PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по блокировке диференциала.



Krass
06.06.2010, 12:55
При нажатии кнопки блокировки диференциала,в кнопке загорается лапмочка,а на заднем мосту зелёненькая не загорается.При нажатии на кнопку под задним сиденьем стоит блочок небольшой-слышно как он включается.И не понятно блокируется диференциал или нет?И ещё при достижении 30-40 км/ч кнопка так и продолжает гореть.Может что неисправно?Подскажите.
АВS кстати лампочка на приборке горит постоянно,т.е не работает.

Sechan
06.06.2010, 15:22
Проверь механическую часть. Вилку на редукторе принудительно включи и посмотри загориться ли лампа. Возможно она просто перегорела в кнопке.

Krass
06.06.2010, 19:03
Разобрал сам блок где лампа-перегорела.
А почему не отключается автоматически при достижении определённой скорости.
И вообще как проверить работает блокировка или нет?

slavik
06.06.2010, 19:20
Попробуй на асфальте выверни колеса на лево на полную и поворачивай медленно.Открой дверку и смотри на левое колесо.Машина будет неохотно поворачивать,увидешь как колесо проскальзывает и услышишь как песок будет хрустеть под этим колесом.

Krass
06.06.2010, 21:05
Спасибо попробую.

Johnny Bravo
06.06.2010, 21:08
Помнится в какой-то теме писали что в некоторых случаях один из проводов идущих на блочок под сидушкой перерезали чтоб блокировка не отключалась

slavik
06.06.2010, 21:34
Помнится в какой-то теме писали что в некоторых случаях один из проводов идущих на блочок под сидушкой перерезали чтоб блокировка не отключалась

Ну насколько мне известно человек гнал машину из далека.Если бы дифф у него был включен,то думаю до дома бы он добрался без заднего редуктора.

Krass
06.06.2010, 22:33
именно на асфальте надо или на земле можно?
Попробовал на земле во дворе не проскальзывает левое колесо.
Где эта вилка не редукторе находится,которая блокирует?Хочется визуально посмотреть включается или нет.
Я когда купил авто,то под задней сидушкой вообще разъём был скинут с блочка блокировки(не знаю в каких целях)Я его подключил,и сейчас слышен щелчок при нажатии кнопки блокировки.

Sechan
07.06.2010, 07:17
По порядку:
Под задней сидухой (если купе) одень все фишки. В черной фишке на блоке управления будет 5й контакт тонкий бело-синий провод, если мне не изменяет память. Он идет от спидометра и дает сигнал на автовыключение блокировки. Проверь чтоб он был подключен. (у себя я его вытащил из фишки).
Как проверить блокировку:
Домкратишь любое заднее колесо, рычаг на нейтраль, крутишь его. Без блокировки оно должно вращаться свободно.
Заводишь машину, включаешь блокировку и снова руками крутишь. Если блокировка включается то колесо застопориться и в кнопке на консоли загориться зеленая лампа помимо треугольника желтого, и загориться "ABS AUS" на приборке.
Если не включается лезешь под машину (лучше на яме или подъемнике). На редукторе будет белая мембрана и от нее вилочка. Посмотри будет ли она двигаться от включения/выключения кнопки. Рукой или отверткой ее потяни принудательно.
Если при всех этих шаманствах колесо все же не блокируется то вероятно развалилась муфта включения в самом редукторе или обломилась вилка включения.
На редукторе еще есть выключатель сзади, перемкни его провода, проверь цепь, загориться ли зеленая лампа в кнопке.

Еще вот тут я писал как ремонтировал у себя. (http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=144191)

Alexey_B
07.06.2010, 11:42
именно на асфальте надо или на земле можно?
Попробовал на земле во дворе не проскальзывает левое колесо.
Где эта вилка не редукторе находится,которая блокирует?Хочется визуально посмотреть включается или нет.
Я когда купил авто,то под задней сидушкой вообще разъём был скинут с блочка блокировки(не знаю в каких целях)Я его подключил,и сейчас слышен щелчок при нажатии кнопки блокировки.

Если блокировка работает, то ее очень легко определить, при включенной блокировке круто разворачиваясь, должен быть визг резины если на асфальте, если на земле, то песок скрежетать должен, если ты ничего не заметил, то 100% не работает, т.к. не заметить невозможно, сразу чувствуется, даже при небольших поворотах.
У меня была такая хрень, проблема была в сломанной вилке (очень часто случается) особенно если отсоединить провод от спидометра (так делать крайне нельзя) мало того включение и отключение диффа нужно делать на остановленной машине, а также бывает сломаная муфта, но при сломаной муфле последствия еще хуже, может заклинеть мост.

slavik
07.06.2010, 14:19
Если блокировка работает, то ее очень легко определить, при включенной блокировке круто разворачиваясь, должен быть визг резины если на асфальте, если на земле, то песок скрежетать должен, если ты ничего не заметил, то 100% не работает, т.к. не заметить невозможно, сразу чувствуется, даже при небольших поворотах.
У меня была такая хрень, проблема была в сломанной вилке (очень часто случается) особенно если отсоединить провод от спидометра (так делать крайне нельзя) мало того включение и отключение диффа нужно делать на остановленной машине, а также бывает сломаная муфта, но при сломаной муфле последствия еще хуже, может заклинеть мост.

+1.Самый простой способ проверки.

Krass
07.06.2010, 22:58
Походу значит не работает.Будем смотреть.Всем спасибо.Если вилка обломана,её сразу будет заметно?

Alexey_B
09.06.2010, 12:13
Походу значит не работает.Будем смотреть.Всем спасибо.Если вилка обломана,её сразу будет заметно?

Если снаружи сломалась, то сразу визуально видно, если внутри, то только на яме можно увидеть, ее нужно рукой попререключать, если сломаная, то ход у нее большой и легко передвигается, если не сломаная, то почувствуешь, как чтото внутри передвигается с вилкой.

Alexey_B
09.06.2010, 12:23
А ты вакум проверял, доходит он до блочка , что под седушкой задней стоит, на него должен приходить вакум, заведи мотор, скинь сидуху и сними шланг, который приходит спереда машины и проверь сосает воздух или нет, если сосает, то воткни назад в блочек, затем сними с блочка два других шланга, что из низу выходят в салон (запомни где какой стоял) и поочередно включай-выключай блокировку, при этом вакум должен появлятся то на одном шланге, то на другом, если так, то вся электроника работает нормально, копай вакумный исполнительный механизм, который стоит под машиной и толкает вилку, проверить можно на заведеной машине (естественно все шланги нужно воткнуть на место)
проси когонибудь включать-выключать блокировку, а ты смотри снизу в яме, ходит ли вилка туда сюда, если ходит и при этом блокировка не работает, то значит сломалась либо вилка либо муфта, либо и то и другое разом, далее только вынимать левую заднюю внутреннюю гранату, сальник (будь ооооооочень осторожен когда будешь снимать сальник, он очень легко гнется и ломается, я его вынимал деревянной заготовкой в виде буквы Г и еще внутрь тряпку ложил, чтоб не помять сальник ,он необычный и дорогой), когда снимешь сальник (естественно масло слить нужно с редуктора) увидешь и вилку и муфту, там все понятно, если что непонятно, пиши.
PS гы гы, моя иппопея ремонтов началась именно с блокировки диффа,
вот так уже скоро год будет как довожу до ума эску.

Krass
09.06.2010, 21:21
А ты вакум проверял, доходит он до блочка , что под седушкой задней стоит, на него должен приходить вакум, заведи мотор, скинь сидуху и сними шланг, который приходит спереда машины и проверь сосает воздух или нет, если сосает, то воткни назад в блочек, затем сними с блочка два других шланга, что из низу выходят в салон (запомни где какой стоял) и поочередно включай-выключай блокировку, при этом вакум должен появлятся то на одном шланге, то на другом, если так, то вся электроника работает нормально, копай вакумный исполнительный механизм, который стоит под машиной и толкает вилку, проверить можно на заведеной машине (естественно все шланги нужно воткнуть на место)
проси когонибудь включать-выключать блокировку, а ты смотри снизу в яме, ходит ли вилка туда сюда, если ходит и при этом блокировка не работает, то значит сломалась либо вилка либо муфта, либо и то и другое разом, далее только вынимать левую заднюю внутреннюю гранату, сальник (будь ооооооочень осторожен когда будешь снимать сальник, он очень легко гнется и ломается, я его вынимал деревянной заготовкой в виде буквы Г и еще внутрь тряпку ложил, чтоб не помять сальник ,он необычный и дорогой), когда снимешь сальник (естественно масло слить нужно с редуктора) увидешь и вилку и муфту, там все понятно, если что непонятно, пиши.
PS гы гы, моя иппопея ремонтов началась именно с блокировки диффа,
вот так уже скоро год будет как довожу до ума эску.
Спасибо:az: ,будем смотреть.

Krass
12.06.2010, 16:32
Наконец-то добрался до машины.Начнём по-порядку:Поднял сиденье заднее,нашёл шланг,который идёт с впускного коллектора,отсоединил его от тройника(На рисунке под номером 1)Палец приложил,вроде сосёт,не сильно правда но есть.Вставил обратно в тройник и отсоединил шланг от блочка(на рисунке под номером 2),нет никакого разряжения.Объясните для чего шланг №3 и что за клапан №4(Смотрите фото)
Взял напрямую соединил шланг 1 и 2(смотрите рисунок 2),на блочке соответственно появился вакуум.Затем попеременно снимал два других шланга и включал и отключал блокировку,вакуум появлялся то на одном то на другом.Далее залез под машину,включил кнопку блокировки,вилка сдвинулась немного,но не включается,я её вручную оттянул и лампочка,которая не загоралась-загорелась.Шланг снизу снимал,вакуум вроде тоже есть(подсасывает,но не сильно.Как вообще должно быть?)
Или вакуум так и должен быть небольшой,а всё дело в вакуумном исполнительном механизме?Кстати когда кнопка блокировки не включена,вилку не сдвинешь сместа,сильно втянута,а когда включаешь,то рукой выдвигается.
Так что ещё не знаю работает блокировка или нет.Пока ещё не включается.

Sechan
13.06.2010, 08:02
1 проверь герметичность трубки от коллектора до блочка под сидеьем, разряжение на ХХ должно быть довольно ощутимым.
2 на редукторе сними белый вакуумный блочек, подуй в каждую трубку а затем наоборот потяни воздух из каждой камеры. Если где-то будет не герметично то вакуум этот под замену.

Alexey_B
13.06.2010, 09:43
Наконец-то добрался до машины.Начнём по-порядку:Поднял сиденье заднее,нашёл шланг,который идёт с впускного коллектора,отсоединил его от тройника(На рисунке под номером 1)Палец приложил,вроде сосёт,не сильно правда но есть.Вставил обратно в тройник и отсоединил шланг от блочка(на рисунке под номером 2),нет никакого разряжения.Объясните для чего шланг №3 и что за клапан №4(Смотрите фото)
Взял напрямую соединил шланг 1 и 2(смотрите рисунок 2),на блочке соответственно появился вакуум.Затем попеременно снимал два других шланга и включал и отключал блокировку,вакуум появлялся то на одном то на другом.Далее залез под машину,включил кнопку блокировки,вилка сдвинулась немного,но не включается,я её вручную оттянул и лампочка,которая не загоралась-загорелась.Шланг снизу снимал,вакуум вроде тоже есть(подсасывает,но не сильно.Как вообще должно быть?)
Или вакуум так и должен быть небольшой,а всё дело в вакуумном исполнительном механизме?Кстати когда кнопка блокировки не включена,вилку не сдвинешь сместа,сильно втянута,а когда включаешь,то рукой выдвигается.
Так что ещё не знаю работает блокировка или нет.Пока ещё не включается.
Привет, скорее всего тебе повезло, проблема наверное была в том, что шланг болтался, а тот шланг который болтается он идет до ресиверса (синий такой бачек пластвассовый), который стоит в заднем левом крыле (на S4) на B4 кузове может по другому. а клапан возле тройника, это обычный клапан, туда дуй, назад х... типа чтоб из ресивеса не выкачивался ваккум если двигатель выключен, а нужно отключить блокировку.

Krass
13.06.2010, 11:30
Значит как на 1 рисунке,то всё правильно подключение,просто нужно найти рессивер и к нему подключить шланг,который болтается?Правильно я понял?Кстати клапан(который под номером 4 на рисунке)я его снимал и дул и втягивал,такое ощущение что он ни туда,ни обратно.:) .Может ему конец?
И ещё,я же напрямую подсоединил,почемуто тоже не включилась вилка,может это быть из-за того что не подключено к рессиверу или то что клапан,который на тройнике умер?

Krass
13.06.2010, 11:33
1 проверь герметичность трубки от коллектора до блочка под сидеьем, разряжение на ХХ должно быть довольно ощутимым.
2 на редукторе сними белый вакуумный блочек, подуй в каждую трубку а затем наоборот потяни воздух из каждой камеры. Если где-то будет не герметично то вакуум этот под замену.
Про герметичность,то я отсоединил от впускного коллектора и посмотрел какое там разряжение и потом снял шланг на тройнике,там впринципе такое же.Проблема сейчас в том что на блочок не приходит или дело в клапане или причина в том что не подключён шланг к рессиверу.жду ваших советов:)

Sechan
13.06.2010, 12:20
Вот вижу шланг номер 3 у тебя болтается. Он должен идти в рессивер. Который стоит за левой обшивкой сзади, внизу в пороге. Он нужен для 2-3х включений блокировки при нерабочем двигателе. Сними обшивку и подключи его туда.

Krass
13.06.2010, 12:44
Вот вижу шланг номер 3 у тебя болтается. Он должен идти в рессивер. Который стоит за левой обшивкой сзади, внизу в пороге. Он нужен для 2-3х включений блокировки при нерабочем двигателе. Сними обшивку и подключи его туда.
Понял,сниму обшивку,подключу.
Ну а как же сам клапан прверить?Потомуто с клапаном до блочка не доходило разряжение,а когда напрямую подъсоеднил,то разряжение соответсвенно было.Может он из строя выйти?

Sechan
13.06.2010, 13:36
Понял,сниму обшивку,подключу.
Ну а как же сам клапан прверить?Потомуто с клапаном до блочка не доходило разряжение,а когда напрямую подъсоеднил,то разряжение соответсвенно было.Может он из строя выйти?

Да может забился чем нибудь, убери пока его временно.

Krass
14.06.2010, 13:00
Сегодня снял обшивку и ничего там не нашёл.Может быть этот рессивер выкинули???
Теперь по поводу блочка под сиденьем(смотрите фото)Посмотрел ещё раз:разряжение с коллектора приходит(шланг №1)Далее включил блокировку и появилось разряжение на шланге №2,но что я выяснил,когда включаю блокировку на шланге №2 появляется разряжение,но в то же время на шланге №3 остаётся небольшой подсос.Как я понимаю так не должно быть.Я попробовал его отсоединить и блокировка сразу включилась.Ставлю его на место блокировка отключается.Значит в блоке какая-то неисправность.Не должно быть подсоса на шланге №3 при включении блокировки.Если не так поправте.
Кстати поддомкратил машину,колесо заднее крутится,включил блокировку не крутится.Значит получается что ничего внутри не сломано,ни вилка не муфта.Так я понимаю???

Sechan
14.06.2010, 13:37
Да все правильно, только разряжение должно быть на каком-то одном шланге, а не на двух. Если на двух сразу то смотри этот блочек, что-то с клапанами получается.

Alexey_B
14.06.2010, 14:28
Да все правильно, только разряжение должно быть на каком-то одном шланге, а не на двух. Если на двух сразу то смотри этот блочек, что-то с клапанами получается.

+1
Повезло тебе что в редукторе все нормально, ищи Б/У блочек, тока проверь его, методом высасывания из трубок воздуха, должоно все быть герметично.

Krass
14.06.2010, 17:00
В общем поставил я другой блочёк,другой клапан и всё заработало.Выехал,проверил ,как выше мне советовали,включил блокировку и вывернул руль в левую сторону,начал трогаться,заднее левое колесо начало пробуксовывать.Значит работает.:da: Всем большое спасибо!!!
Только вот пришлось шланг,который идёт к рессиверу заглушить,т.к. ресивер я так и не нашёл.Как он хоть выглядит???хочется всё-таки чтобы было всё как положено.
И ещё один нюанс:сама блокировка не отключается.Где копать,с чего начать.Проводок синий с белым который подходит к блочку на месте,не оборван.

Sechan
14.06.2010, 19:31
В общем поставил я другой блочёк,другой клапан и всё заработало.Выехал,проверил ,как выше мне советовали,включил блокировку и вывернул руль в левую сторону,начал трогаться,заднее левое колесо начало пробуксовывать.Значит работает.:da: Всем большое спасибо!!!
Только вот пришлось шланг,который идёт к рессиверу заглушить,т.к. ресивер я так и не нашёл.Как он хоть выглядит???хочется всё-таки чтобы было всё как положено.
И ещё один нюанс:сама блокировка не отключается.Где копать,с чего начать.Проводок синий с белым который подходит к блочку на месте,не оборван.

Ресивер - простой пластиковый бачек 300-400 кубиков емкостью.

Проверь этот проводок может он до щитка приборов где-то отрезан.

Krass
14.06.2010, 19:40
Ресивер - простой пластиковый бачек 300-400 кубиков емкостью.

Проверь этот проводок может он до щитка приборов где-то отрезан.
Провод посмотрю.Он значит с блочка сразу на щиток прибора идёт?
Видел сегодня на разборке какой-то бачок в виде шара зелёного цвета.Спросил,сказали не знают что это.К нему один шланг и подходит.
Хотябы увидеть бы как он выглядт.

BlindHorse
14.06.2010, 19:57
Хотябы увидеть бы как он выглядт.
№18 на картинке.

Krass
14.06.2010, 20:24
Значит не то видел.
А на моей машине наверное скорее всего его и выкинули.
Я когда начал разбираться,то и сам блочёк не был подключён и клапан был забит,так что блокировкой не пользовались скорее всего долгое время.Будем считать это плюсом,вилка и муфта цела.

Sechan
15.06.2010, 06:53
Провод посмотрю.Он значит с блочка сразу на щиток прибора идёт?
Видел сегодня на разборке какой-то бачок в виде шара зелёного цвета.Спросил,сказали не знают что это.К нему один шланг и подходит.
Хотябы увидеть бы как он выглядт.

Посмотри еще раз по ссылке на АК ,там в теме я выкладывал схему блокировки. Этот проводок идет прямо в щиток приборов к спидометру.

Бачек можешь поставить тот который видел на разборе, хуже не будет.

Alexey_B
15.06.2010, 07:32
Значит не то видел.
А на моей машине наверное скорее всего его и выкинули.
Я когда начал разбираться,то и сам блочёк не был подключён и клапан был забит,так что блокировкой не пользовались скорее всего долгое время.Будем считать это плюсом,вилка и муфта цела.

Ты скорее всего видел демпфер от фольцвагена с моновпрыском, он такой круглый и стоит в моторном отсеке на правой чашке стойки, он выполняет почти ту же функцию, так что смело его ставь и не парься.
Для этой цели пойдет любая герметичная емкость, лиш бы она выдерживала атмосферное давление и не скукоживалась как пластиковая бутылка.

Krass
15.06.2010, 21:48
Ладно,возьму тогда её.А схемку где-то встречал я,посмотрю как доберусь до машины.
Осталось ещё с ABS разобраться.Лампочка постоянно горит.

Krass
31.10.2010, 19:13
В общем всё сделал всё работает.Вопрос собственно вот в чём.При включении блокировки загорается лампочка,а ещё 2 лампочки как я понимаю подсветка-не работают.На вид они какие-то необычные.Померял сопротивление у работающей 35 Ом ,хочу вместо сгоревших перепаять обычные микрушки с приборки 1,2Вт, но у них сопротивление 16Ом Кто чё скажет,а то там сопротивления в цепи,транзистор.

zim100quattro
31.10.2010, 20:06
Какие-то необычные это цилиндрической формы? Я вместо них впаял такие как в подсветке регулировки зеркал, скока Вт не помню, но уже 2 года - полет нормальный.

Krass
31.10.2010, 20:12
Ага,цилиндрической формы.
Теоретически понимаю что ничего недолжно быть,но мало ли?
Попробую впаять обычные микрухи с приборки если не найду необходимые.

Sechan
01.11.2010, 01:28
Тоже менял. Просто пошел взял несколько штук точно таких же в радиомагазине и перепаял. фотрма роли не играет, главное по диаметру аналогичные нужны.

Alexey_B
01.11.2010, 15:21
А я везде ставлю светодиоды, с предварительно откусаной линзой (выпуклую спереди )часть, для того чтобы рассеивался свет. Светодиод включал последовательно через резистор 1,5 кОм.

Krass
01.11.2010, 15:23
Откусанной или зашлифованной линзой?:)

Alexey_B
05.11.2010, 09:42
Откусанной или зашлифованной линзой?:)

Значения не имеет, просто откусить проще!

Krass
05.11.2010, 18:29
Чёто не догоняю как это

Alexey_B
06.11.2010, 14:20
Чёто не догоняю как это

А чего там догонять, берешь светодиод, берешь кусачки, откусываешь выпуклую переднюю часть светодиода и все.
А вообще, проще взять от китайской светодиодной гирлянды, там светодиоды уже с рассеивающей линзой и светят на все 360 градусов!

ИЛЬЯ VS
16.09.2017, 21:03
Люди поделитесь схемкой пожалуйста:rolleyes: