PDA

Просмотр полной версии : как работает этот клапан?



rinatco s4
27.02.2010, 21:09
http://www.elcats.ru/audi/Parts.aspx?Mdl=1A100000&SubId=02600169
как должен работать этот клапан №3 ? всё ищу утечки. больше 1.6 не давит, больше дыр нет. И где находится этот датчик(который кажет 1.6 на приборке. раньше не показывал, пока в моторке всё не перетрехнул)

Vetal_36
28.02.2010, 17:59
на давление наддува этот клапан не влияет
датчик давления наддува MAP sensor находится в мозгах

rinatco s4
01.03.2010, 08:06
Да я про то, что может через него подсос идёт.

Sechan
01.03.2010, 08:23
Да я про то, что может через него подсос идёт.

Магистраль МАПа не сложно проверить, надо снять трубку с коллектора и подуть в нее. Можно еще с трубкой климы и заднего дифлока такое проделать.

Гриценко Вячеслав
01.03.2010, 08:49
Клапан работает так. При небольшом разрежении он полностью открыт и картерные газы засасываются напрямую турбиной через отверстие приблизительно 200 мм в диаметре. При увеличении разрежения к отверстию клапана, приблизительно 20 мм в диаметре присасывается резиновая мембрана, перекрывая 20 мм и оставляя отверстие приблизительно 3 мм, дабы исключить всасывание картерных газов, вместе с маслом. При заедании мембраны - расход масла и не более того. На наддув не влияет. Просто в поддоне вместо предположим разрежения 50 мм.рт.ст.будет допустим 200 или 300. И все что там летает (капельки масла) будут прямым ходом направляться через турбину в камеру сгорания

dimo61
01.03.2010, 09:02
При заедании мембраны - расход масла и не более того. На наддув не влияет. Просто в поддоне вместо предположим разрежения 50 мм.рт.ст.будет допустим 200 или 300. И все что там летает (капельки масла) будут прямым ходом направляться через турбину в камеру сгорания
всё бы ничего,но это масло будет понижать октановое число и без того поганого "русского" бензина ....

Гриценко Вячеслав
01.03.2010, 09:13
всё бы ничего,но это масло будет понижать октановое число и без того поганого "русского" бензина ....
Где-то недавно читал. Цифры почти от балды но суть такая. Угол опережения зажигания для японского (не помню какого двигателя) при работе на японском 95 бензине - 20 градусов
яп. 92 18
яп. 89 16
наш 98 14
95 12
И. т. д. Смысл я думаю ясен

felb
01.03.2010, 09:22
Да я про то, что может через него подсос идёт.

Самое плохое если в нём трещина в атмосферу, а такое к сожалению не редкость.

rinatco s4
01.03.2010, 09:23
Хм. но ведь через него может идти и подсос не учтённого воздуха, и на хх работать не ровно. Короче, этот клапан на вакуум проверяешь-дуеться, в него дуешь-фиг., так и должно быть?

felb
01.03.2010, 10:21
Хм. но ведь через него может идти и подсос не учтённого воздуха, и на хх работать не ровно. Короче, этот клапан на вакуум проверяешь-дуеться, в него дуешь-фиг., так и должно быть?

Если целый, откуда неучтённый, система замкнута?
Дуется в обе дыры, а кргда вакууммируеш, то при большем разрежении, воздух дозируется маленьким отверстием (Гриценко Вячеслав писал)

В общем если трещин нет и работает как описано, то можно от него отстать.
Хотя Рубен советует сменить, если старый, типа стоит недорого, а возраст почтенный.:)

felb
01.03.2010, 10:21
Хм. но ведь через него может идти и подсос не учтённого воздуха, и на хх работать не ровно. Короче, этот клапан на вакуум проверяешь-дуеться, в него дуешь-фиг., так и должно быть?

Если целый, откуда неучтённый, система замкнута?
Дуется в обе дыры, а когда вакууммируеш, то при большем разрежении, воздух дозируется маленьким отверстием (Гриценко Вячеслав писал)

В общем если трещин нет и работает как описано, то можно от него отстать.
Хотя Рубен советует сменить, если старый, типа стоит недорого, а возраст почтенный.:)

rinatco s4
01.03.2010, 11:08
купить новый-это канечно хорошо, но хочу уточнить: закрываю с одной стороны ладонью, с другой всасываю-свободно всасывается через мелкие(как ты пишешь) отверстия, обратно, в него не дуется , это правильно?

rinatco s4
01.03.2010, 11:13
Ещё вопрос тудаже. Под правым крылом стоит фигня какая-то на вентиляцию бака, там есть чему сломаться?

RbnTs
01.03.2010, 11:29
Отсекатель этот по мембране мрет подло - надувание ничего не показывает, а вот если через разрежение - то сразу вылезает треснутая мембрана. Косвенно о его кончине говорит пятно масла на нем. Дырявый начинает влиять на все понемногу и мерзко, поэтому я и предлагаю - если стоит родной еще то стоит поменять.

felb
02.03.2010, 00:48
Ещё вопрос тудаже. Под правым крылом стоит фигня какая-то на вентиляцию бака, там есть чему сломаться?

Абсорбер, ломаться конечно может всё, тем более что там как минимум пару клапанов присутствует. Но наверное очень редко, т.к. на "фигню" жалоб очень мало. С ним ещё работает клапан магнитный 034133517, стоит чуть сзади и ниже РХХ, проверить легко- закр., откр., при подаче и отключ. напряжения.

rinatco s4
03.03.2010, 08:43
Спасиб всем. клапан тот всёткись прикуплю. а вот под крылом чтото хлопнула два раза, когда я (зачем-то) скинул фишку с эл.магнитного клапана.