PDA

Просмотр полной версии : загнуло клапана



Илюха S6
27.02.2014, 10:20
Забрал у другана головку с загнутыми выпускными клапанами, головку всю разобрал, трещин нет, собираю запасной мотор, вопрос такого плана направляющие хорошие люфт минимальный, повреждаются они при загибе клапанов? На вид вообще не пострадали. Стоит менять?

XellMell
27.02.2014, 10:26
Если мотор собираешь - не жлобься.

Илюха S6
27.02.2014, 10:36
сам не буду менять а отдавать не плохо вылезет замена, да и еслиб денег было как у дурака фантиков то отдалбы официалам ауди, а так они не завальцованы и клапана ходят замечательно.

Styler
27.02.2014, 10:44
Я бы официалам ничего не доверял... как показывает практика, рукожопых там хватает с лихвой...
Есть специализированные моторные центры, которые занимаются чисто ремонтом ГБЦ и блоков...
Есть люди которые сами делают такие вещи... например я... все работы по ГБЦ, кроме фрезеровки делаю сам...

Илюха S6
27.02.2014, 10:47
Я бы официалам ничего не доверял... как показывает практика, рукожопых там хватает с лихвой...
Есть специализированные моторные центры, которые занимаются чисто ремонтом ГБЦ и блоков...
Есть люди которые сами делают такие вещи... например я... все работы по ГБЦ, кроме фрезеровки делаю сам...сколько замена направляющих?

Fregat666
27.02.2014, 13:35
Я бы официалам ничего не доверял... как показывает практика, рукожопых там хватает с лихвой...
Есть специализированные моторные центры, которые занимаются чисто ремонтом ГБЦ и блоков...
Есть люди которые сами делают такие вещи... например я... все работы по ГБЦ, кроме фрезеровки делаю сам...
т.е. при замене направляющих ты четко их разворачиваешь под клапан? каким инструментом пользуешься если не секрет? -)

кстати кто нибудь делал клапана под 30 градусов ( седло) есть ли приход от данной плюшки на наших моторах? =-)

RbnTs
27.02.2014, 14:01
Если люфт минимальный, то и не трогай. Седла проверь разве что, иногда полезно поправить.

TAXIst
27.02.2014, 14:05
ну у нас есть специальная конторка где ребята всё сами делают! поправить седла, замена направляшек с направляшками примерно в 10р выливается

Илюха S6
27.02.2014, 14:10
Если люфт минимальный, то и не трогай. Седла проверь разве что, иногда полезно поправить.
понял спасибо, седла небыли задеты, он тока завел и трам парам) Вот и фиг что вылезает на кругленькую сумму, другое дело если у меня низ новый был, а я просто хочу собрать хорошее б/у.

Styler
27.02.2014, 17:08
сколько замена направляющих?
400р штука... Естественно сюда входит правка сёдел, притирка и прочее...

Styler
27.02.2014, 17:45
т.е. при замене направляющих ты четко их разворачиваешь под клапан? каким инструментом пользуешься если не секрет? -)

Конечно... в обязательном порядке... и проливаю обязательно, что бы всё держало как положено...

dimo61
28.02.2014, 00:59
400р штука... Естественно сюда входит правка сёдел, притирка и прочее...
чем правишь седло?каким инструментом?

Styler
28.02.2014, 01:03
Шляпой отечественной, аля фрезы для правки сёдел... дёшего и сердито...
В ближайшее время закажу Neway или Ликоту, с ними приятнее работать намного... :-)

Калян92
06.03.2014, 20:29
отдай гбц в моторный центр на станок. сделают дешевле чем стоит нювей, а работать после станка будет раза в 3 дольше и успешнее. а по делу надо замерять зазор между ножкой клапана и втулкой. причем если делаете для себя и хорошо, то проверьте пружины клапанов на усилие и длину. если пружины просели, то хоть всю цпг замени и гбц отремонтируй, а мотор тянуть не будет

jonn48
06.03.2014, 20:40
отдай гбц в моторный центр на станок. сделают дешевле чем стоит нювей, а работать после станка будет раза в 3 дольше и успешнее. а по делу надо замерять зазор между ножкой клапана и втулкой. причем если делаете для себя и хорошо, то проверьте пружины клапанов на усилие и длину. если пружины просели, то хоть всю цпг замени и гбц отремонтируй, а мотор тянуть не будет
Почему ресурс зависит от способа обработки?

Калян92
06.03.2014, 20:49
Почему ресурс зависит от способа обработки?

потому что ручной инструмент не дает точности выше 0.1-0.2 мм, т.е. биение фаски относительно втулки будет 0.1-0.2 мм, это в лучшем случае. герметичности клапанов не будет, придется притирать,а это повлечет изменение угла фаски... на станке угол фаски будет 44 градуса 30 минут, новые клапаны имеют такой же градус фаски. через 5 минут работы фаска становится 45 градусов и там и там и достигается полная герметичность на протяжении длительного времени и биение фаски относительно втулки не боле 0.001 мм.

jonn48
06.03.2014, 21:03
потому что ручной инструмент не дает точности выше 0.1-0.2 мм, т.е. биение фаски относительно втулки будет 0.1-0.2 мм, это в лучшем случае. герметичности клапанов не будет, придется притирать,а это повлечет изменение угла фаски... на станке угол фаски будет 44 градуса 30 минут, новые клапаны имеют такой же градус фаски. через 5 минут работы фаска становится 45 градусов и там и там и достигается полная герметичность на протяжении длительного времени и биение фаски относительно втулки не боле 0.001 мм.
Теперь о пружинах расскажи)

Калян92
06.03.2014, 21:08
Теперь о пружинах расскажи)

а о пружинах что рассказывать? вроде все и так давно известно)

jonn48
06.03.2014, 21:09
а о пружинах что рассказывать? вроде все и так давно известно)
Физику процесса хочется понять.

Калян92
06.03.2014, 21:14
Физику процесса хочется понять.

там вся физика проста, жесткость падает и клапаны на высоких оборотах не успевают закрыться - мотор не едет нормально, хотя компрессия хорошая и цпг новая... такое еще наблюдается когда седла просаживают шарошками, из-за невозможности контроля размеров при обработке. вроде бы и клапаны не пропускают и пружины, то в норме, а мотор не едет... только длину пружины в засухаренном положении никто не измерил))

Styler
07.03.2014, 02:21
Мне не на один раз как бы инструмент этот... у Меня сервис... и моторы и головы делаем регулярно... :-)))
Про высоту пружины в засухаренном положении... Даже в обычно мурзилке есть про расстояние торца клапана до плоскости ГБЦ верхней...
Я всё промеряю естественно... всё в допусках с запасом... от этого ещё зависит правильность работы гидрокомпенсаторов...

Styler
07.03.2014, 02:23
Про Моторный Центр тоже в курсе... пользуемся их услугами регулярно и давно...
В плане станочных операций... расточка, хонинговка, гильзовка, шлифовки бошек и валов и т.д....

Гриценко Вячеслав
07.03.2014, 07:16
потому что ручной инструмент не дает точности выше 0.1-0.2 мм, т.е. биение фаски относительно втулки будет 0.1-0.2 мм, это в лучшем случае. герметичности клапанов не будет, придется притирать,а это повлечет изменение угла фаски... на станке угол фаски будет 44 градуса 30 минут, новые клапаны имеют такой же градус фаски. через 5 минут работы фаска становится 45 градусов и там и там и достигается полная герметичность на протяжении длительного времени и биение фаски относительно втулки не боле 0.001 мм.
Микроны в технике встречаются разве что в диаметрах шариков подшипника, да в топливной аппаратуре. Клапан относительно втулки сидит с "хорошим" зазором . Даже новый. Так что 0,001 мм это фантастика

Калян92
07.03.2014, 21:07
Микроны в технике встречаются разве что в диаметрах шариков подшипника, да в топливной аппаратуре. Клапан относительно втулки сидит с "хорошим" зазором . Даже новый. Так что 0,001 мм это фантастика

для вас фантастика. а вот станок шлифует седла именно с такой точностью и пренебрегать этой точностью не следует. вы не видели оборудование в работе в этом центре и что-то обсуждать с вами мне смысла нет. если вы сторонник притирки, то я даже отговаривать вас не собираюсь, это пустая трата времени))

Гриценко Вячеслав
11.03.2014, 06:50
для вас фантастика. а вот станок шлифует седла именно с такой точностью и пренебрегать этой точностью не следует. вы не видели оборудование в работе в этом центре и что-то обсуждать с вами мне смысла нет. если вы сторонник притирки, то я даже отговаривать вас не собираюсь, это пустая трата времени))
В чем заключается точность? Точность размера? Точность базирования? Ну обыкновенный плоскошлифовальный станок имеет цену деления 0,1 микрона. Ну как пристегнуть точность шлифовального станка к взаимному расположению седла клапана и его направляющей, если там с новья предусмотрен зазор в несколько сотых долей миллиметра? Не нужна микронная точность при обработке седел клапанов. Это примерно как из пушки по воробьям. Можно, но не нужно. И станков я насмотрелся всяких разных. Могу вот сейчас сходить и посмотреть на последние слова техники. Станки немецкие DMG.