лискар ил кто там еще ?

Patriot.msk
19.01.2012, 13:36
To kapec: можешь подсказать контакты , где могут восстановить мех. впрыск ? лискар ил кто там еще ?

Я конечно не капец, но...
Попробуй позвонить +7-495-518-27-19 Андрей. Возможно он ещё ими занимается.

ddk
19.01.2012, 14:01
To kapec: можешь подсказать контакты , где могут восстановить мех. впрыск ? лискар ил кто там еще ?на яузе есть Андрей. проблема только поймать его.
телефон сервиса - +79263247716