PDA

Просмотр полной версии : Про тактовый клапан



Гриценко Вячеслав
09.12.2009, 11:20
А вот подскажите друзья, как проверить работу тактового клапана. Недодувает машинка. 1,5 максимум. Обмотка клапана исправна. 28 ом. Мембрана вастгейта целая. Цепь питания клапана вроде тоже целая. Хотя не уверен. Можно ли как то проверить на ходу?

Patriot.msk
09.12.2009, 11:24
Вагалкой тест исполнителей можно сделать (output test) он щёлкать должен когда до него дойдёт.

Гриценко Вячеслав
09.12.2009, 11:49
Валера, я с вагалкой только на "ВЫ". Мне бы кто показал. А так тыкаешься как слепой котенок. Надо где-то, с кем-то произвести ликвидацию Ваговской безграмотности. Боюсь в нашем Новосибе таких найдется немного. А на клапан 12 вольт подавал, он щелкает.А вот каким нибудь-светодиодом, или чем - то подобным при езде. Когда на него подается питание? Сразу или при достижении давления. Просто ощущение, что комп не подает на него землю. "+" то на одной клемме у него сидит

Denri
09.12.2009, 11:56
Валера, я с вагалкой только на "ВЫ". Мне бы кто показал. А так тыкаешься как слепой котенок. Надо где-то, с кем-то произвести ликвидацию Ваговской безграмотности. Боюсь в нашем Новосибе таких найдется немного. А на клапан 12 вольт подавал, он щелкает.А вот каким нибудь-светодиодом, или чем - то подобным при езде. Когда на него подается питание? Сразу или при достижении давления. Просто ощущение, что комп не подает на него землю. "+" то на одной клемме у него сидит

Та же проблема. При подачи 12V клапан работает нормально, на машине на него напряжение подается, но он при подключении в систему открывается на 3 сек и закрывается навсегда. Паралельно диод мерцает. Так что проверка только заменой на заведомо исправный. Должен подойти на экзисте через несколько дней. По результатам отпишусь.

Patriot.msk
09.12.2009, 11:58
Юра - Blindhorse думаю поможет тебе разобраться.

А вообще заходишь в двигатель, там после опроса блока увидишь внизу справа тест исполнителей (если русская вагалка) или output test (англ.)

Нажимаешь туда и жмёшь старт. Далее надо дроссель в открывать и закрывать и будут сначала форсы щёлкать, потом клапан хх, потом клапан адсорбера, потом тактовый... Тоесть дроссель открыл - послушал - нажал ок - следующий тест - опять открыл дроссель - послушал посмотрел - ок.

Примерно так.

BlindHorse
09.12.2009, 12:04
Слав, у тебя есть мануал по вагкому на русском? Там всё хорошо написано что и как. У меня на сайте валяется если что.

Гриценко Вячеслав
09.12.2009, 12:10
Есть мануал. Буду читать. Если увижу незнакомые буквы - буду спрашивать. Уже чувствую, что их там много

BlindHorse
09.12.2009, 12:14
Ну Валера уже написал как сделать тест исполнителей - легче некуда.

Гриценко Вячеслав
09.12.2009, 12:43
Так вот тест исполнителей проверяет исправность агрегата и подходящих к нему цепей? Или он проверяет что? Если при включении теста клапан защелкает, то тогда он работает как положено? Вместе с компом? Или этот тест говорит только об исправности клапана

Patriot.msk
09.12.2009, 12:46
Этот тест ориентирован на слух и пальцы тестирующего:)

Если клапан по запросу с вагалки щёлкает значит цепь жива и клапан жив. не уверен на 100%.

Sechan
07.02.2010, 11:34
Я вот тут схемку немного подрисовал. Мож пригодится кому.

http://s001.radikal.ru/i196/1002/c5/00f9ef371281.jpg

BlindHorse
07.02.2010, 11:49
У тебя вестгейт неправильно нарисован.

http://www.blindhorse.ru/components/com_datsogallery/img_originals/motronicv20v817_20080115_1610483728.jpg

a200tq
07.02.2010, 13:50
Кому интресно-в файлике много чего интресного расписано по wgfv.

http://files.mail.ru/EUS0G5

ЗЫ как бы поменять на форуме макс размер фоток да файлов в аттаче, то что есть нынче просто смешно.

кот 500
08.02.2010, 07:50
а разве длинный отвод тактового идет к турбине, а не к ВГ?

Sechan
08.02.2010, 08:39
Длинный идет в гофру перед турбой. Средний в холодную часть турбы, а противоположный длинному идет на ВГ. Если я правильно понял, то длинный отвод без напряжения на тактовом постоянно закрыт и не продувается. В движении комп держит клапан открытым и воздух из турбы не может открыть ВГ до определенной величины наддува (1,2 к примеру). По достижении этой величины длинный канал тактового клапана закрывается и воздух из турбы давит на клапан ВГ. Поэтому когда клапан мрет, воздух с турбы сразу давит на ВГ при 0,4 бара.

Поправьте если не прав.

a200tq
08.02.2010, 10:41
Длинный идет в гофру перед турбой. Средний в холодную часть турбы, а противоположный длинному идет на ВГ. Если я правильно понял, то длинный отвод без напряжения на тактовом постоянно закрыт и не продувается. В движении комп держит клапан открытым и воздух из турбы не может открыть ВГ до определенной величины наддува (1,2 к примеру). По достижении этой величины длинный канал тактового клапана закрывается и воздух из турбы давит на клапан ВГ. Поэтому когда клапан мрет, воздух с турбы сразу давит на ВГ при 0,4 бара.

Поправьте если не прав.

Поправлю чуть чуть-мотроник не держит клапан открытым, а по достижении определенных оборотов-угла дросселя, начинает работать с клапаном при помощи сигнала определеной скважности, т.е. клапан довольно быстро щелкает (жужжит), а мозг оперативно изменяет соотношение времени вкл/времени выкл для поддержания прописанного в памяти буста.

Sechan
31.03.2010, 09:24
Подскажите, сейчас у меня тактовый клапан стоит на расстоянии 3см от выпускного коллектора в родном месте. Это может сказаться на его сроке службы? Может его лучше перенести в более прохладное место?

Godlike_S
27.06.2010, 01:04
Поправлю чуть чуть-мотроник не держит клапан открытым, а по достижении определенных оборотов-угла дросселя, начинает работать с клапаном при помощи сигнала определеной скважности, т.е. клапан довольно быстро щелкает (жужжит), а мозг оперативно изменяет соотношение времени вкл/времени выкл для поддержания прописанного в памяти буста.
Аркадий, а вот подскажите по моей проблемке...
Если педалировать плавно, то динамика на уровне, если сильно вдавить гашетку то получаем затык, какие то рывки и ощущение, что машину взяли за жопу :ac: Сегодня произошло чудо: после прыжка через лежачий полицейский машина поперла, да так, что я слегка охуел :cj: Подогреваемый нездоровым интересом. что же все-таки призошло, открыл капот и увидел фишку, слетевшую с тактового клапана(у меня на ней пружинки-фиксатора нема)... Надел назад и получил то же, что и было. Опять снял фишку и попробовал погонять... В итоге машина бодро едет, по приборке показывает наддув не больше 2-х, Получить передув не разу не смог... Закрутил побольше пружину вестгейта (примерно на 1,5 оборота), одел фишку на тактовый - поехала веселее :ab: И что все это значит? Негерметичный вестгейт? Слабая пружина? У меня вообще витает в голове идея о кончающемся бензонасосе... Не просветите чайника??? :D
Исходные данные: AAN, чип SMS, все остальное сток...

Vetal_36
01.07.2010, 02:06
скорее всего не правильно тактовый поставлен, надо длинным концом в патрубок ДМРВ--турба,на входе турбы.

Godlike_S
01.07.2010, 02:59
скорее всего не правильно тактовый поставлен, надо длинным концом в патрубок ДМРВ--турба,на входе турбы.
Так и есть :roll: Я даже не представляю как его можно наоборот поставить...

Vetal_36
03.07.2010, 04:02
Легко можно наоборот воткнуть, особенно если клапан от 3В

Sechan
03.07.2010, 07:35
Так и есть :roll: Я даже не представляю как его можно наоборот поставить...

Легко :) когда не знаешь как работает эта система.