PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про кваттро



DIZZY
10.03.2010, 09:52
Подскажите, как работает система EDS на S6/45, а то на turbostars никто ничего вразумительного не ответил. Спасибо заранее.

Patriot.msk
10.03.2010, 10:10
Тормозами поддерживает буксующее колесно. Ну и ещё чего-то. Курсовой устойчивости замечено не было... Только подозрение на то, что один раз всё таки поджала она заднее колесо, когда резко лося объезжал.

Shatlak
10.03.2010, 10:15
Автомобили с антиблокировочной системой (ABS) могут дополнительно быть оборудованы противобуксовочной системой с притормаживанием пробуксовывающего колеса ESD (блокировкой дифференциала с электронным управлением). Блокировка дифференциала осуществляется автоматически, т. е. без всякого вмешательства водителя. Устройство управления блокировкой дифференциала контролирует при помощи датчиков АБС частоту вращения колес. Если какое-нибудь из колёс вращается значительно быстрее, то система ESD получив такую информацию, начинает притормаживать его. Таким образом тяговое усилие перебрасывается на не нагруженное колесо

DIZZY
10.03.2010, 10:32
Суть вопроса в следующем: подтормаживает только задние колеса или передние тоже? и разницу скоростей отслеживает только попарно (перед, зад) или при пробуксовке переда (зада) поможет торсену? Интересует конкретно на S6/45. Просто у меня S6 америкос и там кнопка блокировки заднего дифа как на S4, соотв. АБС 3-х канальная и т д. Однако все необходимое для переделки на ЕДС есть (мозги АБС, паук). Есть ли смысл заморачиваться, особенно в плане улучшения проходимости. А то торсен один не справляеться :-) Про курсовую устойчивость речи не идет, на этих машинах она отсутствовала как класс, она по моему только с 97 года пошла.

Patriot.msk
10.03.2010, 10:35
Лучше кнопки блокировки всё равно ничего не будет.

Denri
10.03.2010, 10:37
Несколько раз было, на влажной дороге и скорости около 100 при коротком но резком притормаживании ощущалось какое-то автоматическое вмешательство :( Через секунду где-то, как быдто выравнивание какое-то, хотя машина и так едет ровно. Не очень нравится, т.к. не понятно, хорошо это или плохо ))) Это электроника, или просто сломалось что-то? )))

DIZZY
10.03.2010, 10:48
Лучше кнопки блокировки всё равно ничего не будет.

Когда то тоже так думал, но минувшей зимой убедился, что не все так однозначно... Если бы центр блокировался - то другое дело.

DIZZY
10.03.2010, 10:49
Несколько раз было, на влажной дороге и скорости около 100 при коротком но резком притормаживании ощущалось какое-то автоматическое вмешательство :( Через секунду где-то, как быдто выравнивание какое-то, хотя машина и так едет ровно.

АБС

Denri
10.03.2010, 10:51
АБС

Вроде как отключена, т.к. при торможении на льду юзом никакого вмешательства нет. На других авто педалька вибрировала...

DIZZY
10.03.2010, 10:55
Реле вынул или разъем снял или АБС просто не работает? кнопки откл. АБС нет с 87 года:-)

Koresh
10.03.2010, 11:12
Реле вынул или разъем снял или АБС просто не работает? кнопки откл. АБС нет с 87 года:-)


как так нету с 87, у меня на 92г есть, на сотках 45 тоже есть...

Patriot.msk
10.03.2010, 11:12
А полностью ли она отключает АБС?

Zlexy
10.03.2010, 11:18
ПОлностью. У меня есть, авто 92г.в. Глючит АБС, начинает при торможении педаль отбивать, невозможно затормозить, приходится отключать каждый раз после заводки.
Кстати, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой. Это электроника или механический блок глючит?

Denri
10.03.2010, 11:23
Реле не трогал, вроде все на месте, провода подключены. Просто педаль не вибрирует при юзе и на передние ступицы вроде вобще провода от датчиков обрезаны.

кот 500
10.03.2010, 12:06
ПОлностью. У меня есть, авто 92г.в. Глючит АБС, начинает при торможении педаль отбивать, невозможно затормозить, приходится отключать каждый раз после заводки.
Кстати, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой. Это электроника или механический блок глючит?
та же фигня. Либо вообще сложно остановится и тянет в одну сторону, либо сработает и вырубиться. Но чаще всего перове. Тоже отключаю постоянно как заведу.

Zlexy
10.03.2010, 12:13
Кстати, а блокировка диффа заднего зависит от АБС? у меня он не включается!

DJON
10.03.2010, 13:15
Любимое моё занятие восстанавливать систему АБС.Самоё распространённое это глючат передние датчики АБС.Провод на стойке елозиться то есть контакт то нет-поэтому бывает на кочках отключается или глючит рывками.Проверяется сопротивление на мозгах АБСпод задней сидушкой.Снимаешь штекер большой разбираешь его (один болтик под крест).И смотришь 4 пары проводо одного цвета.Точно не помню
вроде
2 жёлтых-задний правый
2 зелёных-передний правый
2 белых-задний левый
2 красных-передний левый
Тестером между 2 скажем красных смотришь сопротивление.Если на каком нет или не то сопротивление идёшь к разьёму датчика АБС и смотришь там.Если всё-таки нет сопротивления снимаешь датчик обрезаешь провод по сам датчик и смотришь на сопротивление.Если оно появилось в норме, то просто меняешь провод (продаётся в эл. товарах).
Если нет-хана датчику.Бывает и такое, что сопротивление есть на всех но АБС работает неправильно.Надо мерять сопротивление и крутить колёса или лучше снять колесо и помять провод и в какой-то момент сопротивление появиться опять же хана проводу.В основном глючат передние датчики 99%.Задние очень очень редко.Про люфт в подшипнике и забитом венце ШРУСа можно забыть это всё хрень.А вот подбить дпчики резиновам молотком аккуратно можно на ав-лях с 87 г в.
До этого они прикручивались болтом скажем как G28.

DIZZY
10.03.2010, 19:56
Реле не трогал, вроде все на месте, провода подключены. Просто педаль не вибрирует при юзе и на передние ступицы вроде вобще провода от датчиков обрезаны.

Вероятнее всего это обрезаны провода сигнала износа колодок. мало кто их оставил :-)


Кнопка откл АБС в 92 году? не знаю, может заблуждаюсь, но ВАГ вроде еще в 90-91 гг принял концепцию, что АБС неотъемлимая часть системы безопасности. Кнопку убрали еще раньше :-)))



А вот по вопросу моему так никто и не подсказал:-(
Вроде много тут грамотных людей, а никто не знает толком как у него трансмиссия работает. Все наверно на кватрах по ровному асфальту ездят, в говны не суются..

DIZZY
10.03.2010, 19:58
Кстати, а блокировка диффа заднего зависит от АБС? у меня он не включается!

Нет.

Koresh
10.03.2010, 20:06
Кнопка откл АБС в 92 году? не знаю, может заблуждаюсь, но ВАГ вроде еще в 90-91 гг принял концепцию, что АБС неотъемлимая часть системы безопасности. Кнопку убрали еще раньше :-)))


№ кнопки отключения АБС 893 941 528 01C применимость http://www.elcats.ru/fullinfo.aspx?flag=50466844&pid=D5F0192F

DJON
10.03.2010, 20:09
Кнопку АБС убрали на машинах, где при включении зажигания лампочка АБС загорается и гаснет(она ещё и диагностируется а старая нет).В основном на А6/S6 и 100 последних годов.
На 92 г точно должна быть кнопка.

DJON
10.03.2010, 20:12
Кстати, а блокировка диффа заднего зависит от АБС? у меня он не включается!

При включении блокировки диф кнопкой АБС должна отключится.
Посмотри вилка на заднем диф. слева ходит нет.Там ещё концевик есть правда неудобно до него добраться.

DJON
10.03.2010, 20:15
А вот по вопросу моему так никто и не подсказал:-(
Вроде много тут грамотных людей, а никто не знает толком как у него трансмиссия работает. Все наверно на кватрах по ровному асфальту ездят, в говны не суются..

У меня СЫ-4 с кнопкой диф. и СЫ-6 с EDS.Мне больше нравиться управляемость и проходимость СЫ-6.

DIZZY
10.03.2010, 20:19
При включении блокировки диф кнопкой АБС должна отключится.
Посмотри вилка на заднем диф. слева ходит нет.Там ещё концевик есть правда неудобно до него добраться.

Я полагаю, суть вопроса была: влияет ли неисправность(отключеннос ь) АБС на вкл. блокировки.



По кнопке откл. АБС, может я не прав, но посленюю машину которуя я видел с кнопкой была сотка 44 допереходка. Ни на одной V8, 200 и. т. д. не видел уже.


По моему вопросу ктонить кажет че-нить конструктивное?:confused:

Koresh
10.03.2010, 20:19
А вот по вопросу моему так никто и не подсказал:-(
Вроде много тут грамотных людей, а никто не знает толком как у него трансмиссия работает. Все наверно на кватрах по ровному асфальту ездят, в говны не суются..


вот тут http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=144685&page=2 начиная с поста 25 есть некоторые теоретические вопросы про EDS...

DIZZY
10.03.2010, 20:21
СЫ-6 с EDS.Мне больше нравиться управляемость и проходимость СЫ-6.

А можно поподробнее?

DJON
10.03.2010, 20:39
А можно поподробнее?
Ну как тут объяснить не знаю даже. При троганьи с места однозначно лучше и по проходимости мне больше нравиться.На СЫ-4 эту кнопку надо становиться вкл. потом тронуться ведь когда едешь её нельзя вкл.
Приведу пример другой
Я на СЫ-6 а друг на СЫ-4.Гоняем зимой по Волге река у нас такая.
А чтоб к ней съехать надо спуститься по снегу с крутой горы.
Спуститься то спустились а вот подниматься тяжко было.
СЫ-4 вставала на половине горы.Потом он вкл.кнопку пытается въехать естественно скорость больше 20 блок. отк.Вообщем он токо с 4 раза вьехал с большого разгона.
Я на СЫ-6 пробую без разгона потихоньку чтоб сильно не буксовать потому что EDS работает до 20 км/ч заезжаю с первого раза.
Резина у обоих приличная шипы у него 15 у меня 16.

Patriot.msk
10.03.2010, 20:49
Я на СЫ-6 пробую без разгона потихоньку чтоб сильно не буксовать потому что EDS работает до 20 км/ч заезжаю с первого раза.

По-моему она работает как раз после 20 кмч. Ну может только у меня. Потому как пару раз из снега или грязи вылазил только с кваттростарта.

DIZZY
10.03.2010, 20:53
Джон, я подкорректирую вопрос. Не замечал как и какие колеса подтормаживает? Если колесо или ось вывесить полностью, машина едет? А то я тут зимой попал задней осью за ледяной буртик, колеса все стоят не отрываясь, но зад на льду за бртиком а перед на асфальте, блин зад буксует, перд стоит, от кнопки толлку немного. Съехал конечно, но все равно от людей стыдно - кваттра, титьку мать.
На праздниках летнюю резину обул и спецом поэксперементировал - в гаражах то еще льду полно. Ставишь машину: одну ось на лед, другую на асфальт, никаких препятствий под колесами нет (буртиков пресловутых) и хрен с места съедешь, особенно если зад на льду (легкий он видать). От кнопки толку ноль (что и неудивительно при таком раскладе) Резина летняя лысая канеш уже, но все равно обидно за кватру, торсен хуйня полная.

Алый
10.03.2010, 20:54
Я полагаю, суть вопроса была: влияет ли неисправность(отключеннос ь) АБС на вкл. блокировки.



По кнопке откл. АБС, может я не прав, но посленюю машину которуя я видел с кнопкой была сотка 44 допереходка. Ни на одной V8, 200 и. т. д. не видел уже.


По моему вопросу ктонить кажет че-нить конструктивное?:confused:

У меня А200 3В 90 г.в.
Кнопка отключения ABS присутствует!

DJON
10.03.2010, 20:55
По-моему она работает как раз после 20 кмч. Ну может только у меня. Потому как пару раз из снега или грязи вылазил только с кваттростарта.

Да чёрт честно знает.Я когда трогаюсь у меня чего то крехтит типа как АБС при работе в педаль.А потом нет

Patriot.msk
10.03.2010, 20:55
Джон, я подкорректирую вопрос. Не замечал как и какие колеса подтормаживает? Если колесо или ось вывесить полностью, машина едет? А то я тут зимой попал задней осью за ледяной буртик, колеса все стоят не отрываясь, но зад на льду за бртиком а перед на асфальте, блин зад буксует, перд стоит, от кнопки толлку немного. Съехал конечно, но все равно от людей стыдно - кваттра, титьку мать.
На праздниках летнюю резину обул и спецом поэксперементировал - в гаражах то еще льду полно. Ставишь машину: одну ось на лед, другую на асфальт, никаких препятствий под колесами нет (буртиков пресловутых) и хрен с места съедешь, особенно если зад на льду (легкий он видать). От кнопки толку ноль (что и неудивительно при таком раскладе) Резина летняя лысая канеш уже, но все равно обидно за кватру, торсен хуйня полная.
Описанных проблем на эс6 не будет. тобишь с abs/eds bosch 5.1

DIZZY
10.03.2010, 21:01
Описанных проблем на эс6 не будет. тобишь с abs/eds bosch 5.1

т. е. торсену она помогает? Тада надо ставить.

А вот работает ЕДС до 72 км/ч, не помню где вычитал, но в голове отложилось, по моему в книжке по Ауди 100/А6 (45)

DIZZY
10.03.2010, 21:02
А кнопка блка дифа до 25 км/ч это точно

DJON
10.03.2010, 21:11
Описанных проблем на эс6 не будет. тобишь с abs/eds bosch 5.1

Не знаю у мня внутренний шрус оборвало(передний) и машина встала.
Хорошо у гаража пришлось заталкивать.
Самый лучший настоящий полный привод до 87 г в .
Там где крутилки.
0-просто как у нас
1-одно переднее одно заднее жёстко
2-одно переднее 2 задних жёстко
У меня знакомый 200 85 г в шрус отвалился он 1 положение включил и гонял.А летом карда снимает и 1 положение.

DIZZY
10.03.2010, 21:19
Да кваттро-1 вещь, я уже мыслю 100/200 ква-1 взять, задрать повыше и гонять зимой вместо джипа.

А вот по едс на наших машинах, мне умный человек говорил, что только задние колеса подтормаживает, соответственно при разности только их скоростей, т. е. та же кнопка по сути. Все 4 это на более поздних версиях, на Уроде например.

А вот с оборванным шрусом пример не показатель, т. к. система на датчик скорости в коробке наверняка не ориентируется, а только на датчики колес (АБС-овские), а колеса то не крутятся, все на оборванный шрус передается. Если бы хоть одно колесо крутилось...

Patriot.msk
10.03.2010, 21:21
Да и оборваный шрус колдками не затормозишь, чтобы тяга на другие колёса пошла.

Vetal_36
11.03.2010, 01:03
У мну 94 год ЭС4 кнопко АБС есть, и дифф соответственно кнопкой блокится, и проводок я кусанул с датчика скорости на управление блокировкой, чтобы дрифтить прикольнее было. Пока не нажму кнопку не разблокируется.

dimo61
11.03.2010, 01:38
но все равно обидно за кватру, торсен хуйня полная.

Да кваттро-1 вещь, я уже мыслю 100/200 ква-1 взять, задрать повыше и гонять зимой вместо джипа.

хуйня из эски делать джип для говен ...продай эску ,купи уазик ...



Самый лучший настоящий полный привод до 87 г в .
Там где крутилки

0-просто как у нас

не как у нас... нет переброски момента по осям ....и характер машины и рулёжка совсем другие ...

симметричный 50:50 кватро -1, это как на ниве ,свободный дифф....весьма "тупая" в рулёжке вешь ...

a200tq
11.03.2010, 01:40
...а вообще просто важно определиться, для чего нужна машина. Если лазать по говнам-все равно нет ничего лучше жестко-подключаемого переднего моста, типа 231 раздатки в джипах. Зачем загонять машину в режимы, не предусмотренные заводом-изготовителем?

a200tq
11.03.2010, 01:41
хуйня из эски делать джип для говен ...продай эску ,купи уазик ...




+1...

Rouslan
11.03.2010, 02:22
ПОлностью. У меня есть, авто 92г.в. Глючит АБС, начинает при торможении педаль отбивать, невозможно затормозить, приходится отключать каждый раз после заводки.
Кстати, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой. Это электроника или механический блок глючит?

Была такая проблема. Проявлялась только при слабом торможении, на малой скорости. При резком торможении или на большой скорости все было нормально. Причина, как выяснилось, была такая: на одном из колес были сбиты несколько зубьев на венчике ШРУСа. Но это, исключение. Обычно, проблема из-за недовтыка датчика АБС. Нужно все вынуть, вставить, и на 0,5 -1,0 мм вытащить.

Zlexy
11.03.2010, 12:30
Джон, я подкорректирую вопрос. Не замечал как и какие колеса подтормаживает? Если колесо или ось вывесить полностью, машина едет? А то я тут зимой попал задней осью за ледяной буртик, колеса все стоят не отрываясь, но зад на льду за бртиком а перед на асфальте, блин зад буксует, перд стоит, от кнопки толлку немного. Съехал конечно, но все равно от людей стыдно - кваттра, титьку мать.
На праздниках летнюю резину обул и спецом поэксперементировал - в гаражах то еще льду полно. Ставишь машину: одну ось на лед, другую на асфальт, никаких препятствий под колесами нет (буртиков пресловутых) и хрен с места съедешь, особенно если зад на льду (легкий он видать). От кнопки толку ноль (что и неудивительно при таком раскладе) Резина летняя лысая канеш уже, но все равно обидно за кватру, торсен хуйня полная.

Используй тормоз, и мощность двигателя. Сразу сдвинешься.

Zlexy
11.03.2010, 13:53
Кстати, а какой провод обрезать для автоматического отключения блокировки. Просто у меня какой-то обрезан, может умники не то сделали и как следствие не работает дифф.

DIZZY
11.03.2010, 16:04
хуйня из эски делать джип для говен ...продай эску ,купи уазик ...


не как у нас... нет переброски момента по осям ....и характер машины и рулёжка совсем другие ...

симметричный 50:50 кватро -1, это как на ниве ,свободный дифф....весьма "тупая" в рулёжке вешь ...

1. Я не сказал из эСки, я сказал из 100/200 44, ква-1 ездит по говнам лучше УАЗа, у того только центр жесткий.

2. То что нет переброски момента по осяим не всегда плохо. При резком ускорении с торсеном жопа норовит вперед уехать, а то и вовсе машина боком едет, причем не всегда угадаешь вы какую сторону. Со свободными дифами больше шансов на пробуксовку, но разгонишься прямо.

3. "Тупая" вещь в рулежке как раз торсен, сказываеться недостаточная поворачивоемость, свободный диф в центре рулиться отлично. если его не блокировать конечно :-))

DIZZY
11.03.2010, 16:06
По хорошему торсену место впереди. Передний межколесный, там будет польза. В центре он нах не нужен.

DIZZY
11.03.2010, 16:08
Используй тормоз, и мощность двигателя. Сразу сдвинешься.

В теории ты прав, но на практике тяжеловато это делать, особенно психологически... В общем будем этому учиться.

Zlexy
11.03.2010, 16:17
В теории ты прав, но на практике тяжеловато это делать, особенно психологически... В общем будем этому учиться.

В прошлом году лег на снег в горах, кроме моих следов были только от ГАЗА 66. Вот и крутилось одно колесо, пришлось использовать людскую тягу спортсменов :) ПОтом где-то на АК нашел ссылку на статью, как использовать тормоз и дифф, при таких явлениях (вывес передней оси или колеса), или ручной тормоз (при вывешивании задней оси или колеса).
В этом застрял круто опять таки в снегу, пока с тормозом не подружился, хрен выехал, а с ним очень быстро выскочил.

Rouslan
11.03.2010, 19:40
В прошлом году лег на снег в горах, кроме моих следов были только от ГАЗА 66. Вот и крутилось одно колесо, пришлось использовать людскую тягу спортсменов :) ПОтом где-то на АК нашел ссылку на статью, как использовать тормоз и дифф, при таких явлениях (вывес передней оси или колеса), или ручной тормоз (при вывешивании задней оси или колеса).
В этом застрял круто опять таки в снегу, пока с тормозом не подружился, хрен выехал, а с ним очень быстро выскочил.

Распиши поподробней, пожалуйста, как и что использовать когда застрял. Как там тормоз (или ручник) использовать, вместе с чем?

slavik
11.03.2010, 20:28
Вот здесь классное видео с комментариями http://www.drive2.ru/cars/audi/s4/s4_c4/hris/journal/4062246863888260940/

Zlexy
12.03.2010, 11:44
Распиши поподробней, пожалуйста, как и что использовать когда застрял. Как там тормоз (или ручник) использовать, вместе с чем?

Чтобы долго не описывать, почитай вот этот пост http://wwwboards.auto.ru/audi/425575.html. По этому принципу и действовал. Даже не пришлось использовать блокировку диффа (она не работает у меня:bu: ))

DIZZY
14.03.2010, 12:02
Вот здесь классное видео с комментариями http://www.drive2.ru/cars/audi/s4/s4_c4/hris/journal/4062246863888260940/

Видео хорошее. Но с ква-1, такие шаманства бы не потребовавлись. Въехал/выехал бы легко.;)

DIZZY
15.03.2010, 18:31
В поддержку темы, брякну следующее соображение, основанное на личном горьком опыте (опыте разочарования): Кваттро-2 самое бестолковое из всех кватр, за исключением может быть ква-3 и то вопрос.

Vetal_36
16.03.2010, 01:26
изначально на наших машинах полный привод не для лазания по говнам, а для управляемости и разгона нормального

DIZZY
16.03.2010, 11:09
Без торсена разгонишся не хуже чем с ним, про управляемость тем более (уже писал выше).
У Х5 (первого поколения) все дифы свободные и ничего, разгоняется и управляется...

Denri
16.03.2010, 14:29
Ну не знаю, зима в этом году в Питере снежная. Несколько месяцев котаюсь по льду и сугробам по дно, ни разу не было и намека не букс. Кватра рулит в общем :)