PDA

Просмотр полной версии : Степень сжатия.



RAS 20V
13.06.2014, 16:01
Всем привет.
Назрел вопрос.... Какая степень сжатия должна быть для турбы 3076? Какая - для 3582?
Или допустим по мощности:350 л.с., 400 л.с., 500 л.с., 600 л.с., 700 л.с., и т.д.
Вданном случае интересует инфо для мотора 2.2 Т 20V.
Думаю, инфо будет полезно для всех. Может потом тему перенести в FAQ...
Спрашиваю, собственно потому, что нарыл прокладки разной толщины под разную степень сжатия.
Например :
Завод 9.3:1 - 1,6mm
8,92 :1 - 2,1mm
8,57 :1 - 2,6mm
8,25 :1 - 3,1mm
7,96 :1 - 3,6mm
7,69 :1 - 4,1mm
7,44 :1 - 4,6mm
7 :1 - 5,6mm
Стоимость каждой одинаковая 97.50 Euro + 15 Euro доставка
Вот ссылка на одну из них http://www.ebay.de/itm/Audi-20V-Turbo-Verdichtungsreduzierung-Zylinderkopfdichtung-80-S4-RS2-200-ABY-3B-/201031749962?pt=DE_Autoteile&hash=item2ece6d114a
Рейтинг у продавца 99.9% - ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ! Думаю не зря.

Кто имеет опыт в построении моторов, может поделитесь информацией.

Van Helsing
13.06.2014, 17:33
Совершенно не понятна логика взаимосвязи степени сжатия размера турбонагнетателя и мощности.
Больше 2 мм. прокладку скорее всего продует на высоком давлении.
Хочешь уменьшить степень -проточи поршни (увеличь лужу), у стоковых конский запас прочности (доннышко толстое).

RAS 20V
13.06.2014, 17:38
Совершенно не понятна логика взаимосвязи степени сжатия размера турбонагнетателя и мощности.
Больше 2 мм. прокладку скорее всего продует на высоком давлении.
Хочешь уменьшить степень -проточи поршни (увеличь лужу), у стоковых конский запас прочности (доннышко толстое).
Поэтому и создал тему. Чтобы выяснить есть ли взаимосвязь и стоит ли заморачиваться на покупке прокладки. Идея - уйти от детонации по сжатию.
Немцы же не зря их делают...
Хочется выслушать различные мнения и прийти к общему знаменателю. Не более того.

Van Helsing
13.06.2014, 18:10
Немцы же не зря их делают...
Немцы много чего делают... )))
На всех серьезных тюнинг-проектах степень никогда прокладкой не уменьшают.

Калян92
13.06.2014, 18:39
недоход поршня и толстая прокладка это наоборот приближение к детонации.

RAS 20V
13.06.2014, 21:35
недоход поршня и толстая прокладка это наоборот приближение к детонации.
При давлении 2.0 бара думаю вряд ли приближение...

Калян92
13.06.2014, 22:02
При давлении 2.0 бара думаю вряд ли приближение...

это не тот путь. лучше сделать лужу в поршне. если отжигать на моторе, то в любой момент эта вся конструкция может дриснуть

RAS 20V
13.06.2014, 23:30
это не тот путь. лучше сделать лужу в поршне. если отжигать на моторе, то в любой момент эта вся конструкция может дриснуть
Хорошо. Меня долго убеждать не надо...
Принял к сведению.
Только подскажите еще, как рассчитать степень сжатия мотора. Что-то я в основном наблюдаю, что никто этим не заморачивается. Так сказать, делают на глазок... или вообще ничего не делают.

Van Helsing
14.06.2014, 00:41
Хорошо. Меня долго убеждать не надо...
Принял к сведению.
Только подскажите еще, как рассчитать степень сжатия мотора. Что-то я в основном наблюдаю, что никто этим не заморачивается. Так сказать, делают на глазок... или вообще ничего не делают.Так вроде все элементарно по рассчетам и проливке, шприц и калькулятор -более ничего не требуется )))
Как я понимаю не многие степень понижают, либо покупают готовые поршни под степень и голову себе не морочат проливкой и вычислениями.
Низкая степень абсолютно не гарантирует тебе сохранность железа при детонации.

ASheff
14.06.2014, 04:08
Только подскажите еще, как рассчитать степень сжатия мотора.

Vбашки + Vцилиндра \ Vбашки

RAS 20V
14.06.2014, 11:09
Так вроде все элементарно по рассчетам и проливке, шприц и калькулятор -более ничего не требуется )))
Как я понимаю не многие степень понижают, либо покупают готовые поршни под степень и голову себе не морочат проливкой и вычислениями.
Низкая степень абсолютно не гарантирует тебе сохранность железа при детонации.

Формула расчёта степени - знакома.
Вопрос в другом - как рассчитать оптимальную степень сжатия для конкретного мотора с конкретным конфигом?
Я про это спрашиваю. Как определить какая степень сжатия должна быть?
9.3 или 9.0 или 8.5 или 8.0? Тут от чего отталкиваться?
Принимаем во внимание, что все параметры работы мотора настраиваемые и контролируемые.
Спасибо.

Насколько я понимаю рассчитать нужную степень сжатия не так просто. Если следовать прочитанной статье ссылка
(http://clubturbo.ru/inter/izmenenie_stepeni_szhatiya_i_stepen_szhatiya_turbo _dvigatelya/)
"""Иными словами, чем выше давление наддува, тем меньше возможное геометрическое сжатие. Итак, согласно нашей формуле для атмосферного двигателя со степенью сжатия 10:1 при давлении наддува 0.3 бара степень сжатия следует уменьшить до 8.3:1, при давлении 0.8 бара до 6.6:1. Но, слава богу, это теория. Все современные двигатели с турбонаддувом работают не с такими через мерно низкими значениями. Правильная степень сжатия для работы определяется сложными термодинамическими вычислениями и всесторонними испытаниями. Всё это из области высоких технологий и сложных расчётов, но много тюнинговых моторов (http://clubturbo.ru/inter/tjuning-dvigatelja/) собрано на основе некоторого опыта, как собственного, так и взятого за пример, от известных автомобильных производителей. Эти правила будут справедливы в большинстве случаев. """

Van Helsing
14.06.2014, 15:07
Формула расчёта степени - знакома.
Вопрос в другом - как рассчитать оптимальную степень сжатия для конкретного мотора с конкретным конфигом?
Я про это спрашиваю. Как определить какая степень сжатия должна быть?
9.3 или 9.0 или 8.5 или 8.0? Тут от чего отталкиваться?
Принимаем во внимание, что все параметры работы мотора настраиваемые и контролируемые.
Спасибо.

Насколько я понимаю рассчитать нужную степень сжатия не так просто. Если следовать прочитанной статье ссылка
(http://clubturbo.ru/inter/izmenenie_stepeni_szhatiya_i_stepen_szhatiya_turbo _dvigatelya/)
"""Иными словами, чем выше давление наддува, тем меньше возможное геометрическое сжатие. Итак, согласно нашей формуле для атмосферного двигателя со степенью сжатия 10:1 при давлении наддува 0.3 бара степень сжатия следует уменьшить до 8.3:1, при давлении 0.8 бара до 6.6:1. Но, слава богу, это теория. Все современные двигатели с турбонаддувом работают не с такими через мерно низкими значениями. Правильная степень сжатия для работы определяется сложными термодинамическими вычислениями и всесторонними испытаниями. Всё это из области высоких технологий и сложных расчётов, но много тюнинговых моторов (http://clubturbo.ru/inter/tjuning-dvigatelja/) собрано на основе некоторого опыта, как собственного, так и взятого за пример, от известных автомобильных производителей. Эти правила будут справедливы в большинстве случаев. """Корки Бел это конечно хорошая книга.
Степень сжатия выбирается исходя из необходимых задач, наддув является не решающим параметром при выборе степени сжатия, степень помимо давления избытка зависит от топлива и мер помогающих снизить детонацию (впрыск метанола, непосредственный впрыск в камеру сгорания и т.п.), а так же формы камеры сгорания, настройки топливо-воздушной смеси.
Т.е. оптимальная степень сжатия выбирается именно исходя из задач и параметров двигателя, поэтому сказать что нужна степень 8,0 или 8,5 или 9,0 -пальцем в небо. Кто-то из клубней и 2 бара на штатной степени дует в мотор и детонации нет, а у кого-то и на 1,7 моторы "приезжают".

Калян92
14.06.2014, 15:09
под 2 бара 8.5 можно смело делать.

Скиталец
20.06.2014, 00:57
ерунда все это.
кто это продает абсолютно безграмотен в моторах.
а что такое вытеснитель наверное даже и не слышал и не подозревает.и как он влияет на поведение смеси в камере и на процесс воспламенения.
это раз

уже не говоря о том , что камера не освобождается от предыдущего цикла,


это все для тех, кто строит моторы-инвалиды. в надежде , что все прокатит от безграмотной настройки.

Neman
20.06.2014, 01:30
ерунда все это.
кто это продает абсолютно безграмотен в моторах.
а что такое вытеснитель наверное даже и не слышал и не подозревает.и как он влияет на поведение смеси в камере и на процесс воспламенения.
это раз

уже не говоря о том , что камера не освобождается от предыдущего цикла,


это все для тех, кто строит моторы-инвалиды. в надежде , что все прокатит от безграмотной настройки.

Коль,так ты посоветуй,научи безграмотных,как лучше сделать то,чтобы неистово валило...

ASheff
20.06.2014, 02:11
как лучше сделать то,чтобы неистово валило...

на 4.2тт прикрутить только две полуоси и колеса ))
сесть сверху, вывести тросик с ДЗ, и дергать :D

Скиталец
20.06.2014, 02:29
степень не надо понижать, а что б валило наоборот повышать и делать дышащий мотор.

ДИМОН
20.06.2014, 09:24
Николай, я приобретал поршни веснер с заявленной степенью 8, но я шлифовал головку и блок по плоскости( щас не вспомню сколько снимали но снимали самый минимум чтоб сделать хорошую привалочную поверхность) получается что степень ушла в верх и гдето 8.5 точно это так? Или я ошибаюсь? насколько мне известно то чем выше степень тем больше лс и крутящего, но обратная сторона детон и заливка качественного октана.

Скиталец
20.06.2014, 11:37
чем выше степень, тем лучше.
если не видите и не слышите, что происходит в моторе, компенсируйте это низкой степенью.

Vetal_36
26.06.2014, 00:26
У меня не совсем правильный мотор, т.е совсем неправильный, наполовину экспериментальный, степень расчётная 7.8, недоход поршня 2мм, голова сток, и именно интересно что-же можно снять с обсолютно сток гбц, со сток валами. Хочу это всё подкреплять замерами со стенда, но он у нас моноприводный, и придётся ставить заваренный торсен на замеры и снимать кардан :).
Так вот на 2.4 бара на 6000об и 16гр при 45 темпиратуре на впуске, по логу зазвенело не сильно. При 2 барах и 17гр не звенит и подавно на обычном 98, от сюда вывод сделал что степень маленькая, можно делать выше 8 смело для моего конфига, но это пока со сток головой. Короче эксперименты только начинаются, но как едет мне нравится, больше уже страшновато, и в городе обсалютно бессмысленно.
всё имхо.

ksmotorsport
26.06.2014, 18:25
Еще очень важный фактор который надо учесть это используемое топливо. Одно дело строить мотор под обычный 98 бензин и совсем другое например под VP Q16 там можно наддувать 2 бара в степень сжатия более 10 с хорошими результатами.

ToyRacer20v
27.06.2014, 12:44
Предлагаю пятишку тому кто высчитает мне степень и скажет какую прокладку гбц класть , скину на сбер с зарплаты , собираю вообщем 3B на поршнях 1.8т , с мотора аев , почитал там степень 9,5 , на трибэ 9,3 , жду ответов , заранее спасибо !!

Скиталец
28.06.2014, 03:35
еще раз.
не надо прокладки ложить и понижать степень. и уж тем более совать в мотор 1.8 поршни.
вытеснитель на 2.2 турбо важнее.

ToyRacer20v
28.06.2014, 09:30
По деньгам это самый оптимальный вариант , что за вытеснитель ? Кованые поршни не хотелось ставить , цена заменителей 40к.. За 60 машину целиком брал чтоб с неё движок достать , друган вот ездеет на 1,8т поршнях и все хорошо )

Скиталец
29.06.2014, 02:04
интересно , а зачем народ покупает эски и одновременно ищет оптималиный вариант по финансам.

вытеснитель это то, что никогда не будет в 1.8т и им подобным. это то, благодаря чему едет 2.2 турбо.
причем хорошо едет.
если его потерять, мотор надо заливать топливом, ремонтировать коллектора и турбины из за высокого егт.и противодавления.
так что у каждого свой оптимальный вариант по финансам...

Styler
29.06.2014, 04:01
, что за вытеснитель ?

Вытеснитель - это часть поршня особой расчитанной формы, которая вылезает за плоскость блока и заходить в камеру сгорания в голове...
Такая своеобразная ступенька на днище поршня... :-)

TAXIst
29.06.2014, 11:06
я вот только не помню как выглядит сток поршень... разве там есть вытеснитель?

Styler
29.06.2014, 11:18
Есть, небольшой...

27434

Vetal_36
29.06.2014, 11:19
я вот тоже непойму, вроде поршень как поршень, ровный , с лужей посредине и циковками под клапана, вытеснителя не видел, выше блока не торчит вроде.

TAXIst
29.06.2014, 11:23
Есть, небольшой...

27434а вытеснитель где?

TAXIst
29.06.2014, 11:24
вот вытеснитель 2743527436

Скиталец
29.06.2014, 13:05
поршень это только ответная часть вытеснителя.

TAXIst
29.06.2014, 13:46
поршень это только ответная часть вытеснителя.вот с этого места можно подробнее? И ответь на сообщения в личке!!!

ToyRacer20v
30.06.2014, 08:40
Все едет и без вытеснителя,я имею ввиду сток , цековки нашёл где сделать , приедут заодно и сравню , пришлите мне фото этого вытеснителя , а то страхов Скиталец нагнал)

ToyRacer20v
30.06.2014, 09:08
Хочется подробностей , за и против , доходчивые аргументы , последствия , опыт езды на них, не может же быть такого что этот мотор такой жопный в плане поршНей , и то что собирать его надо именно на родных которые неебаца стоят денег , ему уже лет хрен знает скоко)Скитальцу то понятно для гонок собрать там каждая мелочь важна.

ruvili
02.07.2014, 00:43
чем выше степень, тем лучше.
если не видите и не слышите, что происходит в моторе, компенсируйте это низкой степенью.
100 % Подерживаю

ToyRacer20v
02.07.2014, 12:32
бывалые говорят степень на 1.8т поршнях выходит около 8.5 , померю как соберу ) хотя в планах тащить блок с немеции.

costya048
02.07.2014, 14:59
Мерять надо до соберу

ToyRacer20v
02.07.2014, 15:01
если раньше собереш сообщи что вышло , пока нет возможности посчитать , в итоге соберу походу два блока на таких поршнях и на ремонтных если прокатит по баблу .

Styler
03.07.2014, 02:41
вот с этого места можно подробнее? И ответь на сообщения в личке!!!

В голове тоже приличный кусок есть... камера сгорания то не круглая совсем в наших головах...
Там часть в одной плоскости со всей поверхностью... это тоже оно... :-)

TAXIst
03.07.2014, 09:52
В голове тоже приличный кусок есть... камера сгорания то не круглая совсем в наших головах...
Там часть в одной плоскости со всей поверхностью... это тоже оно... :-)
ну между седел там если память не изменяет есть выступ

costya048
03.07.2014, 10:02
100 % Подерживаю

Николай , Кирил , позвольте вопрос! Сколько моторов было положено пока не научились "слышать " мотор?!

ToyRacer20v
04.07.2014, 10:11
передумал 1.8.тэ, http://www.drive2.ru/r/audi/792313/ отмыл родные :)

karec
04.07.2014, 17:30
может лучше начать с бошки,а не с понижения СЖ-это всегда можно успеть...

ASheff
05.07.2014, 02:56
с бошки начинать - это первое дело

karec
06.07.2014, 22:51
не,первое дело это тормоза...

ASheff
06.07.2014, 22:55
не, бошка имелась ввиду своя ))

RAS 20V
31.07.2014, 10:08
это не тот путь. лучше сделать лужу в поршне. если отжигать на моторе, то в любой момент эта вся конструкция может дриснуть

Можешь показать, подсказать как это лучше сделать?
Мотор разобран...

RAS 20V
31.07.2014, 10:11
ерунда все это.
кто это продает абсолютно безграмотен в моторах.
а что такое вытеснитель наверное даже и не слышал и не подозревает.и как он влияет на поведение смеси в камере и на процесс воспламенения.
это раз

уже не говоря о том , что камера не освобождается от предыдущего цикла,


это все для тех, кто строит моторы-инвалиды. в надежде , что все прокатит от безграмотной настройки.

Николай, можешь подсказать про вытеснитель, как грамотно его сделать?
Мотор разобран... сразу бы сделал по твоему совету...
Можно в личку...