PDA

Просмотр полной версии : Болты крепления бугеля коленвала AAN



Alexey_B
19.04.2010, 10:07
Всем привет! нужен совет, менял коренные вкладыши, и в процессе затяжки болтов крепления бугелей сломал один болт, естественно его заменил, и тот что в паре тоже (т.к. немного была вытянута резьба). все собрал и теперь очкую, не могли ли остальные болты на бугелях растянутся, т.к. тянул без динаметрического ключа, и могут ли они теперь в процессе езды лопнуть также как тот, что я сломал? вообще бывает, что болты ломаются в процессе эксплоатации машины?

Тока не пинайте сразу, сам знаю, что болты нужно новые ставить и тянуть ключем динаметрическим.

Vlan
19.04.2010, 10:38
болты ставятся старые, а вот тянуть надо действительно динамометрическим ключом

Serzyk
19.04.2010, 11:54
ТАм полюбому с динамометром обтягивать, а раз у тебя один сломался, остальные вытянулись... то силы в руках не чувствуешь))) и моментом раза в два большим обжал... теперь палюбому перекручивать по правильному с проверкой болтов... а лучше заменой

Alexey_B
19.04.2010, 12:11
ТАм полюбому с динамометром обтягивать, а раз у тебя один сломался, остальные вытянулись... то силы в руках не чувствуешь))) и моментом раза в два большим обжал... теперь палюбому перекручивать по правильному с проверкой болтов... а лучше заменой

Да уж звучит как приговор, т.е. обрыв болтов в процессе неизбежен?

Serzyk
19.04.2010, 14:06
Да уж звучит как приговор, т.е. обрыв болтов в процессе неизбежен?

если болты начали тянуться, то не исключен+ неравномерная затяжка и перетяжка бугелей не лучшим образом повлияет на износ коренных вкладышей

Alexey_B
19.04.2010, 15:18
если болты начали тянуться, то не исключен+ неравномерная затяжка и перетяжка бугелей не лучшим образом повлияет на износ коренных вкладышей

Остальные скорее всего не начали тянутся, т.к я затягивал по немногу, начиная с середины и затем к краям, в несколько заходов по чучуть, вот на последнем заходе и сломался на среднем бугеле, а остальные не стал трогать после того как сломалось. хотя хз у меня всегда проблема была с расчитыванием силы затяжки, хоть и сам не здоровый, но столько болтов уже попереломал и резьбу посрывал.