PDA

Просмотр полной версии : Мозги программируемые. В штатный разъём S2\S4\S6.



Biggy
18.12.2008, 01:36
Хватит лить всякие левые чипы и ждать нереального прихода!http://www.audi-club.ru/forum/images/smilies/cool2.gif

Продам мозг программируемый. В штатный разъём s2\s4\s6. Стоял на моей машине до продажи. Программная база - Megasquirt, аппаратная - уникальная, сделана на заказ под конкретный мотор и авто. Работает со всеми штатными датчиками кроме датчика температуры впускного воздуха, он меняется на GM-овский. Расходомер наконец-то можно выкинуть! Всё онлайн, всякие закиси прикуси вентиляторы ланчи антилаги итп - всё есть.http://www.audi-club.ru/forum/images/smilies/cool2.gif

Более чем нужная вещь для нормальной грамотной и эффективной настройки 2,2т. http://www.audi-club.ru/forum/images/smilies/thumbup.gif

ценник 30000р.

Вместе с этой "волшебной коробочкой", сливаю все контакты и прочие необходимости для настройки. http://www.audi-club.ru/forum/images/smilies/wink2.gif может даже датчик температуры впуска откопаю..))


Тут обсуждалово устраивать не хотелось бы. Просто потому что налетит куча флудерастов и уведёт тему в неизвестное русло.

Прошу реально заинтересованных - писать в личку или звонить.

Johnny Bravo
18.12.2008, 15:11
Кто-нибудь убейте жабу)))))

бешеный Эд
18.12.2008, 15:52
Сань они только на такое как у тебя железо пойдут или и на мое пойдет и что они дадут мне???

Владимир Васильевич
18.12.2008, 17:02
дадут они быструю и вседиапазонную настройку машины)

ultimate-loser
18.12.2008, 19:51
Сань они только на такое как у тебя железо пойдут или и на мое пойдет и что они дадут мне???

Програмируемый мосх рулит!!! ))))))

Григорий_S6/2.2
18.12.2008, 21:36
а каким образом решена проблема индуктивных датчиков положения колена?

Biggy
18.12.2008, 21:50
2 варианта:

1) нарезаются 60-2 зубов на штатном шкиве к\в + датчик к\в. всё делается под ключ в течение 2х-3х дней. либо можно купить готовый на 034моторспорт.
себе нарезал зубья, потому что варианта с делителем не было, когда я устанавливал мозг.

2) делитель превращающий 135 зубов маховика + 1 штырь, в 60-2

Biggy
18.12.2008, 21:51
Сань они только на такое как у тебя железо пойдут или и на мое пойдет и что они дадут мне???

пойдёт на любую s2\s4\s6 91-97 года.


дадут они быструю и вседиапазонную настройку машины)

именно. под любое железо.


если не сложно, где можно почитать о делителе, как стабильно/точно он работает?

почитать наверное нигде не получится. хотя аналогичную систему используют DTA Emerald и 034, заявляющие что их мозг "понимает" 135 зубов на маховике Ауди.

зато можно лично пообщаться с создателем мозга сразу при покупке. говорю же - ВСЕ контакты отдам.

А вообще стабильность и точность подтверждена практикой на двух Скайлайнах (там штатный маховик 360 зубов) и моей Эске на 8000rpm. Кстати гидрики себя вполне нормально чувствуют на 8 тысячах. но пожалуй это их предел по оборотам.

Григорий_S6/2.2
18.12.2008, 21:51
если не сложно, где можно почитать о делителе, как стабильно/точно он работает?

Biggy
18.12.2008, 22:04
Кто-нибудь убейте жабу)))))

сейчас помогу убить твою жабу:

http://www.lucasturbo.ru/M_ms_asmc.html

вкратце- 2200$ блок + Модуль зажигания 850$ + преобразователь индуктивного сигнала 80$ + датчик дросселя 115$ + 2 датчика температуры 60$ + соленойд буста 213$ + мапсенсор которого нет в прайсе.

итого 3518$

и этот вариант по функциям и скорости сливает Мозгу который я предлагаю.

Кстати называется он AMT если что.

Vlan
19.12.2008, 16:39
Lucasturbo уже не продает аутроник, да и купить его проблемно т.к. компания аутроник накрылась.

Biggy
19.12.2008, 17:06
Lucasturbo уже не продает аутроник, да и купить его проблемно т.к. компания аутроник накрылась.

ну уже не продаёт а год назад продавали. спроси Митька во сколько ему вышел этот наборчик..

ценник примерно такой же и на остальные программируемые мозги, предлагаемые на рынке. ну и выше ессно.

ultimate-loser
19.12.2008, 20:52
А что насчот ВЕМСа?

Biggy
20.12.2008, 05:14
А что насчот ВЕМСа?


вполне рабочий вариант. однако аппаратная составляющая не идеальна. америкосы сильно сэкономили даже на дешовых 50-центовых компонентах. там есть такие нюансы. ну и минус быстродействие.

Вемс - тот же Мегасквирт, только честно спертый и залоченый. функций поддерживает больше, работает медленнее.

стоит 888 евро то есть 34000р + доставка.

я свой вариант готов отдать за 30 + обеспечить полную техподдержку и если надо настройку в Москве.

Biggy
22.12.2008, 03:40
Ап...!

FrЁLLЬ
24.12.2008, 00:24
Еще продается? Есть интерес.

Biggy
24.12.2008, 03:22
завтра созвонимся.

Biggy
25.12.2008, 02:17
Продано.

dipspb
04.01.2009, 17:02
Вемс - тот же Мегасквирт, только честно спертый и залоченый. функций поддерживает больше, работает медленнее.

стоит 888 евро то есть 34000р + доставка.


Саша.. Сугубо про вемс и сквирт.. Пытаюсь разобраться - выходит ерунда какая-то.

Во первых вемс никак не мог быть тянутым со сквирта потому, что вемс начинался с проекта megasquirtAVR - варианта сквирта на СОВЕРШЕННО другом проце и обвязке. Из оригинального мегасквирта туда в принципе не могло ничего перейти кроме понимания алгоритмов и совместимости по настроечному софту..

http://megasquirtavr.sourceforge.net/ :

"Interestingly, MegaSquirt advocates spread false claims that VEMS "stole MegaSquirt". This has no basis: not a single line was used (it would be impossible, because the more advanced microcontroller does not run MegaSquirt assembly language!), and not a square-cm of PCB was copied either: a from scratch hardware and from scratch firmware."

Далее - проц ATMega128 у сквирт-avr (от которого пошёл вемс) НИКАК не может быть медленнее мотороллера, который стоит в оригинальных сквиртах.. Так, что говорить о том, что вемс тормознее как то странно..

Теперь о цене:
http://shop.vems.hu/catalog/product_info.php?cPath=1&products_id=48&osCsid=8f90318d0992c34dcd9a084460bf928c

448.60EUR (за последний вариант) - это никак не "888 евро". И о какой экономии тут речь, непонятно. Он поддерживает отдельными драйверами 8 писалок, имеет 8 конфигурируемых (активный/обычный) выходов на зажигание, имеет на борту MAP (от 2.5 до 4 bar).

Что-то из этого идёт опциями с доп ценой, но всё это даже близко к 600EUR не подходит IMHO.
UPDATE: посчитал - с максимальным набором это примерно +207EUR (итого примерно 656EUR)

Этот конструктор ещё дешевле (247.30EUR): http://shop.vems.hu/catalog/product_info.php?cPath=1&products_id=29&osCsid=e31c39337b277f2c25eeecabbb01245c

..но не по причине экономии на деталях - это минимальная расширяемая конфигурация. Тут уж кому что нужно..

Так что с вемсом IMHO всё не так уж и плохо.. Правда в руках ещё не держал.

Vlan
04.01.2009, 20:41
если в разьем, то 888евро http://shop.vems.hu/catalog/product_info.php?cPath=1&products_id=122&osCsid=cae25659c206fd9da416e3f1b55e1512

dipspb
04.01.2009, 22:44
И какие у него преимущества перед вариантом в 600 евро, кроме разъёма и изначальной заточенности под AAN? IMHO никаких особых.. Этот вариант для тех, кто вообще заморачиваться не хочет с установкой - отсюда и цена :) Не так?

Если брать не универсальный а конкретно под AAN, то при умении дружить с паяльником можно ещё больше сэкономить, если плясать от продукта за 247 евро. Благо всяких ключей и хороших герметичных корпусов найти - не проблема :)

p.s. если подключать к VEMS motronic55 широкую лямбду - один хрен колхозить с проводами/разъёмом нужно.

Biggy
05.01.2009, 05:30
Есть готовые решения, а есть решения которые можно приготовить. И если развить эту мысль дальше то, знать рецепт - не значит уметь хорошо по нему приготовить.

Если есть желание поплевать оловом на 4х слойную плату - флаг те в руки. А у меня желание было не с паяльником сидеть и волосяные проводочки да транзисторы перепаивать, а мотор отстроить.

Готовый вариант, на гораздо лучших быстрых надёжных компонентах чем продаваемые конструкторы оригинального вемса и мегасквирта, с гарантией и поддержкой в 20км от моего дома - был мой выбор.

Можно конечно и сэкономить лишние 100-200 баксов и записаться в радиолюбители. Но обычно кроилово приводит к попадалову. Да и от основной цели отвлекаться не стоит.

dipspb
05.01.2009, 12:24
Саша, ты невнимательно прочел мои слова. Я специально указал, что не обсуждаю твой вариант.
Ты сказал, что вемс тормознее мегасквирта, я тебе возразил. Возразил и по поводу кроилова в его дизайне и исполнении, и по поводу цены.

Что же до конструктора, то ты не учитываешь один момент - существует достаточное количество эсочников, которым ненужно становиться радиолюбителями, поскольку этим они занимаются давно. Некоторые - профессионально. И для них, обеспечить себе поддержку на расстоянии длинны рук в любое время суток, гораздо более выигрышный вариант, чем в радиусе 20км руками левши, которого завтра (через месяц, год,два) забодает этим заниматься.

А по поводу "не отвлекаться от цели" - что есть цель? Быстро поехать? Так банально вкрячить более мощный ИЗНАЧАЛЬНО мотор, а лучше машину целиком.. Зачем отвлекаться на колхоз с мотором, лезть по локоть в железки?! ;)

Как видишь - это всего лишь вопрос уровня, до которого ты готов углубиться в вопрос, двигаясь к цели. А цель, Саша, давай признаем откровенно - получение удовольствия и не более того.

Однго прёт построить мотор 500 лыс чужими руками, другого прёт получив всего лишь +60лыс залезть гораздо глубже и понять больше для себя. Это не про тебя и меня - это крайности, а между ними простор для фантазии и всё имеет право на жизнь.

dipspb
05.01.2009, 14:28
И ещё.. Когда ты говоришь, что вемс хуже, менее надёжен и тормознее - нужно говорить уже ПРЕДМЕТНО! Иначе это будет примерно как брякнуть, что "мотор объемом 2.5 литра хуже мотора 2.1 литра" - ни о чём вообще.

Если тебе это сказал кулибин, то допускаю, что он имел на это некоторые основания. Но во-первых с момента когда он переделал сквирт (а по сути это он и сделал - не думаю, что он шёл от вемса) прошло достаточно времени, а во-вторых - это игра в испорченый телефон.

Разговор имеет смысл вести в терминах "детали с расширеным климатическим допуском или нет", "ключи на выходах защищены от пробоя или нет", "количество и разрядность таймеров (разрешение по времени) выше или нет", "конкретно проявляется в том-то и том-то", "защита от помех сильная или слабая и потому-то"..

Иначе это всё может быть профанацией.

Biggy
05.01.2009, 15:33
Саша, ты невнимательно прочел мои слова. Я специально указал, что не обсуждаю твой вариант.
Ты сказал, что вемс тормознее мегасквирта, я тебе возразил. Возразил и по поводу кроилова в его дизайне и исполнении, и по поводу цены.

Что же до конструктора, то ты не учитываешь один момент - существует достаточное количество эсочников, которым ненужно становиться радиолюбителями, поскольку этим они занимаются давно. Некоторые - профессионально. И для них, обеспечить себе поддержку на расстоянии длинны рук в любое время суток, гораздо более выигрышный вариант, чем в радиусе 20км руками левши, которого завтра (через месяц, год,два) забодает этим заниматься.

А по поводу "не отвлекаться от цели" - что есть цель? Быстро поехать? Так банально вкрячить более мощный ИЗНАЧАЛЬНО мотор, а лучше машину целиком.. Зачем отвлекаться на колхоз с мотором, лезть по локоть в железки?! ;)

Как видишь - это всего лишь вопрос уровня, до которого ты готов углубиться в вопрос, двигаясь к цели. А цель, Саша, давай признаем откровенно - получение удовольствия и не более того.

Однго прёт построить мотор 500 лыс чужими руками, другого прёт получив всего лишь +60лыс залезть гораздо глубже и понять больше для себя. Это не про тебя и меня - это крайности, а между ними простор для фантазии и всё имеет право на жизнь.


так можно и поршня начать самому в духовке отливать )))

Biggy
05.01.2009, 15:55
И ещё.. Когда ты говоришь, что вемс хуже, менее надёжен и тормознее - нужно говорить уже ПРЕДМЕТНО! Иначе это будет примерно как брякнуть, что "мотор объемом 2.5 литра хуже мотора 2.1 литра" - ни о чём вообще.

Если тебе это сказал кулибин, то допускаю, что он имел на это некоторые основания. Но во-первых с момента когда он переделал сквирт (а по сути это он и сделал - не думаю, что он шёл от вемса) прошло достаточно времени, а во-вторых - это игра в испорченый телефон.

Разговор имеет смысл вести в терминах "детали с расширеным климатическим допуском или нет", "ключи на выходах защищены от пробоя или нет", "количество и разрядность таймеров (разрешение по времени) выше или нет", "конкретно проявляется в том-то и том-то", "защита от помех сильная или слабая и потому-то"..

Иначе это всё может быть профанацией.


К счастью я уже прошёл этот этап, на который вы только начинаете посматривать и мне не очень интересно напрягаться и вспоминать то, в чём я рылся по-локоть пол года назад. Зато хорошо помню что с мозгом было столько гемора, что сама машина постоянно стояла на протяжении более полугода. Я не могу сейчас детально ответить на твои вопросы, могу лишь сказать что при переделке и адаптации всего этого добра была масса моментов, когда на лицо была видна копеечная экономия создателей сквирта и вемса в их оригинальных конструкторах. Вплоть до такого абсурда что на 20-30 рублей дороже можно было купить в чип и дипе более интересный камень или элемент с так необходимой ему защитой по току, при том что это сильно упрощало процесс сборки.

Это "конструктор" в гораздо более широком смысле этого слова. Та плата которую тебе пришлют сквирты и вемсы - не готовый кусок мозга, а аккуратно, красиво спаяный черновой вариант, над которым ещё работать и работать. У меня блок состоял из двух плат, которые заказывались на заводе, на одной сам процессор (который тоже покупали в чип и дипе и шили уже тут) и обвязка, на другой силовые драйверы и распиновка под мотроник. Всё аккуратно и красиво. С заморскими черновиками за 300 баксов даже не связывлись. Отложили в сторону и убрали в ящик. Хотя если тебе пофик на аппаратную реализацию мозга в целом, то можно и эту черновую плату распаять по мозгам, да завести мотор. Кстати тебе ещё потребуется спаять плату-симулятор, для прошивки камня и проверки работоспособности всей схемы.

Я бы с удовольствием выложил все возможные схемы и исходники в помощь вам, но это уже стало интеллектуальной собственностью расзработчика, которую уже никто просто так не расшарит. А вот помочь с приобретением готового оптимизированного рабочего и проверенного варианта - могу, если что обращайтесь.

Удачи.

dipspb
05.01.2009, 16:00
так можно и поршня начать самому в духовке отливать )))


:) и блоки :) эт от имеющейся "духовки" зависит! вот смог же твой кулибин (в хорошем смысле) отлить свой ECU :)

В целом, всё разумно и понятно - даже спорить не стану. Но увы, не каждому такой путь по карману. Ну или своё сваять хочется.

p.s. спасибо за очередной интересный рассказ

Biggy
06.01.2009, 05:50
:) и блоки эт от имеющейся "духовки" зависит! вот смог же твой кулибин (в хорошем смысле) отлить свой ECU :)


он на жизнь себе этим зарабатывает. его профиль.:)

dipspb
06.01.2009, 13:08
это понятно, но он не один такой

Biggy
07.01.2009, 00:32
это понятно, но он не один такой

ну я не спорю. если ты профи и тебе это не составляет труда, то почему бы не сделать самому. только время ты всё равно потратишь не мало.