PDA

Просмотр полной версии : БОЛЬШАЯ стройка Имплантация 4.2 Bi



Topolini
17.10.2011, 17:23
Идея данного проекта была подхвачена у СергейНика, когда он смог имплантировать агрегат от RS6 c5 в кузов S6 седан. В его исполнении проект был реализован на механической коробке передач. По его отзывам, машинка получилась довольно динамичной.
Мой проект стартовал осенью 2008года, когда «сотка» не завелась и так совпали звёзды, что подвернулся донор Rs6 plus C5 с очень малым пробегом в 60тыс. км, хотя всё время я искал 2.7бт.
Далее я за несколько недель раскидал сотку по комплектующим, выдернув из машины всё, что только можно. Не сбавляя темпов разбросал Рску а потом пришла зима и до весны проект был заморожен, хотя заморозка продлилась до настоящего времени. Ожидание было вызвано моей мнительностью и противоречивостью информации о не состоятельности данного проекта.
Буквально несколько недель назад наткнулся в буке на подшивку материалов по 4.2Бт и решительно направился в гараж с намерением собрать этот конструктор.

Проблемы, по которым требуется квалифицированная помощь, советы и т.п. и т.д.:
- Подбор индивидуальной длины передних приводов (по поводу этой проблемы я задавал вопросы тут: http://turbo-quattro.com/forum/showthread.php?t=6877 )
- Как сделать кардан индивидуальной длины
- Опоры двигателя и Кпп
- Из-за принципиально другого крепления рулевой рейки на кузовах сотки и Рски, двигатель упирается турбами в рулевую рейку


И так поехали… :ch:

Topolini
17.10.2011, 17:26
Для очевидности фото подрамника сотки под движкой РСки

horned king
17.10.2011, 17:29
ух ты ё. подпишусь.

Topolini
17.10.2011, 17:36
Примерка двигателя в моторном отсеке сотки показала много очевидных проблем, как самую острую из них этому блоку ТАМ ОЧЕНЬ тесно!!! К сожалению, родные опоры от Рс постарадали и я предполагал заменить их на более кондовые НО! примерка показала, что малой кровью добиться этого не выйдет.
На фото изображены опоры с лева на право: РС6, а8 д2, как вариант А6 4.2 С6

Topolini
17.10.2011, 17:40
Как видно из последних фоток, опоры от РС и А8 Д2 более или менее схожи, единственное, на РС опоры с датчиком. Имплантация опоры последнего поколения осложняется её габаритами, она задевает за всё что только можно, придётся переделывать маслянную магистраль и ТОЧНО переделка затронет трубки выхода с турбин.

Topolini
17.10.2011, 17:42
Передняя опора так же подошла от 4.2 старого образца, но на сколько она хороша, покажет практика. Как видно на фотке, старая подушка была разорвана в хлам!

Topolini
17.10.2011, 17:45
несколько слов о подрамнике...

Т.к. я предполагаю крепление двигателя не на лонжероны а на подрамник двигателя, решил сделать места креплений максимально жёсткими, не допускающие деформаций и перемещений. Коллега с АК выточил следующие переходники, заменители С/Б подрамника.

Patriot.msk
17.10.2011, 17:47
Вот так удивил!
Это сюда будет ставиться капот с моей машины?

Topolini
17.10.2011, 17:52
Пока крутился в районе передней верхней опоры нашёл БЕДУ!!! :|

В результате смещения оторвавшегося кронштейна от опоры был сломан силуминовый патрубок охлаждающей жидкости.
Благо под боком есть разборка и мне смогли подобрать такую же хреновину от обычного блока 4.2!!! Как оказалось, у гаммы блоков 4.2 очень много общего и взаимозаменяемого. Далее я обязательно расскажу об этом более подробно.

Так что 4.2 - ЭТО НЕ СТРАШНО :bf:

Topolini
17.10.2011, 17:52
Вот так удивил!
Это сюда будет ставиться капот с моей машины?

:cf:

Topolini
17.10.2011, 18:00
И так как и обещал, слова в защиту 4.2!

Пока крутился около блока, с которого мне выдали эту шняжку, удалось по цене цвет мета в мусорной корзине обнаружить и выкрасть ещё несколько железячек. Плата крепления системы роликов подошла по месту крепления на блок РСки. Единственное отличие, это изменённая геометрия в длину, т.е. чашка с С/Б расположена ближе к лонжерону и измененная система привода ручейкового ремня. Ролик в другом месте и что самое интересное, Система роликов вынесена на 10мм ближе к радиатору. Так же по цене цвет мета выдурил новое не ржавое колёсико коленвала.

karec
17.10.2011, 22:18
все таки раскрыл карты)))

Бешеный GT
17.10.2011, 22:34
я тоже Святогор стройка 4.2л)))))

DIZZY
17.10.2011, 22:40
я тоже Святогор стройка 4.2л)))))
Но ты же только в 2014 начнешь?
А он уже с 2008 строит... Отстаешь, однако))) не много, не мало, а на 6 лет получается...)))

karec
17.10.2011, 22:45
Но ты же только в 2014 начнешь?
А он уже с 2008 строит... Отстаешь, однако))) не много, не мало, а на 6 лет получается...)))

к тому же тут БТ))

Бешеный GT
17.10.2011, 22:45
да в 2014 стройка. в 2013 куплю Святогор и ауди А8 битый или без документы буду пилить машина на запчасти кроме мотор+провода+мозг!

Serzyk
17.10.2011, 23:35
Примерка двигателя в моторном отсеке сотки показала много очевидных проблем, как самую острую из них этому блоку ТАМ ОЧЕНЬ тесно!!! К сожалению, родные опоры от Рс постарадали и я предполагал заменить их на более кондовые НО! примерка показала, что малой кровью добиться этого не выйдет.
На фото изображены опоры с лева на право: РС6, а8 д2, как вариант А6 4.2 С6

Вторая опора которая с А8 Д2 не с V8 мотора, V8 все с клапанами переключения жесткости были. конструктивно смотрю как обычная 4В. еще раз повторюсь Бери с A8/D2/рестайл/V8, кстати наиболее на нее похожа третья опора на картинке.

Serzyk
17.10.2011, 23:35
Пока крутился в районе передней верхней опоры нашёл БЕДУ!!! :|

В результате смещения оторвавшегося кронштейна от опоры был сломан силуминовый патрубок охлаждающей жидкости.
Благо под боком есть разборка и мне смогли подобрать такую же хреновину от обычного блока 4.2!!! Как оказалось, у гаммы блоков 4.2 очень много общего и взаимозаменяемого. Далее я обязательно расскажу об этом более подробно.

Так что 4.2 - ЭТО НЕ СТРАШНО :bf:

Угу даже ремень ГРМ от V6/30V .
но все остальное (ролики, помпа, натяжитель) свое и не дешевое

Topolini
17.10.2011, 23:54
Вторая опора которая с А8 Д2 не с V8 мотора, V8 все с клапанами переключения жесткости были. конструктивно смотрю как обычная 4В. еще раз повторюсь Бери с A8/D2/рестайл/V8, кстати наиболее на нее похожа третья опора на картинке.

Я сам удивился, но на самой опоре написан код от а8, да и потом, она конструктивно и размерами напоминает оригинальную от РС. Третья опора реально на 10-15% больше. Крепление точно придется колхозить, диаметр болта слишком велик для кронштейна на двигателе, придется рассверливать, а это может сказаться на прочности опоры.

Есть еще 1 нюанс, левый кронштейн двигателя по точкам креплений совпадает с А8. Правая опора интегрирована с системой фильтрации и трубопровода охлаждения масла. Так вот у А8 опора точно такая же, только без дополнительных масло каналов, которые идут на охлаждение.

VolodyaN
18.10.2011, 00:24
Игорь, главное держи темп и по возможности наращивай! Молодцом!

karec
18.10.2011, 00:28
наращивай

только так)

Topolini
18.10.2011, 09:10
Игорь, главное держи темп и по возможности наращивай! Молодцом!

У меня кроме этой, ещё один долго играющий проект по полной разворачивается (быстроезд с 2007 года в работе, но уже ездит и даже не плохо, но это не мои заслуги). Я думаю, ты догадываешься о чём я... :af: Так вот тот первоочередной, сотку я в свободное время корчую. С моим рабочим ритмом, жить в гараже не получится.

Serzyk
18.10.2011, 22:33
\\\\Я сам удивился, но на самой опоре написан код от а8, \\\
****Я имею ввиду, что она может и от А8, но с V6 моторов, все V8 с клапанами..

Есть еще 1 нюанс, левый кронштейн двигателя по точкам креплений совпадает с А8. Правая опора интегрирована с системой фильтрации и трубопровода охлаждения масла. Так вот у А8 опора точно такая же, только без дополнительных масло каналов, которые идут на охлаждение
****Эта правая опора от 4В\V8 как раз и была находкой когда мы AQH в 4А совали, там удобно маслянный фильтр уходит под углом назад, а в А8 кронштейне отливка под фильтр со сменным элементом тупо вниз смотрит как раз на подрамник, куй засунешь кароче.. а если и засунешь, то потом маслянный фильтр куй поменяешь))

Topolini
18.10.2011, 22:50
\\\\Я сам удивился, но на самой опоре написан код от а8, \\\
****Я имею ввиду, что она может и от А8, но с V6 моторов, все V8 с клапанами..

Есть еще 1 нюанс, левый кронштейн двигателя по точкам креплений совпадает с А8. Правая опора интегрирована с системой фильтрации и трубопровода охлаждения масла. Так вот у А8 опора точно такая же, только без дополнительных масло каналов, которые идут на охлаждение
****Эта правая опора от 4В\V8 как раз и была находкой когда мы AQH в 4А совали, там удобно маслянный фильтр уходит под углом назад, а в А8 кронштейне отливка под фильтр со сменным элементом тупо вниз смотрит как раз на подрамник, куй засунешь кароче.. а если и засунешь, то потом маслянный фильтр куй поменяешь))
Кстати да, я об этом и не подумал, получается, что при очередном ТО надо выдергивать двигатель, или реально придется колхозить узел от дгугого v8 блока, где уже присутствует картриджная система. Спасибо за подсказку. Завтра буду смотреть более предметно, может не все так плохо.

Вопрос в студию :bv:

На сколько важна (в моем случае) дополнительная система охлаждения масла в двигателе. Ведь если поменять узел с масляным фильтром на более подходящий, я теряю фитинги масленых магистралей, что идут к переднему дополнительному радиатору.

В режимах тапка в пол, температура масла будет в красной зоне!

lvv
19.10.2011, 08:59
На сколько важна (в моем случае) дополнительная система охлаждения масла в двигателе. Ведь если поменять узел с масляным фильтром на более подходящий, я теряю фитинги масленых магистралей, что идут к переднему дополнительному радиатору.

Почему теряешь? Фланец с фитингами под маслорадиатор - отдельная деталь, переставишь на новый узел.
ЗЫ: если он тебе не понадобится - куплю

Topolini
19.10.2011, 09:13
Почему теряешь? Фланец с фитингами под маслорадиатор - отдельная деталь, переставишь на новый узел.
ЗЫ: если он тебе не понадобится - куплю

Сегодны сравню, если успею на разборку.

alex-sib
19.10.2011, 09:46
надо сделать выносной масляный фильтр на гибких магистралях в удобное место , такого тюнинга в магазинах хватает , а систему охлаждения лучше сохранить

Topolini
19.10.2011, 10:02
надо сделать выносной масляный фильтр на гибких магистралях в удобное место , такого тюнинга в магазинах хватает , а систему охлаждения лучше сохранить

Там и без выноса этого элемента под капотом будет не протолкнуться, если еще и фильтр выносить... Еще один минус в данном вопроссе - это надежность системы, с появлением дополнительных патрубков и трубок, надежность уменьшится, могут появиться течи и проблемы.

Serzyk
19.10.2011, 10:40
Кстати да, я об этом и не подумал, получается, что при очередном ТО надо выдергивать двигатель, или реально придется колхозить узел от дгугого v8 блока, где уже присутствует картриджная система. Спасибо за подсказку. Завтра буду смотреть более предметно, может не все так плохо.

Вопрос в студию :bv:

На сколько важна (в моем случае) дополнительная система охлаждения масла в двигателе. Ведь если поменять узел с масляным фильтром на более подходящий, я теряю фитинги масленых магистралей, что идут к переднему дополнительному радиатору.

В режимах тапка в пол, температура масла будет в красной зоне!

ТАк подожди.. зачем?! у тебя ж РС6 "кронштейн маслофильтра" он насколько я понимаю геометрически такой-же как в S6/4B, т.е. под длинный цельный маслянный фильтр смотрящий под углом назад? тогда он идиально становится на 4А подрамник. а вот как раз от А8 с картриджным фильтром и есть геморой. Типа такого?
http://img10.imageshack.us/img10/7137/23032009620.jpg (з.ы. тут еще обычные подушки 4В, такие не ходят совсем)
Ну а отвод-вставка под внешний маслорадиатор это вообще отдельная деталь хочешь ставишь хочешь нет.., по месту разберешься, в крайнем случае и без него можно, жидкостный теплообменник то всеравно есть.

Topolini
19.10.2011, 10:58
ТАк подожди.. зачем?! у тебя ж РС6 "кронштейн маслофильтра" он насколько я понимаю геометрически такой-же как в S6/4B, т.е. под длинный цельный маслянный фильтр смотрящий под углом назад? тогда он идиально становится на 4А подрамник. а вот как раз от А8 с картриджным фильтром и есть геморой. Типа такого?
(з.ы. тут еще обычные подушки 4В, такие не ходят совсем)
Ну а отвод-вставка под внешний маслорадиатор это вообще отдельная деталь хочешь ставишь хочешь нет.., по месту разберешься, в крайнем случае и без него можно, жидкостный теплообменник то всеравно есть.
Сегодня специально сфоткаю этот узел со всех сторон. В моём случае есть некоторые проблемы с расположением на ЭТОМ же кронштейне и генератора. Его торцевая часть с проводкой мешает нормальному и полноценному размещению опоры соответствующих размеров.

Да и ещё, почему на фотографии двигатель завален назад? это разве нормальное его положение?

lvv
19.10.2011, 11:35
В моём случае есть некоторые проблемы с расположением на ЭТОМ же кронштейне и генератора. Его торцевая часть с проводкой мешает нормальному и полноценному размещению опоры соответствующих размеров.

А генератор какой - 180А с водяным охлаждением? поставь обычный на 150А, он компактнее... хотя по етке на рс6 150А и ставили...

Topolini
19.10.2011, 13:04
А генератор какой - 180А с водяным охлаждением? поставь обычный на 150А, он компактнее... хотя по етке на рс6 150А и ставили...

тут без воды гена, да и у водяного вынос шкива больше на 15мм.

Serzyk
19.10.2011, 16:30
Сегодня специально сфоткаю этот узел со всех сторон. В моём случае есть некоторые проблемы с расположением на ЭТОМ же кронштейне и генератора. Его торцевая часть с проводкой мешает нормальному и полноценному размещению опоры соответствующих размеров.

Да и ещё, почему на фотографии двигатель завален назад? это разве нормальное его положение?

Да опора от А8, та что крепкая, очень близко стоит к генератору, но зазор есть, т.е. воткнуть можно.
мотор завален как раз из-за этих опор, они выше . когда переделали на новые, мотор встал нормально, ровно.

Topolini
19.10.2011, 18:21
Да опора от А8, та что крепкая, очень близко стоит к генератору, но зазор есть, т.е. воткнуть можно.
мотор завален как раз из-за этих опор, они выше . когда переделали на новые, мотор встал нормально, ровно.

Я обратил внимание на расположение картера относительно балки подрамника. Если делать грамотно, ну это на мой взгляд, то двигатель будет расположен немного ниже этой балки. Для меня плюс в том, что как вариант не придётся рулевую рейку перевешивать на пару сантиметров выше ни и как дополнительный плюс, центр тяжести будет максимально приближен к земле.

Вопрос Какое исполнение будет правильным:
- чуть выше балки
- в одной плоскости
- максимально низкое расположение (мне по канавам не ездить, такой вариант пригоден, но выступающие люки могут и нагадить)

Edler
19.10.2011, 18:41
как бы в Москве не мало контор которые сделают кардан любой длины из твоего

Topolini
19.10.2011, 21:52
как бы в Москве не мало контор которые сделают кардан любой длины из твоего

Контактами поделишься?

Topolini
19.10.2011, 22:31
Нашёл фотку опоры от Д2 А8, кажется Сы8, опора очень низкая! У меня реально другие...

Serzyk
19.10.2011, 22:50
Нашёл фотку опоры от Д2 А8, кажется Сы8, опора очень низкая! У меня реально другие...

Да это она.. это то что тебе надо... еще раз повторюсь!!!

Edler
20.10.2011, 02:44
Контактами поделишься?

первые 4ссылки из яндекса:bm:
http://www.balancing.ru/repare.php
http://www.eurocardan.ru/s.php
http://interkardanservis.ru/cgi-bin/interkardan/index.pl?page=02
http://cardan-garant.ru/o-kompanii.html

Topolini
20.10.2011, 09:00
И правда проблем с этим нет.

Topolini
21.10.2011, 09:12
Вчера обрезал у подрамника "уши крепления" родных опор коробки. Прикрутил опоры передние и задние. С передними решил остаться на тех, что у меня есть, т.к. заехав на разборку и сравнив свою опору с той, что было у ребят, выявил не существенные отличия. Моя чуть больше в диаметре и чуть выше. Рассверлив отверстие опоры с 8.5мм до 10мм, я установил свои. На опорах было написано левая и правая, поставил как и положено, но не смог определить, в каком положении датчика она должна устанавливаться, сильно распереживавшись решил не заморачиваться и поставить как удобнее мне.

Задние опоры при установке мне показались очень мягкими и податливыми! Возможно так и должно быть... Ещё одна особенность, отверстие в опоре мега большое! Опора имеет возможность перемещения до 8-10мм, думаю заколхозить туда втулочку, которая ограничит перемещения опоры в этом отверстии.

Поставив подрамник на предполагаемое место, долго пытался его отцентровать. Найти симметричные детали для возможности отсчёта как от реперных точек не удалось. Как бы не пришлось ставить подрамник на место и уже там приваривать опоры. Опоры к подрамнику прилегают не плотно, буду вырезать подпятнички и использовать их как переходники.

П.с. заодно протёр внутренности моторного отсека, стало даже приятней и уютней :p

Topolini
21.10.2011, 09:18
На самой последней фотке виднеется сделанный по спец заказу из украденных у соседа досок импровизированный подрамник. К нему я прикрутил 4 поворотных колеса, кузов можно перемещать в тесном пространстве обеспечивая свободный доступ с требуемой стороны. Первые купленные мной колёса этот кузов раздавил как тбик с пастой :( что почти привело к опрокидыванию кузова машины на левый борт, да ещё домкрат прикупил на 4 тонны как у шиномонтажников, поднимает качественно :)

Эти купил у чуры на рынке, тот МАМОЙ клялся, что эти колеса выдержат!
Так что эксперимент продолжается.

Serzyk
21.10.2011, 11:52
Вчера обрезал у подрамника "уши крепления" родных опор коробки. Прикрутил опоры передние и задние. С передними решил остаться на тех, что у меня есть, т.к. заехав на разборку и сравнив свою опору с той, что было у ребят, выявил не существенные отличия. Моя чуть больше в диаметре и чуть выше. Рассверлив отверстие опоры с 8.5мм до 10мм, я установил свои. На опорах было написано левая и правая, поставил как и положено, но не смог определить, в каком положении датчика она должна устанавливаться, сильно распереживавшись решил не заморачиваться и поставить как удобнее мне.

Задние опоры при установке мне показались очень мягкими и податливыми! Возможно так и должно быть... Ещё одна особенность, отверстие в опоре мега большое! Опора имеет возможность перемещения до 8-10мм, думаю заколхозить туда втулочку, которая ограничит перемещения опоры в этом отверстии.

Поставив подрамник на предполагаемое место, долго пытался его отцентровать. Найти симметричные детали для возможности отсчёта как от реперных точек не удалось. Как бы не пришлось ставить подрамник на место и уже там приваривать опоры. Опоры к подрамнику прилегают не плотно, буду вырезать подпятнички и использовать их как переходники.

П.с. заодно протёр внутренности моторного отсека, стало даже приятней и уютней :p

А "косынки" между лонжеронами и моторным щитом, полностью удалишь, или по месту потом получится какието усилители зделать?

Topolini
21.10.2011, 15:15
А "косынки" между лонжеронами и моторным щитом, полностью удалишь, или по месту потом получится какието усилители зделать?

М.б. с внутренней стороны трубы запихаю или как-то по месту приварю большой уголок для жесткости.

Topolini
23.10.2011, 17:26
Все выходные провел на работе... и все думаю о мега подозрительной ситуации, которую я наблюдал когда посещал своего подопытного. Дело было во время замены патрубка охлаждения, что я и описывал ранее. Когда я снимал крышки с ГРМ, то обнаружил, что он находится без натяжения. Виной тому был зависший натяжитель паразатного ролика. Его я поменял на новый, благо подошел от комплекта, что я купил для "+". И так я всё поменял, натянул ГРМ, дёрнул чеку, натяжитель стрельнул и ДОНАТЯНУЛ грм. На следующий день прихожу, а ремень опять провис! Я было подумал, что не затянул паразитный ролик и он ослабил натяжение. Я к нему с вопросами "как же так???" так у него момент затяжки нормальный, перевожу взор на эту новую систему натяжения, так штифт опустился!! Беру шестигранник, тревожу его мирный сон, он опять стрельнул! Как он устроен? может это для него нормальное состояние "втягиваться без нагрузки"?

Topolini
23.10.2011, 17:27
И все же у меня замечательный ЛЕГО :) Ни хрена не стыкуется и не подходит, но я довольный!

TAXIst
23.10.2011, 18:58
ну у меня на 4.2 ABH грм с левой стороны тоже почти провисший получается. Натяжитель во время работы все люфты выбирает. Как на таком моторе хз, надо курить мануалы или спрашивать тех кто его чинил

Topolini
23.10.2011, 19:15
ну у меня на 4.2 ABH грм с левой стороны тоже почти провисший получается. Натяжитель во время работы все люфты выбирает. Как на таком моторе хз, надо курить мануалы или спрашивать тех кто его чинил

Придётся снять крышечку у плюса и посмотреть там

TAXIst
23.10.2011, 19:20
Придётся снять крышечку у плюса и посмотреть там

слевой стороны должно быть прослаблено. Помпа врощается свободно рукой. Как только заводишь все становится на на место.

Fregat666
24.10.2011, 18:43
такая же ситуация была на 4.2 . абсолютно нормально

Topolini
24.10.2011, 23:01
что-то немцы не просчитали, меня такое положение дел расстаривает

TAXIst
25.10.2011, 00:26
что-то немцы не просчитали, меня такое положение дел расстаривает

почему? ну там по вращению мотора получается что движение начинается с натянутой стороны и слабина тут же выбирается,

Topolini
25.10.2011, 09:12
почему? ну там по вращению мотора получается что движение начинается с натянутой стороны и слабина тут же выбирается,

Так или иначе, но одна из голов постоянно "фальшивит" из-за опоздания в движении.

TAXIst
25.10.2011, 19:04
Так или иначе, но одна из голов постоянно "фальшивит" из-за опоздания в движении.

ничего там никуда не запаздывает!

quattrofan
02.11.2011, 21:16
круто , я тоже пожалуй подпишусь)

Topolini
09.01.2012, 20:24
Кто может поделиться бесценным опытом по инсталляции внешнего бензонасоса в случае, когда в 45 кузове установлен внутренний бензонасос. Что в данной схеме вырезается, а что добавляется, какие переходники использовать, какие трубки для топливных магистралей применять, какие фитинги и переходники использовать. Хватит ли мощности штатного бензонасоса от РС6 (какие его характеристики и на что можно расчитывать)??

И САМОЕ НЕ МАЛОВАЖНОЕ, ГДЕ КУПИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ИНСТАЛЛЯЦИИ ДЕТАЛЬКИ.

Ded
09.01.2012, 21:08
чо думаешь, поедет?

Topolini
09.01.2012, 21:10
Заведется ли!

Ded
09.01.2012, 21:27
в этом как раз сомнений нет, а вот чтоб оно поехало ...

Topolini
09.01.2012, 23:15
я все же не буду бежать впереди паровоза и для начала попробую завести двигатель

Max s4
10.01.2012, 00:34
подписываюсь интересненько)

Topolini
11.01.2012, 09:58
И вот опять зашуршала болгарка: "... Резать к чёртовой Матери, Не дожидаясь перетонитов!..."

Несколько часов проведенных на табурете с линейкой в руках, позволили мне в дальнейшем психануть, взять в руки болгарку и начать пилить, т.к. ни хрена не помещается. Основная проблема заключается в отсутствии места для рулевой рейки, а так же рулевых тяг. Всё место съедают "Улитки", которые к моему удивлению посажены на разном расстоянии от ГБЦ. Разница есть как по высоте, так и по выносу в сторону коробки.

Т.к. головоломка имела 2 решения:
- Отрезать улитки и перенести их в другое место, оставив рейку на месте
- Оставить улитки на месте и перенести рейку

Я пошёл по пути наименьшего сопротивления, хотя могу и ошибаться, и выбрал Второй вариант.

Для переноса рейки было необходимо "облагородить место". Рейку необходимо было подвинуть ближе к моторному щиту и как можно выше. Далее я взял болгарку и отхреначил часть моторного щита (в дальнейшем планирую отрезанную часть банально перевернуть и приварить, закрыв образовавшуюся дырень). Так же расширил отверстие под рулевой вал и занёс рейку в салон. В итоге придётся колхозить рулевые тяги, как это сделать я пока не знаю, но думаю, что трубогиб нам поможет :)

Итоги: Операция не окончена, но двигателю стало гораздо уютнее, он почти "встал" на необходимую высоту и глубину расположения в моторном отсеке.

А да, кстати! Штатную рейку я выбросил и поставил абсолютно новую рейку от АЗЛК 2141 :black_eyed:, ну она почти такая же, только новая и отличается местом крепления своей левой стороны. Так что с обновочкой!

Topolini
11.01.2012, 09:59
И ещё

Topolini
11.01.2012, 10:00
И ещё 2

Topolini
11.01.2012, 10:01
И ещё 3

Topolini
11.01.2012, 10:07
Забыл сказать несколько слов о тоннеле, я его тоже безжалостно наинаю пилить, так что кузов пошёл в разнос. Сейчас всё упёрлось в опоры двигателя, т.к. все те, которые я планировал установить, не подходят по своим габаритам, они слишком высокие.

Dzuba
11.01.2012, 17:34
Жесть. Я бы такого не смог сделать.

SRF
11.01.2012, 23:42
Знатный колхоз! А продувку катализаторов чего не выкинул? На головах сзади..

Max s4
12.01.2012, 00:02
главное мотор впихнуть, а потом можно всё уголками запечатать)

Topolini
12.01.2012, 09:24
Знатный колхоз! А продувку катализаторов чего не выкинул? На головах сзади..Это где такая хрень? Я обязательно вырежу, мне лишний металл как раз мешается.

Вот это?

Topolini
12.01.2012, 09:34
Как правильно от этой хрени избавиться? что нужно заглушить и в каком месте? Сам насос подкачки и продувки я ставить не собирался.

sergeynik
12.01.2012, 10:03
клапана откручиваешь, шарики от передних подшибников туда забиваешь кувалдочкой

Topolini
12.01.2012, 10:14
Осталось найти передние подшипники и вытащить из них шарики :)

SRF
12.01.2012, 10:33
Нужно еще уточнить у Сергея, нужно ли в мозгах проверку этой системы отключать

Serzyk
12.01.2012, 10:57
мы чуть иначе делаем, там отверстие Ф11, метчиком режем резьбу М12, и вкручивает туда болт с медной/аллюминиевой шайбой.

Topolini
12.01.2012, 10:58
Нужно еще уточнить у Сергея, нужно ли в мозгах проверку этой системы отключатьТак там же только на воздушный компрессор провода приходят. Туда наверно сопротивление добавляется на клемнике и система думает, что всё в порядке, нагрузка есть, система работает.

Serzyk
12.01.2012, 10:58
Это где такая хрень? Я обязательно вырежу, мне лишний металл как раз мешается.

Вот это?

Да оно + электромагнитный клапан управления, шланги подачи воздуха и насос выбрасываются))

Serzyk
12.01.2012, 10:59
Так там же только на воздушный компрессор провода приходят. Туда наверно сопротивление добавляется на клемнике и система думает, что всё в порядке, нагрузка есть, система работает.

Нее, там система контроля прогрева катализаторов.. вывесит ошибку слабой продувки.
ну и там не только насос, там еще электромагнитный клапан, который вакуумом открывает те клапана на бошках

Topolini
12.01.2012, 10:59
мы чуть иначе делаем, там отверстие Ф11, метчиком режем резьбу М12, и вкручивает туда болт с медной/аллюминиевой шайбой.Для этого коллектор снимать придётся, а это лишние телодвижения и возможные проблемы в дальнейшем с соединением.

Serzyk
12.01.2012, 11:01
зачем коллектор?, это ж сзади голов там вроде нормальный доступ

karec
12.01.2012, 11:10
рейку на сколько получилось перенести то?

Topolini
12.01.2012, 11:27
зачем коллектор?, это ж сзади голов там вроде нормальный доступ Обязательно попробую нарезать резьбу, но шарик, как вариант, самый простой вариант.

Topolini
12.01.2012, 11:27
рейку на сколько получилось перенести то?
10-15см, я так и не замерил итоговые значения

Max s4
12.01.2012, 12:21
Как правильно от этой хрени избавиться? что нужно заглушить и в каком месте? Сам насос подкачки и продувки я ставить не собирался.

Знаю Аркадий a200тq делал так на Евгена RS6 ,в обводку пускают и много лишних ненужных деталей остаётся)

dimo61
12.01.2012, 13:18
10-15см, я так и не замерил итоговые значения
а как изменятся уводы колёс при повороте , при ходе колеса вверх-вниз , при переносе рейки на такое расстояние просчитывалось как то ?



не перестанет ли машина поворачивать...или наоборот закручиваться в поворот...

Topolini
12.01.2012, 14:01
а как изменятся уводы колёс при повороте , при ходе колеса вверх-вниз , при переносе рейки на такое расстояние просчитывалось как то ?



не перестанет ли машина поворачивать...или наоборот закручиваться в поворот...
Буду ездить по прямой :)

Я собрал подобную схему из детского конструктора, потом перенёс "рейку" на несколько см дальше от "оси", посмотрел на изменения, которые произошли в итоге. Единственное, что пришлось изменять - это длину тяг (тут меня выручил старик Пифагор). Иные амплитуды движения и качения тяг будут компенсированы увеличением окон в подкрылках, а так же более жесткой подвеской для снижения колебаний при разгонах и торможении.

П.с. Как оно будет рулиться Я не просчитывал, да тут вообще спорный вопрос, будет ли оно вообще рулиться, т.к. суммарная масса блока и коробки ГОРАЗДО больше обычного 4.2 на мешалке. Так же не маловажным остаётся тот факт, что блок не удаётся запихать ещё ближе к тоннелю и он свисает гораздо больше обычного за передней осью. Есть ещё одна интересная особенность, центр масс блока + коробки смещён к коробке.

Topolini
12.01.2012, 14:09
Мне кажется, руль будет несколько острее и машина будет очень нервной...

dimo61
12.01.2012, 14:45
был случай..машина ехала очень нервно.. руль немного повернёшь и колёса сами пытались повернуться до конца....оказалось всего лишь перевёрнутая на 180* по оси рулевая тяга ....а внешне : нормальное схождение ...


уточняю...я имел в виду ,что колёса будут поворачиваться на слишком разный угол при повороте...

Topolini
12.01.2012, 14:57
был случай..машина ехала очень нервно.. руль немного повернёшь и колёса сами пытались повернуться до конца....оказалось всего лишь перевёрнутая на 180* по оси рулевая тяга ....а внешне : нормальное схождение ...


уточняю...я имел в виду ,что колёса будут поворачиваться на слишком разный угол при повороте...
Да, именно этого я и опасаюсь :) Именно по этому я и собирал "опытный образец", но к сожалению на нём выявить таких отклонений, даже с участием транспортира, я не смог. А угол так или иначе будет другим. Скорее всего, получится так же, как на мерседесе (да ине только на нём), только у него это нивелируется углом завала колеса и изменением пятна контакта с покрытием. Для более детального рассчёта, надо грызть гранит науки (теоретическую механику), а на это времени не хватает.

Serzyk
12.01.2012, 16:29
Обязательно попробую нарезать резьбу, но шарик, как вариант, самый простой вариант.

Но безвозвратный)))

Topolini
12.01.2012, 16:32
Но безвозвратный)))
Я тоже об этом думал. Т.к. шарик такого диаметра под ногами не валяется, буду морочиться с резьбой :)

Serzyk
12.01.2012, 16:37
Я тоже об этом думал. Т.к. шарик такого диаметра под ногами не валяется, буду морочиться с резьбой :)

Так там все просто, рассверливать не надо, там уже отверстие 11мм. просто берешь метчик М12х1,5, и режешь резьбу, в аллюминии там все как по маслу, и потом болт с медной шайбой вкручиваешь.

Topolini
12.01.2012, 16:59
Спасибо за подсказку!

Буду искать метчик, плашка вроде где-то валялась.

Serzyk
12.01.2012, 17:40
Спасибо за подсказку!

Буду искать метчик, плашка вроде где-то валялась.

Ну плашка тебе там точно не нужна))

starman
12.01.2012, 18:34
Как-то дофига заморочек. Проще было сварить выпускные коллектора и перенести турбины по бокам мотора!

Topolini
13.01.2012, 09:35
Как-то дофига заморочек. Проще было сварить выпускные коллектора и перенести турбины по бокам мотора!Мне нравится процесс, а то что было проще, так это банально купить РС6 :)

Topolini
13.01.2012, 23:51
Коллега, который советовал "забить болт" не учел одного, прямо на против этих отверстий расположены коллектора, которые прикручены к турбинам. В итоге придется "гонять шары" :)

Действительно удалось снять много всяких трубочек. Пока снимал, а заняло это 10 минут, обратил внимание, что там есть взаимосвязь с системой рециркуляции картерных газов. Как быть с этими трубками, куда их подключать? Из не снятых оставил трубки идущие под впускным коллектором, прямо к задней части голов, где они втыкаются во впускной коллектор. Эти трубки извлекать и дырки так же замазывать пластилином или их можно оставить и в них запустить трубки системы рециркуляции газов?

SRF
14.01.2012, 10:11
Нужно посмотреть, у меня (2.7) оставалось одна трубка, которую пришлось заглушить, от впускного коллектора с вакуумом, которая шла к управляющему клапану.

Serzyk
14.01.2012, 11:45
Коллега, который советовал "забить болт" не учел одного, прямо на против этих отверстий расположены коллектора, которые прикручены к турбинам. В итоге придется "гонять шары" :)

Действительно удалось снять много всяких трубочек. Пока снимал, а заняло это 10 минут, обратил внимание, что там есть взаимосвязь с системой рециркуляции картерных газов. Как быть с этими трубками, куда их подключать? Из не снятых оставил трубки идущие под впускным коллектором, прямо к задней части голов, где они втыкаются во впускной коллектор. Эти трубки извлекать и дырки так же замазывать пластилином или их можно оставить и в них запустить трубки системы рециркуляции газов?
Хмм, ну да.. на 4.2 бт не глушил, не знал что фланцы коллекторов аж туда заворачивают...
ну там помоему он соединено с отводом клапана рециркуляции который идет в воздушный фильтр, но через насос вторичного воздуха, т.е. насос когда уберешь, то соединишь напрямую без насоса клапан рециркуляции с воздушным фильтром.

starman
14.01.2012, 16:57
Мне нравится процесс, а то что было проще, так это банально купить РС6 :)
При переделке выпуска тоже "процессов" хватило бы))) Только результат был бы интереснее, и турбины стало удобнее обслуживать!

Topolini
14.01.2012, 22:47
При переделке выпуска тоже "процессов" хватило бы))) Только результат был бы интереснее, и турбины стало удобнее обслуживать!
меня не пугает будущее, в котором мне каждый раз придется сбрасывать двигатель для доступа к турбинам. Подобные корчи в любом случае не долгоиграющий вариант. Выкатил из гаража, дриснул разок и снова в стойло, т.к. 100% что то да поломается.

Нужно посмотреть, у меня (2.7) оставалось одна трубка, которую пришлось заглушить, от впускного коллектора с вакуумом, которая шла к управляющему клапану.
Странно, т.к.тут намечается несколько свободно висящих трубок. 2 из которых я вообще не смог проследить, т.к. они уходят под впускной коллектор и куда то вниз к блоку.

Хмм, ну да.. на 4.2 бт не глушил, не знал что фланцы коллекторов аж туда заворачивают...
ну там помоему он соединено с отводом клапана рециркуляции который идет в воздушный фильтр, но через насос вторичного воздуха, т.е. насос когда уберешь, то соединишь напрямую без насоса клапан рециркуляции с воздушным фильтром.
Так я и не понял, куда трубки оставшиеся заворачивать. Фоточки ни какой не завалялось?

Topolini
24.05.2012, 10:43
Вот такая схема подключения топливных элементов нормальная или будут проблемы?7431

Melber
24.05.2012, 17:39
Нахрен вообще такой огород, много людей у которых за 600 катаются просто с 044. А Thuppu походу скучно или делать просто нечего вот и придумывет на ровном месте, лучше у него алюмин. сайленты подрамника заказать (собирает новую партию..)

Topolini
24.05.2012, 17:42
Нахрен вообще такой огород, много людей у которых за 600 катаются просто с 044. А Thuppu походу скучно или делать просто нечего вот и придумывет на ровном месте, лучше у него алюмин. сайленты подрамника заказать (собирает новую партию..)
Сколько стоят?! я не видел его темы

Melber
24.05.2012, 17:48
120 евро + почта, сейчас набирает заказ из 10комплектов. Люди с предыдущего заказа довольны!
личку почисти

Topolini
24.05.2012, 17:52
120 евро + почта, сейчас набирает заказ из 10комплектов. Люди с предыдущего заказа довольны!
личку почисти
Я бы взял 2 комплекта, но чуток дешевле. Где его тема, куда ему написать? почистил личку

Alex-494
24.05.2012, 18:28
когда построишь уже хотя бы одну?)))

Topolini
25.05.2012, 10:00
скажу честно - НИКОГДА :)

Topolini
25.05.2012, 10:28
Шикарная хрень!
http://mulk.planet.ee/galerii/silla%20jupid/index.php?

SRF
25.05.2012, 16:41
Шикарная хрень!
http://mulk.planet.ee/galerii/silla%20jupid/index.php?

кто б на с5 кузов стальные рычаги заколхозил, со сменными шаровыми и сайлентами...

karec
25.05.2012, 17:18
кто б на с5 кузов стальные рычаги заколхозил, со сменными шаровыми и сайлентами...
нельзя. ногам пизда будет быстро наставать.

SRF
25.05.2012, 17:22
нельзя. ногам пизда будет быстро наставать.

да простит меня тс
почему ногам пц? они ж не алюминивые (не у всех). жесткость на изгиб? аморы то те же.

Alex-494
26.05.2012, 14:59
скажу честно - НИКОГДА :)

я почему-то так и подумал:):):)

dimo61
27.05.2012, 10:52
нельзя. ногам пизда будет быстро наставать.
на броневике А8Д2 нижний прямой точно стальной..(на конти-гт тоже стальной)весит как 45ый.... килограмм 6...неподресоренные массы больше чем у 45ого кузова получаются...

кулак на Д3 тоже стальной бывает кстати ....

Topolini
28.05.2012, 09:45
я почему-то так и подумал:):):)
Это процесс, от которого меня прёт. Каждый месяц покупаю несколько новых шняжек, которые нахожу на складах.

Бешеный GT
31.05.2012, 23:35
Уже 3 года стройка??? Долго.....будешь дедушка заводится и гонки))))))

Topolini
01.06.2012, 12:06
Почти у всех такие сроки

Topolini
13.09.2012, 14:50
Едет вот такой комплектик:

Заказал сразу 2

karec
13.09.2012, 15:35
когда свое барахло у меня из багажника заберешь... там как раз металла еще кг на 50...

Topolini
13.09.2012, 15:38
когда свое барахло у меня из багажника заберешь... там как раз металла еще кг на 50...
не преувеличивай, минус кило!

К тебе поеду в Пт. или в СБ.

Fregat666
13.09.2012, 16:26
ММ, Игорек, может откопаешь мне усилитель для переднего бампера?

Topolini
13.09.2012, 17:16
ММ, Игорек, может откопаешь мне усилитель для переднего бампера?
не накопал! А матрицу от балки отдал Володяну.

karec
13.09.2012, 18:16
не преувеличивай, минус кило!

К тебе поеду в Пт. или в СБ.
суппорта с дисками прилично весят))ну и петли еще кг 5...