Степень сжатия.
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. #1
    Местный Аватар для RAS 20V
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    С-Петербург , г.Пушкин
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию Степень сжатия.

    Всем привет.
    Назрел вопрос.... Какая степень сжатия должна быть для турбы 3076? Какая - для 3582?
    Или допустим по мощности:350 л.с., 400 л.с., 500 л.с., 600 л.с., 700 л.с., и т.д.
    Вданном случае интересует инфо для мотора 2.2 Т 20V.
    Думаю, инфо будет полезно для всех. Может потом тему перенести в FAQ...
    Спрашиваю, собственно потому, что нарыл прокладки разной толщины под разную степень сжатия.
    Например :
    Завод 9.3:1 - 1,6mm

    8,92 :1 - 2,1mm
    8,57 :1 - 2,6mm
    8,25 :1 - 3,1mm
    7,96 :1 - 3,6mm
    7,69 :1 - 4,1mm
    7,44 :1 - 4,6mm
    7 :1 - 5,6mm
    Стоимость каждой одинаковая 97.50 Euro + 15 Euro доставка
    Вот ссылка на одну из них http://www.ebay.de/itm/Audi-20V-Turb...item2ece6d114a
    Рейтинг у продавца 99.9% - ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ! Думаю не зря.

    Кто имеет опыт в построении моторов, может поделитесь информацией.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,556

    По умолчанию

    Совершенно не понятна логика взаимосвязи степени сжатия размера турбонагнетателя и мощности.
    Больше 2 мм. прокладку скорее всего продует на высоком давлении.
    Хочешь уменьшить степень -проточи поршни (увеличь лужу), у стоковых конский запас прочности (доннышко толстое).

  3. #3
    Местный Аватар для RAS 20V
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    С-Петербург , г.Пушкин
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
    Совершенно не понятна логика взаимосвязи степени сжатия размера турбонагнетателя и мощности.
    Больше 2 мм. прокладку скорее всего продует на высоком давлении.
    Хочешь уменьшить степень -проточи поршни (увеличь лужу), у стоковых конский запас прочности (доннышко толстое).
    Поэтому и создал тему. Чтобы выяснить есть ли взаимосвязь и стоит ли заморачиваться на покупке прокладки. Идея - уйти от детонации по сжатию.
    Немцы же не зря их делают...
    Хочется выслушать различные мнения и прийти к общему знаменателю. Не более того.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RAS 20V Посмотреть сообщение
    Немцы же не зря их делают...
    Немцы много чего делают... )))
    На всех серьезных тюнинг-проектах степень никогда прокладкой не уменьшают.

  5. #5
    Местный Аватар для Калян92
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    1,160

    По умолчанию

    недоход поршня и толстая прокладка это наоборот приближение к детонации.

  6. #6
    Местный Аватар для RAS 20V
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    С-Петербург , г.Пушкин
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Калян92 Посмотреть сообщение
    недоход поршня и толстая прокладка это наоборот приближение к детонации.
    При давлении 2.0 бара думаю вряд ли приближение...

  7. #7
    Местный Аватар для Калян92
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    1,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RAS 20V Посмотреть сообщение
    При давлении 2.0 бара думаю вряд ли приближение...
    это не тот путь. лучше сделать лужу в поршне. если отжигать на моторе, то в любой момент эта вся конструкция может дриснуть

  8. #8
    Местный Аватар для RAS 20V
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    С-Петербург , г.Пушкин
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Калян92 Посмотреть сообщение
    это не тот путь. лучше сделать лужу в поршне. если отжигать на моторе, то в любой момент эта вся конструкция может дриснуть
    Хорошо. Меня долго убеждать не надо...
    Принял к сведению.
    Только подскажите еще, как рассчитать степень сжатия мотора. Что-то я в основном наблюдаю, что никто этим не заморачивается. Так сказать, делают на глазок... или вообще ничего не делают.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RAS 20V Посмотреть сообщение
    Хорошо. Меня долго убеждать не надо...
    Принял к сведению.
    Только подскажите еще, как рассчитать степень сжатия мотора. Что-то я в основном наблюдаю, что никто этим не заморачивается. Так сказать, делают на глазок... или вообще ничего не делают.
    Так вроде все элементарно по рассчетам и проливке, шприц и калькулятор -более ничего не требуется )))
    Как я понимаю не многие степень понижают, либо покупают готовые поршни под степень и голову себе не морочат проливкой и вычислениями.
    Низкая степень абсолютно не гарантирует тебе сохранность железа при детонации.

  10. #10
    Местный Аватар для ASheff
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    РнД
    Сообщений
    5,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RAS 20V Посмотреть сообщение
    Только подскажите еще, как рассчитать степень сжатия мотора.
    Vбашки + Vцилиндра \ Vбашки

  11. #11
    Местный Аватар для RAS 20V
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    С-Петербург , г.Пушкин
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
    Так вроде все элементарно по рассчетам и проливке, шприц и калькулятор -более ничего не требуется )))
    Как я понимаю не многие степень понижают, либо покупают готовые поршни под степень и голову себе не морочат проливкой и вычислениями.
    Низкая степень абсолютно не гарантирует тебе сохранность железа при детонации.
    Формула расчёта степени - знакома.
    Вопрос в другом - как рассчитать оптимальную степень сжатия для конкретного мотора с конкретным конфигом?
    Я про это спрашиваю. Как определить какая степень сжатия должна быть?
    9.3 или 9.0 или 8.5 или 8.0? Тут от чего отталкиваться?
    Принимаем во внимание, что все параметры работы мотора настраиваемые и контролируемые.
    Спасибо.

    Насколько я понимаю рассчитать нужную степень сжатия не так просто. Если следовать прочитанной статье ссылка

    """Иными словами, чем выше давление наддува, тем меньше возможное геометрическое сжатие. Итак, согласно нашей формуле для атмосферного двигателя со степенью сжатия 10:1 при давлении наддува 0.3 бара степень сжатия следует уменьшить до 8.3:1, при давлении 0.8 бара до 6.6:1. Но, слава богу, это теория. Все современные двигатели с турбонаддувом работают не с такими через мерно низкими значениями. Правильная степень сжатия для работы определяется сложными термодинамическими вычислениями и всесторонними испытаниями. Всё это из области высоких технологий и сложных расчётов, но много тюнинговых моторов собрано на основе некоторого опыта, как собственного, так и взятого за пример, от известных автомобильных производителей. Эти правила будут справедливы в большинстве случаев. """
    Последний раз редактировалось RAS 20V; 14.06.2014 в 11:39.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RAS 20V Посмотреть сообщение
    Формула расчёта степени - знакома.
    Вопрос в другом - как рассчитать оптимальную степень сжатия для конкретного мотора с конкретным конфигом?
    Я про это спрашиваю. Как определить какая степень сжатия должна быть?
    9.3 или 9.0 или 8.5 или 8.0? Тут от чего отталкиваться?
    Принимаем во внимание, что все параметры работы мотора настраиваемые и контролируемые.
    Спасибо.

    Насколько я понимаю рассчитать нужную степень сжатия не так просто. Если следовать прочитанной статье ссылка

    """Иными словами, чем выше давление наддува, тем меньше возможное геометрическое сжатие. Итак, согласно нашей формуле для атмосферного двигателя со степенью сжатия 10:1 при давлении наддува 0.3 бара степень сжатия следует уменьшить до 8.3:1, при давлении 0.8 бара до 6.6:1. Но, слава богу, это теория. Все современные двигатели с турбонаддувом работают не с такими через мерно низкими значениями. Правильная степень сжатия для работы определяется сложными термодинамическими вычислениями и всесторонними испытаниями. Всё это из области высоких технологий и сложных расчётов, но много тюнинговых моторов собрано на основе некоторого опыта, как собственного, так и взятого за пример, от известных автомобильных производителей. Эти правила будут справедливы в большинстве случаев. """
    Корки Бел это конечно хорошая книга.
    Степень сжатия выбирается исходя из необходимых задач, наддув является не решающим параметром при выборе степени сжатия, степень помимо давления избытка зависит от топлива и мер помогающих снизить детонацию (впрыск метанола, непосредственный впрыск в камеру сгорания и т.п.), а так же формы камеры сгорания, настройки топливо-воздушной смеси.
    Т.е. оптимальная степень сжатия выбирается именно исходя из задач и параметров двигателя, поэтому сказать что нужна степень 8,0 или 8,5 или 9,0 -пальцем в небо. Кто-то из клубней и 2 бара на штатной степени дует в мотор и детонации нет, а у кого-то и на 1,7 моторы "приезжают".

  13. #13
    Местный Аватар для Калян92
    Регистрация
    21.08.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    1,160

    По умолчанию

    под 2 бара 8.5 можно смело делать.

  14. #14

    По умолчанию

    ерунда все это.
    кто это продает абсолютно безграмотен в моторах.
    а что такое вытеснитель наверное даже и не слышал и не подозревает.и как он влияет на поведение смеси в камере и на процесс воспламенения.
    это раз

    уже не говоря о том , что камера не освобождается от предыдущего цикла,


    это все для тех, кто строит моторы-инвалиды. в надежде , что все прокатит от безграмотной настройки.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  15. #15
    Местный Аватар для Neman
    Регистрация
    28.02.2012
    Адрес
    СПБ Павловск
    Сообщений
    12,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    ерунда все это.
    кто это продает абсолютно безграмотен в моторах.
    а что такое вытеснитель наверное даже и не слышал и не подозревает.и как он влияет на поведение смеси в камере и на процесс воспламенения.
    это раз

    уже не говоря о том , что камера не освобождается от предыдущего цикла,


    это все для тех, кто строит моторы-инвалиды. в надежде , что все прокатит от безграмотной настройки.
    Коль,так ты посоветуй,научи безграмотных,как лучше сделать то,чтобы неистово валило...
    Spb-"Speed Garage"

    Представитель прошивки (сток-стокчип) Димы PRJ в Санкт-Петербурге.

    Самый надёжный план: "Похуй, на месте разберёмся!"

    мое добро: http://www.drive2.ru/cars/audi/s6/s6_c4/neman98/

    Автозапчасти по оптовым ценам.

  16. #16
    Местный Аватар для ASheff
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    РнД
    Сообщений
    5,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neman Посмотреть сообщение
    как лучше сделать то,чтобы неистово валило...
    на 4.2тт прикрутить только две полуоси и колеса ))
    сесть сверху, вывести тросик с ДЗ, и дергать

  17. #17

    По умолчанию

    степень не надо понижать, а что б валило наоборот повышать и делать дышащий мотор.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  18. #18
    Местный Аватар для ДИМОН
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,536

    По умолчанию

    Николай, я приобретал поршни веснер с заявленной степенью 8, но я шлифовал головку и блок по плоскости( щас не вспомню сколько снимали но снимали самый минимум чтоб сделать хорошую привалочную поверхность) получается что степень ушла в верх и гдето 8.5 точно это так? Или я ошибаюсь? насколько мне известно то чем выше степень тем больше лс и крутящего, но обратная сторона детон и заливка качественного октана.

  19. #19

    По умолчанию

    чем выше степень, тем лучше.
    если не видите и не слышите, что происходит в моторе, компенсируйте это низкой степенью.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  20. #20
    Местный Аватар для Vetal_36
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    3,575

    По умолчанию

    У меня не совсем правильный мотор, т.е совсем неправильный, наполовину экспериментальный, степень расчётная 7.8, недоход поршня 2мм, голова сток, и именно интересно что-же можно снять с обсолютно сток гбц, со сток валами. Хочу это всё подкреплять замерами со стенда, но он у нас моноприводный, и придётся ставить заваренный торсен на замеры и снимать кардан .
    Так вот на 2.4 бара на 6000об и 16гр при 45 темпиратуре на впуске, по логу зазвенело не сильно. При 2 барах и 17гр не звенит и подавно на обычном 98, от сюда вывод сделал что степень маленькая, можно делать выше 8 смело для моего конфига, но это пока со сток головой. Короче эксперименты только начинаются, но как едет мне нравится, больше уже страшновато, и в городе обсалютно бессмысленно.
    всё имхо.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top