PDA

Просмотр полной версии : как отрегулировать люк?



tankist
07.02.2013, 20:11
12872 люк перекосоёблен по диагонали на 3-5мм, реально это как то устранить?

VolodyaN
07.02.2013, 20:45
люк от этой машины?
в дтп учавствовала?
скорее всего каркас люка деформирован.

De Viter
07.02.2013, 20:48
снимаешь моторчик люка, выравниваешь как тебе хочется, ставишь обратно.

Mouse
07.02.2013, 20:50
снимаешь моторчик люка, выравниваешь как тебе хочется, ставишь обратно.
можно подробней?

De Viter
07.02.2013, 21:37
во первых для начала проверям шатается ли в кормовой части люк или нет. если сильно шатается и не равномерно с обоих концов от все ниже описанное не поможет - сломались направляющие развальцованные на тросах №24. лечится только заменой.
если же первый этап пройден успешно то идем дальше.
откручиваем болты №17 3 штуки, акуратно снимаем моторчик №18. он двух составной редуктор и сам мотор - снять нужно обязательно вместе шоб не сбить калибровку. приводная шестерня выходит из тросов очень плохо по этому не дергаем резко-сильно, а прокручивая и пошатывая потихоньку вынимаем. смотрим на состояние приводных тросов №24 если запилены тогда вынимаем обжимную пластину которая прижимает троса к шестерне моторчика и подгибаем края так чтоб трос плотно прижимался к шестерне. в противном случае со временем трос проскочит и опять буде перекос.
регулировка происходит продергиванием толстой плоской ответрткой соответствующего троса в отверсстии для шестерни.
все - собираем в обратном порядке и наслаждаемся.
ВНИМАНИЕ!!!!! если привод электрический ни в коем случае не дергаем снятый мотор кнопками-крутилками пока не соберем все обратно. в противном случае откалибровать мотор в правильное положение жуткий геморой.

Mouse
07.02.2013, 21:45
люк должен быть закрыт,в какую шестерню продергивать,не понял? номер шестерни?

De Viter
07.02.2013, 21:56
люк должен быть закрыт,в какую шестерню продергивать,не понял? номер шестерни?
да люк дложен быть закрыт
шестерня развальцована на ось редуктора ее номера нет но если поможет то выделил красным на картинке. а симим ето дырка в которую вся конструкция втыкается, там же внутри стоит обжимная пластина тросов.

De Viter
07.02.2013, 21:57
через "синюю" дырку троса продергивать и надо

De Viter
07.02.2013, 22:01
по хорошему весь люк с корзиной снять бы да проверить - вот только ето на день кропотливой и аккуратной работы. я у себя в аванте снимал летом а в седане я даже не представляю как ето выглядеть будет - там же повернуться негде.

Mouse
07.02.2013, 22:07
тоесть троса нужно отверткой просовывать в синюю фигню,тем самым выровнить люк,правильно?

De Viter
07.02.2013, 22:09
тоесть троса нужно отверткой просовывать в синюю фигню,тем самым выровнить люк,правильно?
не просовывать а продергивать в синей дырке. троса уже там.

Mouse
07.02.2013, 22:10
понял,спасибо.

VolodyaN
08.02.2013, 00:51
2De Viter, есть опыт со стеклянными люками?
Интересует принцип работы, а именно движение водяного желобка, люк при полном открывании откатывает его назад, а после закрывания никаким образом его за собой не тянет, соответственно вода идёт мимо желобка и попадает в салон...

De Viter
08.02.2013, 11:01
у самого стекло стоит.
как правило ломаются тяги на детали №14 (на схеме выделил желтым)
можно че нить приколхозить если обломки тяг остались.
я просверлил маленькие дырочки в обломышах и стянул сталистой проволокой. если не забуду вечером фотку выложу как сделал.

VolodyaN
08.02.2013, 12:09
А каков принцип, как тяги крепятся, работают?

De Viter
08.02.2013, 12:18
они крепятся к краю люка и когда люк открываешь в режим "курилки" типа вот так ___ / то поднявшийся край поднимает и детальку №14 с помощью тех самых "желтых" тяг.

karec
08.02.2013, 18:13
у меня был перекосаеблен из-за стершейся детальки 13 на рисунке,только по мимо детальки 13 там еще одна пластиковая втулочка,хз почему нет на картинке,эдакий бутерброд. собственно поменял их-норм.. люк снимать для этого не надо..

De Viter
08.02.2013, 18:47
вот ети тяги ломаются. они силуминовые. я свои вылечил вот так

VolodyaN
08.02.2013, 21:44
вот ети тяги ломаются. они силуминовые. я свои вылечил вот так
Спасибо тебе большое, у меня 100% обломаны, буду чинить

VolodyaN
08.02.2013, 22:18
2De Viter, как считаешь можно на каркас от металлического люка установить стеклянный?

De Viter
08.02.2013, 22:58
2De Viter, как считаешь можно на каркас от металлического люка установить стеклянный?
ХЗ ............... судя по ЕТКА различия есть

tankist
03.03.2013, 19:24
открыл люк, снял с левой стороны деталь 11, силуминовая планка такая, на 5 или 6 винтов прикручивается, под ней трос, и тут бряк люк сам начал закрываться. пробую открыть теперь, не получается, левую сторону закусывает за крышу, помогаю рукой толку нет, трос косоёбит. чё делать, как эту хрень теперь назад прикрутить?

Алекс S6
03.03.2013, 19:30
снятие потолка и люка

candy
16.04.2013, 21:30
вот ети тяги ломаются. они силуминовые. я свои вылечил вот так


а какую роль они играют ? и вооще это штука важная в люке ?

VolodyaN
16.04.2013, 23:23
а какую роль они играют ? и вооще это штука важная в люке ?
они за собой таскают водосточный желобок, они важны, без них желобок будет стоять не на месте и вода будет литься в салон

candy
17.04.2013, 00:19
они за собой таскают водосточный желобок, они важны, без них желобок будет стоять не на месте и вода будет литься в салон

спасибо )тогда буду мастерить ее наместо ) а то бросил в другой угол гаража!

candy
20.04.2013, 21:43
я не нашел пластин ,которые надо подогнуть чтобы тросса лучше прилегали к шестерне ! где они именно находятся ?? и есть ли у кого ремкомплект люка или может еще что-нибудь порекомендуете ?

De Viter
20.04.2013, 23:30
пластинка сверху над росами в том месте где шестерня мотора входит (теоретически не вынешь ее пока передний край корзины люка не опустишь в салон)

candy
20.04.2013, 23:56
148201482114822 вот где тут именно есть эти пластины обжимные ?? )

De Viter
21.04.2013, 00:06
опаньки........... у меня конструкция совершенно другая........... у меня вся система открытая а сверху скоба из какогото пружинющего металла которая троса к шестерне прижимает.

candy
21.04.2013, 00:40
понятно , значит лечить никак не получится (((

candy
25.04.2013, 00:45
Итак , ЛЮК был заменен (куплен у DITRON) спасибо ему !! люк в седане достается очень просто !

если нужно , могу написать алгоритм снятия и установки люка ?! и подкрепить фотками!

DRIFTING
25.04.2013, 02:02
Итак , ЛЮК был заменен (куплен у DITRON) спасибо ему !! люк в седане достается очень просто !

если нужно , могу написать алгоритм снятия и установки люка ?! и подрепить фотками!

ну напиши лишним не будет.

candy
25.04.2013, 14:38
148981490314901148991490214900
вообщем пишу алгоритм по снятию люка на СЕДАНЕ!
1. откручиваем один винтик и снимаем сидуху переднюю правую
2. далее снимаем накладки на передние стойки
3.откручиваем козырьки
4. отсоединяем центральную консоль на потолке
5.откручиваем накладки на стойках между передними и задними дверями
6.отщелкиваем накладки на задние стойки ( но не снимаем их ) потом поставить будет геморойно , желательно отщелкнуть только верх и середину накладок
7. откручиваем ручки ,которые сверху на потолке в которых лампочки (все четыре штуки )

крыша будет держаться на самом люке ,т.к. задней частью к нему приклеяна и на защелочках по контуру люка снутри (чтобы их отщелкнуть просто пальцами рук ,ну можно и ног , у кого что лучше работает , цепляясь между сами потолком и металлической окантовкой люка и отодвигаем потолок вниз ,тем самым защелки будут оставаться на самом контуре а не на потолке (НИЧЕГО СТРАШНОГО ,потом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет их снять и переставить на потолок ,если это не сделать то потом потолок у люка не закрепиться и будет НЕ ГУД!

8. после того как отклеили потолок будет висеть на четырех фонариках ,которые в ручках , вытаскиваем фонарики их отверстий в потолке и потолок опускаем вниз ,НЕ ЗАБЫВАЯ ОПУСТИТЬ СПИНКУ НА ВОДИТЕЛЬСКОМ СИДЕНИИ
9. откручиваем люк все гайки оставляю по одной гайке на правой стороне и левой !
10. просим друга держать одну из сторон и открычиваем гайку
11. идем на свою сторону пока друг держит и открычиваем на своей стороне
12 опускаем люк и протаскиваем через пассажирскую переднюю дверь (ВОТ ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО НАДО СНЯТЬ СИДУХУ)
13. ремонтируем или меняем люк

после этого при сборе выполняем все в обратной порядке но не забываемприклеить потолок к люку ,когда люкуже будет закреплен )

Perfect Stranger
27.04.2013, 18:01
Какая жесть! Зачем трогать потолок?
Есть способ проще: садимся в машину. Люк закрыт. Берём широкую плоскую отвёртку, вставляем её между потолком салона и потолком люка, сантиметрах в 10 от угла (а потом также и от другого угла по той же стороне). Вставлять в щель, которая по широкой стороне люка, ближняя к капоту. И немного упираясь в основную обшивку потолка, сдёргиваем обшивку люка с защёлок. отщёлкнули и сдвигаем потолок люка в крышу (по направлению к багажнику). Видим железную крышку люка (я описываю процесс именно для железки, стеклянные люки не разбирал, так что ручаться не могу). По бокам люка, т.е. по коротким сторонам (параллельным боковым дверям) крышка люка крепится 3-мя болтами с каждой стороны. Берём торксы и откручиваем. Теперь можно спокойно поднять железную крышку наверх. Если нужно было только подрегулировать уровень люка (небольшие перекосы), то как раз этими болтами, про которые писал выше и регулируем: ослабляем, выставляем крышку, затягиваем. Если же необходимо заменить направляющую или спойлер, то после того, как снимите железную крышку, встаёте на пороги и смотрите как всё устроенно. Ко всему есть доступ сверху. Так что не надо разбирать салон.
Собираем всё в обратном порядке, как обычно ;)

candy
27.04.2013, 22:28
замену люка ты так не произведешь , логично? или настолько спец что без снятия потолка сможешь полозья вытащить?

uborka
28.04.2013, 22:02
От чего может подойти весь механизм люка на s4 93г. универсал?Нашёл в Житомире с А-6 96г., седан подойдёт кто скажет?

tankist
30.04.2013, 05:35
Какая жесть! Зачем трогать потолок?
Есть способ проще: садимся в машину. Люк закрыт. Берём широкую плоскую отвёртку, вставляем её между потолком салона и потолком люка, сантиметрах в 10 от угла (а потом также и от другого угла по той же стороне). Вставлять в щель, которая по широкой стороне люка, ближняя к капоту. И немного упираясь в основную обшивку потолка, сдёргиваем обшивку люка с защёлок. отщёлкнули и сдвигаем потолок люка в крышу (по направлению к багажнику). Видим железную крышку люка (я описываю процесс именно для железки, стеклянные люки не разбирал, так что ручаться не могу). По бокам люка, т.е. по коротким сторонам (параллельным боковым дверям) крышка люка крепится 3-мя болтами с каждой стороны. Берём торксы и откручиваем. Теперь можно спокойно поднять железную крышку наверх. Если нужно было только подрегулировать уровень люка (небольшие перекосы), то как раз этими болтами, про которые писал выше и регулируем: ослабляем, выставляем крышку, затягиваем. Если же необходимо заменить направляющую или спойлер, то после того, как снимите железную крышку, встаёте на пороги и смотрите как всё устроенно. Ко всему есть доступ сверху. Так что не надо разбирать салон.
Собираем всё в обратном порядке, как обычно ;)
обшивка люка сдёргивается вниз или назад?

candy
02.05.2013, 14:35
От чего может подойти весь механизм люка на s4 93г. универсал?Нашёл в Житомире с А-6 96г., седан подойдёт кто скажет?


ПОДОЙДЕТ )) я люк с Ы6 поставил ) единственной мотор свой переставил ,тот не подошел(

tankist
30.05.2013, 15:28
Отрегулировал я люк по методу Perfect Stranger'а. Только чуть внесу поправки, чтоб народ не накосячил. Чтоб снять обшивку люка с защёлок и не сломать их, нужно открыть люк примерно на 10-15 см тогда их станет видно16079
защёлки имеют вот такую форму
16080

затем торксом Т25 откручиваем по три болта с каждой стороны, снимаем крышку люка и получаем доступ к направляющим, регулируем, меняем, смазываем1608116082

young athlete
30.05.2013, 16:59
а у меня он вообще щелкает как будто что то в нутри проскальзывает !! чё быть то может ????

tankist
30.05.2013, 17:03
я снял крышку люка за 10мин и сразу всё понятно стало

young athlete
30.05.2013, 17:07
как всегда надежна на минимум а там все ушатано все по фулу

Perfect Stranger
08.06.2013, 20:06
Отрегулировал я люк по методу Perfect Stranger'а.

Рад, что помог =)