PDA

Просмотр полной версии : AAN проехал 70 км после переборки, застучал шатун



zim100quattro
29.11.2012, 14:03
Это провал, знаю...

Мотор разбирался перед установкой на тачку, разбирался чтобы посмотреть все ли ок. Разобрали померили, на удивление все размеры оказались даже в заводских допусках... Собрали назад на новых вкладышах и кольцах. Спустя пол года машина впервые выехала на дороги общего пользования... Не проехав 100 км привезли машину мотористу со стучащим шатуном.

Моторист динамометрическим ключом не пользуется, говорит что чувствует лучше любого ключа.
Обкатку можно сказать не проходил, по заверениям того-же моториста, (говорит что "Обкатку придумали русские инженеры на жигулях т.к. у них собирается все криво и косо, а на немецком моторе тем более при простой замене вкладышей пох на обкатку"). По этому крутил до 4-5 об/мин с тапкой в пол, раз 10 всего, не больше. В отсечку не долбил.

Моторист достаточно грамотный, к нему привозят дорогие новые тачки, в том числе и из соседних городов, последняя из дорогих - был новый гелик после гидроудара, привезли его аж с Мурманска на эвакуаторе, это 1000 км от нас.

Почему могло провернуть вкладыш?

igor007
29.11.2012, 14:16
"Обкатку придумали русские инженеры на жигулях т.к. у них собирается все криво и косо, а на немецком моторе тем более при простой замене вкладышей пох на обкатку"
Чет мастер твой по-моему слишком в себя верит.
По теме : я думаю тот факт, что она стояло без движения полгода после сборки, явно повлиял на такой исход.

ASheff
29.11.2012, 14:16
масляное голодание..

Fregat666
29.11.2012, 14:20
Саш, сочувствую.... давление масла на холодную/горячую какое было? динамометрическим ключем все таки лучше пользоваться...КМК

tankist
29.11.2012, 14:20
Почему могло провернуть вкладыш?
спроси у своего моториста
нет маслянного клина, не дотянул, перетянул, не правильно поставил

Patriot.msk
29.11.2012, 14:25
Крутой моторист.

zim100quattro
29.11.2012, 14:27
Саш, сочувствую.... давление масла на холодную/горячую какое было? динамометрическим ключем все таки лучше пользоваться...КМК

давления на горячую 2 очка стабильно было.

сам перактически уверен что моторюга накосячил... вот понять бы еще в чем именно, чтоб оперировать фактами и не платить за его косяки. В Эс-гараже сказали, что можно было перепутать местами вкладыши верхние и нижние шатунные (спутер с неспутером).

Fregat666
29.11.2012, 14:35
че уж теперь искать виноватых....колено точить или менять, и я бы поменял моториста либо заставил его пользоваться спец. инструментом...

igor007
29.11.2012, 14:45
Сам, все делай сам и будет счастье..в переборке мотора тебе потребуется на стороне только блок расточить..все остальное самому можно сделать
а колено точить не надо...колено онли номинал ровный..от AAR например искать.
Да и блок походу точить не надо, раз промеряли все.

AudiQuattros
29.11.2012, 15:12
Это провал, знаю...

Мотор разбирался перед установкой на тачку, разбирался чтобы посмотреть все ли ок. Разобрали померили, на удивление все размеры оказались даже в заводских допусках... Собрали назад на новых вкладышах и кольцах. Спустя пол года машина впервые выехала на дороги общего пользования... Не проехав 100 км привезли машину мотористу со стучащим шатуном.

Моторист динамометрическим ключом не пользуется, говорит что чувствует лучше любого ключа.
Обкатку можно сказать не проходил, по заверениям того-же моториста, (говорит что "Обкатку придумали русские инженеры на жигулях т.к. у них собирается все криво и косо, а на немецком моторе тем более при простой замене вкладышей пох на обкатку"). По этому крутил до 4-5 об/мин с тапкой в пол, раз 10 всего, не больше. В отсечку не долбил.

Моторист достаточно грамотный, к нему привозят дорогие новые тачки, в том числе и из соседних городов, последняя из дорогих - был новый гелик после гидроудара, привезли его аж с Мурманска на эвакуаторе, это 1000 км от нас.

Почему могло провернуть вкладыш?

я думаю все же стоило обкатать... я с батей так два мотора накрыл(исход хуже, ездили БЕЗ обкатки, разорвала дважды шатун в одном и том же цилиндре, один блок пробило, второй треснул:bm:)

P.S. Ты не из Архангельска случаем?

igor007
29.11.2012, 15:13
P.S. Ты не из Архангельска случаем?
он из простоквашино

ДИМОН
29.11.2012, 15:14
Вот я какраз и ахуеваю от таких слесарей(именно слесарей,сантехников),все блять на глаз,как без денамометрического ключа тянуть шатуны,колено,болты гбц?мало то что их нужно еще тянуть в определеной последовательности.По его словам получается,что его руки(те что золотые),превосходят динамометрический ключ и несколько инженеров на заводе audi,т.е эти инженеры(которые лучшие из лучших,имеющие колосальный опыт и знания) все это придумали просто так от нех делать.Они же советуют после каждой разборки мотора ставить новые болты гбц,т.к резьба со временем вытягивается.Ониже советуют протянуть новые болты по истечению 3000км после сборки мотора(прокладка усаживается,но не на много).Какой тогда нах гелик ему?Он даже азы сборки мотора незнает или ими пренебригает.Если пользоваться услугами такого слесаря(он не механик,а слесарь вася),лучше брать контрактник в который ни кто не лазил.Насчет обкатки то он тоже в этом лох-обкатывать новые вкладыши кольца надо как минимум 500-1000км(после не полной переборки).Гдеж ты этого бедалагу нашел то?

zim100quattro
29.11.2012, 15:15
я думаю все же стоило обкатать... я с батей так два мотора накрыл(исход хуже, ездили БЕЗ обкатки, разорвала дважды шатун в одном и том же цилиндре, один блок пробило, второй треснул:bm:)

P.S. Ты не из Архангельска случаем?

Нет, из Петрозаводска... очень хочется еще услышать мнение твоего отца.

Я пойму что вкладыш может провернуть без обкатки, но чтоб шатун на пополам... это то уж как от новых вкладышей зависит???

AudiQuattros
29.11.2012, 15:15
он из простоквашино

если бы!)) но тогда до Мурманска больше чем 1000км))

BlindHorse
29.11.2012, 15:17
Моториста поставить на баппки. Почему? Размеры шеек колена и цилиндров в студию...до сотой хотя бы.

AudiQuattros
29.11.2012, 15:18
Нет, из Петрозаводска... очень хочется еще услышать мнение твоего отца.

Я пойму что вкладыш может провернуть без обкатки, но чтоб шатун на пополам... это то уж как от новых вкладышей зависит???

Голова кривая была(шлифовали) , мотор полностью исправен в остальном, дули 1.7бар... )) (кстати второй блок был с ЭСКИ СергейНика)

красивые фото: http://www.drive2.ru/cars/audi/200/200_20v/audiquattros/journal/288230376151805936/#post

tankist
29.11.2012, 15:37
чудо моторист: руки динамометры и глаза микрометры

AudiQuattros
29.11.2012, 15:39
чудо моторист: руки динамометры и глаза микрометры

:cb:этож AUDI!!!

ДИМОН
29.11.2012, 15:46
чудо моторист: руки динамометры и глаза микрометры

И еще человек ренген-хватает ему и одного взгляда,для оценки износа двс.

ASheff
29.11.2012, 15:48
Мотористу проломить голову и сжечь

igor007
29.11.2012, 15:50
И еще человек ренген-хватает ему и одного взгляда,для оценки износа двс.
У нас есть такой, в ГСК
Каминским кличут
Он у Gr1ga увидел эллипсы в цилиндрах.

Patriot.msk
29.11.2012, 15:51
Без обкатки - фейл.
Без ключа - фейл.

Вот и всё.

zim100quattro
29.11.2012, 15:51
есть мнение, что от неправильной смеси могло провернуть, в следствии детонации... давление топлива не успел померить...

TAXIst
29.11.2012, 15:53
Это провал, знаю...

Мотор разбирался перед установкой на тачку, разбирался чтобы посмотреть все ли ок. Разобрали померили, на удивление все размеры оказались даже в заводских допусках... Собрали назад на новых вкладышах и кольцах. Спустя пол года машина впервые выехала на дороги общего пользования... Не проехав 100 км привезли машину мотористу со стучащим шатуном.

Моторист динамометрическим ключом не пользуется, говорит что чувствует лучше любого ключа.
Обкатку можно сказать не проходил, по заверениям того-же моториста, (говорит что "Обкатку придумали русские инженеры на жигулях т.к. у них собирается все криво и косо, а на немецком моторе тем более при простой замене вкладышей пох на обкатку"). По этому крутил до 4-5 об/мин с тапкой в пол, раз 10 всего, не больше. В отсечку не долбил.

Моторист достаточно грамотный, к нему привозят дорогие новые тачки, в том числе и из соседних городов, последняя из дорогих - был новый гелик после гидроудара, привезли его аж с Мурманска на эвакуаторе, это 1000 км от нас.

Почему могло провернуть вкладыш?
Сочувствую... Но если чесн я б к такому мотористу не поехал... Мой собрал не один мотор и в спорт и гражданские и просто тюнинг - ключом пользуется ВСЕГДА!!! И обкатать по идее конечно надо бы было хоть км 500 потому как в простой замене вкладышей и правда ничего критического нет. Пчм застучал... Разбирайте выясняйте

TAXIst
29.11.2012, 15:54
давления на горячую 2 очка стабильно было.

сам перактически уверен что моторюга накосячил... вот понять бы еще в чем именно, чтоб оперировать фактами и не платить за его косяки. В Эс-гараже сказали, что можно было перепутать местами вкладыши верхние и нижние шатунные (спутер с неспутером).ну пусть при тебе вскрывает и принеси ему ключик. Пусть отворачивает крышки при помощи ключа, как раз момент увидите. У меня к примеру после капиталки "по-Моторовски" гбц была притянута через один болт...

Fregat666
29.11.2012, 15:55
вкладышь - это физика, смесь - это химия.... не путать одно с другим....при бедной смеси прогорает поршень

ДИМОН
29.11.2012, 15:57
Мотористу проломить голову и сжечь
Эт снова 90е пришли-)

ДИМОН
29.11.2012, 15:59
У нас есть такой, в ГСК
Каминским кличут
Он у Gr1ga увидел эллипсы в цилиндрах.
Ванга?-)

BlindHorse
29.11.2012, 15:59
А детонация?

igor007
29.11.2012, 16:00
Ванга?-)
Скорее всего))

ДИМОН
29.11.2012, 16:01
ну пусть при тебе вскрывает и принеси ему ключик. Пусть отворачивает крышки при помощи ключа, как раз момент увидите. У меня к примеру после капиталки "по-Моторовски" гбц была притянута через один болт...
Не веданный нам ритуал при сборке-)

igor007
29.11.2012, 16:02
А детонация?
А детонация это физика после химии :)

tankist
29.11.2012, 16:02
Мотористу проломить голову и сжечь
да ладно, не ошибается тот, кто нихрена не делает, за свои ошибки надо платить

с другой стороны, Саня-Зим, нужно доверять, но проверять мастера. я когда отдавал гбц в ремонт, то реально заебал мастера вопросами-распросами, размерами и прочей муйнёй, так же сразу обговорил все гарантии

Gr1ga
29.11.2012, 16:04
сочувствую.... честно, кто бы что не сказал про этого мастера, какой он хороший, какие диноруки и микрометрические глаза у него... - бред))))

TAXIst
29.11.2012, 16:20
есть мнение, что от неправильной смеси могло провернуть, в следствии детонации... давление топлива не успел померить...
от неправильной смеси скорее поршня прогорят чем вкладых провернет! Это какая же ударная нагрузка должна быть на поршень и шатун чтоб расплющило и провернуло вкладыш то? Сказки!!!

zim100quattro
29.11.2012, 16:32
парни дайте кто-нить пожалуйста моменты затяжки ключевых узлов... эльзы нету, пытался ставить несколько раз - всё мимо.

Нада срочно очень, сегодня вечером вскрытие, чтоб отварачивать болты динамой...

karec
29.11.2012, 16:39
ебашилово!!!а вот если бы бухать к нам приехал,все было бы еще норм.

Mouse
29.11.2012, 16:40
Блять,это полный провал. Сань сочувствую,чип какой?крепись.

TAXIst
29.11.2012, 16:43
парни дайте кто-нить пожалуйста моменты затяжки ключевых узлов... эльзы нету, пытался ставить несколько раз - всё мимо.

Нада срочно очень, сегодня вечером вскрытие, чтоб отварачивать болты динамой...пытай блиндхорса в аське! я могу дать но через 2-3 часа, у меня мануал на компе домашнем. Или пиши почту в личку я приду домой и тебе скину его целиком - там сам найдешь

BlindHorse
29.11.2012, 16:50
Нех меня пытать эльзу снес давно уже ) А мануал на работе лежит )

zim100quattro
29.11.2012, 16:55
чип: смс зашытый в гемании в 92 году, без мапа...

почта: zim100quattro(собага)mail.ru

ДИМОН
29.11.2012, 17:00
пытай блиндхорса в аське! я могу дать но через 2-3 часа, у меня мануал на компе домашнем. Или пиши почту в личку я приду домой и тебе скину его целиком - там сам найдешь
Давай тему отдельную создадим,как и с каким моментом и в какой последовательности тянуть гайки.Какие гайки следует обязательно менять на новые и т.д-думаю будет полезна многим.

Patriot.msk
29.11.2012, 17:01
Ставьте автодату. Она меньше весит и проще в использовании.

Mouse
29.11.2012, 17:10
Ставьте автодату. Она меньше весит и проще в использовании.
Вам легко,ставьте то ,вкачайте это.я посей час с аськой не разберусь.

karec
29.11.2012, 17:11
есть такое поверье среди ояебу мотористов с тракторов. как закусывать начало-чуть расслабить и норм. мошт он так же делал?

igor007
29.11.2012, 17:28
Бошка держится 40, 60, и 2 доворота на 90 градусов
Шейки валов 15
Шестерня 65
ща поищу еще
11388

TAXIst
29.11.2012, 17:47
чип: смс зашытый в гемании в 92 году, без мапа...почта: zim100quattro(собага)mail.ruотправил

Mouse
29.11.2012, 17:56
отправил
принял.

tankist
29.11.2012, 18:02
если закрутить одним моментом, то при откручивании нужно прикладывать другой

TAXIst
29.11.2012, 18:09
если закрутить одним моментом, то при откручивании нужно прикладывать другой
Жень, вот это если чесн я хз точно... Но в любом раскладе можно прикинуть, одни ли хотя бы моментом затянуто колено... Я ж говорю мы когда вскрывали мой мотор я охуел просто и Вован (моторист мой тоже). У меня гбц была притянута где нужным моментом где просто от руки откручивалось!!! Мне было очень интересно узнать что же за мудаГ её Моторову "капиталил"... И кто же в итоге пиздабол? Моторист Моторова или Моторов сам

Dimka V8
29.11.2012, 18:14
Сань перед тем как вскрывать не думали форсы отключать по очереди?элементарно узнать какой цилиндр,а то мож это не шатун?

maximspb
29.11.2012, 18:23
Приезжай ко мне соберём всё в лучшем виде и побухаем после!!!)))
По теме сочувствую Санёк!!!

TAXIst
29.11.2012, 18:27
Ну или засылай к нам в Саратов, мой моторист без проблем скидает качественно мотор

zim100quattro
29.11.2012, 18:35
мануал получил... будем откручивать все что снизу и тянуть моментом при сборке...

Через час еду снимать поддон с моторюгой, посмотрим что там. Заставлю откручивать динамо ключом, понятно что момент на откручивании будет несколько другой...

Макс приеду своим ходом и нажремся полюбому)) чувствую алко тур по северо-западу намечается))

И еще: куплю колено AAR не точеное в идеальном состоянии...

zim100quattro
29.11.2012, 18:36
Ну или засылай к нам в Саратов, мой моторист без проблем скидает качественно мотор

сколько денег? Динамой тянет?))

TAXIst
29.11.2012, 18:50
сколько денег? Динамой тянет?))мой мотор со снятием установкой он собирал за 12р. Работы по гбц (седла и распил делал не он). За сколько будет делать повторно надо уточнять. Если интерес непраздный могу уточнить. По коленвалу тоже есть варианты. Я себе брал за 4р вроде вообще в ИДЕАЛЕ. У них оставалось вроде еще 2 кв. НО замер у нас сразу скажу стоит денег.

TAXIst
29.11.2012, 18:51
и тянет конечно динамометрическим ключом) Мой двиг пробежал уже больше 6 т.км. Масло не кушает вообще) Поначалу кушал, сейчас прикатался и перестал. Уже пару тысяч ни граммульки не подлил

TAXIst
29.11.2012, 18:56
сколько денег? Динамой тянет?))без с/у 10 т.р. Если надо точить или ремонт гбц в плане замены направляшек правки седел и фрезеровки то эти работы сверху так как выполняются в другом месте. Вот как то так. Ну и само собой ты должен быть гото к приговору... Ибо тебе без промера блока и кв никто не скажет надо ли их менять точить и так далее

Mouse
29.11.2012, 19:01
+сьём мотеля!

TAXIst
29.11.2012, 19:06
+сьём мотеля!зачем мотель то? Или ты думаешь я моториста своего вышлю? Мотор присылать в Саратов, тут разбирать, деффектовать, ремонтировать, собирать и высылать назад.

Mouse
29.11.2012, 19:10
ни хера!пусть приезжает,и мы подтянимся!устроем ремонт в Саратове!

maximspb
29.11.2012, 19:17
Ему до северной столицы ближе будет!!!))) А вы к нам подтягиваетесь и будет: блять закрыл глаза и представил!!! А ведь круто!!!!:cool:

Dimka V8
29.11.2012, 19:24
Сань перед тем как вскрывать не думали форсы отключать по очереди?элементарно узнать какой цилиндр

XellMell
29.11.2012, 19:33
как вообще можно доверить делать что-то человеку, который открыто кладет на основы своего ремесла?

maximspb
29.11.2012, 22:38
Zimka ну чё там у тебя??? Куда пропал??? Давай уже колись чего с мотором сделали!!!

Dimka V8
29.11.2012, 22:39
да пьют они с мотористом!

Dimka V8
29.11.2012, 22:43
не отвечает Саня на звонки!

maximspb
29.11.2012, 23:02
Ща наберу! Заодно и перекурить схожу!!!)))

Neman
29.11.2012, 23:06
Ща наберу! Заодно и перекурить схожу!!!)))

Заливает полиролем горе....

maximspb
29.11.2012, 23:21
Короче сегодня он скинул морду и всё навесное, а после завтра сказал будет вытаскивать мотор целиком и разбирать, дефектовать!!!
Вот как-то так!
И кстати трезвый как стёклышко!!!!:D

abwol
29.11.2012, 23:33
Про болты на колене не раз слышал от питерского гуру по моторам с v8 клуба
Он говорит очень часто сыпятся перебранные моторы как от недозатяга так и от избыточного усердия
Полчаса по городу и мотор везут обратно горе мастеру

zim100quattro
30.11.2012, 00:57
Откручивать поддон и снизу проверять затяжку - хуйня полная, поэтому открутим мотор, достанем и спокойно динамометрическим ключем все проверим...

Моторюга говорит, что не прокачали масло в моторе перед первым пуском поэтому и провернуло... думаю все это хуйня полная... т.к. у всех бы тогда проворачивало вкладыши после длительной стоянки.

Мне кажется это перебор с затяжкой шатуна.

Neman
30.11.2012, 01:21
Мне кажется это перебор с затяжкой шатуна.[/QUOTE]

100%

_ShurikeN
30.11.2012, 02:10
Моторюга говорит, что не прокачали масло в моторе перед первым пуском поэтому и провернуло...

долго молчал... хотел пашутить, что раз он рукой болты затягивает, то и замеры хуем делает, судя по всему. Значит, верить замерам нельзя, и ты тоже дезинформируешь общественность, говоря, что мотор промерили, и там всё было в номинале.

Если верить его же словам опять же: допустим, он собрал мотор на таком маслонасосе, который не в состоянии прокачать масло при старте, - тогда он просто сам расписался в своем уебанстве.

alex-sib
30.11.2012, 07:23
ну от перетяга застучать не должно , перетяг это скорее порваный болт , спотки шатуна от перетяга не деформируются , там такон усилие болтами не создаш , скорее недотяг , также считаю что причин может быть больше чем мы тут перечислили и при правильной диагностике они обнаружатся, но скорее всего косяк моториста , если уж на то пошло , и он -моторист типо в порядке , и в здравом уме , то отказываться от обкатки это его косяк , если мотор умер после его ремонта -он обязан либо доказать что сломал его ты , либо отремонтировать за свой счет , про гарантии на ремонт лучше дискутировать до ремонта , а ты мог его сломать только при условии что ездил без масла , в остальном виноват моторист

AudiQuattros
30.11.2012, 07:36
долго молчал... хотел пашутить, что раз он рукой болты затягивает, то и замеры хуем делает, судя по всему. Значит, верить замерам нельзя, и ты тоже дезинформируешь общественность, говоря, что мотор промерили, и там всё было в номинале.

Если верить его же словам опять же: допустим, он собрал мотор на таком маслонасосе, который не в состоянии прокачать масло при старте, - тогда он просто сам расписался в своем уебанстве.

а что масло можно как то прокачать перед запуском?:dd:

AudiQuattros
30.11.2012, 07:46
Мне кажется это перебор с затяжкой шатуна.

100%

дим. Тут нереально переборщить... Скорее лопнет шпилька, чем перетянут. Глобально, не дотянули...(хотя это тоже врят ли , на моем опыте, я не дотянул так шейку шатуна на Mi16 моторе пыжовском, у меня через 20сек шатун торчал из блока:bj: , причем тянул ДИНО-ключем, но одну забыла повторно проверить)

Смотрите масляный насос(мерить зазоры), (масляные форсунки тоже на всякий гляньте), и масляные канал ВСЕ продувать\чистить(в том числе и в шатуне).

Dimka V8
30.11.2012, 08:04
а что масло можно как то прокачать перед запуском?:dd:

конечно можно!надо открыть маслозаливную крышку и ртом дуть туда минут 30 или через щуп:ag:

BlindHorse
30.11.2012, 09:23
конечно можно!надо открыть маслозаливную крышку и ртом дуть туда минут 30 или через щуп:ag:

А щуп при этом вставляется мотористу в жопу, чтобы не сифонило.

Dimka V8
30.11.2012, 09:27
А щуп при этом вставляется мотористу в жопу, чтобы не сифонило.

:ag::ag::ag:

TAXIst
30.11.2012, 09:31
ну в принципе некая доля правды в словах мотоиста есть... Если после переборки мотор стоял очень долго (ну не неделю, а месяц - два - три) то при первом пуске по идее надо было скинуть разъем с холла и покрутить стартером пока лампа давл масла не погаснет. То масло что было налито на вкладыши коренные шатунные и на кольца с поршнями уходит очень быстро из места где необходима смазка. Мой моторист к примеру всегда отказывается скидать низ если знает что верх будет готов нераньше чем через 2 недели...

BlindHorse
30.11.2012, 09:45
Смазку правильную сборочную надо использовать, тогда нормально будет и через полгода.

Patriot.msk
30.11.2012, 09:53
А что ж датчики давления масла об этом за 70км не сказали? Это бред. Если давляк поднялся - то ничего прокачивать не надо. Если он не поднялся, то в задирах будет весь мотор, уже вклинивший.

TAXIst
30.11.2012, 10:00
А что ж датчики давления масла об этом за 70км не сказали? Это бред. Если давляк поднялся - то ничего прокачивать не надо. Если он не поднялся, то в задирах будет весь мотор, уже вклинивший.давляк поднимется при любом раскладе. другой вопрос что при первом провороте вкладыш был сухим.

Patriot.msk
30.11.2012, 10:06
давляк поднимется при любом раскладе. другой вопрос что при первом провороте вкладыш был сухим.

Это надо было насухо вытереть и даже маслом не пролить, не говоря уж про смазку специальную.
Но без нагрузки тоже не факт что поддерёт раньше прихода давляка.

zim100quattro
30.11.2012, 10:10
Каролла у меня каждое утро 2-3 сек работает без масла, и нихуя не проворачивает, масло гавно, при хорошем прогреве (когда валишь) превращается в воду и на поворотах отливает от маслозаборника, и при этом нихуя не проворачивает!!

TAXIst
30.11.2012, 10:17
Это надо было насухо вытереть и даже маслом не пролить, не говоря уж про смазку специальную.
Но без нагрузки тоже не факт что поддерёт раньше прихода давляка.кв полностью облитый маслом начинает ржаветь уже через месяца два! Так что если мотор долго стоял и завели сразу может косяк и в этом. Нагрузка на вкладыше повялется в перый же рабочий ход поршня. Я не говорю, что было именно так. Это одна из возможных причин.

TAXIst
30.11.2012, 10:19
Каролла у меня каждое утро 2-3 сек работает без масла, и нихуя не проворачивает, масло гавно, при хорошем прогреве (когда валишь) превращается в воду и на поворотах отливает от маслозаборника, и при этом нихуя не проворачивает!!вскрывайте и смотрите что там. но я б второй раз к такому "мастеру" не приехал. Я на своем моторе даже свечи с ключом динамометрическим тянул перед первым пуском

Patriot.msk
30.11.2012, 10:19
кв полностью облитый маслом начинает ржаветь уже через месяца два! Так что если мотор долго стоял и завели сразу может косяк и в этом. Нагрузка на вкладыше повялется в перый же рабочий ход поршня. Я не говорю, что было именно так. Это одна из возможных причин.

Т.е. если разобрать мотор, который стоял 4 месяца, то в нём будет ржавчина?

TAXIst
30.11.2012, 10:21
Т.е. если разобрать мотор, который стоял 4 месяца, то в нём будет ржавчина?нет, моторе ржавичны не удет его внутренности не имеют такого доступа кислорода. Но вкладыши кольца будут уже сухими и при запуске прям так задиры возможны!

Patriot.msk
30.11.2012, 10:25
нет, моторе ржавичны не удет его внутренности не имеют такого доступа кислорода. Но вкладыши кольца будут уже сухими и при запуске прям так задиры возможны!

Очень сомневаюсь, конечно. Но есть метод решения этой проблемы - стартёром покрутить.

BlindHorse
30.11.2012, 10:33
Куда масло из пар трения то денется? Хоть за полгода, хоть за три.

zim100quattro
30.11.2012, 11:07
долго молчал... хотел пашутить, что раз он рукой болты затягивает, то и замеры хуем делает, судя по всему. Значит, верить замерам нельзя, и ты тоже дезинформируешь общественность, говоря, что мотор промерили, и там всё было в номинале.

Если верить его же словам опять же: допустим, он собрал мотор на таком маслонасосе, который не в состоянии прокачать масло при старте, - тогда он просто сам расписался в своем уебанстве.

По поводу замеров - замеры блока и колена я возил делать в 2 разных места, тут у меня сомнений нет. Маслоносос промерял только моторист который собирал, сказал все отлично, маслонасос давит 2,1 на горячую.

По поводу затяжки, я верю в то что опытный моторист может чувствовать момент затяжки рукой... но на всех машинах ведь с разным усилием тянется КШМ??

BlindHorse
30.11.2012, 11:11
Как ты его почувствуешь, если тянется с доворотом? Бред, про доворот шатунных он вообще наверное не в курсе. И про затяжку в два этапа коренных тоже. Никак это руками не сделаешь.

BlindHorse
30.11.2012, 11:22
Ещё одну крамолу скажу: шатунные гайки и болты необходимо менять на новые при ремонте двигателя.

_ShurikeN
30.11.2012, 11:24
а что масло можно как то прокачать перед запуском?:dd:

Например, на моторах, где насос приводится в зацепление с шестерней трамблера, прокачивают масло перед пуском для красоты (дрелью за шток трамблера).

Разумеется, не случай R5, да и на R5 правильный насос, не то, что на R4 c двумя шестернями.

zim100quattro
30.11.2012, 11:35
Как ты его почувствуешь, если тянется с доворотом? Бред, про доворот шатунных он вообще наверное не в курсе. И про затяжку в два этапа коренных тоже. Никак это руками не сделаешь.

это да... интересно после затяжки коренных по мануалу, коленвал крутится от руки, знает кто?


Ещё одну крамолу скажу: шатунные гайки и болты необходимо менять на новые при ремонте двигателя.

Это я вычитал уже, и еще пружины на клапанах нада менять на новые)

Patriot.msk
30.11.2012, 11:40
alex-sib, расскажи s-garage про перетянутые шатунные крышки, которые ни на что не влияют.
http://s-garage.ru/everyday/


По поводу затяжки, я верю в то что опытный моторист может чувствовать момент затяжки рукой...
Верь:)

Mouse
30.11.2012, 11:45
бедный моторюга!мот подождем до вскрытия?мож тупо колено лопнуло?

BlindHorse
30.11.2012, 12:04
мот подождем до вскрытия?

Моториста?

BlindHorse
30.11.2012, 12:07
...и еще пружины на клапанах нада менять на новые)

Кто тебе такую хуйню сказал? Тётя эльза про это не знает.

zim100quattro
30.11.2012, 12:27
Как ты его почувствуешь, если тянется с доворотом? Бред, про доворот шатунных он вообще наверное не в курсе. И про затяжку в два этапа коренных тоже. Никак это руками не сделаешь.

кстати про затяжку коренных крышек в мануале который скинул мне Таксист и Фрегад - написано 65 Нм и все... никакова второго этапа нету...

Fregat666
30.11.2012, 12:31
ты с шатунными путаешь

BlindHorse
30.11.2012, 12:32
кстати про затяжку коренных крышек в мануале который скинул мне Таксист и Фрегад - написано 65 Нм и все... никакова второго этапа нету...

Да, я видел. На других двигателях есть с доворотом. Это я к тому, что моторист не может быть в курсе всех двигателей, на каких надо доворачивать а на каких нет и какой где момент должен быть.

BlindHorse
30.11.2012, 12:33
ты с шатунными путаешь

Не путает, корни 65 Нм, шатуны 30 Нм + 90 градусов.

zim100quattro
30.11.2012, 12:38
Это я к тому, что моторист не может быть в курсе всех двигателей, на каких надо доворачивать а на каких нет и какой где момент должен быть.

Вот именно поэтому у меня провернуло вкладыш КМК! Дело даже не в динамометрическом ключе, т.к. уже очень много моторов собрано без ключа, и ездят они счастливо по сей день...

dimo61
30.11.2012, 12:53
это да... интересно после затяжки коренных по мануалу, коленвал крутится от руки?

конечно крутится ,ведь есть зазор для маслянного клина ...
а чем больше поршней вставляешь в блок,тем больше трение колец по цилиндрам,и усилие больше...но за передний шкив всё равно руками крутится...

zim100quattro
30.11.2012, 13:30
конечно крутится ,ведь есть зазор для маслянного клина ...
а чем больше поршней вставляешь в блок,тем больше трение колец по цилиндрам,и усилие больше...но за передний шкив всё равно руками крутится...

При КШМ затянутым по мануалу и установленных всех 5-ти поршнях?

Fregat666
30.11.2012, 13:44
Не путает, корни 65 Нм, шатуны 30 Нм + 90 градусов.
сорри Юр. я напутал...

ДИМОН
30.11.2012, 13:47
zim100quattro (http://turbo-quattro.com/member.php?3031-zim100quattro)-ты уже по моему начинаешь защищать и оправдывать моториста своего,а я бы его взъеб за такие дела.Косяк его в сборке криворукой,твой косяк не обкатывая даже чуть чуть ты ебашить начал,а маслосистему перед пуском долго стоящего мотора нужно было качнуть без зажигания просто стартером секунд 5-10,и так пару раз.Ты пойми одно-он сейчас сделает все чтоб не переделывать и не покупать тебе зап-ти вьебаные.

Gluk
30.11.2012, 13:49
При КШМ затянутым по мануалу и установленных всех 5-ти поршнях?

абсолютно так

Mouse
30.11.2012, 14:09
zim100quattro (http://turbo-quattro.com/member.php?3031-zim100quattro)-ты уже по моему начинаешь защищать и оправдывать моториста своего,а я бы его взъеб за такие дела.Косяк его в сборке криворукой,твой косяк не обкатывая даже чуть чуть ты ебашить начал,а маслосистему перед пуском долго стоящего мотора нужно было качнуть без зажигания просто стартером секунд 5-10,и так пару раз.Ты пойми одно-он сейчас сделает все чтоб не переделывать и не покупать тебе зап-ти вьебаные.

может стоит подождать?до вскрытия и выяснения.а то вдруг извинятся придется.

tankist
30.11.2012, 15:06
При КШМ затянутым по мануалу и установленных всех 5-ти поршнях?
вспомнил, у меня дочка восьмилетняя могла прокрутить за маховик при собранном низе

Гриценко Вячеслав
30.11.2012, 15:25
а что масло можно как то прокачать перед запуском?:dd:Информация к размышлению. Весной менял турбину. Перед этим открыл сливную пробку и слил масло. И пробка открыта была 20 дней, пока не поставил новую турбину. Заливаю новое масло, как обычно снимаю разъемы с катушек и кручу стартером, до тех пор пока не появится давление. Обычно секунд 30. Кручу 30 - давление "0". Кручу второй раз уже дольше. Результат тот же. 3-й, 4-й раз уже конкретно долго. Давления нет. Чувствуется, что с насоса полностью стекло масло и он сухой. Задираю задние колеса в воздух сантиметров на 30. Оба. 10...15 секунд и давление появилось. Вот такая вот картинка

TAXIst
30.11.2012, 15:31
Очень сомневаюсь, конечно. Но есть метод решения этой проблемы - стартёром покрутить.именно! об этом выше я писал. Отключаем холл и крутим стартером. Вращение есть, маслонасос качает, а нагрузки от воспламенения нет

TAXIst
30.11.2012, 15:33
это да... интересно после затяжки коренных по мануалу, коленвал крутится от руки, знает кто?



Это я вычитал уже, и еще пружины на клапанах нада менять на новые)да, крутится. А с маховиком прям свободно вращается

TAXIst
30.11.2012, 15:41
да, собранный низ без маслонасоса с маховиком вращается элементарно! С маховиком прям можно крутнуть так что несколько оборотов совершит

TAXIst
30.11.2012, 15:47
Информация к размышлению. Весной менял турбину. Перед этим открыл сливную пробку и слил масло. И пробка открыта была 20 дней, пока не поставил новую турбину. Заливаю новое масло, как обычно снимаю разъемы с катушек и кручу стартером, до тех пор пока не появится давление. Обычно секунд 30. Кручу 30 - давление "0". Кручу второй раз уже дольше. Результат тот же. 3-й, 4-й раз уже конкретно долго. Давления нет. Чувствуется, что с насоса полностью стекло масло и он сухой. Задираю задние колеса в воздух сантиметров на 30. Оба. 10...15 секунд и давление появилось. Вот такая вот картинкачтд

BlindHorse
30.11.2012, 16:14
Это у меня товарищ есть, строит магазин...звонит мне постоянно спрашивает что и как делать по утеплению, отоплению, фасаду...рассказываешь ему что и как должно быть по технологии...а в итоге делает как ему строители армяне в уши надуют. Хотя даже проект у него есть.

alex-sib
30.11.2012, 16:28
это он потом о них долго вспоминать будет , я тут мотор собрал свой , ну пока головы перетряхивал ,колпачки менял , взял да растворителем все отмыл дочиста , потом мотор прогрел , слил масло , и вскрыл поддон для ревизии , обнаружил взъерошеный масляный нагар , видело от паров и прямого воздействия химии его подняло , все что можно снизу снял, отмыл , маслоприемник разобрал , процентов на 25 засран этим-же был , а потом в поддоне еще обнаружил почти в сантиметр отложение похожее на песок , походу это то что смылось , вобщем говна было много , хорошо что заранее процедуру запланировал и произвел ревизию , а то могло все наебнуться с этой грязью , это я к чему , если хочеш что-бы было заебись , сделай сам

igor007
30.11.2012, 16:34
если хочеш что-бы было заебись , сделай сам
о чем я и написал в 9ом сообщении темы

zim100quattro
30.11.2012, 16:57
это он потом о них долго вспоминать будет , я тут мотор собрал свой , ну пока головы перетряхивал ,колпачки менял , взял да растворителем все отмыл дочиста , потом мотор прогрел , слил масло , и вскрыл поддон для ревизии , обнаружил взъерошеный масляный нагар , видело от паров и прямого воздействия химии его подняло , все что можно снизу снял, отмыл , маслоприемник разобрал , процентов на 25 засран этим-же был , а потом в поддоне еще обнаружил почти в сантиметр отложение похожее на песок , походу это то что смылось , вобщем говна было много , хорошо что заранее процедуру запланировал и произвел ревизию , а то могло все наебнуться с этой грязью , это я к чему , если хочеш что-бы было заебись , сделай сам

когда все разбиралось мотор был качественно вымыт изнутри... видел своими глазами, маслоприемник тоже разбирался. Пробег у мотора небольшой по всей видимости, поэтому говна было немного...

zim100quattro
30.11.2012, 17:04
Есть мнение, что "перетянуть" крышки шатунов можно только в том случае если болты вытянуться и при нагрузке их просто вырвет вместе с крышкой шатуна. Если болт закручен сильнее чем нужно, то на вкладыш это не подействует никак, т.к. крышка смыкается с шатуном и дальше сколько не тяни, давление на вкладыш распространяться не будет. Будет просто вытягиваться болт который в итоге въебет...

зы: ни в коем случае не выгораживаю моторюгу собравшего мотор... просто хочется знать все возможные варианты развития событий...

Dimka V8
30.11.2012, 17:37
Есть мнение, что "перетянуть" крышки шатунов можно только в том случае если болты вытянуться и при нагрузке их просто вырвет вместе с крышкой шатуна. Если болт закручен сильнее чем нужно, то на вкладыш это не подействует никак, т.к. крышка смыкается с шатуном и дальше сколько не тяни, давление на вкладыш распространяться не будет. Будет просто вытягиваться болт который в итоге въебет...

зы: ни в коем случае не выгораживаю моторюгу собравшего мотор... просто хочется знать все возможные варианты развития событий...

Сань перетенуть не получится!а резбу сорвать запросто,не дотянуть уже дело другое.....,ты сказал что там в сливном отверстии стружка значит -это не шатунный вкладыш,может кольца полопались?

Booster
30.11.2012, 19:07
После того как мотор вьебал, давление масла в системе упало? Если нет, то дело не во вкладышах ...

Dimka V8
30.11.2012, 19:09
После того как мотор вьебал, давление масла в системе упало? Если нет, то дело не во вкладышах ...
скорее давление упадет -потом мотор стуканет!

tankist
30.11.2012, 19:35
После того как мотор вьебал, давление масла в системе упало? Если нет, то дело не во вкладышах ...если к примеру шатунный канал пятого цилиндра в колене забило чем нибудь, то с чего во всей системе давление упадёт то? а вкладыш провернёт! застучит и датчики будут молчать!

Booster
30.11.2012, 19:40
Вкладыш может и неожиданно вывалиться, не подавая перед этим не каких намеков, было такое на мотоциклетном моторе, достал 4 куска вкладыша, он просто треснул, и по кускам вывалился в поддон ...после этого резко вспыхнула лампа давления.

Booster
30.11.2012, 19:43
если к примеру шатунный канал пятого цилиндра в колене забило чем нибудь, то с чего во всей системе давление упадёт то? а вкладыш провернёт! застучит и датчики будут молчать!Это понятно, правда я не разу не видел такого, хотя на своем веку повидал не один десяток вьебавших моторов всяких разных.

Dimka V8
30.11.2012, 19:50
Это понятно, правда я не разу не видел такого, хотя на своем веку повидал не один десяток вьебавших моторов всяких разных.

на мотциклетных кольца -в трубу вылетают!а автомобильных дыгателях вкладыши не вываливаються -они просто наматываються на шейку колена!

Booster
30.11.2012, 19:57
Не всегда такое бывает, я видел маслоприемник от таза , сетка была забита струшкой от вкладыша, на колене был не большой задир, вкладыш тупо стерся ..кольца в трубу только у 2 тактных моторов летят

Dimka V8
30.11.2012, 20:13
Не всегда такое бывает, я видел маслоприемник от таза , сетка была забита струшкой от вкладыша, на колене был не большой задир, вкладыш тупо стерся ..кольца в трубу только у 2 тактных моторов летят
с двух тактниками полносью согласен!вкладышь не пилеться он наматываеться на колено!если и будет там стружка то вмалых количествах!а Саня сказал что палец засунул в пробку и там пердец скока её!

Booster
30.11.2012, 20:22
Не думаю что это кольца, в моей практике такого не было, то что видел своими глазами, то и рассказал, как я понял, мотор еще не вскрыт?

zim100quattro
30.11.2012, 21:49
Исход сразу стал ясен после вскрытия......


Первый цилиндр, (самый дальний от маслонасоса) вкадыш расплющило как верхний так и нижний примерно одинаково его намотало на колено по толщине как 3 слоя фольги для запекания.
второй цилиндр, вкладыш весь нахуй задран до самых замков. И так чем ближе к маслонасосу тем более лучшем состоянии вкладыши на шатунах.

Все болты откручивались с усилием от 5 до 5,5 кг (как будто ключем закручивал)

приеду домой выложу фоты вкладышей.

TAXIst
30.11.2012, 21:53
ну и куда давляк проебался?

zim100quattro
30.11.2012, 22:42
заводили без приборки... после заводки спустя секунд 20-40 застучали гидрики спустя может пару минут перестали после того как немного погазовали - вспомнил это когда ехл домой от мотрорюги... мотор после сборки простял около девяти месяцев.

Как и предпологал моторюга маслонасос не закачал масло. Хотя как говорит моторист масло он в насос наливал.

С мотористом порешили на том что он долбоеб, что не сказал мне прокачать масло пере пуском, а я ошибся в том что не прокачал масло)) поэтому с него работа с меня запчасти...

TAXIst
30.11.2012, 22:46
заводили без приборки... после заводки спустя секунд 20-40 застучали гидрики спустя может пару минут перестали после того как немного погазовали - вспомнил это когда ехл домой от мотрорюги... мотор после сборки простял около девяти месяцев.

Как и предпологал моторюга маслонасос не закачал масло. Хотя как говорит моторист масло он в насос наливал.

С мотористом порешили на том что он долбоеб, что не сказал мне прокачать масло пере пуском, а я ошибся в том что не прокачал масло)) поэтому с него работа с меня запчасти...чтд нельзя заводить мотор после длительного простоя без прокачки масл системы!!!

Dimka V8
30.11.2012, 22:47
заводили без приборки... после заводки спустя секунд 20-40 застучали гидрики спустя может пару минут перестали после того как немного погазовали - вспомнил это когда ехл домой от мотрорюги... мотор после сборки простял около девяти месяцев.

Как и предпологал моторюга маслонасос не закачал масло. Хотя как говорит моторист масло он в насос наливал.

С мотористом порешили на том что он долбоеб, что не сказал мне прокачать масло пере пуском, а я ошибся в том что не прокачал масло)) поэтому с него работа с меня запчасти...
билять!скорее всего газ в полик без обкатки!хотя Сань ты говорил что ты его много раз запускал на хх

Dimka V8
30.11.2012, 22:50
чтд нельзя заводить мотор после длительного простоя без прокачки масл системы!!!

Денис если мотор не крутили то да!а что энтот мастер вкладыши на сухую ставил?маслом не мазал?

TAXIst
30.11.2012, 22:54
Денис если мотор не крутили то да!а что энтот мастер вкладыши на сухую ставил?маслом не мазал?
да без разницы! Стечет масло в какой раз поторяю.

Dimka V8
30.11.2012, 22:57
да без разницы! Стечет масло в какой раз поторяю.
если система наполнялась не куда масленая пленка не денется!ей деваться некуда как она может стечь?

ДИМОН
30.11.2012, 22:59
На свеже собраном моторе не забудь пройти обкатку от 500 до 3000км(все зависит степени переборки),после 500км обязательно смени масло на новое.Да,и во время обкатки не привышай 3000об.мин.

TAXIst
30.11.2012, 23:00
если система наполнялась не куда масленая пленка не денется!ей деваться некуда как она может стечь?она будет заполнена только после запуска мотора когда все система прокачается! Если его собрали смазали не запускали всё логично

kuhars6
30.11.2012, 23:43
моя пол года стояла потом, пришол завел и поехал...а бля масло правда поменял
а можно и мне мануальчик скинуть( kuhars6@mail.ru) распечатаю пусть в гараже лежит

kuhars6
01.12.2012, 00:11
Спасибо Денис! так мы тёзки

DRIFTING
01.12.2012, 00:22
После того как мотор вьебал, давление масла в системе упало? Если нет, то дело не во вкладышах ...

у меня вкладыш на средней шейке мотало вокруг неё,все колено в задирах и ничего не подавало никаких нимеков,,

Vitgok
01.12.2012, 02:24
Саня, сочувствую. Хорошо, что до такого не дошло http://turbo-quattro.com/showthread.php?3797-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE-AAN&p=64390&viewfull=1#post64390

zim100quattro
01.12.2012, 03:00
Саня, сочувствую. Хорошо, что до такого не дошло http://turbo-quattro.com/showthread.php?3797-Какой-блок-можно-ставить-вместо-AAN&p=64390&viewfull=1#post64390

действительно))

Если бы проходил обкатку как положено, то вкладыши вытерлись бы как раз к её окончанию, и при первом бусте въбало, это было-бы в 100 раз обидней))


Информация к размышлению. Весной менял турбину. Перед этим открыл сливную пробку и слил масло. И пробка открыта была 20 дней, пока не поставил новую турбину. Заливаю новое масло, как обычно снимаю разъемы с катушек и кручу стартером, до тех пор пока не появится давление. Обычно секунд 30. Кручу 30 - давление "0". Кручу второй раз уже дольше. Результат тот же. 3-й, 4-й раз уже конкретно долго. Давления нет. Чувствуется, что с насоса полностью стекло масло и он сухой. Задираю задние колеса в воздух сантиметров на 30. Оба. 10...15 секунд и давление появилось. Вот такая вот картинка

Мораль сей басни такова: если машина постояла с сухим поддоном то крутим стартером смотрим на стрелочку давления масла, на s6 выкручиваем датчик давления масла и крутим пока не полезет масло. У меня на момент пуска салон был разобран и приборки небыло...

Гриценко Вячеслав
01.12.2012, 09:07
[Мораль сей басни такова: если машина постояла с сухим поддоном то крутим стартером смотрим на стрелочку давления масла, на s6 выкручиваем датчик давления масла и крутим пока не полезет масло. У меня на момент пуска салон был разобран и приборки небыло...[/QUOTE]Я так понял, двигатель завелся и первые секунды-минуты работал без масла. И этого вполне достаточно, чтобы задрать вкладыши

zim100quattro
01.12.2012, 13:25
Я так понял, двигатель завелся и первые секунды-минуты работал без масла. И этого вполне достаточно, чтобы задрать вкладыши

я предполагаю, что первые минуты 2 работал без масла... потом я немного погазовал, после этого перестал постукивать гидрокомпенсатор...

zim100quattro
05.03.2013, 11:42
Вобщем собрали мотор заново на AAR колене... Есть мнение компетентных людей, что обкатку надо проходить на полу синтетике, т.к. масленая пленка толще...

У нас щас легкий мороз... какую полу синтетику налить и стоит ли ездить на ней при температуре -10 -15...

кто что думает?

Serzyk
05.03.2013, 11:46
Я бы наоборот обкатывал на более жидком масле, оно лучше и быстрее вымоет продукты износа из пар трения.

Patriot.msk
05.03.2013, 11:46
Я бы наоборот обкатывал на более жидком масле, оно лучше и быстрее вымоет продукты износа из пар трения.
+1.

RbnTs
05.03.2013, 12:38
А я вот на раллийке ничего не обкатывал - не было возможности. На ХХ после сборки пару часов ну и потом может 10-20км проедет - и в бой. И ничего, никаких стуков. И с предыдущей синей также, был финиш вообще без масла (описано в отчетах), вскрывал, смотрел вкладыши - пофиг, даже не поцарапало. Про остальное даже и не говорю, по причине меньшей экстримальности стандартных ремонтов мотора.
Так что проблема не в обкатках и масле, а в "консерватории" :)

zim100quattro
05.03.2013, 15:59
А я вот на раллийке ничего не обкатывал - не было возможности. На ХХ после сборки пару часов ну и потом может 10-20км проедет - и в бой. И ничего, никаких стуков. И с предыдущей синей также, был финиш вообще без масла (описано в отчетах), вскрывал, смотрел вкладыши - пофиг, даже не поцарапало. Про остальное даже и не говорю, по причине меньшей экстримальности стандартных ремонтов мотора.
Так что проблема не в обкатках и масле, а в "консерватории" :)

тоже считаю, что обкатка это ерунда :) и в первый раз не обкатывал никуя)

Сегодня солью полусинтетику, поменяю фильтр и залью мотюля...

Вальпут
08.02.2014, 14:08
откручивается бля начитался баюсь теперь свой собирать http://vk.com/photo-52725193_318249070

Вальпут
08.02.2014, 14:38
если к примеру шатунный канал пятого цилиндра в колене забило чем нибудь, то с чего во всей системе давление упадёт то? а вкладыш провернёт! застучит и датчики будут молчать!

проверено!100%купил машину с давлением 2 а в итоге пиз...да матору колену всему!давление может наебать! http://vk.com/photo-52725193_318249070

igor007
08.02.2014, 14:58
откручивается бля начитался баюсь теперь свой собирать http://vk.com/photo-52725193_318249070
Ошибка доступа

Вальпут
08.02.2014, 15:46
Ошибка доступа

а паходу тока для друзей зайди добавлю http://vk.com/id138246219

igor007
11.02.2014, 15:59
а паходу тока для друзей зайди добавлю http://vk.com/id138246219
добавился, все равно ошибка доступа

Калян92
15.02.2014, 22:02
если КВ не имеет биения и зазор в сопряжении как по мануалу, то КВ не касается вкладышей, следовательно обкатывать там нечего. можно сразу давать максимальные обороты. обкатывать имеет смысл только кольца и то к "правильным" цилиндрам они притираются не дольше чем за 500 км. к кривым даже смысла нет притирать, все равно работать не будут. а въебать мотор может из-за многих факторов. куча мотористов банально даже не проверяет постель КВ и шатуны на потянутость, а просто ставят вкладыши и все, но размер отверстия в блоке и НГШ имеет такое же значение, что и размер КВ.

RAS 20V
15.02.2014, 23:46
Вот я какраз и ахуеваю от таких слесарей(именно слесарей,сантехников),все блять на глаз,как без денамометрического ключа тянуть шатуны,колено,болты гбц?мало то что их нужно еще тянуть в определеной последовательности.По его словам получается,что его руки(те что золотые),превосходят динамометрический ключ и несколько инженеров на заводе audi,т.е эти инженеры(которые лучшие из лучших,имеющие колосальный опыт и знания) все это придумали просто так от нех делать.Они же советуют после каждой разборки мотора ставить новые болты гбц,т.к резьба со временем вытягивается.Ониже советуют протянуть новые болты по истечению 3000км после сборки мотора(прокладка усаживается,но не на много).Какой тогда нах гелик ему?Он даже азы сборки мотора незнает или ими пренебригает.Если пользоваться услугами такого слесаря(он не механик,а слесарь вася),лучше брать контрактник в который ни кто не лазил.Насчет обкатки то он тоже в этом лох-обкатывать новые вкладыши кольца надо как минимум 500-1000км(после не полной переборки).Гдеж ты этого бедалагу нашел то?


ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!!!!!

RAS 20V
15.02.2014, 23:50
Нет, из Петрозаводска... очень хочется еще услышать мнение твоего отца.

Я пойму что вкладыш может провернуть без обкатки, но чтоб шатун на пополам... это то уж как от новых вкладышей зависит???


Моё мнение - лучше обкатать! После двух разваленных моторов-всегда обкатываю 1000-1500 (тяжело терпеть,когда тебя обгоняют) но "надо Федя - надо".
Пок, больше, ни разу не проворачивало и не задирало! (за 6 лет!!!!)
А такому бы механику премию бы выписал МИНУСОВУЮ!!! чтобы урок был.
Сочувствую!!!

RAS 20V
16.02.2014, 00:07
конечно крутится ,ведь есть зазор для маслянного клина ...
а чем больше поршней вставляешь в блок,тем больше трение колец по цилиндрам,и усилие больше...но за передний шкив всё равно руками крутится...

10000000000% крутится как миленький! Если не крутится - где-то косяк. У самого так было. Перепутал крышки корней с другого блока:bz::an: но и проездил так почти полтора года...

RAS 20V
16.02.2014, 00:13
если система наполнялась не куда масленая пленка не денется!ей деваться некуда как она может стечь?

+1 на то она и масляная пленка! и поверхностное натяжение присутствует.... как бы...

RAS 20V
16.02.2014, 00:17
Я бы наоборот обкатывал на более жидком масле, оно лучше и быстрее вымоет продукты износа из пар трения.

+1...

Patriot.msk
16.02.2014, 02:29
если КВ не имеет биения и зазор в сопряжении как по мануалу, то КВ не касается вкладышей, следовательно обкатывать там нечего. можно сразу давать максимальные обороты. обкатывать имеет смысл только кольца и то к "правильным" цилиндрам они притираются не дольше чем за 500 км. к кривым даже смысла нет притирать, все равно работать не будут. а въебать мотор может из-за многих факторов. куча мотористов банально даже не проверяет постель КВ и шатуны на потянутость, а просто ставят вкладыши и все, но размер отверстия в блоке и НГШ имеет такое же значение, что и размер КВ.
:bz:

ASheff
16.02.2014, 05:52
:bz::bz::bz:

Калян92
16.02.2014, 09:43
:bz:

вам виднее вы ведь собрали целых 2-4 мотора в своей жизни.

Калян92
16.02.2014, 09:45
:bz::bz::bz:

особенно ты, что ты знаешь о ДВС и правильной работе пары вкладыш-вал? не нужна там ни какая обкатка. все работает на масляном клине и вал плавает,а не трется. но вы обкатывайте, ведь масло к маслу нужно притереть:ag: только почему-то у других моторы не клинят и валят с первого запуска без обкатки, будь то таз, будь то бмв или ауди.

Patriot.msk
16.02.2014, 12:22
вам виднее вы ведь собрали целых 2-4 мотора в своей жизни.

особенно ты, что ты знаешь о ДВС и правильной работе пары вкладыш-вал? не нужна там ни какая обкатка. все работает на масляном клине и вал плавает,а не трется. но вы обкатывайте, ведь масло к маслу нужно притереть:ag: только почему-то у других моторы не клинят и валят с первого запуска без обкатки, будь то таз, будь то бмв или ауди.

Хоть одну инструкцию по использованию автомобиля прочитал? Или у новых автомобилей КВ кривые и масло подсолнечное?
Кто вообще придумал этот бред, что моторы иномарок не надо обкатывать?

Калян92
16.02.2014, 12:29
Хоть одну инструкцию по использованию автомобиля прочитал? Или у новых автомобилей КВ кривые и масло подсолнечное?
Кто вообще придумал этот бред, что моторы иномарок не надо обкатывать?

в инструкции современного авто это рекомендация и не более. вот собираю я на работе двс, отдаю клиенту. где гарантия того, что он не превысит обороты 4000 в период обкатки? да нет ни какой гарантии, может он ее и прогревать то не будет. но тем не менее движки собранные ходят и на них мы даем гарантию. перед сдачей авто клиенту двигатель работает 30 минут на ХХ, потом еще 10-15 минут на 3000-4000 об\мин и все. почему-то если все размеры выдержаны, геометрия деталей соблюдена, то двигатель едет сразу, шумов ни каких повышенных нет, давление в порядке, компрессия тоже и никакие вкладыши не проворачивает.

Patriot.msk
16.02.2014, 12:49
в инструкции современного авто это рекомендация и не более. вот собираю я на работе двс, отдаю клиенту. где гарантия того, что он не превысит обороты 4000 в период обкатки? да нет ни какой гарантии, может он ее и прогревать то не будет. но тем не менее движки собранные ходят и на них мы даем гарантию. перед сдачей авто клиенту двигатель работает 30 минут на ХХ, потом еще 10-15 минут на 3000-4000 об\мин и все. почему-то если все размеры выдержаны, геометрия деталей соблюдена, то двигатель едет сразу, шумов ни каких повышенных нет, давление в порядке, компрессия тоже и никакие вкладыши не проворачивает.
Рекомендация? Надо бы почитать. Я конечно понимаю, что у русских это не принято - херню всякую читать, когда и так всё понятно)) Особенно рекоменую почитать инструкцию от М3 е92.
Ну попробуй как-нибудь сразу на максималку проехаться, потом расскажешь о результатах.

Калян92
16.02.2014, 12:53
Рекомендация? Надо бы почитать. Я конечно понимаю, что у русских это не принято - херню всякую читать, когда и так всё понятно)) Особенно рекоменую почитать инструкцию от М3 е92.
Ну попробуй как-нибудь сразу на максималку проехаться, потом расскажешь о результатах.

а где по нашим дорогам на максималке-то проехать? другое дело раскрутить мотор до 6000-6500 об\мин после кап ремонта. это пожалуйста. приезжайте, вживую покажу на своем двигателе в марте и ничего там не отвалится и не провернется.

Patriot.msk
16.02.2014, 15:24
а где по нашим дорогам на максималке-то проехать? другое дело раскрутить мотор до 6000-6500 об\мин после кап ремонта. это пожалуйста. приезжайте, вживую покажу на своем двигателе в марте и ничего там не отвалится и не провернется.
По М7 на тракторе ездил 220км/ч от НН к Мск. Фактически - это максималка трактора.
Ты же советуешь людям не обкатывать, но не объясняешь что не обкатывать можно только если ездить по НН области вокруг твоего сервиса. Простое логическое заключение из этого: ты уже и сам должен был понять, чтоб обкатка нужна. И если даже завод-изготовитель (БМВ, Ауди, Порш, Митсубиси - это что я читал своими глазами) пишет об этом в инструкции, то что уж там говорить о переборке на коленке? Кстати сказать, на М3 мотор обкатывать надо 5.5ткм.
Второе умозаключение: без обкатки это езда по лезвию ножа - пару раз крутанул до отсечки, а на третий вкладыш провернуло и кончились рассказы про масляные клинья и прямые колена. При этом, надо понимать, что если бы двигатель просто работал на ХХ - это одно условие работы, а под нагрузкой коробка передач, сцепление, маховик, шатуны и наддув пытаются выгнуть, прогнуть, отогнуть, сломать, свернуть, подолбить, ушатать, расшатать колено в разные стороны. Плюс к этому - масляная пена, перегревы масла, стружка и усё:bb:

Калян92
16.02.2014, 15:41
По М7 на тракторе ездил 220км/ч от НН к Мск. Фактически - это максималка трактора.
Ты же советуешь людям не обкатывать, но не объясняешь что не обкатывать можно только если ездить по НН области вокруг твоего сервиса. Простое логическое заключение из этого: ты уже и сам должен был понять, чтоб обкатка нужна. И если даже завод-изготовитель (БМВ, Ауди, Порш, Митсубиси - это что я читал своими глазами) пишет об этом в инструкции, то что уж там говорить о переборке на коленке? Кстати сказать, на М3 мотор обкатывать надо 5.5ткм.
Второе умозаключение: без обкатки это езда по лезвию ножа - пару раз крутанул до отсечки, а на третий вкладыш провернуло и кончились рассказы про масляные клинья и прямые колена. При этом, надо понимать, что если бы двигатель просто работал на ХХ - это одно условие работы, а под нагрузкой коробка передач, сцепление, маховик, шатуны и наддув пытаются выгнуть, прогнуть, отогнуть, сломать, свернуть, подолбить, ушатать, расшатать колено в разные стороны. Плюс к этому - масляная пена, перегревы масла, стружка и усё:bb:

спорит с тобой бесполезно. я делаю и буду делать так и советовать обкатывать двигатель клиенту бесполезно. если бы эти бренды так песочились об обкатке, то с их многочисленной электроникой, они поставили бы защиту по ограничению оборотов в период обкатки, но они даже и не пытаются, т.к. это не требуется. по общению на форуме понятно кто и как собирает двс, притирает клапаны и т.п. у многих моторы и въябывают, независимо причем обкатывали или нет. другу недавно перебирал его аудюшный двиг 2.0 16v. обкатка? не было ее там. мотор сразу начали ...бать с первых минут, на 600 км пробега начали крутить до отсечки. сейчас пробег под 6 тыс.км. ничего не провернуло и не въебало. по поводу ЦПГ я такого мнения, что кольца надо обкатать 500-1000 км, не больше. причем главными в обкатке нуждаются маслосъемные, а не компрессионные. к тому же наборные работают сразу, коробчатые в первую тысячу км немного подкидывает масло, потом все нормализуется. вкладыши обкатывать не требуется и ничего им не сделается. это все закономерно только при правильной геометрии всех взаимных деталей и соблюдения зазоров. на коленке тоже можно двигатель по разному собрать, можно так, что он проворачиваться будет только с трубой полтора метра, а у кого-то собранный на коленке за маховик от руки. так первый сдохнет, а второй будет ходить, но люди надеяться и обкатывают, проходит тысячи полторы-две и начинают ездить интенсивно и тут бац и мотор въебал... ну и не стоит забывать, что все зазоры и регламенты применимы только для сток двигателя, если с двигателя планируется снять больше сил и момента, тут нужен другой подход и надо сделать зазорчики несколько другие

Patriot.msk
16.02.2014, 15:47
спорит с тобой бесполезно. я делаю и буду делать так и советовать обкатывать двигатель клиенту бесполезно. если бы эти бренды так песочились об обкатке, то с их многочисленной электроникой, они поставили бы защиту по ограничению оборотов в период обкатки, но они даже и не пытаются, т.к. это не требуется. по общению на форуме понятно кто и как собирает двс, притирает клапаны и т.п. у многих моторы и въябывают, независимо причем обкатывали или нет. другу недавно перебирал его аудюшный двиг 2.0 16v. обкатка? не было ее там. мотор сразу начали ...бать с первых минут, на 600 км пробега начали крутить до отсечки. сейчас пробег под 6 тыс.км. ничего не провернуло и не въебало. по поводу ЦПГ я такого мнения, что кольца надо обкатать 500-1000 км, не больше. причем главными в обкатке нуждаются маслосъемные, а не компрессионные. к тому же наборные работают сразу, коробчатые в первую тысячу км немного подкидывает масло, потом все нормализуется. вкладыши обкатывать не требуется и ничего им не сделается. это все закономерно только при правильной геометрии всех взаимных деталей и соблюдения зазоров. на коленке тоже можно двигатель по разному собрать, можно так, что он проворачиваться будет только с трубой полтора метра, а у кого-то собранный на коленке за маховик от руки. так первый сдохнет, а второй будет ходить, но люди надеяться и обкатывают, проходит тысячи полторы-две и начинают ездить интенсивно и тут бац и мотор въебал... ну и не стоит забывать, что все зазоры и регламенты применимы только для сток двигателя, если с двигателя планируется снять больше сил и момента, тут нужен другой подход и надо сделать зазорчики несколько другие

Если считаешь, что производители не ограничивают ТТХ на обкатку, то просто мало знаешь о современном автомобилестроении.
Ещё раз - выезжай на М7 на свежеперебранном стоковом моторе и выжимай максималку. Попробуешь, потом расскажешь. Если не пробовал на себе - незачем советы раздавать опасные для здоровья и кошелька других людей.

Калян92
16.02.2014, 17:24
Если считаешь, что производители не ограничивают ТТХ на обкатку, то просто мало знаешь о современном автомобилестроении.
Ещё раз - выезжай на М7 на свежеперебранном стоковом моторе и выжимай максималку. Попробуешь, потом расскажешь. Если не пробовал на себе - незачем советы раздавать опасные для здоровья и кошелька других людей.

да и где это новые ауди ограничены по максимальным оборотам? проверить мотор я могу и у себя. если ты думаешь,что я никогда не выкручиваю мотор в отсечку, то не говори этого. я никому не рекомендую так делать, как и обкатывать двигатель. каждый решает сам. другое дело если этот двигатель соберу я,тогда я могу дать гарантию того, что он не рванет. а так советовать раскручивать двигатель после чьей-то непонятной сборки, где из инструмента применялся только молоток и динамометрический ключ как-то некорректно.просто я в тихом ахуе как в 21 веке некоторые умудряются собирать так движки, да еще брать за это деньги, а потом обкатывать и обкатывать в надежде, что не рванет)))

Калян92
16.02.2014, 17:57
а и еще забыл про холодную обкатку, потаскайте авто хорошенько прицепив за какой-нибудь уаз или подобное ему авто)))

Patriot.msk
16.02.2014, 18:00
да и где это новые ауди ограничены по максимальным оборотам? проверить мотор я могу и у себя. если ты думаешь,что я никогда не выкручиваю мотор в отсечку, то не говори этого. я никому не рекомендую так делать, как и обкатывать двигатель. каждый решает сам. другое дело если этот двигатель соберу я,тогда я могу дать гарантию того, что он не рванет. а так советовать раскручивать двигатель после чьей-то непонятной сборки, где из инструмента применялся только молоток и динамометрический ключ как-то некорректно.просто я в тихом ахуе как в 21 веке некоторые умудряются собирать так движки, да еще брать за это деньги, а потом обкатывать и обкатывать в надежде, что не рванет)))

я уже не в силах отвечать на это, потому что:
- ты путаешь скорость с оборотами
- не знаешь ширину области применения динамометрического ключа
- приводишь примеры, которые не соответствуют ничему
- уклоняешься от ответов на прямые вопросы
- почти уверен, что и с гарантийных обязательств соскочишь
- судя по всему сам ещё в 20ом веке живёшь.

Patriot.msk
16.02.2014, 18:01
а и еще забыл про холодную обкатку, потаскайте авто хорошенько прицепив за какой-нибудь уаз или подобное ему авто)))
Ты вообще душевно здоров?

Калян92
16.02.2014, 18:07
я уже не в силах отвечать на это, потому что:
- ты путаешь скорость с оборотами
- не знаешь ширину области применения динамометрического ключа
- приводишь примеры, которые не соответствуют ничему
- уклоняешься от ответов на прямые вопросы
- почти уверен, что и с гарантийных обязательств соскочишь
- судя по всему сам ещё в 20ом веке живёшь.
no comments. делаешь выводы, не зная меня лично. я еще раз повторю,я не рекомендую обкатывать или не обкатывать. я говорю так как делаю я с теми моторами которые собираю, потому что уверен в этом. вы же тут(не конкретно к тебе обращаясь) собираете движки непонятно как и чем, а потом пытаетесь обкаткой исправить корявую сборку и считаете себя правыми? только у одних мотористов движки ходят сразу и подолгу без обкатки, а у других разваливаются либо сразу(не обкатанные) либо со временем(обкатанные).

Patriot.msk
16.02.2014, 18:13
no comments. делаешь выводы, не зная меня лично. я еще раз повторю,я не рекомендую обкатывать или не обкатывать. я говорю так как делаю я с теми моторами которые собираю, потому что уверен в этом. вы же тут(не конкретно к тебе обращаясь) собираете движки непонятно как и чем, а потом пытаетесь обкаткой исправить корявую сборку и считаете себя правыми? только у одних мотористов движки ходят сразу и подолгу без обкатки, а у других разваливаются либо сразу(не обкатанные) либо со временем(обкатанные).
Ну да, всё верно - тут из всего форума один ты умеешь моторы собирать, а "вы же тут" не умеем вообще. Каменный век, знаете ли, молоток, топор и палица.

Калян92
16.02.2014, 18:14
Ну да, всё верно - тут из всего форума один ты умеешь моторы собирать, а "вы же тут" не умеем вообще. Каменный век, знаете ли, молоток, топор и палица.

из всех форумчан у единиц моторы разваливаются или я не прав? у вас видимо это случалось не раз, ведь вы всех больше печетесь об обкатке.

Patriot.msk
16.02.2014, 18:16
из всех форумчан у единиц моторы разваливаются или я не прав? у вас видимо это случалось не раз, ведь вы всех больше печетесь об обкатке.
Повторю вопрос - Ты вообще душевно здоров?

ASheff
16.02.2014, 19:19
кому? налетай...

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0216/3c/0e0ec3c445ebfb412117349590f2d73c.jpg

FRUITCAT
16.02.2014, 21:03
Просите, что вмешиваюсь в обмен мнениями. Но даже в Ф-1 при ихнем качестве сборки и всего остального перед тем, как запустить двигатель, даже коробку греют до 80гр. И самых породистых коней сначала объезжают, чтобы они стали элитными скакунами. Ну и овёс должен быть не гнилым, а то они с него серуть!

soni
16.02.2014, 21:43
Просите, что вмешиваюсь в обмен мнениями. Но даже в Ф-1 при ихнем качестве сборки и всего остального перед тем, как запустить двигатель, даже коробку греют до 80гр. И самых породистых коней сначала объезжают, чтобы они стали элитными скакунами. Ну и овёс должен быть не гнилым, а то они с него серуть!
:D Молоток, так держать.