PDA

Просмотр полной версии : сбор информации по 60-2 на 5 цил



dimo61
17.02.2016, 08:01
где "правильно"(в теории) должен находится пропуск зуба по отношению к вмт 1ого цилиндра ?
в сети встречались разные мнения и 15-16 зубов и 20(хотя это значение для 4ц моторов)..
последнее что нашел , 40* ,то есть +10* от самого раннего угла

costya048
17.02.2016, 08:29
http://invent-labs.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=16 может тут что есть

Zolder
17.02.2016, 09:02
Тоже интересно и где можно это сделать?

TAXIst
17.02.2016, 09:04
у меня такой маховик есть, но он установлен на моторе и не смогу сказать точно как сделано! Но сделано Скитальцем

dimo61
17.02.2016, 09:16
у меня такой маховик есть, но он установлен на моторе и не смогу сказать точно как сделано! Но сделано Скитальцем
ставишь маховик в вмт первого цилиндра...в
рядом с окошком для датчиков помечаешь фломастером зуб напротив первого отверстия в колоколе .. именно туда можно поставить датчик для 60-2
крутишь маховик от вмт до появления пропуска зуба посчитав количество зубьев от помеченного зуба
44549

для первичной информации достаточно

TAXIst
17.02.2016, 09:24
Дима, скажу проще - а оно мне надо? Вот эти свистопляски с бубном в поиске этой инфы? Я салон то уже 3 месяца до конца никак не соберу и сигналку не поставлю ибо нет времени, а ты датчики выкручивать! Посмотри мой бортовик, может быть туда попали фото моего комплекта, отсчитаешь

dimo61
17.02.2016, 10:03
Дима, скажу проще - а оно мне надо?
тогда какой смысл твоего появления в этой теме? выебнутся что купил маховик у скитальца?

TAXIst
17.02.2016, 10:27
тогда какой смысл твоего появления в этой теме? выебнутся что купил маховик у скитальца?да примерно так же как и твоё присутствие тут на форуме, вопросов много - профита 0! Инфы о твоей тачке 0!!! А так поищи фото возможно там есть что-то для тебя полезное

dimo61
17.02.2016, 11:19
да примерно так же как и твоё присутствие тут на форуме, вопросов много - профита 0! Инфы о твоей тачке 0!!!
мне неудивительно что ты не понимаешь ,что мои вопросы это лишь провокация для того что "научить ловить рыбу" (всех) , именно в обсуждении,в коллективном разуме сила и польза для многих , для "общества"...

ты же хочешь чтобы тебе "просто дали рыбы" на один день...

не вижу смысла писать о тачке так как мои некоторые решения фактически неприменимы для большинства ибо требуют немалых затрат времени , ручного труда и\или сложной станочной работы..(ведь ты не можешь найти 1,5часа на приобретения толики ЗНАНИЯ о 60-2 на 5цилиндрах )

к тому по длительным наблюдениям вместо обсуждения по существу физических аспектов работы автоагрегатов даже в технических темах зачастую только срач и меренье письками...мне это скучно и неинтересно ..

фото твои ,если они даже и есть, с высокой вероятностью бесполезны,ибо по ним не определить положение смещения болтов маховика чтобы это привязать к метке вмт и положению пропуска зуба,по предложенному мной методу это можно сделать достаточно точно и информативно..

TAXIst
17.02.2016, 11:30
мне неудивительно что ты не понимаешь ,что мои вопросы это лишь провокация для того что "научить ловить рыбу" (всех) , именно в обсуждении,в коллективном разуме сила и польза для многих , для "общества"... прекрасно понимаю

ты же хочешь чтобы тебе "просто дали рыбы" на один день... не везде и не всегда!!!

не вижу смысла писать о тачке так как мои некоторые решения фактически неприменимы для большинства ибо требуют немалых затрат времени , ручного труда и\или сложной станочной работы..(ведь ты не можешь найти 1,5часа на приобретения толики ЗНАНИЯ о 60-2 на 5цилиндрах ) Дима, мне это не надо так как не используется мною! Мне надо на вемс уйти чтоб потребовался 60-2, он у меня скажем так бонусом имеется

к тому по длительным наблюдениям вместо обсуждения по существу физических аспектов работы автоагрегатов даже в технических темах зачастую только срач и меренье письками...мне это скучно и неинтересно .. тут каждому своё - часто в споре рождается истина

фото твои ,если они даже и есть, с высокой вероятностью бесполезны,ибо по ним не определить положение смещения болтов маховика чтобы это привязать к метке вмт и положению пропуска зуба,по предложенному мной методу это можно сделать достаточно точно и информативно..а ты поискал фото?)))))))))))))))))

RAS 20V
17.02.2016, 12:13
мне неудивительно что ты не понимаешь ,что мои вопросы это лишь провокация для того что "научить ловить рыбу" (всех) , именно в обсуждении,в коллективном разуме сила и польза для многих , для "общества"...

ты же хочешь чтобы тебе "просто дали рыбы" на один день...

не вижу смысла писать о тачке так как мои некоторые решения фактически неприменимы для большинства ибо требуют немалых затрат времени , ручного труда и\или сложной станочной работы..(ведь ты не можешь найти 1,5часа на приобретения толики ЗНАНИЯ о 60-2 на 5цилиндрах )

к тому по длительным наблюдениям вместо обсуждения по существу физических аспектов работы автоагрегатов даже в технических темах зачастую только срач и меренье письками...мне это скучно и неинтересно ..

фото твои ,если они даже и есть, с высокой вероятностью бесполезны,ибо по ним не определить положение смещения болтов маховика чтобы это привязать к метке вмт и положению пропуска зуба,по предложенному мной методу это можно сделать достаточно точно и информативно..

Когда разберусь со своим маховиком 60-2 отпишу.
На самом деле у меня тоже нет 100% -й информации, где должен быть сделан пропуск зубьев, относительно ВМТ. Но когда изучал этот вопрос - была информация, что 20. Ты об этом уже написал...

Falcon
17.02.2016, 13:26
где "правильно"(в теории) должен находится пропуск зуба по отношению к вмт 1ого цилиндра ?
в сети встречались разные мнения и 15-16 зубов и 20(хотя это значение для 4ц моторов)..
последнее что нашел , 40* ,то есть +10* от самого раннего угла

по инженерному феншую, пропущеный сектор должен попасть в тот сектор, где ускорения коленвала минимальны.
и желательно, чтобы пропущеные зубы не попадали в сектор углов зажигания.
все остальное диктуется мозгом.

в пятицилиндровом моторе ситуация уникальная, таких мест - пять

Falcon
17.02.2016, 17:41
где "правильно"(в теории) должен находится пропуск зуба по отношению к вмт 1ого цилиндра ?
в сети встречались разные мнения и 15-16 зубов и 20(хотя это значение для 4ц моторов)..
последнее что нашел , 40* ,то есть +10* от самого раннего угла

"+10* от самого раннего угла" - вариант, когда мозг в чем-то ограничивает

практическое решение можно подсмотреть на 2.5tdi pd, 2.5 tfsi
или хотя бы на старых 2.5 tdi, у них помечены сразу 5 вариантов для расположения "пропуска"

теоретический посыл: попущенный сектор в месте наименьшего углового ускорения коленвала

это все имеет важное значение, когда мотор крутится много тыщ оборотов или крутящего столько, что коленвал успевает скрутиться и раскрутиться между тактами

RAS 20V
17.02.2016, 17:46
"+10* от самого раннего угла" - вариант, когда мозг в чем-то ограничивает

практическое решение можно подсмотреть на 2.5tdi pd, 2.5 tfsi
или хотя бы на старых 2.5 tdi, у них помечены сразу 5 вариантов для расположения "пропуска"

теоретический посыл: попущенный сектор в месте наименьшего углового ускорения коленвала

это все имеет важное значение, когда мотор крутится много тыщ оборотов или крутящего столько, что коленвал успевает скрутиться и раскрутиться между тактами

Андрей, спасибо.
А подскажи, какой крутящий момент, что "коленвал скручивается", и еще, если мотор в рамках заводских оборотов, то 20 зубьев - это нормально?
Просто посмотреть на 2,5 tdi и 2.5 tfsi нет возможности. Была бы - сразу бы метнулся....:)

Falcon
17.02.2016, 18:09
Андрей, спасибо.
А подскажи, какой крутящий момент, что "коленвал скручивается", и еще, если мотор в рамках заводских оборотов, то 20 зубьев - это нормально?
Просто посмотреть на 2,5 tdi и 2.5 tfsi нет возможности. Была бы - сразу бы метнулся....:)

в контексте 5 цилиндров +-1000 ньютонов

20 зубьев работать будет, но требования к пропущеному сектору возрастают
надо и в "равноускоренный" сектор попасть, и не убить точку отсчета зажигания

taren86
18.02.2016, 01:29
есть такая штука, для аан на ней даже заводил движок могу очертить метку для ВМТ но наскока я помню могу ошибится это был 6 зуб

taren86
18.02.2016, 01:33
есть такая штука, для аан на ней даже заводил движок могу очертить метку для ВМТ но наскока я помню могу ошибится это был 6 зуб
Да вот пост из вемса

- С пропущенными зубами, типовая конфигурация для многих моторов, синхронизация идет по пропущенным зубам.
Следующий зуб после пропущенного - это нулевой зуб, последный получается 57ой в диске 60-2.
Исходя из определения триггера диск желательно устанавлвать таким образом чтоб пропущенные зубья находились за пределами интервала 60-0 град до ВМТ ДЛЯ ЛЮБОГО ЦИЛИНДРА (а не только первого) хотя в последних прошивках это правильно не обязательно. Самый оптимальный как для 4 так и для 5, 6 и 8 цил - в ВМТ первого цилиндра датчик смотрит на центр 8-10го зуба (не забываем что отсчет ведем от нуля), как вариант для 4цил сделать как в ВАЗ - на 19й зуб в ВМТ, и тд.
После того как диск смонтирован, найти место где у нас будет триггер первого цилиндра (читаем выше определение триггера еще раз), к примеру у ВАЗ на 19ом зубе ВМТ, тогда чтоб получить 60град приход триггера до ВМТ получаем 10 зубов (по 6 град зуб) - точное значение необязательно на данной стадии +/-зуб особой роли не играет(хотя попасть в диапазон 60-90 град все же нужно), и тогда в итоге получаем что триггер приходится на 19-10=9 зуб (Trigger tooth)
Далее вычислить через сколько зубов следуют цилиндры друг за другом учитывая что все цилиндры сработают за два оброта коленвала, то есть для диска 60-2 и 6цил получаем 20, через столько зубов будут поочередно происходить триггеры других цилиндров (Another trigger tooth)
Если окажется так что по ходу движения коленвала триггер какого либо другого цилиндра окажется первый после пропущенных зубов (легко проверить Trigger tooth > Another trigger tooth), то все дальнейшие рассчеты и настройки придется строить исходя из того что получившийся цилиндр как бы первый

RAS 20V
18.02.2016, 10:44
есть такая штука, для аан на ней даже заводил движок могу очертить метку для ВМТ но наскока я помню могу ошибится это был 6 зуб

Это на передний шкив? Если да, то не совсем удачное решение, т.к. у шкива есть резиновый демпфер. Из-за этого могут гулять углы...
Если крепится отдельно и жестко к коленвалу, то вариант.

bob_lrc
18.02.2016, 12:15
А в чем вопрос-то? У каждой системы управления свои требования. Может начнем с того, какой эбу планируется?

RAS 20V
18.02.2016, 12:27
А в чем вопрос-то? У каждой системы управления свои требования. Может начнем с того, какой эбу планируется?
Извини, просто те, кто пишут, в курсе, что речь идет о Vems.....

bob_lrc
18.02.2016, 12:32
Извини, просто мысли читать не умею.

RAS 20V
18.02.2016, 12:38
Извини, просто мысли читать не умею.
Норм. Я бы тоже не догадался...

RAS 20V
18.02.2016, 12:42
http://invent-labs.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=16 может тут что есть
Кстати, нормальный такой манульчик на доступном языке. Как-бы все понятно... Спасибо. Сразу не почитал.

costya048
18.02.2016, 18:12
Кстати, нормальный такой манульчик на доступном языке. Как-бы все понятно... Спасибо. Сразу не почитал.
лучше поздно))сами по нему настраивали инвенты,Ярослав молодца,помогает !респект таким людям

RAS 20V
18.02.2016, 22:55
лучше поздно))сами по нему настраивали инвенты,Ярослав молодца,помогает !респект таким людям

Зависит от всех нас, как мы друг другу помогаем...
Писал уже в другой теме. что на форумах субару люди делятся опытом и не страдают херней. А у нас есть традиция, очень неприятная, что только появляется тема, там сразу начинается срач...
Давайте жить словами кота Леопольда "ребята, давайте жить дружно"

Zolder
19.02.2016, 00:21
Зависит от всех нас, как мы друг другу помогаем...
Писал уже в другой теме. что на форумах субару люди делятся опытом и не страдают херней. А у нас есть традиция, очень неприятная, что только появляется тема, там сразу начинается срач...
Давайте жить словами кота Леопольда "ребята, давайте жить дружно"
Субаристы зажрались,в рафинированых условиях там существуют!!! А эсочники голодные и злые:cb::cb::cb:

toluk
19.02.2016, 01:04
у меня на 16 зубу сделано, но правда январь..

xoxol365
23.02.2016, 10:21
есть такая штука, для аан на ней даже заводил движок могу очертить метку для ВМТ но наскока я помню могу ошибится это был 6 зуб
так делать нельзя !!

xoxol365
23.02.2016, 10:26
где "правильно"(в теории) должен находится пропуск зуба по отношению к вмт 1ого цилиндра ?
в сети встречались разные мнения и 15-16 зубов и 20(хотя это значение для 4ц моторов)..
последнее что нашел , 40* ,то есть +10* от самого раннего угла


1: чем не устраивает родное место датчика коленвала??
2: для чего лепить 60-2? в чем смысл или в чем трабл с родным датчиком?

RAS 20V
23.02.2016, 11:00
1: чем не устраивает родное место датчика коленвала??
2: для чего лепить 60-2? в чем смысл или в чем трабл с родным датчиком?

Со стоковыми датчиками, выше 6500, вемс плохо видит обороты.

xoxol365
23.02.2016, 11:02
Со стоковыми датчиками, выше 6500, вемс плохо видит обороты.


60-2 не обезательно делать если вемс
есть проще решения

dimo61
23.02.2016, 11:05
60-2 не обезательно делать если вемс
есть проще решения
какие?
мотор 8000 нужно крутить

RAS 20V
23.02.2016, 11:06
60-2 не обезательно делать если вемс
есть проще решения

Нам другие решения не известны.:bh:
Если подскажешь, будем признательны.

xoxol365
23.02.2016, 11:20
к примеру 5 зубов самый простой способ

Falcon
23.02.2016, 11:26
Вемс работает с любым триггером, где число зубов кратно числу цилиндров.
Можно хоть 5 зубов + холл в голове.

Если хочетя именно с пропущенными зубами, то минимальный вариант 10-1.

xoxol365
23.02.2016, 11:28
Вемс работает с любым триггером, где число зубов кратно числу цилиндров.
Можно хоть 5 зубов + холл в голове.

не с любым
135 зубов ауди видиш глючит у людей

Falcon
23.02.2016, 11:36
не с любым
135 зубов ауди видиш глючит у людей

часто видел.
никто же почешется про состояние стартерного венца, пока бендикс не перестанет его цеплять.
и датчик часто стоит "какой подешевле, да еще и универсальный для бензинок и дизелей"

и паяльником порой поработать полезно.
изначально на плате запаяна как минимум одна деталь, полезная для датчиков с пропущеными зубами, но портящая картину для аудюшного триггера
писал об этом в вемсофоруме и вемсовики.

xoxol365
23.02.2016, 11:52
Вемс работает с любым триггером, где число зубов кратно числу цилиндров.
Можно хоть 5 зубов + холл в голове.

Если хочетя именно с пропущенными зубами, то минимальный вариант 10-1.

пропуск для чего делать на тюн мозге то????
ненужно

Falcon
23.02.2016, 12:01
пропуск для чего делать на тюн мозге то????
ненужно

на AAN можно обойтись
но как всегда есть вопросы, с теми же 135 зубами, когда распредвал при совершенно нормальной работе может болтаться больше, чем на зуб маховика

на моторе с фазиками - нельзя никак

xoxol365
23.02.2016, 12:12
на AAN можно обойтись
но как всегда есть вопросы, с теми же 135 зубами, когда распредвал при совершенно нормальной работе может болтаться больше, чем на зуб маховика

на моторе с фазиками - нельзя никак


вопрос был про мотор без фазиков !!!
про фазики я и так знаю

Falcon
23.02.2016, 13:04
вопрос был про мотор без фазиков !!!
про фазики я и так знаю

аутронику, например, для отсчета углов на AAN нужны ровно 5 зубов
Все остальные, пропущенные или присутствующие ему только в обузу, их считать и фильтровать надо, точности они не добавляют

xoxol365
23.02.2016, 13:49
аутронику, например, для отсчета углов на AAN нужны ровно 5 зубов
Все остальные, пропущенные или присутствующие ему только в обузу, их считать и фильтровать надо, точности они не добавляют

аутроник прекрасно работает со 135 зубами

Falcon
23.02.2016, 14:11
аутроник прекрасно работает со 135 зубами

Николай, а кто-то спорит с этим?
только 130 для него - лишние)

xoxol365
23.02.2016, 14:25
Николай, а кто-то спорит с этим?
только 130 для него - лишние)

с чего лишние то ?
на нем нет необходимости лепить 60-2 или 5 зубов!!!

Falcon
23.02.2016, 15:01
с чего лишние то ?
на нем нет необходимости лепить 60-2 или 5 зубов!!!


"нет необходимости" - ты на своем боевом утюге на 135 ездил? )

xoxol365
23.02.2016, 15:41
"нет необходимости" - ты на своем боевом утюге на 135 ездил? )


на боевом утюге в 2010 году не было поддержки 135 ти зубов
щас есть

Falcon
23.02.2016, 16:49
тогда спрошу по-другому - рискнул бы поехать на нем на 135?

xoxol365
23.02.2016, 17:57
тогда спрошу по-другому - рискнул бы поехать на нем на 135?

да. ничего в этом убийственного нет

RAS 20V
23.02.2016, 21:54
часто видел.
никто же почешется про состояние стартерного венца, пока бендикс не перестанет его цеплять.
и датчик часто стоит "какой подешевле, да еще и универсальный для бензинок и дизелей"

и паяльником порой поработать полезно.
изначально на плате запаяна как минимум одна деталь, полезная для датчиков с пропущеными зубами, но портящая картину для аудюшного триггера
писал об этом в вемсофоруме и вемсовики.


Андрей. У меня венец не зализаный. Датчики родные.
Вместо перемычки стоит размыкатель в виде преда.
Но все равно стараюсь выше 6500 не крутить...

Штурман
24.02.2016, 08:48
7800 крутил на сток тригерах и на мотронике и на вемсе,никаких проблем не наблюдал

Falcon
24.02.2016, 11:20
Андрей. У меня венец не зализаный. Датчики родные.
Вместо перемычки стоит размыкатель в виде преда.
Но все равно стараюсь выше 6500 не крутить...
а что выше 6500 происходит?

Falcon
24.02.2016, 13:59
да. ничего в этом убийственного нет

Знаю на всю эту планету 3 машины, которые пытались ехать быстро на 135, одну вживую видел, две по интернетам.
Мозги - мотроник, нира, вемс.
Все от 135 в итоге отказались.

Я не то, чтобы сомневаюсь в тероетической возможности ездить быстро на 135, но достаточно один раз посмотреть осциллографом на сигнал на 8000+ оборотах чтобы понять, что это как ловля плотвы на золотой крючок с брюликом вместо грузила.

RAS 20V
24.02.2016, 14:13
а что выше 6500 происходит?
По логам - вырезка зажигания. В этом момент вылезает ошибка по триггерам. В выпуске - прострелы. Но опять же, не всегда...
Многие рассказывали, что у Вемса принцип работы на триггерах 135+1 реализован намного слабее, чем у мотроника.
Слава богу ничего криминального не происходит.

Штурман
24.02.2016, 14:22
Дима,все эти качели для изготовления маховика с 60-2?

Falcon
24.02.2016, 16:18
По логам - вырезка зажигания. В этом момент вылезает ошибка по триггерам. В выпуске - прострелы. Но опять же, не всегда...
Многие рассказывали, что у Вемса принцип работы на триггерах 135+1 реализован намного слабее, чем у мотроника.
Слава богу ничего криминального не происходит.

"принцип" работы реализован так, что пока все хорошо - все хорошо
в родном мотронике реализован единственный вид триггера, и способы фильтрации и исправления ошибок заточены под такую форму триггера

для вемса же если спустя два оборота или 270 зубов маховика не вовремя прилетел сигнал со штифта, не замаскированный датчиком холла (холл их прячет через оборот), то моск сочтет, что где-то что-то не срослось и вырежет все до сделующей синхронизации

сигнал может "не прилететь" просто из-за неудачно сидящего венца маховика или штифта, когда с оборотами задержка сигнала штифта "перебросит" его на следующий или предыдущий
зуб

нужно увидеть осциллографом реальную картину, сделать выводы и поправить
уже пару лет в прошивках есть эта самая величина задержки, можно многое исправить только меняя циферки, главное увидеть куда из менять

но как не исправляй - на больших оборотах сигнал сильно портится, зачем играть в эту лотерею?
хоть кто-то попробовал, например, добавить к штифту еще 4? )

RedHot
24.02.2016, 19:22
По логам - вырезка зажигания. В этом момент вылезает ошибка по триггерам. В выпуске - прострелы. Но опять же, не всегда...
Многие рассказывали, что у Вемса принцип работы на триггерах 135+1 реализован намного слабее, чем у мотроника.
Слава богу ничего криминального не происходит.
Прилетало такое изредка после 5000 на старом сетапе на вемсе. Сильно, знаете, неприятно когда ты начинаешь вваливать, а потом как тормоз в пол. После замены сцепы с маховиком 60-2 и перестановки триггера все пропало. Рэдлайн 8000.
ЗЫ: Андр-спасибо заликбез =)

dimo61
24.02.2016, 21:59
Дима,все эти качели для изготовления маховика с 60-2?хочу корректно сделать 60-2 на двухмассовый маховик

RAS 20V
24.02.2016, 22:20
Прилетало такое изредка после 5000 на старом сетапе на вемсе. Сильно, знаете, неприятно когда ты начинаешь вваливать, а потом как тормоз в пол. После замены сцепы с маховиком 60-2 и перестановки триггера все пропало. Рэдлайн 8000.
ЗЫ: Андр-спасибо заликбез =)

Присоединюсь. Спасибо!

Штурман
25.02.2016, 09:42
хочу корректно сделать 60-2 на двухмассовый маховик
бери маховик от 2.7 и прикрути болт он

dimo61
26.02.2016, 07:07
бери маховик от 2.7 и прикрути болт онсравнивая конструкцию двухмассовых маховиков отдаю предпочтение от С4 нежели С5
а по твоему 60-2 для 6 цил одинаков для 5 цил?
у тебя есть двух массовый маховик 2,7 на эксперименты? в моей деревне такого ни разу не попадалось

Штурман
26.02.2016, 08:59
у меня нет маховика 2.7,но те маховики что делает Скиталец подходят на 2.7,4.2 и 2.2 без каких либо манипуляций вроде как,60-2 прорезано как на штатном 2.7 и 4.2
хотя знаю что на 4.2 венец по моему 136 зубов,но может на нем работает и со 135,хз.
Если уж очень надо могу доехать до своего маховика с 60-2 и написать и замерить что тебе надо,в личку пиши