PDA

Просмотр полной версии : Диагностика и ремонт задней подвески AAN



rs4john
30.06.2009, 09:53
Разбираю в гараже заднюю подвеску AAN. Не могу до конца определиться с сайлентблоками, которые подлежат замене. Мой первый серьезный ремонт ходовки.

Причина того, что полез туда - погнутое ухо кулака ступицы (не выставлялось схождение) и гуляние зада после удара колесом об бордюрчик. Ну думаю, все легко, поменяю рычаг, или что там погнуло, а зад болтает из за сорванных сайлентов подрамника или изза конфликта системы Quattro с неправильным схождением.

Читаю максимально форумы по этой теме иначинаю разбирать. Погнутый кулак выявил, на прессе выровняли ухо по другому кулаку. А дальше одни вопросы.

Как определить, что раскачивает зад?
На люфт и разрыв все сайлены в нормальном состоянии (насколько могу определить).
Подрамник монтировкой качал, вроде мертво стоит. Хочу снять его, чтобы посмотреть сайленты, боюсь потом неправильно поставить его.
Или хватает по одному болту выкручивать и смотреть на разрыв?

Лемфордер пытался найти по области, тока мейле и феби. Мож и заменил бы все подряд, но ставить такие сайленты сомневаюсь.

Пыльники на аммортах я так понимаю от простой кваттро не пойдут, надо эсочные?

Попытался подробно описать ситуацию, поделитесь советами.

Spyform
30.06.2009, 10:40
Машину на подьёмник , и ломом каждый узел тестить.

RussianMan
30.06.2009, 12:25
Разбираю в гараже заднюю подвеску AAN. Не могу до конца определиться с сайлентблоками, которые подлежат замене. Мой первый серьезный ремонт ходовки.

Причина того, что полез туда - погнутое ухо кулака ступицы (не выставлялось схождение) и гуляние зада после удара колесом об бордюрчик. Ну думаю, все легко, поменяю рычаг, или что там погнуло, а зад болтает из за сорванных сайлентов подрамника или изза конфликта системы Quattro с неправильным схождением.

Читаю максимально форумы по этой теме иначинаю разбирать. Погнутый кулак выявил, на прессе выровняли ухо по другому кулаку. А дальше одни вопросы.

Как определить, что раскачивает зад?
На люфт и разрыв все сайлены в нормальном состоянии (насколько могу определить).
Подрамник монтировкой качал, вроде мертво стоит. Хочу снять его, чтобы посмотреть сайленты, боюсь потом неправильно поставить его.
Или хватает по одному болту выкручивать и смотреть на разрыв?

Лемфордер пытался найти по области, тока мейле и феби. Мож и заменил бы все подряд, но ставить такие сайленты сомневаюсь.

Пыльники на аммортах я так понимаю от простой кваттро не пойдут, надо эсочные?

Попытался подробно описать ситуацию, поделитесь советами.
лучше поменять все. их там по 4 шт с каждой стороны.
и все равно всю подвеску снимать. там оч сложно выпресовать сайленты. молотком не выбьются, прессом тоже не все. часть придется выжигать.

rs4john
30.06.2009, 12:30
to Spyform

Дак она и так почти на подьемнике, задрал ей зад козелками. При желании можно еще выше сделать. Смотровая есть. Просто с самого начала решил сам с этим вопросом разбираться по ряду причин.

Меня больше интересует насколько тотже подрамник должен перемещаться в разных направлениях. Ломиком длиной 80см вбок не двигается, вертикально есть чуток.

rs4john
30.06.2009, 13:04
лучше поменять все. их там по 4 шт с каждой стороны.
и все равно всю подвеску снимать. там оч сложно выпресовать сайленты. молотком не выбьются, прессом тоже не все. часть придется выжигать.

Подвеска наполовину снята. Буду дальше снимать. Не могу прикрепить сюда рисунки. Какие сайленты имеются ввиду?

BlindHorse
30.06.2009, 16:28
Вот тут почитай про заднюю подвеску и номера сайлентов там есть:
http://www.turbostars.ru/lit10.html

RussianMan
30.06.2009, 17:44
Подвеска наполовину снята. Буду дальше снимать. Не могу прикрепить сюда рисунки. Какие сайленты имеются ввиду?
тебе надо снять рычак и ступицу со всей навеской.
там разберешься какие менять

rs4john
30.06.2009, 23:09
Вот тут почитай про заднюю подвеску и номера сайлентов там есть:
http://www.turbostars.ru/lit10.html

Спасибо, время от времени перечитываю статьи на турбостарс.ру. Они для меня как библия. Вернее их четыре для начинающего эсочнега - турбостарс, T-Q.com, ауди-клуб ну и твой сайт конечно.

rs4john
30.06.2009, 23:27
тебе надо снять рычак и ступицу со всей навеской.
там разберешься какие менять

Вот эт ты правильно подсказываешь. Седня до конца разобрал подвеску и все сразу увидел, как ни странно все открутилось без эксцессов.

Снял рычаги - с/б рычаг-подр с люфтом-менять
с/б рычаг-кузов менять

Снял стойки- скорее всего с завода еще. Куплю сьемники пружин, посмотрю, что с аммортами. Пыльники менять.

Подрамник решил не трогать в этот раз, вроде мертво стоит.

Развальные - не снял, боюсь стучать по ним, чтобы выбить, хочу сьемник купить - тоже в хлам, где мои глаза раньше были?

Ну и в кулаке, в тяге схождения с/б тоже под замену.
Короче весь суп-набор.

RussianMan
01.07.2009, 00:31
Вот эт ты правильно подсказываешь. Седня до конца разобрал подвеску и все сразу увидел, как ни странно все открутилось без эксцессов.

Снял рычаги - с/б рычаг-подр с люфтом-менять
с/б рычаг-кузов менять

Снял стойки- скорее всего с завода еще. Куплю сьемники пружин, посмотрю, что с аммортами. Пыльники менять.

Подрамник решил не трогать в этот раз, вроде мертво стоит.

Развальные - не снял, боюсь стучать по ним, чтобы выбить, хочу сьемник купить - тоже в хлам, где мои глаза раньше были?

Ну и в кулаке, в тяге схождения с/б тоже под замену.
Короче весь суп-набор.
ну во!
стучать там может быть бесполезно.
Я сломал неи.аца большой молоток, забил на это дело и отвез в turbostars, где за скромную катлету мне выпресовали и впресовали))) забрал, поставил, ШОКОЛАД ваще. ни стуков, ни лишних звуков.

rs4john
17.07.2009, 08:41
Хочу заказать в экзисте:

Задняя ходовка:


Lemforder 10060 02 Рычаг регулировочный задний правый 1

Lemforder 14530 01 Сайлентблок рычага 2

Lemforder 17663 01 Сайлентблок заднего рычага 2

Lemforder 26603 01 Сайлентблок 2

Lemforder 26608 01 Сайленблок заднего рычага 4

VAG 441 512 129 Отбойник амортизатора 2



+бонус для авто, чтоб ей легче жилось:


Lemforder 10021 01 Опора стойки амортизатора переднего 2

Elring 701.289 Колпачок маслосъёмный 20

Reinz 15-27624-01 Прокладка клапанной крышки, комплект 1




Запутался с одной позицией: рычаг развальный нужен со стороны водителя (меня:grin: ), я так понимаю нужен левый 10060 02 по Лемфу.
Экзист выдает как правый.

Помогите с маслосьемными: нормальный выбор? чет дешовые получаются по 0,5$. Или они так и должны стоить. Оригинал по 5, "но большие" уже дорого конечно.

Patriot.msk
17.07.2009, 09:54
+бонус для авто, чтоб ей легче жилось:
Elring 701.289 Колпачок маслосъёмный 20
Reinz 15-27624-01 Прокладка клапанной крышки, комплект 1

Помогите с маслосьемными: нормальный выбор? чет дешовые получаются по 0,5$. Или они так и должны стоить. Оригинал по 5, "но большие" уже дорого конечно.

Я надеюсь ты понимаешь что замена мск подразумевает скидывание гбц по хорошему.

А так колпачки как колпачки, там стоить нечему. Во все моторы их ставил, вроде живут.

Про прокладку - чтобы нормально её поставить лучше снять шкив распреда. И болты рекомендую тянуть чувствуя, иначе придётся резьбы восстанавливать.

rs4john
17.07.2009, 10:42
Я надеюсь ты понимаешь что замена мск подразумевает скидывание гбц по хорошему.

А так колпачки как колпачки, там стоить нечему. Во все моторы их ставил, вроде живут.

Про прокладку - чтобы нормально её поставить лучше снять шкив распреда. И болты рекомендую тянуть чувствуя, иначе придётся резьбы восстанавливать.

Я так понимаю главное клапана надежно подпереть -воздухом, веревкой, оловом, кто на че горазд, а вот если упадет, тогда наверно сьем ГБЦ.

А пока глубоко в мотор не хочу лезть, тк болееменее все устраивает кроме расхода масла. А в будущем уже и сьем, и замена цепи, грм......на че денех хватит

Patriot.msk
17.07.2009, 10:43
Я так понимаю главное клапана надежно подпереть -воздухом, веревкой, оловом, кто на че горазд, а вот если упадет, тогда наверно сьем ГБЦ.

А пока глубоко в мотор не хочу лезть, тк болееменее все устраивает кроме расхода масла. А в будущем уже и сьем, и замена цепи, грм......на че денех хватит

Если сделаешь без съёма ГБЦ - пиши трактат сюда.

rs4john
17.07.2009, 10:53
Мож я че упустил,как на форумах меняют мск, сам еще не менял, поэтому утверждать не буду, но если как ты говоришь, ты меня разочаровал по замене, если так, то придется снимать, че ж делать

Patriot.msk
17.07.2009, 10:56
Мож я че упустил,как на форумах меняют мск, сам еще не менял, поэтому утверждать не буду, но если как ты говоришь, ты меня разочаровал по замене, если так, то придется снимать, че ж делать

На форумах только клавы удрачивают как надо менять. Меняют все всё равно в гаражах и сервисах.
На 10тиклапанных головах всё меняется, не снимая гбц. Там клапана толстые и можно их в поршни упирать. 20v совсем другая пестня.

Пох как делать будешь, всё равно отчётик постарайся написать с фотками.

rs4john
17.07.2009, 11:17
На форумах только клавы удрачивают как надо менять. Меняют все всё равно в гаражах и сервисах.
На 10тиклапанных головах всё меняется, не снимая гбц. Там клапана толстые и можно их в поршни упирать. 20v совсем другая пестня.

Пох как делать будешь, всё равно отчётик постарайся написать с фотками.

Согласен, тока надеюсь, что вы(форумчане) поделитесь всеми подводными камнями, а то отчет по запарыванию двигла придется выкладывать

Лучше б знающий написал кратко пункты, а я, надеюсь дело до замены дойдет, выложу FYTY

Надеюсь на вашу помощь. Опыт поверхностный, ремонтировать решил все (почти все) сам. Лучше в гараже про....ца с удовольствием, чем тебя пинают в сервисах, иди, не смотри, без тебя знаем.......

Гриценко Вячеслав
17.07.2009, 14:03
Если сделаешь без съёма ГБЦ - пиши трактат сюда.
Не знаю как на AAN, а на 3В я менял мск не снимая головки. Подпирал выпускные клапана приладой. Впускные поджимаются поршнем, а выпускные этой самой приладой. Если заинтересует расскажу

Patriot.msk
17.07.2009, 14:08
Рассказывай. Что за прилада.

rs4john
17.07.2009, 14:20
Не знаю как на AAN, а на 3В я менял мск не снимая головки. Подпирал выпускные клапана приладой. Впускные поджимаются поршнем, а выпускные этой самой приладой. Если заинтересует расскажу

Мнения все важны, я тут уже собрался завтра оплачивать по экзисту и теперь думаю, что еще дозаказать

Кстати, по моему списку запчастей мож кто увидит, че неправильно, отпишитесь, тк список сам составлял, могут быть неточности

rs4john
17.07.2009, 16:11
И всетаки подтвердите мое мнение, простой вопрос, не могу разобраться:

Развальный рычаг нужен со стороны водителя -

место установки: левый?

мне нужен 443 505 351P по ВАГ и 10060 по Лемф ?

или 443 505 352P по ВАГ и 10061 по Лемф ?

в инете и так и так пишут. внесите ясность

Patriot.msk
17.07.2009, 16:16
если последняя цифра чётная то правый. нечётная - левый.

RussianMan
17.07.2009, 17:09
И всетаки подтвердите мое мнение, простой вопрос, не могу разобраться:

Развальный рычаг нужен со стороны водителя -

место установки: левый?

мне нужен 443 505 351P по ВАГ и 10060 по Лемф ?

или 443 505 352P по ВАГ и 10061 по Лемф ?

в инете и так и так пишут. внесите ясность
а ты не пробовал в Экзист сам позвонить и спросить. Если они накосячат, они же и исправят. Спроси ФИО с кем общался и запиши время разговора.

rs4john
17.07.2009, 18:25
Ну в гараже сравнил свои на машине с картинками с экзиста, вроде понял чем отличаются. Вроде как всетаки левый нужен. Может тупой вопрос, но на работе научили разбираться до мелочей, особенно когда есть сомнения.

А на экзисте спрашивал менеджера по поводу несоответствия 10060-правый, сказал забей, смотри в доп информации. Дальше по этому вопросу не стал расспрашивать, я его и так задолбил наверно письмами, в частности как доставить в KZ, скок переплата итд

dimo61
17.07.2009, 22:52
На 10тиклапанных головах всё меняется, не снимая гбц. Там клапана толстые и можно их в поршни упирать. 20v совсем другая пестня.


так на АЕВ ещё тоньше ....и что из-за этого голову снимать?

всё можно .....

Patriot.msk
17.07.2009, 23:40
так на АЕВ ещё тоньше ....и что из-за этого голову снимать?

всё можно .....

Опиши, человек просит совет опытного...

rs4john
18.07.2009, 01:06
Опиши, человек просит совет опытного...

Да, желательно


Кста, как я ходовку свою ушатывал. Зимний вариант- оказался не Жип. Ролик смонтирован другом dmnbmw:

http://video.mail.ru/mail/rs4john/_myvideo/2.html

Patriot.msk
18.07.2009, 04:49
Да, желательно
Кста, как я ходовку свою ушатывал. Зимний вариант- оказался не Жип. Ролик смонтирован другом dmnbmw:
http://video.mail.ru/mail/rs4john/_myvideo/2.html
Не увидел ничего ушатывающего ходовку:) Только торсе можешь поуродывать если долго будешь стоять буксовать на месте.

Жаль я так не могу из-за заниженнной подвески. Очень не хватает зимой клиренса нормального.

rs4john
18.07.2009, 10:04
Не увидел ничего ушатывающего ходовку:) Только торсе можешь поуродывать если долго будешь стоять буксовать на месте.

Жаль я так не могу из-за заниженнной подвески. Очень не хватает зимой клиренса нормального.

Блин, кто для себя как представляет заниженную ходовку, после поднятого мерса, сразу как взял ее, начал цеплять, казалось в самых безобидных местах- выезд со двора, вьез на автомойку, тока после эмоций нескольких дней понял что свес у нее большой, а клиренс снаружи обманчив, заглянув снизу еще меньше. Счас, каюсь хочу заколхозить проставки на зиму. Заднюю способы читал, больше понра на местном С4 форуме металлическая проставка м/ду кузовом и стойкой, а то полный привод часто разочаровывал, Жена- не надо не лезь туда- да щас подожди предем -в итоге от друзей мы сразу домой не приехали! Копать и еще раз копать упертым. Поставлю-буду еще глубже закапываться:-D

поехал бабки отдавать в экзист, надеюсь канал грушей и спаленных сцеплений сработает

Serzyk
18.07.2009, 10:10
Опиши, человек просит совет опытного...

***Ничего там сложного нету, нужен компрессор с нормальной производительностью минимум на 6- а лучше 8 Барах, ну а приспособу в свечное отверстие с шлангом к компрессору тоже несложно зделать.. иои готовый набор купить.

Patriot.msk
18.07.2009, 13:17
***Ничего там сложного нету, нужен компрессор с нормальной производительностью минимум на 6- а лучше 8 Барах, ну а приспособу в свечное отверстие с шлангом к компрессору тоже несложно зделать.. иои готовый набор купить.
А надо ли поршень в вмт ставить?

BlindHorse
18.07.2009, 17:36
А надо ли поршень в вмт ставить?
Да, чтобы коленвал не провернуло давлением.

rs4john
18.07.2009, 17:48
У мну из компрессоров только советский пылесос для обнаружения дыр. Придется чето пихать под клапан.

dimo61
18.07.2009, 22:49
Опиши, человек просит совет опытного...


Да, желательно



это применительно к моему практическому опыту ....каждый по своему привык ...

поршень ставим так ,чтобы рассухаренный клапан не провалился в цилиндр , но имел место для хода в низ,упираемся рассухаривателем похожим на девяточный,напрягаем пружину ,лёгкими удара молотка 300гр по стоечкам расухаривателя ,страгиваем с места сухари ....следим за тем ,чтобы они не упрыгали изза пружины.....всё остальное"операционное" поле накрываем тканью ...стронув сухари с места, нажимаем рассухаривателем и "оттодвигаем " сухари в сторону ...отпускаем рассухариватель ....вынимаем пружину и всё остальное ...клапан не упадёт изза поршня ,опускаем клапан вниз максимально возможно ,до направляющей, снимаем сальник ....

поднимаем клапан,надеваем сальник(с направляющей),"пристукиваем" его оправкой ....

собираем обратно ...
на сухари наношу немного "литола",чтобы они прилипали к клапану ...сухари на литоле "приклеиваю" к жалу длинной тонкой отвёртки ...


хорошее освещение весьма желательно ...

по моему этой технологии 50 лет в обед ...


опускаем дефектовку,промывку и тд ...

в АЕВ особенно на впускных клапанах весьма тесно, канительно делать ...

rs4john
18.07.2009, 23:22
это применительно к моему практическому опыту ....каждый по своему привык ...

поршень ставим так ,чтобы рассухаренный клапан не провалился в цилиндр , но имел место для хода в низ,упираемся рассухаривателем похожим на девяточный,напрягаем пружину ,лёгкими удара молотка 300гр по стоечкам расухаривателя ,страгиваем с места сухари ....следим за тем ,чтобы они не упрыгали изза пружины.....всё остальное"операционное" поле накрываем тканью ...стронув сухари с места, нажимаем рассухаривателем и "оттодвигаем " сухари в сторону ...отпускаем рассухариватель ....вынимаем пружину и всё остальное ...клапан не упадёт изза поршня ,опускаем клапан вниз максимально возможно ,до направляющей, снимаем сальник ....

поднимаем клапан,надеваем сальник(с направляющей),"пристукиваем" его оправкой ....

собираем обратно ...
на сухари наношу немного "литола",чтобы они прилипали к клапану ...сухари на литоле "приклеиваю" к жалу длинной тонкой отвёртки ...


хорошее освещение весьма желательно ...

по моему этой технологии 50 лет в обед ...


опускаем дефектовку,промывку и тд ...

в АЕВ особенно на впускных клапанах весьма тесно, канительно делать ...



Пасиб, осталось дождаться товара. Освещение для меня никогда не проблема- 2 светильника по 80*2 Phillips оригинал + 750дрл + мадеинчин 2in1 шахтерский фонарь-стробоскоп. Не люблю тусклые желтые лампочки


Что имелось ввиду под промывкой, дефектовкой?

dimo61
19.07.2009, 01:46
старый нагар масла на всех деталях ...его оставлять?


все снятые детали мотора попадающие тебе в руки должны быть осмотрены на предмет сооветсвия размерам,отсутсвию износов, дефектов ...

Гриценко Вячеслав
20.07.2009, 05:57
Рассказывай. Что за прилада.
Вот такая прилада. Стержень диаметром 12 мм, с прорезью, в которую на заклепке вставлен флажок. Флажок имеет два плеча - короткое и длинное. Флажок свободно вращается на заклепке. Поворачиваем флажок так, чтобы длинное плечо вошло в прорезе стержня и вставляем его в свечное отверстие. Поршень предварительно опускаем немного вниз. Встряхиваем и флажок, за счет своего веса падает на поршень. Длинное плечо поворачиваем в сторону клапана. На верхней части стержня штырек, показывающий направление флажка. Аккуратно поршнем поджимаем флажок к клапану. После замены мск отводим поршень вниз, за счет веса флажок длинным плечом поворачивается вниз и свободно вытаскиваем его из отверстия

Гриценко Вячеслав
20.07.2009, 05:59
Первое положение - в котором вставляем, второе - когда подпираем клапан, третье - когда вынимаем.

BlindHorse
20.07.2009, 06:41
Полезный девайс, напиши примерные размеры флажка.

Гриценко Вячеслав
20.07.2009, 13:53
Полезный девайс, напиши примерные размеры флажка.
Флажок подваривал, был коротковат. Сегодня постараюсь померить а завтра выложу

Гриценко Вячеслав
21.07.2009, 05:42
Длина флажка 64 мм, расстояние от оси вращения до длинного плеча 42 мм, до короткого соответственно 22, ширина 12 мм. Отверстие для того чтобы связывать все эти приладки после работы, чтобы не терять

rs4john
21.07.2009, 07:11
Длина флажка 64 мм, расстояние от оси вращения до длинного плеча 42 мм, до короткого соответственно 22, ширина 12 мм. Отверстие для того чтобы связывать все эти приладки после работы, чтобы не терять

Буду делать, пока запчасти идут, а остальные прилады на рис. для чего?

BlindHorse
21.07.2009, 07:19
Спасибо, ушел изготавливать :)

Гриценко Вячеслав
22.07.2009, 07:03
Буду делать, пока запчасти идут, а остальные прилады на рис. для чего?
Большие щипцы, с наваренной и разрезанной на концы гайкой - для снятия колпачков. Резьба внутри гайки хорошо зацепляется за металлический каркас колпачка. Некоторые сидят очень туго. Если не сходит то можно немного помять его плоскогубцами. Я брал обычные и обтачивал снаружи, для того, чтобы входили в колодцы. Маленькие щипчики со срезанными наискосок изнутри губками (не знаю видно на фото или нет) для снятия, а особенно установки сухариков. Кончики очень тонкие. Изготовлены из имеющихся медицинских щипцов.Трубочка - забивать колпачки. Внутренним диаметром должна садиться на металлический поясок колпачка. Внутренний диаметр вроде 12 мм. Забыл померить. Изнутри надо обязательно снять фаску, чтобы не повредить резину. Забиваешь легкими ударами молотка. Когда сядет до упора сразу слышен металлический звук

rs4john
22.07.2009, 07:17
Большие щипцы, с наваренной и разрезанной на концы гайкой - для снятия колпачков. Резьба внутри гайки хорошо зацепляется за металлический каркас колпачка. Некоторые сидят очень туго. Если не сходит то можно немного помять его плоскогубцами. Я брал обычные и обтачивал снаружи, для того, чтобы входили в колодцы. Маленькие щипчики со срезанными наискосок изнутри губками (не знаю видно на фото или нет) для снятия, а особенно установки сухариков. Кончики очень тонкие. Изготовлены из имеющихся медицинских щипцов.Трубочка - забивать колпачки. Внутренним диаметром должна садиться на металлический поясок колпачка. Внутренний диаметр вроде 12 мм. Забыл померить. Изнутри надо обязательно снять фаску, чтобы не повредить резину. Забиваешь легкими ударами молотка. Когда сядет до упора сразу слышен металлический звук


Хорошее описание. Смысл понял. Чувствую у мня туго будут сидеть, или родные еще или левак стоит. Грят они бывают рассыпаются, еще выковыривать придется. Сьемники какието есть, может подойдут или докуплю. А маленькие щипчики со срезанными наискосок изнутри губками заменяет рассухариватель?

Гриценко Вячеслав
22.07.2009, 07:39
Хорошее описание. Смысл понял. Чувствую у мня туго будут сидеть, или родные еще или левак стоит. Грят они бывают рассыпаются, еще выковыривать придется. Сьемники какието есть, может подойдут или докуплю. А маленькие щипчики со срезанными наискосок изнутри губками заменяет рассухариватель?

Рассухариватель обычный жигулевский, в любом магазине продается. Им нажимают на клапан, для того, чтобы вышли сухарики. Операция несложная, но желательно кого-нибудь помощника. Рассухариватель ставится под шпильки крепления распредвалов, нажимаешь через него на тарелку клапана. Можно чуть-чуть стукнуть. Рукой. Очень аккуратно. Не потерять сухарики. Вокруг все застелить чистой тряпкой типа простыни. Бывает отлетают, найти очень трудно. Когда нажал на рассухариватель, то нужно держать до тех пор, пока не снял оба сухарика, Если отпускаешь с одним оставшимся сухарем - в этом момент может вылететь

rs4john
22.07.2009, 08:16
Рассухариватель обычный жигулевский, в любом магазине продается. Им нажимают на клапан, для того, чтобы вышли сухарики. Операция несложная, но желательно кого-нибудь помощника. Рассухариватель ставится под шпильки крепления распредвалов, нажимаешь через него на тарелку клапана. Можно чуть-чуть стукнуть. Рукой. Очень аккуратно. Не потерять сухарики. Вокруг все застелить чистой тряпкой типа простыни. Бывает отлетают, найти очень трудно. Когда нажал на рассухариватель, то нужно держать до тех пор, пока не снял оба сухарика, Если отпускаешь с одним оставшимся сухарем - в этом момент может вылететь

Понял, спасибо за информацию!

Patriot.msk
22.07.2009, 10:13
А может и направляющие клапанов кто-то умудряется менять не снимая гбц 0_о?

rs4john
22.07.2009, 10:53
А может и направляющие клапанов кто-то умудряется менять не снимая гбц 0_о?

Вот здесь поподробней. Если разбиты направляющие, мск менять бесполезно. Допуск скоко- 0,5мм? Как наощупь опеделить разбиты или нет. Направляющие переворачивают?

Гриценко Вячеслав
22.07.2009, 11:53
Вот здесь поподробней. Если разбиты направляющие, мск менять бесполезно. Допуск скоко- 0,5мм? Как наощупь опеделить разбиты или нет. Направляющие переворачивают?
Направляющие не переворачивают. А что, они разбиты? Масло кушает?Где-то читал, какое допускается перемещение верхнего конца клапана поперек направляющей. Но точно не помню, не буду врать. Я думаю 0,5 мм это еще нормально.

rs4john
22.07.2009, 14:20
Направляющие не переворачивают. А что, они разбиты? Масло кушает?Где-то читал, какое допускается перемещение верхнего конца клапана поперек направляющей. Но точно не помню, не буду врать. Я думаю 0,5 мм это еще нормально.

Разбиты, или нет, еше на знаю, не вскрывал. Хочу заранее уточнить, какой допуск. Вот я примерно и помно, что 0,5 еще допустимо. А маслице хорошо жрет. Поэтому и решил для начала мск поменять, посмотреть чо будет, как рекомендует Рубен.

Гриценко Вячеслав
23.07.2009, 11:51
Разбиты, или нет, еше на знаю, не вскрывал. Хочу заранее уточнить, какой допуск. Вот я примерно и помно, что 0,5 еще допустимо. А маслице хорошо жрет. Поэтому и решил для начала мск поменять, посмотреть чо будет, как рекомендует Рубен.
Я тоже колпачки поменял. Но когда расход масла стал литрами поставил маслоотделитель собственной разработки. Идея очень простая. В принципе все маслоотделители так работают. Если интересует как он сделан можно посмотреть в "Дымит, надо разобраться". Я сейчас масло даже не заглядываю. Поменял и катаюсь. Расход 0. Я так думаю: если компрессия нормальная, то масло жрет через систему вентиляции картера. У меня компрессия была 11,5 - 12 по цилиндрам. Колпачки дубоватые были. После замены масло вылетало в трубу. Турбина вроде тоже в допуске. А весь впускной тракт от ДМРВ и до дроссельной заслонке залито маслом. Сейчас, после установки маслоотделителя - почти сухо.

rs4john
23.07.2009, 15:38
Я тоже колпачки поменял. Но когда расход масла стал литрами поставил маслоотделитель собственной разработки. Идея очень простая. В принципе все маслоотделители так работают. Если интересует как он сделан можно посмотреть в "Дымит, надо разобраться". Я сейчас масло даже не заглядываю. Поменял и катаюсь. Расход 0. Я так думаю: если компрессия нормальная, то масло жрет через систему вентиляции картера. У меня компрессия была 11,5 - 12 по цилиндрам. Колпачки дубоватые были. После замены масло вылетало в трубу. Турбина вроде тоже в допуске. А весь впускной тракт от ДМРВ и до дроссельной заслонке залито маслом. Сейчас, после установки маслоотделителя - почти сухо.

Прочитал всю тему. Посмотрел конструкцию маслоотделителя. Думаю. У меня тоже стоит калхозный маслоотделитель из подручных средств. Короче решил узнать, скока ч/з вентиляцию масла уходит, выдрал всю штатную систему с клапанами, соединил низ на фильтр в воздух, верх на маслоотделитель с прозрачным стаканом и на фильтр в воздух.

Уже описывал на турбостарс:
Сделал себе маслоотделитель на скорую руку и обнаружил страшную картину. Подключил на выход картерных газов с клапанной крышки. За две короткие поездки с работы на работу с прогревами при -15 -20град. в нем собралось довольно много масла (прим. 3 ст. ложки)Так что теперь понял, что турбина с ее сухой крыльчаткой отношения к жеру и патубкам в масле не имеет.
Рубен Сергеевич и все участники, вопрос:
1.Большой расход масла с клапанной крышки - это мск,втулки или другие могут быть причины?
2.С сапуна расхода масла практически нет. Значит с поршневой все пока нормально?
3.Может ли штатный маслоотделитель в клапанной крышке плохо выполнять свои функции, если он покрыт отложениями, но продувается?

И вот еще:
Сегодня решил скинуть крышку клапанов, прочистить радной маслоотделитель. Снял. А маслоотделителя то и нет! Просто Г-образный патрубок в крышку входит и все. Сорванных креплений не обнаружил, если даже до меня сорвали его. Там где у всех по идее этот М/О, у меня с одной стороны проходящий патрубок на вход турбины, с другой ребра жесткости. Так он должен быть или нет? И какой? Ответьте, я в смятении!
В парубке с кл. крышки есть м/о из медной проволоки, мож это он и есть?

Там же Рубен Сергеевич пишет:
А маслоотделители в крышке очень любят забиватся.


Находил еще тему на АК по поводу, как выяснить жрет турбина или нет, или вентиляция, названия темы не помню. Как раз фильтры жиговские по этой теме вколхозил. И помоему LehaNAH тоже выяснял, почему у него нет маслотделителя и какой выход с этой сетуевины. По етке маслоотделитель- пластина в клап крышке, но не показана как и где должна стоять. Так вот, мож стоит его заказать, поискать бу, поставить?
Или с завода не на всх AAN стоят? Какие будут мысли?

Patriot.msk
23.07.2009, 15:52
Да нету у нас в клапанной крышке ничего. Трубы сквозные и всё.

rs4john
24.07.2009, 07:04
Да нету у нас в клапанной крышке ничего. Трубы сквозные и всё.

Ну тогда буду изготавливать конструкцию Вячеслава. Компактно и описано куда слив подключить. Может он по теории и не нужен при исправном движке, но для меня это пока выход из ситуации. Единственно смущает, что на масло в м/отделителе посмотришь, какоето мутное, с примесями, и заливать обратно не хочется.
Мож потому что м/о с атмосферой общается?

Гриценко Вячеслав
24.07.2009, 07:33
В принципе система вентиляции картерных газов сделана достаточно примитивно. Вот эта вот тарелка, как ее называют, которая ограничивает всасывание газов из поддона в турбину. Мембрана, пружинка, маленькое отверстие. При закоксовывании пружинки, чуть закусит и турбина напрямую всасывает из поддона все, что там летает через дырку 20 мм. А всасывает , я думаю, на больших оборотах она даже очень неплохо. На авиационных двигателях на всех агрегатах в которых работает масло стоят центробежные суфлеры задача которых отсепарировать масляную пыль от воздуха и масло вернуть обратно. А мутное масло из-за того, что проходит через вот эти трубки и шланги, которые забиваются шлаками , смолами и коксами от масла. Достаточно засунуть палец в любую трубку - он весь черный.

rs4john
24.07.2009, 09:22
В принципе система вентиляции картерных газов сделана достаточно примитивно. Вот эта вот тарелка, как ее называют, которая ограничивает всасывание газов из поддона в турбину. Мембрана, пружинка, маленькое отверстие. При закоксовывании пружинки, чуть закусит и турбина напрямую всасывает из поддона все, что там летает через дырку 20 мм. А всасывает , я думаю, на больших оборотах она даже очень неплохо. На авиационных двигателях на всех агрегатах в которых работает масло стоят центробежные суфлеры задача которых отсепарировать масляную пыль от воздуха и масло вернуть обратно. А мутное масло из-за того, что проходит через вот эти трубки и шланги, которые забиваются шлаками , смолами и коксами от масла. Достаточно засунуть палец в любую трубку - он весь черный.

Убедили, буду сливать обратно по вашей технологии. Так и хотел сделать, просто не знал, куда сливать обратно. Теперь знаю :cool: Но вопрос по м/о, почему его стандартно нет в клапанной крышке, остался.
У вас на 3В есть?

Гриценко Вячеслав
24.07.2009, 10:47
В клапанной крышке нет системы вентиляции у меня. И маленький совет если будешь делать маслоотделитель то отверстия сверлить как можно тоньше. Есть сверла 0,5 мм, даже говорят тоньше. Чем тоньше тем лучше

rs4john
24.07.2009, 18:49
Вот наткнулся на ссылку по теме:
http://www.bufkinengineering.com/Catch%20Can.htm

Начало:
The 20V engine spews a shit load of oil around. My car is running a wet sump and I haven't gotten around to converting it to dry sump, and I probably won't because of the expense and the use of the car. But maybe one day. So in the interim, the challenge is how to vent the crankcase, separate the oil from the vapor and then drain the oil back into the engine. And of course, do this in a compact and efficient manner. Objectives will be to keep the system looking as original to the car as possible. Keep spent air out of the intake path. Keep oily spew out of the engine bay. Keep the vent system on the passenger side away from hot things.

Перевод (коряво):
20V двигатель извергает груз дерьма нефти вокруг. Мой автомобиль управляет влажным поддоном, и я не нашел время для преобразования его, чтобы высушить поддон, и я вероятно не буду из-за расхода и использования автомобиля. Но возможно однажды. Так тем временем, проблема состоит в том, как к отверстию картер, отделите нефть от пара и затем дренируйте нефть назад в двигатель. И конечно, сделайте это в компактной и эффективной манере. Цели будут состоять в том, чтобы держать систему, выглядящую столь же оригинальными на автомобиль насколько возможно. Не допустите потраченный воздух в путь впуска. Держите масляным, извергают из машинного залива. Держите систему отверстия на пассажирской стороне далеко от горячих вещей.


Колхознеги:cool:

Patriot.msk
05.08.2009, 15:36
А чем лучше мск нахерачивать?

rs4john
05.08.2009, 19:00
Тоже этот вопрос имею
Побегал по магазинам, спрашивал про защитный колпачек или трубочку какую, никто ниче для мск в глаза не видел


ходовку уже сделал, отчет после покупки блутуза, надо фоты перенести

Patriot.msk
05.08.2009, 19:03
Я нахерачивал длинной головкой на 10 или 11 не помню. Но может есть более правильное решение? Где дедушка с ВГИКа?

Vetal_36
06.08.2009, 02:48
Я нахерачивалку\Съёмник прикупил, хорошая весчь. Снимает их в два счёта, также и ставит.

LehaNAH
06.08.2009, 04:24
Прочитал всю тему. Посмотрел конструкцию маслоотделителя. Думаю. У меня тоже стоит калхозный маслоотделитель из подручных средств. Короче решил узнать, скока ч/з вентиляцию масла уходит, выдрал всю штатную систему с клапанами, соединил низ на фильтр в воздух, верх на маслоотделитель с прозрачным стаканом и на фильтр в воздух.

Уже описывал на турбостарс:
Сделал себе маслоотделитель на скорую руку и обнаружил страшную картину. Подключил на выход картерных газов с клапанной крышки. За две короткие поездки с работы на работу с прогревами при -15 -20град. в нем собралось довольно много масла (прим. 3 ст. ложки)Так что теперь понял, что турбина с ее сухой крыльчаткой отношения к жеру и патубкам в масле не имеет.
Рубен Сергеевич и все участники, вопрос:
1.Большой расход масла с клапанной крышки - это мск,втулки или другие могут быть причины?
2.С сапуна расхода масла практически нет. Значит с поршневой все пока нормально?
3.Может ли штатный маслоотделитель в клапанной крышке плохо выполнять свои функции, если он покрыт отложениями, но продувается?

И вот еще:
Сегодня решил скинуть крышку клапанов, прочистить радной маслоотделитель. Снял. А маслоотделителя то и нет! Просто Г-образный патрубок в крышку входит и все. Сорванных креплений не обнаружил, если даже до меня сорвали его. Там где у всех по идее этот М/О, у меня с одной стороны проходящий патрубок на вход турбины, с другой ребра жесткости. Так он должен быть или нет? И какой? Ответьте, я в смятении!
В парубке с кл. крышки есть м/о из медной проволоки, мож это он и есть?

Там же Рубен Сергеевич пишет:
А маслоотделители в крышке очень любят забиватся.


Находил еще тему на АК по поводу, как выяснить жрет турбина или нет, или вентиляция, названия темы не помню. Как раз фильтры жиговские по этой теме вколхозил. И помоему LehaNAH тоже выяснял, почему у него нет маслотделителя и какой выход с этой сетуевины. По етке маслоотделитель- пластина в клап крышке, но не показана как и где должна стоять. Так вот, мож стоит его заказать, поискать бу, поставить?
Или с завода не на всх AAN стоят? Какие будут мысли?

ты немного не понял. под крышкой не маслоотделитель, а отсекатель. наверное так :) это пластиковый козырёк под заливной горловиной, шоб из под крышки маслозаливной не выбивало масло.
ваапче там два клапана меняются. Рубен в той теме написал номера. + штатный маслоотделитель - это сетка в гнутой металлической трубке. у меня она была "заасфальтирована". квырял отвёрткой и мыл очистителем карбюраторов.
в результате всё равно поменял мотор :)

rs4john
06.08.2009, 07:03
ты немного не понял. под крышкой не маслоотделитель, а отсекатель. наверное так :) это пластиковый козырёк под заливной горловиной, шоб из под крышки маслозаливной не выбивало масло.
ваапче там два клапана меняются. Рубен в той теме написал номера. + штатный маслоотделитель - это сетка в гнутой металлической трубке. у меня она была "заасфальтирована". квырял отвёрткой и мыл очистителем карбюраторов.
в результате всё равно поменял мотор :)

Пластикового козырька тоже нет, а вот медная сетка в какойто трубке есть. Масло без этого козырька не давит. Два клапана имеются в виду в вентиляции летающая тарелка на турбу +в трубке обратный на коллектор?

LehaNAH
06.08.2009, 09:56
Пластикового козырька тоже нет, а вот медная сетка в какойто трубке есть. Масло без этого козырька не давит. Два клапана имеются в виду в вентиляции летающая тарелка на турбу +в трубке обратный на коллектор?

всё верно.

Patriot.msk
06.08.2009, 10:08
Я нахерачивалку\Съёмник прикупил, хорошая весчь. Снимает их в два счёта, также и ставит.
Чё за набор? как выглядит?

Я тут подумал купить набор для замены мск без снятия гбц..


у меня она была "заасфальтирована". квырял отвёрткой и мыл очистителем карбюраторов.
в результате всё равно поменял мотор :)
Ты асьфальт чтоль из германии вывозишь?

Vetal_36
06.08.2009, 11:51
Чё за набор? как выглядит?

Я тут подумал купить набор для замены мск без снятия гбц..




Сфоткаю сегодня, и фотки выложу.

LehaNAH
07.08.2009, 00:29
Ты асьфальт чтоль из германии вывозишь?

это уже московский

rs4john
11.08.2009, 22:18
Собственно процесс ремонта задней ходовки
Фоты пришлось сотовым делать

Машину ставим на козелки и забываем на время, что такое turbo

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-85.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-89.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-81.jpg


разбираю все, кроме подрамника, у него подтягиваю только гайки

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-79.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-84.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-80.jpg


Ждем, когда привезут вкусности

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-70.jpg


Меняем с/б рычаг-подрамник

старые с/б

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-54.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-55.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-68.jpg


новые с/б

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-66.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-67.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-91.jpg

руководствуемся правилом недопрессовки (зачем?)

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-69.jpg


выдавливаем и задавливаем прессом

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-74.jpg


меняем с/б рычага схождения


меняем с/б в кулаке

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-71.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-72.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-73.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-75.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-76.jpg


разбираем стойку (бюджетный вариант без замены аммо пока)

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-92.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-64.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-94.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-60.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-61.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-62.jpg

менять, не менять в будущем эту опору? хз, почистил, поставил
http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-63.jpg

кувалдой все забьется
http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-95.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-90.jpg

ревизирую
http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-93.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-65.jpg


меняем без пресса с/б рычаг-кузов 2шт на сторону

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-57.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-58.jpg

вот запара, а Рубен предупреждал, что их три вида бывают, запрессовываем со слезами старые обратно :mad: :lol:

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-96.jpg


старый развальный с большим люфтом

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-86.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-87.jpg

новый, оказалось сьемник не нужен

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-78.jpg


чистим направляющие на суппортах, скока там грязи было

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-97.jpg
справа почищенная сторона
после чистки смазал литолом
колодки не вошли, пришлось завернуть чуть поршни


темнеет, страсти накаляются, успею, не успею все поставить взад, нетерпеж сильный, полгода некаталсо

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-98.jpg

мазал все болты графитовой смазкой

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-88.jpg


одна сторона готова
http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-99.jpg

вторая
http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-100.jpg

инструмент уже как попало валяется, черт ногу сломит
http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-101.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-102.jpg

-протяжка
-есть протяжка
После сборки подставлял под каждую сторону под рычаг домкрат лягушку, как раз его вылета хватило, и протягивал окончательно все болты этой стороны
http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-103.jpg

не верится, колесо на своем месте висит
http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-104.jpg

ура! первый пробный выезд в 2 часа ночи, правда потом еще 3 заезда обратно регулировки развала и закисшего ручника
http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-105.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/i-106.jpg


возможны неточности, неполности
на оригинальность не претендую :D

Patriot.msk
11.08.2009, 22:34
Молодец, хороший отчёт. Только вот фоток не видно. Ни одной. На всех написано приватный доступ. Может у тебя галерея закрыта ото всех?
Попробуй сделать галерею на форуме и добавить фотки туда.

rs4john
11.08.2009, 22:44
тьфу блин, забыл про галлерею на форуме, привык, что для новичков ограничения на форумах.
Ща исправлю

dimo61
12.08.2009, 00:30
"-протяжка
-есть протяжка"


ты что , сайленблоки на вывешенной машине затягивал?

Vetal_36
12.08.2009, 05:03
Не много не в тему, но всёже. Ни у кого подрамники передний и задний сами не откручиваются? У меня за 1000км передний откручивается, а за 10000 задний чють вообще не потерял. Странно както.

BlindHorse
12.08.2009, 05:17
А как ты в яму залазишь когда авто над тобой вывешена? ;)

Vetal_36
12.08.2009, 05:40
Немного не вкурил, но вообще как-то не мешает, авто, в яму залазить.

rs4john
12.08.2009, 08:22
"-протяжка
-есть протяжка"


ты что , сайленблоки на вывешенной машине затягивал?

Не, я спецально этот пункт добавил, щас допишу.
После сборки подставлял под каждую сторону под рычаг домкрат лягушку, как раз его вылета хватило, и протягивал окончательно все болты этой стороны, правда без динамометра, щас посмотрел в вивиде, там все моменты расписаны, хочу попозже заглянуть туда с ключом.

http://www.turbo-quattro.com/modules/coppermine/albums/userpics/11493/normal_%EC%EE%EC%E5%ED%F2%FB2.JPG

http://www.turbo-quattro.com/modules/coppermine/albums/userpics/11493/normal_%EC%EE%EC%E5%ED%F2%FB.JPG

rs4john
12.08.2009, 08:31
А как ты в яму залазишь когда авто над тобой вывешена? ;)


Дык там вдвоем сразу можно запрыгивать при желании

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/p-85.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/p-89.jpg

Яма мож и маловата, но мне хватило везде дотянуться, по хорошему при таком подьеме яма несильно и нужна, можно без нее обойтись

rs4john
12.08.2009, 08:52
Не много не в тему, но всёже. Ни у кого подрамники передний и задний сами не откручиваются? У меня за 1000км передний откручивается, а за 10000 задний чють вообще не потерял. Странно както.

Вопрос парралельно
При раскрученном подрамника зад не раскачивает?

У мня был нормально затянут задний, затянул еще посильнее с чуством меры на поправку проседания резины.

Мож на резьбовой клей посадить? Еще родные гайки идут с пластмассовой резьбой на конце типа от раскручивания, мож такие должны стоять

Patriot.msk
12.08.2009, 10:30
Вопрос парралельно
При раскрученном подрамника зад не раскачивает?

У мня был нормально затянут задний, затянул еще посильнее с чуством меры на поправку проседания резины.

Мож на резьбовой клей посадить? Еще родные гайки идут с пластмассовой резьбой на конце типа от раскручивания, мож такие должны стоять

Только гайки в лонжеронах и их оттуда не достать.

Болты подрамника вроде как одноразовые, по хорошему то...

rs4john
12.08.2009, 10:46
Только гайки в лонжеронах и их оттуда не достать.

Болты подрамника вроде как одноразовые, по хорошему то...

А чо, бывает болтами закручивается? У меня на раннем AAN гайками

http://content.foto.mail.ru/mail/rs4john/rem_zadn_podv_AAN/p-79.jpg


Болты можно оставить старые или нет, проверяется динамометром, если поплыл не доходя до нужного момента, значит незя, грят отбраковывается мало

Patriot.msk
12.08.2009, 10:53
Я про болты переднего подрамника.

Если болт поплыл резбе на ответной части тоже пипец и следующим шагом вскрывается лонжерон.

Vetal_36
13.08.2009, 01:17
Вопрос парралельно
При раскрученном подрамника зад не раскачивает?

У мня был нормально затянут задний, затянул еще посильнее с чуством меры на поправку проседания резины.

Мож на резьбовой клей посадить? Еще родные гайки идут с пластмассовой резьбой на конце типа от раскручивания, мож такие должны стоять
Плавать начала, и греметь прилично. Народ говорит что на фиксатор резьбы сажают. Резьба нормальная.

Patriot.msk
16.08.2009, 16:16
Инфа из ELSA
По переду:
Болты подрамника ставятся всегда новые вместе с контрящими шайбами (квадратные такие на задних болтах). Тянутся 110Нм+90град.
Болты шаровых тянутся 65Нм.
Болты внутреннего сайлента 45Нм+90град (тот что в лонжероне).
Болт ШРУСа 190Нм+180град. Always renew after dismantling.
Задняя подвеска:
Задний подрамник - 45Нм. всегда новые. самоконтр.

DJON
16.08.2009, 20:26
Инфа из ELSA
По переду:
Болты подрамника ставятся всегда новые вместе с контрящими шайбами (квадратные такие на задних болтах). Тянутся 110Нм+90град.
Болты шаровых тянутся 65Нм.
Болты внутреннего сайлента 45Нм+90град (тот что в лонжероне).
Болт ШРУСа 190Нм+180град. Always renew after dismantling.
Задняя подвеска:
Задний подрамник - 45Нм. всегда новые. самоконтр.
Интересно кто ставит болты новые? Я вот на шкив коленвала стараюсь всегда ставить новый болт, если он конечно не супер дорог.А болты подрамника переднего стараюсь затягивать с динамометрическим ключём потом с трубой как ты и описал на 90 град.Проблем нет не откручивались. Можно и на фиксатор поставить(синий) но затянуть надо как следует, ну а если поплыла резьба, то нужно менять и болт и в лонжероне гайку ставить как-то

Patriot.msk
16.08.2009, 20:30
Интересно кто ставит болты новые? Я вот на шкив коленвала стараюсь всегда ставить новый болт, если он конечно не супер дорог.А болты подрамника переднего стараюсь затягивать с динамометрическим ключём потом с трубой как ты и описал на 90 град.Проблем нет не откручивались. Можно и на фиксатор поставить(синий) но затянуть надо как следует, ну а если поплыла резьба, то нужно менять и болт и в лонжероне гайку ставить как-то
Я на бочку покупал новые болты по всей подвеске. На эске пока в подвеску не лазил, но как полезу подготовлюсь так же, купив все болты.
примерно 60-100р за болт.

odessit89
30.03.2012, 09:32
Какой фирмы лучше взять задние развальные тяги?

Александр51
30.03.2012, 12:16
Какой фирмы лучше взять задние развальные тяги?
Оригинал, на крайняк Lemferder. Остальные как правило ходят не долго.

karec
30.03.2012, 12:18
trw будет лежать в коробке с кольцами.

)!(murik
30.03.2012, 12:42
у меня OCAP стоит уже 2 год и пробег за 30тык все ок

Кстати по болтам переднего подрамника, заказывал себе новые 4 штуки, идут с резьбовым герметиком

odessit89
30.03.2012, 14:59
спасибо парни!

odessit89
30.04.2014, 18:46
Есть чертеж ключа для регулировки схождения задних колес у кого нибудь?

ivtivt
30.04.2014, 18:59
Есть чертеж ключа для регулировки схождения задних колес у кого нибудь?
Чертежа нету, могу фотку сделать, сварил себе давно.

odessit89
01.05.2014, 13:08
Чертежа нету, могу фотку сделать, сварил себе давно.

кидай фото

ivtivt
01.05.2014, 16:14
254282542925430

На днях сделал еще VAG 3076 для фиксации рейки по этому чертежу.
http://nerdgarage.de/bemasung-fur-vag-3076-sonderwerkzeug/

Valior
01.05.2014, 16:51
254282542925430

На днях сделал еще VAG 3076 для фиксации рейки по этому чертежу.
http://nerdgarage.de/bemasung-fur-vag-3076-sonderwerkzeug/
это что такое?

ivtivt
01.05.2014, 17:01
это что такое?2543125432

Valior
01.05.2014, 17:10
2543125432
О как. А нахрена?

ivtivt
01.05.2014, 17:19
О как. А нахрена?
3134- просто удобно. 3076- фиксирует лучше чем фиксатор руля (меньше люфт)+ рейка точно посередине между лево и право встанет, а руль могли снимать и поставить не в ноль.

nord.rd
01.05.2014, 20:20
На днях сделал еще VAG 3076 для фиксации рейки по этому чертежу.
http://nerdgarage.de/bemasung-fur-vag-3076-sonderwerkzeug/

ааа, сколько же я искал его размеры)) спасибо, инфа полезная:az:

odessit89
01.05.2014, 23:05
инфа огонь! спасибо!