PDA

Просмотр полной версии : эксплуатация цепей



Zlexy
09.11.2011, 22:33
Забрался в горы, выпал снег. спускаться необходимо каждый день (трасса 22 км серпантинов), учитывая высоту 1200м, очень резкий спуск (с Ай-петри в Крыму, кто знает).
Имеем ауди С4, 45 кузов, зимнюю почти новую резину. в наличии один комплект цепей. вопрос вот о чем:
1) если поставить на перед цепи, то на спуске будет очень сильно нести зад, т.к. 280 задние тормоза и нет колдуна, да и в любом случае будет заносить, а спускаться на двигателе со скоростью 10км/ч не очень приятно, долго.
2) если поставить на зад, то учитывая количество поворотов, перед будет просто плавать, опять же скорость будет очень низкая.
ВОПРОС: что будет если поставить цепи наискосок - одну на перед, вторую назад?????????????
Интересует и теория, и практика. как на ровной поверхности, так и в горных условиях - спусках.
С подъемом проблем не будет, поставлю на перед и попру вверх.

StЁpa
09.11.2011, 22:47
Помню, когда по лету заезжал на Ай-петри, то на купехе дымились задние тормоза )))))). По зиме там лучше наверное на санках ибо дорога узкая очень близко деревья и повороты очень резкие.

Zlexy
09.11.2011, 22:55
Помню, когда по лету заезжал на Ай-петри, то на купехе дымились задние тормоза )))))). По зиме там лучше наверное на санках ибо дорога узкая очень близко деревья и повороты очень резкие.

Эт ты перетормаживал, дороги то не знал, поворотов побаивался.
Нормальная там дорога, две машины спокойно расходятся (если идиот не попадется или камаз с водилой с бодуна). с непривычки всем так кажется. А мне по кайфу. думаю на купехе интереснее, чем на С4, великовата машинка для этой дороги.

stMikl
09.11.2011, 23:24
Забрался в горы, выпал снег. спускаться необходимо каждый день (трасса 22 км серпантинов), учитывая высоту 1200м, очень резкий спуск (с Ай-петри в Крыму, кто знает).
Имеем ауди С4, 45 кузов, зимнюю почти новую резину. в наличии один комплект цепей. вопрос вот о чем:
1) если поставить на перед цепи, то на спуске будет очень сильно нести зад, т.к. 280 задние тормоза и нет колдуна, да и в любом случае будет заносить, а спускаться на двигателе со скоростью 10км/ч не очень приятно, долго.
2) если поставить на зад, то учитывая количество поворотов, перед будет просто плавать, опять же скорость будет очень низкая.
ВОПРОС: что будет если поставить цепи наискосок - одну на перед, вторую назад?????????????
Интересует и теория, и практика. как на ровной поверхности, так и в горных условиях - спусках.
С подъемом проблем не будет, поставлю на перед и попру вверх.



Будет хуета однозначно. Я бы ставил на перед.

karec
09.11.2011, 23:24
а 4 нельзя использовать?

Koryun
09.11.2011, 23:41
а 4 нельзя использовать?

:bi: :bi: :bi: :bi: :bi: :bi: :bi:

Zlexy
09.11.2011, 23:50
ага. можно. только где их в горах найдешь, а в Ялте, куда спускаться буду, нигде не купишь, там снег лежит 5 дней в году

karec
09.11.2011, 23:55
ага. можно. только где их в горах найдешь, а в Ялте, куда спускаться буду, нигде не купишь, там снег лежит 5 дней в году

пусть по почте кто нить вышлет)

Zlexy
10.11.2011, 00:26
)))))

felb
10.11.2011, 01:21
Забрался в горы, выпал снег. спускаться необходимо каждый день (трасса 22 км серпантинов), учитывая высоту 1200м, очень резкий спуск (с Ай-петри в Крыму, кто знает).
Имеем ауди С4, 45 кузов, зимнюю почти новую резину. в наличии один комплект цепей. вопрос вот о чем:
1) если поставить на перед цепи, то на спуске будет очень сильно нести зад, т.к. 280 задние тормоза и нет колдуна, да и в любом случае будет заносить, а спускаться на двигателе со скоростью 10км/ч не очень приятно, долго.
2) если поставить на зад, то учитывая количество поворотов, перед будет просто плавать, опять же скорость будет очень низкая.
ВОПРОС: что будет если поставить цепи наискосок - одну на перед, вторую назад?????????????
Интересует и теория, и практика. как на ровной поверхности, так и в горных условиях - спусках.
С подъемом проблем не будет, поставлю на перед и попру вверх.



В этом случае наверное "зад"(позиция 2) будет лучше, больше вариантов удержать авто по необходимой траектории.

Гриценко Вячеслав
10.11.2011, 06:17
[quote=Zlexy;148747]Забрался в горы, выпал снег. спускаться необходимо каждый день (трасса 22 км серпантинов), учитывая высоту 1200м, очень резкий спуск (с Ай-петри в Крыму, кто знает).
Имеем ауди С4, 45 кузов, зимнюю почти новую резину. в наличии один комплект цепей. вопрос вот о чем:
1) если поставить на перед цепи, то на спуске будет очень сильно нести зад, т.к. 280 задние тормоза и нет колдуна, да и в любом случае будет заносить, а спускаться на двигателе со скоростью 10км/ч не очень приятно, долго.
2) если поставить на зад, то учитывая количество поворотов, перед будет просто плавать, опять же скорость будет очень низкая.
ВОПРОС: что будет если поставить цепи наискосок - одну на перед, вторую назад?????????????
Интересует и теория, и практика. как на ровной поверхности, так и в горных условиях - спусках.
С подъемом проблем не будет, поставлю на перед и попру вверх.

А что, цепи увеличат коэффициент сцепления? А резина шипованная?
Я как-то в крайней молодости наблюдал как два гусеничных тягача ГТТ и АТС-59 тянут цугом в крутой подъем по снегу еще один сломаный тягач ГТТ. И не смогли. Шлифуют гусеницами. Железо по снегу. А один автокран - Урал на обычной резине - вытянул

DiMM
10.11.2011, 09:51
а торсен то выживет? Всегда в повороте с разным держаком и чуть разным диаметром? Или не кватра?

ddk
10.11.2011, 10:43
ух епт :)
Леш ты там поаккуратней с экспериментами то :)

Zlexy
10.11.2011, 16:08
Цепи вгрызаются в снег, размер колеса остается одинаковый.
Цепи единственная возможность нормально по сугробам ездить. шипы не помогают вообще. мы как то на москвиче 2141 в горки поехали, шипи впереди стояли, забуксовали, не смогли подняться. поставили цепи и потом всех вытаскивали:) и доехали куда надо.

Zlexy
10.11.2011, 16:45
ух епт :)
Леш ты там поаккуратней с экспериментами то :)

уже руки чешутся попробовать.

Zlexy
11.11.2011, 02:10
Ребят, ну что, никто цепи не использовал что ли? Да быть такого не может. я уж думал в снежной матушке России это частое явление, раз даже в Крыму приходится.

BlindHorse
11.11.2011, 05:26
Ни разу цепи в Сибири не видел за всю жизнь, кроме как на тракторах Беларусь в советское время.

Гриценко Вячеслав
11.11.2011, 06:05
Цепи вгрызаются в снег, размер колеса остается одинаковый.
Цепи единственная возможность нормально по сугробам ездить. шипы не помогают вообще. мы как то на москвиче 2141 в горки поехали, шипи впереди стояли, забуксовали, не смогли подняться. поставили цепи и потом всех вытаскивали:) и доехали куда надо.
Насколько я знаю цепи у нас используют для езды по грязи. Для сугробов возможно тоже повысят проходимость. Но вот допустим по накатанному снегу, а тем более по льду, я предполагаю, будет гораздо хуже. Это же тоже самое как на коньках. Шип острый и вгрызается в снег, лед, а на цепи - пластинки там, звенья или что, заскользишь как на коньках. Я так понимаю спуск то там накатанный? Сугробов нет?
Я в Крыму был еще в советское время. Естественно летом. Меня еще тогда поразила манера езды местных водителей. Все повороты с визгом. И это, я понял, считается совершенно нормально

stMikl
11.11.2011, 11:47
Ребят, ну что, никто цепи не использовал что ли? Да быть такого не может. я уж думал в снежной матушке России это частое явление, раз даже в Крыму приходится.

Езжу на цепях регулярно, по грязи и по снегу - на 2141...

Там вопрос - на какую ось ставить не стоит. :ag:

Zlexy
11.11.2011, 13:07
Езжу на цепях регулярно, по грязи и по снегу - на 2141...

Там вопрос - на какую ось ставить не стоит. :ag:


пять балов:))))

хотя на спуске градусов в 5-7-9 появились бы.

Zlexy
11.11.2011, 13:17
Насколько я знаю цепи у нас используют для езды по грязи. Для сугробов возможно тоже повысят проходимость. Но вот допустим по накатанному снегу, а тем более по льду, я предполагаю, будет гораздо хуже. Это же тоже самое как на коньках. Шип острый и вгрызается в снег, лед, а на цепи - пластинки там, звенья или что, заскользишь как на коньках. Я так понимаю спуск то там накатанный? Сугробов нет?
Я в Крыму был еще в советское время. Естественно летом. Меня еще тогда поразила манера езды местных водителей. Все повороты с визгом. И это, я понял, считается совершенно нормально

там звенья, по накатанному снегу хорошо идут, т.к. под весом машины продавливают его. по льду действительно не очень, т.к. могут порваться, но на невысокой скорости зацеп лучше, особенно в горку.