PDA

Просмотр полной версии : Вопрос эсочникам 2.2Т R5 по стоковому маховику



turtle_box
13.08.2013, 00:30
Привет коллегам от недоэсочника на топливе Сатаны ((с) Джереми Кларксон)http://www.audi-club.ru/forum/images/smilies/biggrin.gif

Заболел темой тюнинга своего ведраhttp://www.audi-club.ru/forum/images/smilies/uhoh.gif
Суть проблеммы: стоковый двухмассовый маховик 2.5 TDI AEL не выдерживает повышенного крутящего момента и в режиме максимальной тяги машина страшно вибрирует. Думал поставить одномассовый от ААТ, но на кваке такой фокус не проходит - будет вибрировать в районе 900-1200 оборотов, поэтому отказался от этой идеи в пользу маховика от AAN. Вопрос: какой момент может выдержать стоковый маховик и как он ходит (часто ли выходит из строя, много ли из вас его меняли)? В плане: приведение машины в порядок (ибо с дырявым патрубком наддува ездить както не комильфоhttp://www.audi-club.ru/forum/images/smilies/biggrin.gif), дальше гибрид турбо - вроди как умеют тут сделать гибрид К14/К24 чтобы низы остались и на верху надуло - ну или Holset (который с КАМАЗа Евро3http://www.audi-club.ru/forum/images/smilies/flirty.gif), дальше распылители DSS Ultime 0.260, переклепка сцепы на HDS, ремап ну и потом уже буду доделывать все остальное (масляный радиатор, FMIC)...Ориентируюсь на 220-240 кобыл и где-то 500 момента.

Задавал этот вопрос на ауди клубе, никто почему-то не ответил, только посоветовали обратится к вам...

ASheff
13.08.2013, 03:14
Машина какая? Fiat punto?

turtle_box
13.08.2013, 11:38
Розовая Панда :D
Странно, профиль заполнил, подпись заполнил, а не видно...Ну да ладно, думаю из текста понятно, что речь идет об Audi A6 (4A) 2.5 TDI QUATTRO с турбодизелем на 5 горшков AEL (больше вариантов с квакой и дизелем в этом кузове не было).

П.С. О, подпись появилась - по ходу первый пост не апдейтится после смены подписи...

Fregat666
13.08.2013, 11:40
только в подписи никуя машины нет -))))

turtle_box
13.08.2013, 11:45
сори, протупил))) так видно всем что за рыдван у меня?)

Gluk
13.08.2013, 13:29
http://www.drive2.ru/cars/audi/a6/a6_c4/audiavod/journal/1498304#a32993001

с чего бы там чему то вибрировать? вон народ ставит и не парится.

turtle_box
13.08.2013, 14:04
Ставит то ставит, но только вибрации при 900-1200 оборотов присутствуют, а это не есть гуд для двигла и коробаса.
Поэтому и думаю от эски поставить.
Писали правда, что некто ставил одномассовый от ААТ + диск сцепления какой-то усиленный, с 6-ю пружинами, тогда вроди как вибрации не было...но никто толком не может сказать от чего сцепа усиленная туда идет.

Gluk
13.08.2013, 14:09
http://turbo-quattro.com/showthread.php?5246-Сцепление-самое-самое

почитай на досуге :)

turtle_box
13.08.2013, 15:30
http://turbo-quattro.com/showthread.php?5246-Сцепление-самое-самое

почитай на досуге :)Прочитал все, познавательно конечно, но у меня и близко такой мощи не будет. Я уже писал, что ориентируюсь приблизительно на мощность стокового 2.2 AAN, момент правда будет побольше. Машина нужна на каждый день, не для кватро стартов, не для трэка...чтобы сохранить комфорт как со стоковым маховиком и чтобы педаль не была тяжелее, чем щас. Конкретный вопрос: выдержит ли стоковый маховик 2.2Т + сцепа HDS (не знаю как у вас она называется, говорят это типо между стоком и керамикой посередине) 500 Нм? Ездил ли кто на 2.2Т со стоковым маховиком (двухмассовым) и 500 момента?

gizmonder
17.08.2013, 18:36
Ставь одномассовый с 100 AAT и не парься.

turtle_box
20.08.2013, 02:48
По совету Скитальца решил ставить ААТ маховик + сцепа от 4.2 V8 (диск будет переклепан на HDS) + замена подушек двигателя (Lemforder) - говорил, что слухи о вибрации на пятигоршковом моторе сильно преувеличены; если подушки под двигом и коробасом целы, то все должно быть в порядке.
Щас в поиске маховика от ААТ.
После замены отпишусь.

turtle_box
14.10.2013, 14:31
Поставил одномассовый маховик от ААТ + сцепу от 4.2 V8 (новый комплект) и очень сильно расстроился:( Теперь вибрации есть практически всегда, если меньше 2800об/мин, особенно на 1200об/мин сильная вибрация идет. Подушки двигателя были заменены на новые LEMFORDER, правда обычные (как-то не комильфо 220 евро за штуку отдать новую) - после замены уменьшилась вибрация на ХХ. Вобщем я в отчаянии, хочу ставить назад свой двухмассовый - с ним вибрация была в определенных режимах и не было ощущения, что едеш на тракторе из 80-хх. На моем можно было повернуть одну половинку относительно другой где-то на 10-13мм в каждую сторону, после чего он не возвращался назад (по идее должен был). Слышал, что ставят двухмассовые маховики от VW LT, они дешевле нашего стокового, не знаю почему. Еще как вариант ставить двухмассовый от эски, говорят что с ним нету вибраций.

Есть ли в природе маховик, который бы встал на AEL и выдержал хотя бы 220 л.с. и 450-500Нм?:confused: Может есть какие-то предложения получше?

gizmonder
14.10.2013, 15:51
А какая корзина?

turtle_box
14.10.2013, 16:03
Тоже от 4.2 V8, жестче чем сток. Диск имеет пружины жестче и их только 4 - на стоковом диске 6 и по идее они мягче.

gizmonder
14.10.2013, 16:28
Корзину никак не подгонял?
Я думаю в ней дело.
Попробуй от 100 AAT корзину :)

turtle_box
14.10.2013, 16:38
Типа комплект сцепы от ААТ с одномассовым? Корзина и диск, да?

Serzyk
15.10.2013, 12:13
Корзину никак не подгонял?
Я думаю в ней дело.
Попробуй от 100 AAT корзину :)
ТАк а причем тут корзина, если мотор трясет.

Serzyk
15.10.2013, 12:16
Поставил одномассовый маховик от ААТ + сцепу от 4.2 V8 (новый комплект) и очень сильно расстроился:( Теперь вибрации есть практически всегда, если меньше 2800об/мин, особенно на 1200об/мин сильная вибрация идет. Подушки двигателя были заменены на новые LEMFORDER, правда обычные (как-то не комильфо 220 евро за штуку отдать новую) - после замены уменьшилась вибрация на ХХ. Вобщем я в отчаянии, хочу ставить назад свой двухмассовый - с ним вибрация была в определенных режимах и не было ощущения, что едеш на тракторе из 80-хх. На моем можно было повернуть одну половинку относительно другой где-то на 10-13мм в каждую сторону, после чего он не возвращался назад (по идее должен был). Слышал, что ставят двухмассовые маховики от VW LT, они дешевле нашего стокового, не знаю почему. Еще как вариант ставить двухмассовый от эски, говорят что с ним нету вибраций.

Есть ли в природе маховик, который бы встал на AEL и выдержал хотя бы 220 л.с. и 450-500Нм?:confused: Может есть какие-то предложения получше?
Двумассовый маховик не только для мягкого включения сцепы, он еще и эффективно гасит вибрации двигателя, просто у тебя видимо с двигателем чтото нето, раз его колбасит сильно. при исправном ровно работающем двигателе, разница в маховиках не очень не заметна

turtle_box
15.10.2013, 12:42
На дизеле незаметна разница? Может все-таки дело в том, что я поставил корзину и диск с 4.2 V8? Там момент нарастает быстрее, чем на бензинках, крутильные колебания выше поэтому и вибрации.
Что касается мотора, то не колбасит его - нету такого, чтобы на ХХ его трясло или что-то подобное. Есть какие-то еле слышные звуки со стороны маховика/корзины.
Я понимаю, что двухмассовый гасит вибрации двигателя, поэтому спрашиваю совета: что мне делать? Вижу несколько вариантов - попробывать поставить на одномассовый маховик корзину и диск сцепления от ААТ (с которого снял этот маховик), если не поможет, то ставить назад свой и "наслаждатся" вибрациями при нагрузке; альтернативно подобрать новый/менее ушатанный б/у маховик, хотя бытует мнение, что на чипе он достаточно быстро убьется.

Serzyk
15.10.2013, 15:04
Изначально проблема в чем была? вибрации на оборотах? сам по себе неразбаланссированный маховик их не даст. ищи проблему вибрации, это и само колено может быть и передний шкив. бензиновый двумассовый не советую ставить, он отличается от дизельного конструктивно. в твоем случае либо новый двумассовый либо оставлять то что уже собрал, замена сцепы V8 на ТДИ тебе ничего не даст, там все тоже самое, только корзина V8 покрепче.. ну это все естественно после того как устранишь источники вибраций

Штурман
15.10.2013, 16:20
коробка имеет направляющие? я столкнулся с такой же проблемой,сейчас выточили новые направляющие под размер,кпп стоит GBE от а4 3.0 и родные направляющие болтаются там как говно.. а никто и значения не придал когда мотор ставили
мотор другой стоит маховик и сцепа тоже,ничего не изменилось,сняли кпп и разобрали до винтика,оказывается дело было не в бобине))
кстати заводил без кпп вибрации нет,как вариант проверь сначала

turtle_box
15.10.2013, 18:55
Изначально проблема в чем была? вибрации на оборотах?Проблемма довольно-таки известная в кругах владельцев 5-ти горшковых дизелей ААТ/AEL - суть в том, что при установке чипа на 175 коней, при резком ускорении на 3,4,5,6 передачах и при относительно малых оборотах от 1600 и где-то до 2600об/мин идет вибрация по кузову со стороны маховика/сцепления. Как и много других моих коллег по несчастью, я тоже прошел через долгий кошмар поиска виновника вибраций - отдавал на реставрацию и балансировку кардан, менял трипоиды спереди, балансировал резину по несколько раз и уже не помню, что еще - но все было тщетно. Суть проблеммы в том, что стоковый двухмассовый маховик не может выдержать возросший крутящий момент и начинает вибрировать, при чем в большей степени это выражается на QUATTRO, на недоприводе в меньшей степени, в основном жалуются на "гул". С одномассовым маховиком нет проблем при ускорении после 2000-2200об/мин, но с ним очень неудобно и неприятно в городе, когда обороты часто меньше 2000.
сам по себе неразбаланссированный маховик их не даст. ищи проблему вибрации, это и само колено может быть и передний шкив. бензиновый двумассовый не советую ставить, он отличается от дизельного конструктивно.Я уже начинаю думать, что все это как-то связано с QUATTRO, т.к. на моноприводе такая переделка решает все проблеммы на сколько я знаю.
в твоем случае либо новый двумассовый либо оставлять то что уже собрал, замена сцепы V8 на ТДИ тебе ничего не даст, там все тоже самое, только корзина V8 покрепче.. ну это все естественно после того как устранишь источники вибрацийНе согласен по поводу сцепы - корзина от V8 покрепче это понятно (и она настолько сильные пружины имеет, что стоковое сцепление полегче будет выжать, как с ним в пробке - хз), но я грешу не на корзину, а на диск сцепления, у TDI больше пружин и они мягче, т.е. они исполняют демпфирующую роль лучше и возможно все мои беды от диска сцепления, т.к. все у кого данная переработка работала без нареканий, ставили полный комплект от AAT - не слышал, чтобы кто-то морочился со сцепой от V8. Диск сцепления от V8 имеет 4 мощных пружины, которые на тех оборотах, когда у дизеля максимальный крутящий момент по ходу вообще не поддаются, вот и выходит, что маховик бездемпферный + диск неподатливый = вибрации...

Наверное если ничего не решу, прийдется ставить назад свой двухмассовый.

turtle_box
15.10.2013, 19:04
коробка имеет направляющие? я столкнулся с такой же проблемой,сейчас выточили новые направляющие под размер,кпп стоит GBE от а4 3.0 и родные направляющие болтаются там как говно.. а никто и значения не придал когда мотор ставили
мотор другой стоит маховик и сцепа тоже,ничего не изменилось,сняли кпп и разобрали до винтика,оказывается дело было не в бобине))
кстати заводил без кпп вибрации нет,как вариант проверь сначалаКоробка снималась при замене маховика, все резинки были живы, ничего не оборвано. Заменил подушки двигателя, стало чуть меньше вибрации на ХХ (не так сильно трясется рычаг КПП). Сомневаюсь, что проблемма в креплении коробки.

Вот бы найти кого-то с дизелем 1Т/ААТ старым с одномассовыми маховиками и попросить проехатся - тогда бы точно знал, как оно должно быть, но так, как щас, точно быть не должно.

Дрын
15.10.2013, 23:38
А подушки которые новые Лемф но обычные-эт какие-резиновые?

turtle_box
17.10.2013, 00:38
Обычные резиновые подушки, их на бензиновые дрыгатели ставили.
Новая подушка для дизеля стоит где-то 220 евро/шт.

Вчера смотрел на ютубе видео разгона Ауди 100 2.5 ААТ, никаких вибраций не заметил - вопрос: можно ли теоретически неправильно собрать сцепление, скажем что что-то станет наперекосок и в итоге будет делать вибрации?

Дрын
17.10.2013, 02:53
Дизеля к подухам привередлевы,особенно нечетные.

turtle_box
13.01.2015, 21:47
Вобщем кому интересно: поставил маховик одномассовый от 1Т/ААТ + новый комплект сцепы от 4.2 V8 S6, переделанный на органику.
Вибрация при 1200 об/мин некая присутствует при езде в натяг, но как и писал мне в личку Скиталец - слухи о вибрации сильно преувеличены.
Хотя промучался где-то год с проблеммой вибрации при скорости 80-90 км/ч - даже поставил назад стоковый маховик и сцепу, чтобы убедится, что это не вина одномассового.
Проблемма оказалась в опоре кардана - она была разорвана и при установке кита с одномассовым маховиком за неимением лучшего опору поменяли на фордовскую, от Транзита.
Так мучался год - то пробывал двухмассовый, то пробывали выставить кардан, чтобы ровно стоял, подкладывали шайбы, двигали вперед-назад...перед Новым годом надоело, снял кардан и отвез мужику, который занимается реставрацией и имеет балансировочный станок (хотя метки перед разьединением наносились, но уже реал не знал, куда копать). Так мужик этот с порогу мне и сказал мол дерьмо подвесной, слишком жесткий - все вибрации передаются на кузов, смысла на станок ставить нету, иди и ищи подвесной. Короче нашел по-быстрому от Е34 (там 2 версии были - широкий для моторов помощьнее и узкий, так вот узкий практически 1 в 1 с оригиналом, только крепления калхозить надо), привез ему, он поставил и проверил кардан на биение и баланс - все оказалось в норме. На сервисе заколхозили крепление и все - вот оно, счастье!:bm: Никаких вибраций на дороге - разгонял до 180 где-то и все прекрасно, хоть плавно жми на газ, хоть топчи со всей дури.


Собраным китом теперь очень доволен, должен держать 500-600 Нм - этого в случае продолжения тюнинга должно по идее хватить. Но пока нету особого желания - и так валит зачетно как для дизельного корыта)))

PRO-vokator
14.01.2015, 00:59
Вобщем кому интересно: поставил маховик одномассовый от 1Т/ААТ + новый комплект сцепы от 4.2 V8 S6, переделанный на органику.
Вибрация при 1200 об/мин некая присутствует при езде в натяг, но как и писал мне в личку Скиталец - слухи о вибрации сильно преувеличены.
Хотя промучался где-то год с проблеммой вибрации при скорости 80-90 км/ч - даже поставил назад стоковый маховик и сцепу, чтобы убедится, что это не вина одномассового.
Проблемма оказалась в опоре кардана - она была разорвана и при установке кита с одномассовым маховиком за неимением лучшего опору поменяли на фордовскую, от Транзита.
Так мучался год - то пробывал двухмассовый, то пробывали выставить кардан, чтобы ровно стоял, подкладывали шайбы, двигали вперед-назад...перед Новым годом надоело, снял кардан и отвез мужику, который занимается реставрацией и имеет балансировочный станок (хотя метки перед разьединением наносились, но уже реал не знал, куда копать). Так мужик этот с порогу мне и сказал мол дерьмо подвесной, слишком жесткий - все вибрации передаются на кузов, смысла на станок ставить нету, иди и ищи подвесной. Короче нашел по-быстрому от Е34 (там 2 версии были - широкий для моторов помощьнее и узкий, так вот узкий практически 1 в 1 с оригиналом, только крепления калхозить надо), привез ему, он поставил и проверил кардан на биение и баланс - все оказалось в норме. На сервисе заколхозили крепление и все - вот оно, счастье!:bm: Никаких вибраций на дороге - разгонял до 180 где-то и все прекрасно, хоть плавно жми на газ, хоть топчи со всей дури.


Собраным китом теперь очень доволен, должен держать 500-600 Нм - этого в случае продолжения тюнинга должно по идее хватить. Но пока нету особого желания - и так валит зачетно как для дизельного корыта))) Спасибо , что отписался... :ay:

turtle_box
14.01.2015, 01:25
Да не за что - может кому-то будет полезно. Никогда бы не подумал, что дело в жесткости резинки подвесного...