PDA

Просмотр полной версии : Отмывка деталей, дайте совет



Andronoidd
26.01.2010, 00:24
Прошу совета бывалых, каким образом отмыть всю эту гадость, чтоб блестело как у кота.. ?

пс: звините что не турбо и не кваттро, да и не ауди вообще :D

Alex-494
26.01.2010, 00:43
бедный тазик! ты мотор весь разбираешь?

бешеный Эд
26.01.2010, 00:44
Что киа шума сдохла????)))

Andronoidd
26.01.2010, 01:17
не, мотор не разбираю, снял бошку чтобы поменять прокладку гбц

Andronoidd
26.01.2010, 01:18
Что киа шума сдохла????)))

живее всех живых :af:

Serega51
26.01.2010, 01:34
Чтоб не создавать отдельно тему спрошу в похожей,(тоже про ГБЦ) надеюсь автор не против;)
Люди посмотрите фотки,масло тока из-под головы или еще от куда может. сначала думал тока крышку ГБЦ снять,т.к. там тоже маслице с под прокладки идет,а потом подумал дальше тож не особо в норме,вот думаю и голову снять,так что подскажите,что там еще можно посмотреть.
1509

1510
И еще,нужно ли менять гидрокомпенсаторы, маслосъемные колечки, шестерню распред вала,цепь ГРМ,болты ГБЦ и тд.ну прокладки понятно,само собой,а остальное все полюбому или смотря на состояние?потому что кучеряво если все по полной,хотелось бы раз лезу поменять все необходимое, без лишних затрат.
Заранее спасибо!!!

Владимир Васильевич
26.01.2010, 03:00
Без шуток,попробуй на вкус,больше похоже что сопливит патрубок тасола,точней тот позор немецких инженеров,который пркручен на 1 болт,с постоянно прослабленной верхней частью(оттуда обычно и сопливит)

Гриценко Вячеслав
26.01.2010, 05:48
Без шуток,попробуй на вкус,больше похоже что сопливит патрубок тасола,точней тот позор немецких инженеров,который пркручен на 1 болт,с постоянно прослабленной верхней частью(оттуда обычно и сопливит)
Прочитал предыдущий (№6), до № 7 еще не дочитал, а уже точно такой же вопрос возник. Это масло из -под головки? А может действительно тосол?. Проверяется на "язык". Пальцем, и на язык. Тосол, антифриз и все, что сделано на основе этиленгликоля имеет отчетливый сладковатый привкус. ТОЛЬКО НА ЯЗЫК! ПИТЬ НЕ НАДО! ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ - ЯД.

BlindHorse
26.01.2010, 06:02
По отмывке - была тема про деталан.

Andronoidd
26.01.2010, 10:27
По отмывке - была тема про деталан.

Как им пользоваться? Вот например лежит у меня бошка, разбирать её не собираюсь, как мне её помыть?

Andronoidd
26.01.2010, 11:17
Да, и кстати где купить этот деталан? Звонил в офис, сказали в розницу не продают, а больше представительств в Москве и области нету

Andronoidd
26.01.2010, 11:19
Народ, ну как мыть то? Купить какую нибудь химию для бесконтактной мойки, залить бошку и смыть керхером?

dimo61
26.01.2010, 11:30
Народ, ну как мыть то? Купить какую нибудь химию для бесконтактной мойки, залить бошку и смыть керхером?
гы ....и после этого выкинуть "гидрики"? ....


делай всё "правильно".... с разборкой , притиркой клапанов ....

Andronoidd
26.01.2010, 11:45
гы ....и после этого выкинуть "гидрики"? ....


делай всё "правильно".... с разборкой , притиркой клапанов ....

я поэтому и спрашиваю как правильно..

а вот с разборкой и притиркой проблематично, не занимался этим никогда..............

Patriot.msk
26.01.2010, 11:54
я поэтому и спрашиваю как правильно..

а вот с разборкой и притиркой проблематично, не занимался этим никогда..............

А кстати, я ж тебе не сказал что я таскал на мойку частично разобранную башку, а не всборе:) Снимал вал и вынимал гидрики. потом после мойки менял мск. Всё работает всё едет.

Снимай валы, вытаскивай гидрики.

Ключ не успел вчера поискать. На глаза не попадался.:bz:

Andronoidd
26.01.2010, 12:04
А кстати, я ж тебе не сказал что я таскал на мойку частично разобранную башку, а не всборе:) Снимал вал и вынимал гидрики. потом после мойки менял мск. Всё работает всё едет.

Снимай валы, вытаскивай гидрики.

Ключ не успел вчера поискать. На глаза не попадался.:bz:

а с клапанами чё делать?

Patriot.msk
26.01.2010, 12:05
а с клапанами чё делать?

Да ничё не делай. С ними ничего не будет от мойки такой.

Serega51
26.01.2010, 19:28
Без шуток,попробуй на вкус,больше похоже что сопливит патрубок тасола,точней тот позор немецких инженеров,который пркручен на 1 болт,с постоянно прослабленной верхней частью(оттуда обычно и сопливит)

продегустировал блок...масло:( подскажите стоит заморачиваться с переборкой или так пойдет???прокладку крышки ГБЦ буду полюбому менять,но там гемора поменьше:)

dimo61
26.01.2010, 21:28
Да ничё не делай. С ними ничего не будет от мойки такой.
то есть ты клапана не снимал,не притирал ?

a200tq
26.01.2010, 21:35
продегустировал блок...масло:( подскажите стоит заморачиваться с переборкой или так пойдет???прокладку крышки ГБЦ буду полюбому менять,но там гемора поменьше:)

Ты погоди, не торопись, смени сначала тщательно прокладку клапанной крышки. Под капотом при движении свои потоки воздуха, и сильные, иной раз так маслице из под клапанной крышки удачно сдувает, что месяц голову ломаешь откуда оно.

Serega51
26.01.2010, 21:48
ок.тогда не буду голову забивать,разобрать всегда успею.

кстати никто двигатель под давлением не мыл???стремно как то,но и грязи там дофига. на 80-ке В4 2.3 двиг. один раз помыл после старого хозяина,там слой песка и грязи на клап.крышке был,так потом еле завел...

Andronoidd
27.01.2010, 00:16
Ну что мужики, как бошку то мыть??

:D

Serega51
27.01.2010, 00:24
:ag: посмешил!!!

Patriot.msk
27.01.2010, 00:56
Ну что мужики, как бошку то мыть??

:D

Да уж, неудобно:bz::ag:

Edler
27.01.2010, 02:46
Ну что мужики, как бошку то мыть??

:D
пантином про ви:ay:ну или хелден шолдерс или как их там?!:ag:
:ay:

Гриценко Вячеслав
27.01.2010, 06:43
Ты погоди, не торопись, смени сначала тщательно прокладку клапанной крышки. Под капотом при движении свои потоки воздуха, и сильные, иной раз так маслице из под клапанной крышки удачно сдувает, что месяц голову ломаешь откуда оно.
Однозначно, как любит говорить Владимир Вольфович, нужно начать с простого - с замены прокладки клапанов. Я, кстати, поставил новую, а она сразу побежала. Снял, промазал герметиком. Вроде держит, но прокладка, мягко говоря, барахло

Serega51
28.01.2010, 01:49
Однозначно, как любит говорить Владимир Вольфович, нужно начать с простого - с замены прокладки клапанов. Я, кстати, поставил новую, а она сразу побежала. Снял, промазал герметиком. Вроде держит, но прокладка, мягко говоря, барахло

Так сразу ее смазать мож герметиком,чтоб сто раз не дергать?или это просто у тебя прокладка паленая???если снимал знаешь точно,а то я запутался,на счет затяжки болтов,все таки скока на крышку ГБЦ 10 или 20 Нм,разница в два раза,а крышка силуминовая вродь.....

a200tq
28.01.2010, 01:57
Однозначно, как любит говорить Владимир Вольфович, нужно начать с простого - с замены прокладки клапанов. Я, кстати, поставил новую, а она сразу побежала. Снял, промазал герметиком. Вроде держит, но прокладка, мягко говоря, барахло

Эх, подозреваю я не столько в прокладке дело. Крышка алюминиевая тонкостенная могла уже рогаликом выгнуться(. У самого маслом потеет неплохо через новую прокладку. На герметик нерешился-все таки гидрики и лямбдазонд жалко((

BlindHorse
28.01.2010, 05:53
Однозначно, как любит говорить Владимир Вольфович, нужно начать с простого - с замены прокладки клапанов. Я, кстати, поставил новую, а она сразу побежала. Снял, промазал герметиком. Вроде держит, но прокладка, мягко говоря, барахло
Я прокладку новую Reinz ставил - уже три раза скидывал крышку и ставил обратно - всё сухо, не потеет.

Гриценко Вячеслав
28.01.2010, 10:36
Так сразу ее смазать мож герметиком,чтоб сто раз не дергать?или это просто у тебя прокладка паленая???если снимал знаешь точно,а то я запутался,на счет затяжки болтов,все таки скока на крышку ГБЦ 10 или 20 Нм,разница в два раза,а крышка силуминовая вродь.....
Я когда менял старую прокладку долго рассматривал и ощупывал ту ее часть, которая уплотняет свечные колодцы. Полное ощущение - пластмасса. Умом понимаю - должна быть резина, но по внешнему виду и твердости - хорошая, качественная, черная пластмасса. Даже засомневался. Купил новую, марку не помню, но не оригинальная. Через полтора примерно года точно такая же качественная пластмасса. Написила полный свечной колодец в первом цилиндре. Я так думаю, что резина из которой ее делали просто, извиняюсь за грубость, гавно.
Или еще небольшое отступление. Лет примерно десять назад я работал на авиаремонтном заводе. Приезжают ко мне господа-товарищи для перенятия опыта вулканизации резино-технических изделий для авто. После непродолжительной беседы задают вопрос: А сколько вы серы кладете в резину? Я - Не понял? Они - откройте тайну. Ну сколько? Я - Вы про что? Они - У вас вулканизация или что или где? У меня глаза по 2 чайные ложки. Я -Какую серу? Для чего? А сколько времени вы вулканизируете одно РТИ? Ответ - 3 минуты. Все. Вопросов больше не имею. У нас одна резинка варится до 40 минут. Без всякой серы. Поэтому, когда ее через 12 лет достаешь из агрегата - она резинка, а не пластмасса. И работала при температурах за 100 градусов. А сера чтобы быстро.Отсюда и качество

Andronoidd
29.01.2010, 23:38
После разбора головы, передо мной предстала такая картина

замочил в бензине её... отмоется??

Andronoidd
29.01.2010, 23:41
При снятии шестерни к/в обломал кусочек, годна она к использованию или нет?

a200tq
29.01.2010, 23:52
При снятии шестерни к/в обломал кусочек, годна она к использованию или нет?

Конечно нет, судя по всему отломан кусок бурта фиксирующего ремень от сдвига вбок, т.е. ремень боком будет тереть об острые края. Да ей цена то небось рублей 500 в ехисте, на корею всё мегадёшево

Andronoidd
29.01.2010, 23:57
Конечно нет, судя по всему отломан кусок бурта фиксирующего ремень от сдвига вбок, т.е. ремень боком будет тереть об острые края. Да ей цена то небось рублей 500 в ехисте, на корею всё мегадёшево

Спасибо за совет! Заказал, 700рэ :)

a200tq
30.01.2010, 00:06
Спасибо за совет! Заказал, 700рэ :)

...и это кстати очень радует в корейцах кто бы что не говорил))

Andronoidd
30.01.2010, 00:28
...и это кстати очень радует в корейцах кто бы что не говорил))

да согласен, кучу всего поназаказывал, цены смешные

a200tq
30.01.2010, 00:51
...да ещё и камера сгорания смотрю грамотнее чем в 2.2т спроектирована))))

Patriot.msk
30.01.2010, 04:12
...да ещё и камера сгорания смотрю грамотнее чем в 2.2т спроектирована))))

Свопни его рашнмену.:ce:

a200tq
30.01.2010, 11:04
Свопни его рашнмену.:ce:

Кстати залез тут на ютубе в какой то раздел корейский-очень интересные проекты люди строят на базе кий и хундаев. Очень жаль что киа и хундаи не полноприводные кстати.

Patriot.msk
30.01.2010, 14:27
Кстати залез тут на ютубе в какой то раздел корейский-очень интересные проекты люди строят на базе кий и хундаев. Очень жаль что киа и хундаи не полноприводные кстати.
Извини, но поплакать по такому поводу я тебе не собеседник:ag:
Кстати обе помойки принадлежат мерсу насколько я помню. В моторы наверняка даймлеровцы вмешивались как надо... Но всё рано...

a200tq
30.01.2010, 14:38
Извини, но поплакать по такому поводу я тебе не собеседник:ag:
Кстати обе помойки принадлежат мерсу насколько я помню. В моторы наверняка даймлеровцы вмешивались как надо... Но всё рано...

Это ты с сангёнгом путаешь. Киа-хундай с мицубиси дружили, некоторые их моторы (не только моторы) прямая передирка мицубишевских, того же 6G72, некоторые слегка переосмысленные но все равно мицубы, даже партнамберы по кроссам совпадают.

Andronoidd
30.01.2010, 15:36
Чем отмыть бошку, кроме деталана? (в москве его я так понял хер купишь )

BlindHorse
30.01.2010, 15:40
Чем отмыть бошку, кроме деталана? (в москве его я так понял хер купишь )
Я мыл жидкостью для мытья двигателей, которой на автомойках пользуются. Заедь на любую мойку я думаю тебе продадут.

Andronoidd
30.01.2010, 15:45
Я мыл жидкостью для мытья двигателей, которой на автомойках пользуются. Заедь на любую мойку я думаю тебе продадут.

а почему в бензине не отмывается?

BlindHorse
30.01.2010, 15:55
а почему в бензине не отмывается?
А должен? :ad:

Andronoidd
30.01.2010, 16:25
А должен? :ad:

а хз :D

Andronoidd
30.01.2010, 16:26
То есть моя ебатория с отмывкой деталей в бензине напрасна?

dimo61
30.01.2010, 16:29
Чем отмыть бошку, кроме деталана? (в москве его я так понял хер купишь )
найди магазин оборудования для сервисов ....они наверняка торгуют "кархерами" ... деталан - "расходная" жидкость для них ....

BlindHorse
30.01.2010, 17:02
То есть моя ебатория с отмывкой деталей в бензине напрасна?
Ага, кончай ебаторить и беги за жижой :ch:

dimo61
31.01.2010, 16:17
...да ещё и камера сгорания смотрю грамотнее чем в 2.2т спроектирована))))
в чем принципиальная разница ?

a200tq
31.01.2010, 18:08
в чем принципиальная разница ?

В клапанах. Лень лезть в каталоги но отталкиваясь от диаметра свечи диаметр выпускных клапанов примерно одинаков, только в одном случае снимаем с цилиндра 30 лошадей в другом 70. Кроме того, выпускной клапан 2.2т вплотную придвинут к стенке гбц, т.е. процентов 10-15 его пропускной способности можно смело списывать.

Patriot.msk
31.01.2010, 18:39
Да это всё мелочи. И толку от них 0. В теории он может быть сколь угодно хорош. Но на практике мы видим что отличное VE за счёт такого расположения клапанов, их диамтр и т.д. приводит к полностью засратому двигателю, которому место на помойке даже новому.

a200tq
31.01.2010, 18:47
Да это всё мелочи. И толку от них 0. В теории он может быть сколь угодно хорош. Но на практике мы видим что отличное VE за счёт такого расположения клапанов, их диамтр и т.д. приводит к полностью засратому двигателю, которому место на помойке даже новому.

Отжог:bj:

dimo61
31.01.2010, 21:34
В клапанах. Лень лезть в каталоги но отталкиваясь от диаметра свечи диаметр выпускных клапанов примерно одинаков, только в одном случае снимаем с цилиндра 30 лошадей в другом 70. Кроме того, выпускной клапан 2.2т вплотную придвинут к стенке гбц, т.е. процентов 10-15 его пропускной способности можно смело списывать.
уж залезь...в экзисте или оригиналы или джапн- кары без размеров ...


я исхожу из того что на 1,5 л наверняка поршня близки к тем же 82мм(как и в ТАЗе)....поэтому я как раз вижу,что в ааэне ,раз такие тонкие перегородки и так близко к стенкам цилиндра = значит "вписаны" максимално возможные размеры клапанов ....это и в пропорции к размерам свечки видно ...
на киа и до стенок дальше и перегородки шире = значит клапана меньше ...

камера сгорания на ааэне несимметричная немного,ну так у нас двигатель заметно наклонён ...

насчёт близости к стенкам ...ну так на пятиклапанной конструкции тоже вплотную к стенкам ...
и на новых TFSI тоже впритык ....

имхо,максимальный диаметр клапана важнее удалённости от стенки ...

a200tq
31.01.2010, 21:59
уж залезь...в экзисте или оригиналы или джапн- кары без размеров ...


я исхожу из того что на 1,5 л наверняка поршня близки к тем же 82мм(как и в ТАЗе)....поэтому я как раз вижу,что в ааэне ,раз такие тонкие перегородки и так близко к стенкам цилиндра = значит "вписаны" максимално возможные размеры клапанов ....это и в пропорции к размерам свечки видно ...
на киа и до стенок дальше и перегородки шире = значит клапана меньше ...

камера сгорания на ааэне несимметричная немного,ну так у нас двигатель заметно наклонён ...

насчёт близости к стенкам ...ну так на пятиклапанной конструкции тоже вплотную к стенкам ...
и на новых TFSI тоже впритык ....

имхо,максимальный диаметр клапана важнее удалённости от стенки ...

Клапан у корейца конечно меньше, но ведь и мощность меньше существенно. По поводу 5 клапанной гбц. Видно что все клапана расположены так же как у корейца, т.е. не перекрываются стенкой. а у 2.2т выпускные клапана просажены сильно вглубь. Т.е. открывшийся клапан процентов на 20, вплотную приперт стенкой гбц.

Andronoidd
31.01.2010, 23:45
Корейцы тоже люди, в смысле, корейские машины тоже машины, не надо их гнобить

Patriot.msk
31.01.2010, 23:47
Корейцы тоже люди, в смысле, корейские машины тоже машины, не надо их гнобить

когда ты уже соберёшь это говно?

Andronoidd
01.02.2010, 00:00
когда ты уже соберёшь это говно?

откуда в тебе столько злости?

Andronoidd
01.02.2010, 00:01
когда ты уже соберёшь это говно?


жена сказала , что это у тебя говно :bj: :bj: :bj:

dimo61
01.02.2010, 00:21
Клапан у корейца конечно меньше, но ведь и мощность меньше существенно. По поводу 5 клапанной гбц. Видно что все клапана расположены так же как у корейца, т.е. не перекрываются стенкой. а у 2.2т выпускные клапана просажены сильно вглубь. Т.е. открывшийся клапан процентов на 20, вплотную приперт стенкой гбц.
ты подними клапан на 10 мм и посмотри какая круговая "щель" остаётся ....вполне достаточная для прохода .....иначе бы никто 500+ лс моторы и не построил ....

a200tq
01.02.2010, 01:12
Корейцы тоже люди...

А кореянки ещё какие люди, скажу по секрету...)))

a200tq
01.02.2010, 01:15
ты подними клапан на 10 мм и посмотри какая круговая "щель" остаётся ....вполне достаточная для прохода .....иначе бы никто 500+ лс моторы и не построил ....

А вот именно щель, а по науке должно быть свободное пространство вокруг клапана. Этот вопрос тщательно разобран на многих сайтах по портингу гбц. Да и видно, что на следующем поколении гбц ваг ушел от утопленных клапанов, расположив их домиком, как на всех моторах.

500+ лс моторы строят и на жигулевских гбц-что, она значит превосходная?

dimo61
01.02.2010, 07:50
.
500+ лс моторы строят и на жигулевских гбц-что, она значит превосходная?

сколько с "турбо" ,имхо, не показатель ....


разве дело в названии ? "превосходная" ......дело в "удельных характеристиках"
240лс с атмо 2,0 таза - вот показатель продувки .....

a200tq
01.02.2010, 12:48
сколько с "турбо" ,имхо, не показатель ....


разве дело в названии ? "превосходная" ......дело в "удельных характеристиках"
240лс с атмо 2,0 таза - вот показатель продувки .....


Ну как же с турбо не показатель. те же 280 лс получаются на мицубовском 4G63T объемом 2 литра на 0.8 избытка, а на AAN 2.2 литра при 1.2 избытка. Вот она-нормальная рассчитанная продувка гбц.

dimo61
01.02.2010, 13:16
Ну как же с турбо не показатель. те же 280 лс получаются на мицубовском 4G63T объемом 2 литра на 0.8 избытка, а на AAN 2.2 литра при 1.2 избытка. Вот она-нормальная рассчитанная продувка гбц.

вот и посчитай 240 с атмо-таза, и 280 с турбо мицы...

я уже написал,что заглубление выхлопных клапанов связано,имхо,чисто с компоновкой 4кл головки на старый 5ц.блок в обрамлении стаканов лонжеронов соточного кузова ....или пришлось бы делать как "турбогараж" на бэмеве 46
http://www.turbo-garage.com.ua/garage/graphics/E46T/inshop/CIMG3684.JPG
http://www.turbo-garage.com.ua/garage/graphics/E46T/inshop/CIMG3727.JPG
http://www.turbo-garage.com.ua/garage/graphics/E46T/inshop/CIMG3921.JPG





голову нашу допиливать "можно и нужно" .....ничего страшного .....

и ещё раз ....ВАЛЫ ставить надо не "игрушечные" ,на которых все практически ездят ... вот продувка и "будет" ...

a200tq
01.02.2010, 13:34
вот и посчитай 240 с атмо-таза, и 280 с турбо мицы...

я уже написал,что заглубление выхлопных клапанов связано,имхо,чисто с компоновкой 4кл головки на старый 5ц.блок в обрамлении стаканов лонжеронов соточного кузова ....или пришлось бы делать как "турбогараж" на бэмеве 46
голову нашу допиливать "можно и нужно" .....ничего страшного .....

и ещё раз ....ВАЛЫ ставить надо не "игрушечные" ,на которых все практически ездят ... вот продувка и "будет" ...

Так развеж у атмотаза сняли 120 лс литра на заводской голове, без доработок?

Почему заглубили клапана-не важно, важно что конструкция неграмотная.

Куда наши головы допиливать, они и так уже все трещат от старости, какой ресурс будет у всего этого? И с валами с большим подъёмом то же самое-этим самым подъёмом все разобъёт в конец в короткие сроки. Тут нет смысла проводить аналогию с доработкой жигулевской 16в головы-ими завалены все разборки за копейки, и номера на них нет, курочь-взрывай сколько угодно.

Andronoidd
01.02.2010, 23:43
вобщем купил химозы, не идеал конечно, но для первого раза вроде неплохо :)

Andronoidd
01.02.2010, 23:46
1500 рэ 10л

на отмывку головы, коллекторов, блока, колена, крышек и еще по мелочёвке- ушло где то 1.5л концентрата.
Разбавлял 2 к 1

a200tq
01.02.2010, 23:46
вобщем купил химозы, не идеал конечно, но для первого раза вроде неплохо :)

Да вообще ништяк, куда лучше то ещё, рассказывай как мыл). просто в корыте или карчером?

Andronoidd
01.02.2010, 23:48
Да вообще ништяк, куда лучше то ещё, рассказывай чем и как мыл)
мыл в гаражных условиях, взял бутылочку 500гр с насадкой, ну как для мытья стёкол распылитель, набрызгал.. сильнозагрязённые места кисточкой еще драил, а потом керхером смывал

Andronoidd
01.02.2010, 23:50
поршня, блок и поддон готовы к сочленению :)

Andronoidd
02.02.2010, 00:14
Во! Вопрос такой, что значит буква F на поршнях? front что ли, перед?

a200tq
02.02.2010, 00:37
Во! Вопрос такой, что значит буква F на поршнях? front что ли, перед?

Если стрелочки нет то скорее всео. Но лучше споси в профильной конфе, вопрос архиважный, потом придется заново разбирать.

dimo61
02.02.2010, 00:39
1.Так развеж у атмотаза сняли 120 лс литра на заводской голове, без доработок?

2.Почему заглубили клапана-не важно, важно что конструкция неграмотная.

3. Куда наши головы допиливать, они и так уже все трещат от старости, какой ресурс будет у всего этого? И с валами с большим подъёмом то же самое-этим самым подъёмом все разобъёт в конец в короткие сроки. Тут нет смысла проводить аналогию с доработкой жигулевской 16в головы-ими завалены все разборки за копейки,
4.и номера на них нет, курочь-взрывай сколько угодно.

1.с доработками ...и чё?
суть в том,что принципы и масштаб этих доработок вполне применим к ааэнной голове ... и 280 мицы тоже не сток ...а дальше, тоже валы менять ...

2.конструкция - достаточная для 400+ лс ...вот что важно ...

3.ну так на 2,7 сам хочешь же поставить эрес4, то бишь атмо валы, с бОЛьшими подъмами ....не боишся ,что "разобъёт" ?
4. у меня тоже нет номера ...

Andronoidd
02.02.2010, 00:46
Если стрелочки нет то скорее всео. Но лучше споси в профильной конфе, вопрос архиважный, потом придется заново разбирать.

в профильной конфе сидят очень важные люди, которые не помогают новичкам :(

Кароч дело вот в чём: на поршнях и на блоке есть такие метки - С С О С

, но если ставить поршня так же как я их снимал, то получится что они не совпадают с метками на блоке....

то есть будет вот так:

С С О С на блоке

а на поршнях "С" будет смотреть в другую сторону....

a200tq
02.02.2010, 01:02
1.с доработками ...и чё?
суть в том,что принципы и масштаб этих доработок вполне применим к ааэнной голове ... и 280 мицы тоже не сток ...а дальше, тоже валы менять ...

2.конструкция - достаточная для 400+ лс ...вот что важно ...

3.ну так на 2,7 сам хочешь же поставить эрес4, то бишь атмо валы, с бОЛьшими подъмами ....не боишся ,что "разобъёт" ?
4. у меня тоже нет номера ...

1. 280 мицы сток. 265-280 лс на 0.8 наддува. Если доработать её голову, или купить какую то тюнинговую-а их много, результат наверняка будет просто потрясающим. В сети помоему былиж такие проекты. Если правильно помню что то типа 600 лс на 1.4 избытка. Как не выскабливай гбц AAN такой эффективности не будет.

2. Для 400 лс на каком наддуве? вот это уже показатель грамотности конструкторов.

3. Эти атмо валы по номерам полностью совпадают с рс4 валами. Т.е. ваг уже все продумал за меня. Так что не боюсь, моторв 2.4 с такими валами ходит море и у них ничего не разбивает. В отличие от всяких каткамов, которые продадут нечто на пару заездов.

4. Повезло.

Andronoidd
02.02.2010, 01:02
еще попутно вопрос, может стОит купить новые клапана? Комплект будет стоить чуть меньше 2 тыс руб. втулки нужно будет менять или нет? просто старые очень грязные, зае..усь их очищать

a200tq
02.02.2010, 01:04
в профильной конфе сидят очень важные люди, которые не помогают новичкам :(

Кароч дело вот в чём: на поршнях и на блоке есть такие метки - С С О С

, но если ставить поршня так же как я их снимал, то получится что они не совпадают с метками на блоке....

то есть будет вот так:

С С О С на блоке

а на поршнях "С" будет смотреть в другую сторону....

Так а до тебя в мотор лазали уже? Если нет, не парься, ставь все как стояло и ездило. Если лазали, могли и напутать, тогда обязательно ищи инфу по этому в сети, должна быть, не собирай на авось. Можешь мотор в помойку унести в короткие сроки.

a200tq
02.02.2010, 01:05
еще попутно вопрос, может стОит купить новые клапана? Комплект будет стоить чуть меньше 2 тыс руб. втулки нужно будет менять или нет? просто старые очень грязные, зае..усь их очищать

Если уж взялся за мотор, а цены на его нутрянку копеечные что радует, купи новые и отвези в фирму по мехобработке, пусть промерят и вынесут вердикт.

Andronoidd
02.02.2010, 01:07
Так а до тебя в мотор лазали уже? Если нет, не парься, ставь все как стояло и ездило. Если лазали, могли и напутать, тогда обязательно ищи инфу по этому в сети, должна быть, не собирай на авось. Можешь мотор в помойку унести в короткие сроки.

Судя по тому, что все прокладки и сальники, которые только могли течь- текли, вместо антифриза был какой то красный гель, могу только догадываться, что не лазили...

так я после того как увидел что не совпадают метки, начал сомневаться, а правильно ли я сам положил поршня после снятия.. бляха муха... вот как плохо быть невнимательным....

a200tq
02.02.2010, 01:14
могу только догадываться, что не лазили...

так я после того как увидел что не совпадают метки, начал сомневаться, а правильно ли я сам положил поршня после снятия.. бляха муха... вот как плохо быть невнимательным....

Разбирайся в вопросе тогда, дорого авось встать может. Полазай по буржуйским сайтам, у нас я слышал что то что ремонт корейских и ширпотреб-японских моторов сосредоточен у одного-двух мастеров, которые ессно инфой не делятся. На сайт бентли залезь что там говорится и продается, дешевле может будет 20 уе на правильный букварь заплатить

Andronoidd
02.02.2010, 01:17
Разбирайся в вопросе тогда, дорого авось встать может. Полазай по буржуйским сайтам, у нас я слышал что то что ремонт корейских и ширпотреб-японских моторов сосредоточен у одного-двух мастеров, которые ессно инфой не делятся. На сайт бентли залезь что там говорится и продается, дешевле может будет 20 уе на правильный букварь заплатить


местами поршня я точно не препутаю, то есть знаю где 1, 2 , 3, 4

a200tq
02.02.2010, 01:24
местами поршня я точно не препутаю, то есть знаю где 1, 2 , 3, 4

Правильно сориентировать их тоже очень важно. Ибо к ним приделан шатун. Шатунному вкладышу совсем не безразлично расположение замка по отношению к вращению колена.

Гриценко Вячеслав
02.02.2010, 06:02
Если мне не изменяет память. Отверстие в поршне под поршневой палец смещено относительно оси цилиндра приблизительно на пару миллиметров. Смещение поперек продольной оси двигателя. В какую сторону не помню. Сообразить тоже не могу. Это сделано для того, чтобы при изменении направления движения поршня (вверх-вниз) не происходило удара его о стенки цилиндра.

Andronoidd
02.02.2010, 16:41
Разбирайся в вопросе тогда, дорого авось встать может. Полазай по буржуйским сайтам, у нас я слышал что то что ремонт корейских и ширпотреб-японских моторов сосредоточен у одного-двух мастеров, которые ессно инфой не делятся. На сайт бентли залезь что там говорится и продается, дешевле может будет 20 уе на правильный букварь заплатить

ну по идее, нужно ставить также, как и снимал??

Andronoidd
02.02.2010, 17:05
Сейчас ситуация такая: какой поршень из какого цилиндра я знаю, только вот передом или задом их ставить- вопрос.. всего два варианта...

Patriot.msk
02.02.2010, 17:05
а откуда считать порядок цилиндров знаешь?

Andronoidd
02.02.2010, 17:56
а откуда считать порядок цилиндров знаешь?

нет, не знаю.. Но знаю откуда какой вынимал..

a200tq
02.02.2010, 23:24
ну по идее, нужно ставить также, как и снимал??

Поидее, если до тебя в мотор не лазали, и если точно помнишь как стояли-то да, так и ставь.

Andronoidd
03.02.2010, 00:31
Поидее, если до тебя в мотор не лазали, и если точно помнишь как стояли-то да, так и ставь.
вот такая вот херня...

только сегодня заметил, что на шатунах и их крышках есть метки, нацарапанные чем то, то есть поршня снимали... возможно и меняли.. так как эти движки капризны к обрыву ремня грм, то мне думается порвался ремень, погнуло клапана и повредились поршни и их заменили... и поставили поршни с насечками, так как народ на киафоруме пишет что у них поршня без насечек на аналогичных моторах..

Andronoidd
03.02.2010, 00:40
Блин, насечки же на поршнях под впускные и выпускные клапана, они же разного размера!!!! Всё, завтра собираю!!!! :)

a200tq
03.02.2010, 00:44
вот такая вот херня...

только сегодня заметил, что на шатунах и их крышках есть метки, нацарапанные чем то, то есть поршня снимали... возможно и меняли.. так как эти движки капризны к обрыву ремня грм, то мне думается порвался ремень, погнуло клапана и повредились поршни и их заменили... и поставили поршни с насечками, так как народ на киафоруме пишет что у них поршня без насечек на аналогичных моторах..

что могу сказать-обязательно скачай описалво по этому мотору. Типа бентли, пусть и за деньги. Кстати у всех считай моторв киа-хундай есть прародители из мицубовских моторов, найди этот аналог, так будет легче. Не рассчитвай н авось главное-лучше лишнюю неделю потрать.

a200tq
03.02.2010, 00:46
Блин, насечки же на поршнях под впускные и выпускные клапана, они же разного размера!!!! Всё, завтра собираю!!!! :)

Ещё один нюанс-шатуны не отстыковывались ли от поршней? Проконтролируй когда поствишь все поршни, что замки на всех шатунах обращены в одну сторону а не в разнобой.

Andronoidd
03.02.2010, 00:51
Ещё один нюанс-шатуны не отстыковывались ли от поршней? Проконтролируй когда поствишь все поршни, что замки на всех шатунах обращены в одну сторону а не в разнобой.

я шатуны не отстыковывал, а как узнать? наверно никак... Все замки в одну сторону смотрят

Andronoidd
03.02.2010, 00:53
что могу сказать-обязательно скачай описалво по этому мотору. Типа бентли, пусть и за деньги. Кстати у всех считай моторв киа-хундай есть прародители из мицубовских моторов, найди этот аналог, так будет легче. Не рассчитвай н авось главное-лучше лишнюю неделю потрать.


никак не могу понять, что за бентли? 8-O

a200tq
03.02.2010, 01:03
никак не могу понять, что за бентли? 8-O

bentley. очень неплохие инструкции на английском по ремонту со всеми параметрами http://www.bentleypublishers.com/

но похоже ни киа ни мицубы там нет((

Andronoidd
03.02.2010, 01:07
bentley. очень неплохие инструкции на английском по ремонту со всеми параметрами http://www.bentleypublishers.com/

но похоже ни киа ни мицубы там нет((
да, в списках не значатся.. вобщем буду собирать как разбирал, но очень интересно стало, зачем мотор разбирали........

Andronoidd
03.02.2010, 01:10
кольца поршневые надо смазывать? Вообще по грамотному какая технология установки поршней?

a200tq
03.02.2010, 02:01
кольца поршневые надо смазывать? Вообще по грамотному какая технология установки поршней?

Расставляешь кольца как указано в букваре, обычно 120 градусв между замками, и верх с низом не путать, окунаешь поршень в масло вместе с кольцами, прямо в банку, ещё раз проверяешь кольца, ставишь в блок, потом ринг компрессоом сжимаешь кольца и очень аккуратно ручкой молотка легкими постукиваниями в цилиндр его)

a200tq
03.02.2010, 02:03
Ещё-обломком кольца ТЩАТЕЛЬНО все конавки пройди в поршнях чтоб шитонагар вычистить

Patriot.msk
03.02.2010, 02:06
Ещё один нюанс-шатуны не отстыковывались ли от поршней? Проконтролируй когда поствишь все поршни, что замки на всех шатунах обращены в одну сторону а не в разнобой.

Там говно запрессовывается в другое говно сквозь поршень. Хрен узнаешь вынимали или нет.


кольца поршневые надо смазывать? Вообще по грамотному какая технология установки поршней?

Ну и нафига в аське истерики закатывал?

a200tq
03.02.2010, 02:10
Там говно запрессовывается в другое говно сквозь поршень. Хрен узнаешь вынимали или нет.



Ну и нафига в аське истерики закатывал?

Ужас какой чо за гейпорнуха?))

Patriot.msk
03.02.2010, 02:12
кия...

a200tq
03.02.2010, 04:21
кия...

Еслиб тот же маджентис 2.5 ручка был кватровый-купил бы его с радостью.

dimo61
03.02.2010, 07:01
Ещё-обломком кольца ТЩАТЕЛЬНО все конавки пройди в поршнях чтоб шитонагар вычистить
кольцо имеет "прямоугольный" профиль....лучше что то более острое,тонкое ,чтобы дно канавки доставать ....



деталан с поршней нагар отъёдает вобще весь ...

Andronoidd
03.02.2010, 10:58
Ещё-обломком кольца ТЩАТЕЛЬНО все конавки пройди в поршнях чтоб шитонагар вычистить

Отмыл всё отлично. А цилиндр смазывать маслом?

a200tq
03.02.2010, 11:20
Отмыл всё отлично. А цилиндр смазывать маслом?

Я смазываю обязательно, там смазки много не бывает, при этом используя штатовскую специальную сборочную смазку.

Чего то подумал тут-надож было черз Валермана тебе её передать. При сборке вкладышей без неё никуда.

Только не смазывай постели в блоке под вкладышами и шатуны под вкладышами.

Andronoidd
03.02.2010, 11:24
Я смазываю обязательно, там смазки много не бывает, при этом используя штатовскую специальную сборочную смазку.

Чего то подумал тут-надож было черз Валермана тебе её передать. При сборке вкладышей без неё никуда.

Только не смазывай постели в блоке под вкладышами и шатуны под вкладышами.


Что делать с помощью этой спецсмазки? Разве обычное масло не пойдёт?

постели и шатуны не мазал, на сухую сажал..

a200tq
03.02.2010, 11:30
Что делать с помощью этой спецсмазки? Разве обычное масло не пойдёт?

постели и шатуны не мазал, на сухую сажал..

Пойдет, собственно десятилетиями так и собирали моторы, но-с ней конечно лучше, и меньше вероятность получить задиры при первом пуске.

Patriot.msk
03.02.2010, 11:33
Пойдет, собственно десятилетиями так и собирали моторы, но-с ней конечно лучше, и меньше вероятность получить задиры при первом пуске.

Да можно на масле собирать, ничего страшного не случится.

Смазка та просто не вытечет из блока и за год лежания в гараже:)

a200tq
03.02.2010, 12:55
Да можно на масле собирать, ничего страшного не случится.

Смазка та просто не вытечет из блока и за год лежания в гараже:)

Если система не сразу маслом заполнится, например из за насоса, на такой смазке куда меньше вероятность задиры получить.

Patriot.msk
03.02.2010, 13:24
Если система не сразу маслом заполнится, например из за насоса, на такой смазке куда меньше вероятность задиры получить.

А что, кто-то каналы не проливает через датчики после сборки?

a200tq
03.02.2010, 13:47
А что, кто-то каналы не проливает через датчики после сборки?

Давление то не создать пролитым маслом

Patriot.msk
03.02.2010, 13:52
Давление то не создать пролитым маслом
Зато уменьшить в 100000 раз.

dimo61
03.02.2010, 21:21
Только не смазывай постели в блоке под вкладышами и шатуны под вкладышами.
из этого следует,что во время работы ,масло под вкладыш не попадает?


Если система не сразу маслом заполнится, например из за насоса, на такой смазке куда меньше вероятность задиры получить.

а прокрутить мотор стартёром без "свечек " и без работающих форсунок не судьба? и увидеть ,что давление на манометре появилось,или из постелей распредвалов масло пошло ....

Andronoidd
03.02.2010, 21:35
из этого следует,что во время работы ,масло под вкладыш не попадает?



а прокрутить мотор стартёром без "свечек " и без работающих форсунок не судьба? и увидеть ,что давление на манометре появилось,или из постелей распредвалов масло пошло ....

тогда может сделать проще, после залива масла прокрутить ключом двиг за болт к/в?

dimo61
03.02.2010, 21:43
тогда может сделать проще, после залива масла прокрутить ключом двиг за болт к/в?
ты типа качок ? 300-400об \мин сделаешь ?........:D

провернуть трещоткой сначала надо,чтобы убедится в правильности выставления ремня грм ...

Andronoidd
04.02.2010, 00:06
ты типа качок ? 300-400об \мин сделаешь ?....пля ,ну как смайл вставлять тут ....

провернуть трещоткой сначала надо,чтобы убедится в правильности выставления ремня грм ...

ты не суди строго :D , я в первый раз увидел двигатель в разобранном состоянии :)

dimo61
04.02.2010, 09:25
нихто и не судит,ибо: "да не судим будешь" ... :D

Andronoidd
04.02.2010, 11:54
судя по мануалу, шатуны затягиваются с моментом под 70 Нм. На первом этапе тяну 40, потом выставлял на 65 и такое чувство что сейчас сорвётся гайка. Потом выставил 50Нм и всё равно тяну и как будто ща резьба сорвётся...
Собственно к чему я, неужели таким большим моментом надо затягивать шатуны? Тот же к/в затягивается с меньшим моментом, 59Нм...

Koresh
04.02.2010, 12:57
судя по мануалу, шатуны затягиваются с моментом под 70 Нм. На первом этапе тяну 40, потом выставлял на 65 и такое чувство что сейчас сорвётся гайка. Потом выставил 50Нм и всё равно тяну и как будто ща резьба сорвётся...
Собственно к чему я, неужели таким большим моментом надо затягивать шатуны? Тот же к/в затягивается с меньшим моментом, 59Нм...


когда первый раз тянешь всегда такое чувство что много. тяни по мануалу.

а вообще если динамометрический ключ старый или не соблюдены условия типа диапазон используемых температур 20+-10 градусов то его бы надо проверить, а том может и правда гайку сорвешь...

Andronoidd
04.02.2010, 13:10
когда первый раз тянешь всегда такое чувство что много. тяни по мануалу.

а вообще если динамометрический ключ старый или не соблюдены условия типа диапазон используемых температур 20+-10 градусов то его бы надо проверить, а том может и правда гайку сорвешь...

ключ Валеркин, в гараже примерно +13, +/- пару градусов..

Koresh
04.02.2010, 13:13
ключ Валеркин, в гараже примерно +13, +/- пару градусов..


валеркин должен быть исправным тогда.

Andronoidd
04.02.2010, 13:16
валеркин должен быть исправным тогда.
меня смущает, что хлипенькие гаечки на шатунах надо тянуть большим моментом чем болты на к/в

Koresh
04.02.2010, 13:18
меня смущает, что хлипенькие гаечки на шатунах надо тянуть большим моментом чем болты на к/в


посмотри в другом мануале может ошибка какая-нить...

Andronoidd
04.02.2010, 13:20
Смотрел, тоже самое

42. В соответствии с маркировкой установите крышки шатунов и закрепите их гайками.
Моменты затяжки:
TED: 47–50 Н•м
BFD: 64–69 Н•м

Koresh
04.02.2010, 13:22
Смотрел, тоже самое

42. В соответствии с маркировкой установите крышки шатунов и закрепите их гайками.
Моменты затяжки:
TED: 47–50 Н•м
BFD: 64–69 Н•м

что такое
TED
BFD

Andronoidd
04.02.2010, 13:26
BFD это мой двигатель

Patriot.msk
04.02.2010, 13:28
А я сижу голову ломаю как по англицки эту аббривеатуру перевести:D

Andronoidd
04.02.2010, 14:04
А я сижу голову ломаю как по англицки эту аббривеатуру перевести:D

бэд фак двигатель, пойдет?

Patriot.msk
04.02.2010, 14:07
факен тогда уж:)

Andronoidd
04.02.2010, 14:09
Да пофик, сути не меняет

Andronoidd
04.02.2010, 20:39
Вобщем сорвал шатунные болты, что и требовалось доказать...

Гриценко Вячеслав
05.02.2010, 06:14
Вобщем сорвал шатунные болты, что и требовалось доказать...
Удивительное рядом. А я шатуны затягивал требуемым моментом. И потом еще от себя добавил. Но это было Ауди

Andronoidd
05.02.2010, 07:29
Удивительное рядом. А я шатуны затягивал требуемым моментом. И потом еще от себя добавил. Но это было Ауди

у меня только одно объяснение этому: раз в мотор уже лазили, то резьба уже могла быть такая и нужный момент не держала, а мои попытку затянуть как надо добили ее совсем..