Изменение термостатирования двигателя 1.8TSI CDAB
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    По умолчанию Изменение термостатирования двигателя 1.8TSI CDAB

    Добрый день!
    "Горячий" (по рабочей температуре) двигатель 1.8TSI CDAB, как ибольшинство последних TSI двигателей VAG славится своей склонностью к закоксовке маслосъёмных колец и жору масла. В связи с этим вопрос: можно ли создать (заказать) прошивку с изменённым термостатированием двигателя по примеру старых турбодвигателей VAG с механическим термостатом (типа 87град.)? Т.е. изменить параметры открытия эл.термостата и включения вентиляторов для снижения рабочей температуры двигателя на 5-10градусов (как на тех же атмосферных ВАГах вкл/выкл. вент.100/96). И в итоге получить ресурсный двигатель с меньшей склонностью к перегреву, жору масла и потенциалом для тюнинга.

    На данный момент даже в условиях не нагруженного движения без пробок и уличной температуры +5 град. температура ОЖ и масла держится в диапазоне 101-105гр. Притом же режиме атмосферник показывает в районе 90 и похоже спокойно разменяет третью сотню тысяч км без жора масла, чего трудно ожидать от 1.8TSI CDAB, который уже на 60тыс. ужирает его с растущим аппетитом.
    P.S. В инете встречалась информация, что подобное вмешательство практикуется в Москве для некоторых двигателей BMW, так же страдающих от термонапряженности.
    Заранее спасибо за ответ.
    Последний раз редактировалось vnr; 26.04.2013 в 13:37.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Tyumen
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию

    105 градусов даже в тазе есть не зря там залит антифриз а не вода которая при 100 уже кипит
    A4 B6 2.7t

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Сколько себя помню, у нас в Самаре/Тольятти на ТАЗах все нормальные пацаны при первой же возможности перепрошивали на 100/96 в Бошах 1.5.4 и просто меняли настройки на Январях. А кто этого не делал имели проблемы с расширительным бачком, перегревом и отсутствием тяги в жару и под нагрузкой, а некоторые ещё и детонацию. А те, кто отжигал понижали ещё больше и меняли радиаторы.
    Напомню, что сама идея поднять температуру выше 100гр. (на иномарках, а потом и на ВАЗах) появилась только по ЭКОЛОГИЧЕСКИМ причинам после появления стандарта Евро2. Во всех остальных смыслах это вредно для двигателя и неприятно для водителя.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Кстати вот и упоминавшаяся ссылка на БМВэшный вариант..
    http://bmwservice.livejournal.com/68665.html
    Там вообще много чего интересного можно найти.

  5. #5
    Местный Аватар для SRF
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    СЗФО-Крым
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию

    Интересное предположение. Заговор производителей раскрыт))) что гуру скажут?
    Урод 2.7 мкпп 1.5 бар

  6. #6
    --------------------- Аватар для sergeynik
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4,919

    По умолчанию

    тебе не грозит у тебя обычный термостат

  7. #7
    Местный Аватар для SRF
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    СЗФО-Крым
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeynik Посмотреть сообщение
    тебе не грозит у тебя обычный термостат
    Это я в курсе, я вообще понять хочу возможно ли увеличение ресурса, при снижении температуры? Наверное что то еще менять придется?
    Урод 2.7 мкпп 1.5 бар

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    г.Минск
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Я себе на 1.8Т АМВ поставил вместо электронного обычный термостат на 87 градусов, чтоб вентиляторы включались раньше - NTC терморезистор паралельно датчику температуры (около 20 кОм при комн. температуре).
    Мне видятся такие пути решения.
    1.Можно путем обмана датчика температуры (чтоб на реальной температуре 87..90 гр. показывал 100..105) получить более раннее открытие электронного термостата. Так сказать "аппаратный способ".
    2.Или разобрать электронный термостат и внутрь всунуть обычный (я уже так делал на 1.8Т АМВ)
    3.Перепрошивка. Тут я бессилен.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Разобрался - в двигателях CDAB(A) вопреки распространенному мнению механический термостат с началом открытия 95град. Чем заменить "по холоднее" пока не нашел. Прошивкой можно решить вопрос только включения вентиляторов. Но в первую очередь нужен термостат..

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dus72 Посмотреть сообщение
    105 градусов даже в тазе есть не зря там залит антифриз а не вода которая при 100 уже кипит
    ОЖ совсем по другому кипит выше 100С, вода если ее залить в систему охлаждения, тодже выше 100С кипеть будет

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    г.Минск
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Чем выше давление, тем выше Т кипения. Система охлаждения ведь закрытого тип.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top